Авторизация
Загрузка...
Солянка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ufik  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 23:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть десятки видов солянок - как супов,так и вторых блюд.Столько-же....

Я вообще то о классической сборной и делают ее с солеными огурцами, но Вы правы ...у каждого своя солянка smile.gif
RemyRED  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Апр 21, 2004 18:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и Я сподвинулась на солянку. wink1.gif wink1.gif wink1.gif Учитывая все вышеизложенные рецепты, приготовила ее следуюшим образом:
1. Обжарила 2 мелконарезанные луковитцы на постном масле, добавила нарезанные соленные огурцы и протушила под крышкои на маленьком огне, добавила 2 ст. ложки томата.
2. Потушила Свинной окорок (что бы жир стопить) + суxая колбаска + сосиски, обжарила
3. Отварила в кострюле 2 картошки и там же иx размяла толкушкой.
4. Смешала все ингридиенты в кастррюле где варилась картошка, добавила маслин и несколько долек очишенного от шкурки лимона (чтоб не горчил). Положила зелень

Мне xотелось чтобы суп был наваристый, толченная картошка придала супу густоватость и приятнуй вкус.
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 28, 2005 18:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почки наоборот надо варить очень недолго smile.gif
после того как почки покипят , воду надо слить кастрюлю и почки вымыть мясо тоже вымыть ! Потом я разрезаю почку вдоль и стараюсь вырезать все мочеточники , все почку и мясо положить в кастрюлю и варить 30-40 мин , почку вынуть , а мясо варить до готовности
owl  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 28, 2005 19:54     Заголовок сообщения: солянка.....????? Ответить с цитатой

Я обычно варю без почек, ну а если с ними то беру импортные их практически вымачивать ненадо. Просто хорошо промыть и отварить. В них удалены мочеточники и они меньше пахнут.

А как в тему соляночка была 1го числа в 17 часов утра!!!!. Народ пищал, урчал и уплетал с превеликим удовольствием. Да ещё всем и с собой по баночке пришлось налить. Блюдо дня получилось так сказать.
cotichek  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2005 7:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте в соляночку добавить пару-тройку горошин душистого перца и 1 гвоздичку (на 3 литра кастрюлю)
Картошку я не добавляю, а тем кто любит погуще, можно добавить муки в зажарку из лука.
Маслины мне нравится добавлять в процессе варки и желательно с косточкой.
Огурцы использую маринованные, соломкой (терка бернера) и много.
Теперь попробую добавить каперсы и найти говяжью почку.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Tasha-monami  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 07, 2005 21:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, поставлю я сюда свой вариант солянки. А то обещала и не написала. Сорьки. Этот вариант настолько простой, но настолько же и вкусный.
Итак, берём рыбу, желательно красную (лососевые, соответственно), а если получится заполучить кусочек, хотя бы небольшой, осетринки - то будет вообще песня.
Желательно иметь для бульона голову и хвост, а так же плавники, можно даже кожу без чешуи. Всё это погружаем в кастрюлю и варим ровно пол часа. Для прозрачности бульона обязательно снимаем пенку при закипании. Потом шумовкой всё это достаём из бульона, это нам больше не понадобится (ну кто любит голову и хвост, можно съесть, а кто не любит - отдать знакомой кошке happy.gif ).
Пока варится бульон нарезаем луковицу полукольцами. Обязательно полукольцами, а не мелко. Обжариваем его на растительном масле на среднем огне. Надо чтобы он был уже мягким, но ещё не сухим. Добавляем 3 ст. ложки томатной пасты. Паста нужна густая. Размешиваем её с луком и чуть-чуть прожариваем. Надо чтобы масло отделилось от пасты.
Бульон процеживаем через мелкое ситечко.
В отдельную кастрюльку отливаем немножко бульона и отвариваем нарезанные кружочками соленые (не маринованные!!!) огурцы. Варим их минут 10.
Параллельно в основную кастрюлю с бульоном закладываем рыбу, которая у нас потом будет в тарелке и варим 10 мин.
Варёные огурцы, лук, маслины (или оливки, кто что любит) без косточек добавляем к рыбе и варим ещё 10 мин. Посолить и поперчить по вкусу, можно лаврушку кинуть на пару минут, а потом вытащить. Больше никаких специй я не кладу, чтобы не "портить" вкус рыбы и остальных продуктов. Только зелень и ещё немного базилика.
Всё. Выключаем. Даём постоять минут 10-15 и солянка готова.
В тарелку кладём ложку сметаны и ломтик лимона.
Приятного аппетита. happy.gif
Пы.Сы. Огурчиков маленьких штук 6, побольше - четырёх хватит. Паста и пр. пропорции примерно на 2 литра бульона.

солянка.jpg
солянка.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6736 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lusenda  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 07, 2005 21:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ташенька, спасибо за рецепт, надо топать за огурцами smile.gif
Volnushka  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Чт Апр 07, 2005 22:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tasha-monami mad_icon.gif У ты какая!!! mad_icon.gif Я еле выжила тогда, когда ты в Столе солянку выставила, так ты решила добить контрольным выстрелом!!! mad_icon.gif
(а я вчера голову и тешу купила семгину, догадываешься для чего??? laugh.gif )
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Чт Апр 07, 2005 22:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Ташунь...наконец то я тоже созрела до солянки.... у меня очень уж муж ее любит...только я ее ни разу не готовила.... не умею... Да...и рыбка у нас конечно не дефицит...но совсем дорогая по 30 баксов будет красная huh.gif Чем можно ее заменить? Не рыбным?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tasha-monami  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 07, 2005 22:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людочка, на здоровье. Очень хочется, чтобы тебе понравилось. happy.gif
Танюша, ох догадываюсь, ох как догадываюсь. happy.gif Я тоже уже думаю о том, что не мешало бы прикупить всё для следующей порции. sigh.gif
Nonsense, ну рыбную солянку, конечно, ни с чем не сравнить, но если рыба у вас такая дорогущая shocked.gif , то можно точно по этой же схеме сварить солянку из курицы. Тоже вкусно. Только, естественно, пункт про варку головы и хвоста пропадает сам собой. Курицу варишь, вытаскиваешь, разделываешь её на кусочки, кости выкидываешь, мясо обратно в кастрюлю и вперёд, остальное по схеме. Мне нравится. Попробуй. А вдруг тебе тоже понравится. sigh.gif
AnnaA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 07, 2005 22:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ташенька, какая вкуснятина!!! Я тоже побегу за рыбкой... хочу такое же happy.gif sigh.gif !!!
Volnushka  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 07, 2005 23:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonsense, я варила такую солянку и с минтаем, и с судаком.и еще уже не помню с чем - очень вкусно! Можно брать любую рыбу. И потом у нас, например, продают отдельно головы, которые в 4-5 раз дешевле тушек семги, может и у вас есть подобное? smile.gif
vikuska7878  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 08, 2005 0:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ташунь, спасибо за рецепт-твoя соляночка рыбная, ну очень вдохновляет! Представляешь, я никогда солянку-то и не ела...Моя бабушка рассольник варит (он с солеными огурцами и мясом), но вот с рыбкой-ето же должно быть так вкусно! Обязательно попробую как-нибудь, уже предвкушаю рыбный аромат с кислинкой:) Только вот оливки я не уважаю...Но ето не страшно ведь, да?smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Tasha-monami  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 08, 2005 1:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анюта, тебе точно понравится. У нас с тобой вкусы совпадают практически полностью. Так что здесь у меня сомнений нет. Беги за рыбкой. happy.gif
Танюш, вот про головы я забыла. Правда, ведь можно отдельно головы купить для бульона, для вкуса и запаха, а потом их выкинуть. А рыбу купить только пару-тройку хороших стейков и вполне достаточно. satisfied.gif
Викушечка, дорогая, если ты не ела солянку - обязательно сделай. Там и делать-то нечего, она очень просто готовится, зато вкус какой!!!! Получишь массу положительных эмоций. Это я тебе точно гарантирую. happy.gif С рассольником очень сильно отличаются по вкусу. Очень сильно. А если ты не любишь маслинки или оливки, то брось их в бульон, а потом впросто выкини. Они вкусовую нотку дают очень хорошую. Но если совсем не переносишь, то не клади. Ничего страшного. (А я их обажаю, могу их банку съесть просто так, вместо обеда, например, или вместо ужина. sigh.gif )
Volnushka  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 08, 2005 1:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ташунь, не... Я стейки на солянку не пускаю happy.gif , я головами (кстати в них мяса нормально у наших продающих остается) и тешу беру (брюшки). Вот кижуч покупала, так его не жалко и всего в солянку - он стоит в 2 раза дешевле семги. smile.gif
Викушка, я до солянки маслины не употребляла, такая бяка была...... а как раз попробовала их в этом супчике, так и понеслась душа в рай! теперь это любимые "ягодки черненькие", как моя мелочь выражается poketoungeb.gif
И тоже, как и Таша могу теперь банками лопать! happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 14, 15, 16  След.
Страница 7 из 16

Добавить в закладки

Перейти: