Авторизация
Загрузка...
Самса или пирожки к бульону...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лили  

Сообщение Добавлено: Вс Фев 13, 2005 11:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТОТ незабываемый вкус - вообще у самсы из самого простейшего теста, или дрожжевого, или пресного, с минимальным количеством масла, о яйцах и молоке речь и не идет, просто испеченной в тандыре smile.gif Ну, а способ, описанный Джамкой для своих хачапури (быстрое слоеное тесто), по-моему не более калорийный, чем из теста фило. Там тоже можно для смазки теста использовать и легкий маргарин, и растительное масло. По крайней мере, у нас делают так, настоящее слоеное не используют smile.gif Хотя народ тут про узбекскую самсу речь ведет, а я тут со своими туркменскими poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EL-KA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 13, 2005 16:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лили, узбекская или туркменская - не важно-САМСА,она и есть САМСА! smile.gif
Мне к примеру очень интересно узнать различия в самсе туркменской,киргизской и т.д.
А насчет теста ты права на все 100! Тандырная -самая настоящая! sigh.gif
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Фев 13, 2005 20:20     Заголовок сообщения: Самса или пирожки к бульону... Ответить с цитатой

Вы правы, что самая настоящая - тандырная. sigh.gif НО,.. в условиях Израиля, хоть вкус Той слоеной повторить. Но я пробовала приготовить из слоеного теста - получаются пирожки, а не самса. poketoungeb.gif
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Пн Фев 14, 2005 11:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а вот у нас делают еще один вид самсы, называются самсышки "свадебные" очень скажу я вам вкусно!....вот они мне кажется не тандырные... Никто не знает как их делают? А еще есть толи Гиждуванская то ли Бухарская самса....из очень тонкого пресного теста с суперсочной начинкой....вот ее точно в электропечи готовят....Может и про эту самсу может кто нибуть что нибудь знает?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EL-KA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 14, 2005 11:39     Заголовок сообщения: Re: Самса или пирожки к бульону... Ответить с цитатой

Marga писал(а):
Вы правы, что самая настоящая - тандырная. sigh.gif НО,.. в условиях Израиля, хоть вкус Той слоеной повторить. Но я пробовала приготовить из слоеного теста - получаются пирожки, а не самса. poketoungeb.gif

Точно -из готового слоеного теста huh.gif ток пирожки с мясом- по другому не назовешь.
У нас ( в семье) самса делается из самодельного слоеного теста- более или менее похожи.Где то этот способ уже описывался.
Лили  

Сообщение Добавлено: Пн Фев 14, 2005 11:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Джамки в теме "Ачма и хачапури" smile.gif
EL-KA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 14, 2005 12:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,Лили, у Джемки...Но там сврнутое в улитку тесто раскатывается=получается лепешка.А для самсы-скатанный в рулет пласт теста нарезается на кусочки и каждый потом раскатывается,заполняется начинкой и т.д.
Вот, вспомнила.. здесь, в этой теме ,в самом начале и давался этот способ! smile.gif
Первая картинка AllaOs...
Лили  

Сообщение Добавлено: Пн Фев 14, 2005 12:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже каждый кусочек в отдельности раскатывается smile.gif Разница, наверное, небольшая?
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Вт Фев 15, 2005 15:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я наловчилась к супчикам готовить самсышки (или пирожки) из Карининого творожного слоенного теста с легкими начинками....(тыква, картофель, грибы, капуста, зелень, яйца , да в общем то все вподряд). Очень нежные и легкие штучки получаются....
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Пн Мар 28, 2005 11:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делала пирожки с традиционной в средней азии весенней начинкой из травы, самое то к шурпе. Да и не только. Травка разная. Шпинат двух видов, щавель дикий, трава одуванчика, лук порей и простой зеленый, клевер, и еще пара компонентов названия которых я не знаю smile.gif Очень вкусно...и свежо...и супер полезно

пироги с зеленью.jpg
пироги с зеленью.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4533 раз(а)

Metelitsa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Мар 28, 2005 11:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О!!!! Вот это пирожки!!! smile.gif И жарила, и пекла?
EL-KA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 28, 2005 13:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах,Нонсенс!
Что творишь! shocked.gif
Какая ж ты молодец! Я за твоими картинками уже охочусь! laugh.gif
По запаху нахожу! sigh.gif
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Пн Мар 28, 2005 14:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Metelitsa, угу...запахалась если честно...все воскресенье у плиты...пришлось раздавать печенное по людям... laugh.gif

EL-KA, ой, боюсь охота не скоро закончиться...что то пошла я в разнос... Любите самсышки с зеленью,да? wink1.gif
wow  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 28, 2005 22:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот почитал топик - задумал самсу то же сделать, привезли мне семена такой штуки седанка называется, самсу ею посыпают.

Но вот я всегда (!) думал, что начинка там рубленное мясо - НЕ фарш. Причем слегк обжаренное!
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 9:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wow, никогда сама не делала настоящую тандырную самсу..все на базарах покупаем....Пока никогда не стречала самсу со слегка обжаренным мясом.... huh.gif Всегда мясо - сырое и нарезанное кусочками...
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

Добавить в закладки

Перейти: