Авторизация
Загрузка...
КУРНИК
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марусенька  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2004 20:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила совершить кощунственный поступок smile.gif Пирог, который идеологически совсем не курник, поместить в эту тему -- по составу практически курник smile.gif Просто каждой из начинок было маловато, а в смеси получился приличный пирожок smile.gif

Ленивый курник

На противень размером 35 на 30 см:
500 г пресного слоеного теста,
300 г мелко нарезанного мяса вареной курицы,
1 большая луковица,
200 г грибов (я брала шампиньоны)
2 яйца (и еще одно для смазки)
3 ст.л. риса
соль

Рис и яйца отварить (отдельно smile.gif ), яйца мелко нарубить и перемешать с рисом, посолить smile.gif
Лук мелко нарезать, обжарить до мягкости, добавить нарезанные шампиньоны и куриное мясо (если суховато, еще немного сметаны), посолить. Охладить. Половину теста тонко раскатать, на нее выложить яично-рисовую начинку. Сверху положить курино-грибную начинку, накрыть оставшимся тестом. Защипать. Печь при температуре 200-210 градусов 20-25 минут (до зарумянивания и ломкости теста).

На вид кривовастенький, но это мой недостаток, а не пирога smile.gif

kurnik.jpg
kurnik.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2714 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myrlika  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 16:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, так вы меня соблазнили этим курником... poketoungeb.gif
Не удержалась, специально нажарила блинов (много нажарила, оставшиеся просто нафаршировала smile.gif )
И... сотворила!
Всем очень понравился! Сытный, не жирный!
Спасибо огромное за рецепт!
Я , правда, положила не мясо куриное, а индюшиный фарш, прожареный (Тоже же разновидность курицы satisfied.gif ).
Получилось очень вкусно!!!!!

Ещё раз, огромное спасибочки!!!!

Да, и фото satisfied.gif satisfied.gif satisfied.gif

img_0584.jpg
img_0584.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2500 раз(а)

img_0582.jpg
img_0582.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2495 раз(а)

Myrlika  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 16:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, простите!!!! Фотографии получились огромные!!! Sorry, не знаю, как уменьшить... huh.gif
Myrlika  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 17:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivel писал(а):
Жалко sad.gif
А может кто из девочек знает? smile.gif Отзовитесь smile.gif

Мы дома всегда печём такой курничек, и все просто обожаем его! poketoungeb.gif
Раньше, когда была малышкой, думала, что это колоссальный труд! Оказывается, ничего сложного! satisfied.gif

Вообще-то, на этот курник делается особое тесто. Но я уже несколько раз экспериментировала и брала готовое песочное. Тоже очень вкусно! poketoungeb.gif
В общем, раскатываешь тесто, выкладываешь его в форму (обычно в круглую, но в такую, чтобы потом можно было прямо в ней и резать). Далее на дно выкладываешь мясо (лучше свининки, сочнее получается), солишь, перцишь. Потом лучок (я, лично, не кладу, не выношу запаха варёного лука, но это я... smile.gif ). Далее тонко порезанную сырую картошечку, тоже солим, перчим, лавровый лист.

Накрываем ещё одним пластом теста. украшаем по желанию. В серединке курника делаем дырочку для выхода пара и через эту дырочку вливаем в курник 1 стакан воды.

Выпекаешь около 1,5-2 часов, не меньше, мясо должно протушиться и стать нежным.
Когда курник готов, ставишь его прямо на стол, ещё горяченьким. Срезаешь верхушечку (самая вкуснятина!!! poketoungeb.gif ), и начинаешь раскладывать по тарелкам картошечку, мясо и корочки (сначала верхние корочки, потом с боков).

Очень вкусная вещь!!!
Очень семейная!
Конечно, если делаешь на двоих, то можно, наверное, есть из формы, тогда и макать можно в соус, в курнике... smile.gif

Приятного аппетита!
Натали S  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 21:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот рецептик курника из книги "По рецептам прабабушек" smile.gif

КУРНИК

Прежде всего надо замесить тесто из:

2,5 стаканов муки
1/3 стакана воды
1 желтка
100 гр сливочного масла
0,5 чайн ложки соли

Разделить тесто на 2 части - одну побольше,другую поменьше.
Из большей раскатать лепешку толщиной около 1 см, положить ее на сковороду так, чтобы стенки последней были закрыты тестом.
На лепешку уложить плотной горкой рис, отваренный и заправленный жареным луком и сливочным маслом, затем-вареные свежие или консервированные грибы (белые или шампиньоны), смешанные с укропом и сливочным маслом и, наконец, куски жареной или вареной курицы с рублеными крутыми яйцами.
Закрыть лепешкой из оставшегося теста,защипать края.
Пирог должен быть круглым, с выпуклым верхом.
Украсить его остатками теста (вырезать формочками цветочки,сердечки. лепесточки итд итп)
Смазать его яйцом, посередине проткнуть отверстие (прим. влить туда немного куриного бульончика для сочности)
И выпекать в духовке с хорошим жаром в течении 45 мин.

На указанное кол-во теста взять:
1 небольшую курицу
200 гр свежих грибов
5 яиц
около 1 стакана риса
1-2 луковицы
Volnushka  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 15, 2004 16:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже много лет на нашу семейную годовщину делаю курник по рецепту, взятому из "Энциклопедии православной обрядовой кулинарии".
Все примерно так же как и у вас, только вместо риса (его на Руси раньше не было) беру гречку. Попрорбуйте, не пожалеете, курник выходит с ней вкуснее. А что бы слой с кашей не рассыпался, добавляю в него немного куриного или грибного бульона. Можно так же добавить соус , который обычно подается к курнику.
TANIK  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 17, 2004 16:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а тесто для курника у вас что не дрожжевое???
Volnushka  

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 17, 2004 17:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TANIK, нет. На курник идет или пресное сдобное или слоеное, но не магазинное только. smile.gif
Дрожжевое не держит форму, а в курнике главное его форма.
Юляня :-)  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volnushka, спасибо огромное hi.gif . Я делала курник с гречкой, очень переживала, как получится на вкус (гостей принимала иностранных, которую гречку до того не видывали и не едывали) satisfied.gif .

Успех был ошеломляющий-настолько ошеломляющий, что у меня не было ни единого шанса сделать фото в разрезе happy.gif . Еще раз спасибо огромное, что поделилась секретом. Я курник готовила и ела в первый раз жизни, наверное и с рисом очень вкусно, но с гречкой-выше всяких похвал exclaim.gif .

cimg0846.jpg
cimg0846.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2665 раз(а)

Volnushka  

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 0:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юляня smile.gif, какой красавец вышел! happy.gif
Румянный, высокий! poketoungeb.gif - это я язык высунула, что бы кусочек урвать! laugh.gif Эх, если бы не пост... smile.gif
Но ничего, немного осталось! И мы его скоро испечем! happy.gif
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 0:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volnushka, спасибо за похвалу blush.gif . Если честно, я и не ожидала что такой красавец получится - тесто ведь использовало готовое, из магазина. Ну а то, что он такой высокий... Так я начинки не скупясь накладывала, щедренько поливая соусом happy.gif . А листочки бойфренд мой вырезал, пока я гостей втречала.

А что бы у тебя мыслей крамольных не возникало (Пост всё-таки shocked.gif ) , так я признаюсь, что кушали то мы курник на масленницу poketoungeb.gif . Это я только сейчас выбралась спасибу донести, но мысленно благодарила тебя много-много раз happy.gif .
Volnushka  

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 0:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлечка, это не меня надо благодарить, а бабушек наших, за то, что такой пирог придумали и нам передали! happy.gif
Очень рада, что с первого раза он получился и понравился!!!
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 9:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а на какой странице рецепт этого чуда?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 11:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonsense smile.gif

karry на первой странице давала рецепт. Ты почитай, принцип тебе станет понятен. smile.gif smile.gif Я брала готовое слоёное тесто из магазина, блинчики делала по своему рецепту (а вернее рецепту из форума wink1.gif ). Из начинок у меня были шампиньоны, обжаренные с луком, гречневая каша, яйцо с луком и собственно курочка отварная. Каждую начинку я поливала соусом бешамель, чтобы не сухо было. Пекла мин. 30 наверное, до зарумянивания.

Рецепт выглядит устрашaюще, но это только на первый взгляд. У меня с первого раза получилось. Удачи smile.gif
Клюшечка  

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 11:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karry,за рецепт вам благодарность,собираюсь на днях его делать happy.gif Смотрю на ваш курник и слюнями обливаюсь happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Добавить в закладки

Перейти: