Авторизация
Загрузка...
Как накормить привереду - способы и рецепты
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама Алена  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Апр 12, 2005 11:59     Заголовок сообщения: Как накормить привереду - способы и рецепты Ответить с цитатой

Каталог рецептов из этой темы

Дорогие мамочки! Мой сын - жуткий привереда! Его накормить - это целая проблема! Но ведь я не одна такая? У кого похожие проблемы - давайте делиться опытом!
КЫСЬКА  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Апр 12, 2005 14:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привереды бывают разные. Скажем, моя мелкая 1 год 7 мес.), и я даже тему новую заводила, ела только мясо, причем как она отличала говядину от телятины - только ей известно. Свинину не ест до сих пор, а баранину (знаю, что неполезно!) просто боготворит! Кашами плюется, как только видит. Но вот в овошном, мясном, рыбном бульоне крупу съест и не заметит. Из рассольника, скажем, только перловку и вытащит, картошку не станет. Был момент, когда в холодильнике стояло 4 вида супчика - мясной, овощной, куриный и рыбный - на завтрак,обед, полдник и ужин. Сейчас, правда, попроще стало, не всегда супчик. Может и оладушки, и винегрет... Трясется, когда видит зеленый горошек, а кукурузу не станет есть. Лопает маслины, а оливки плюет... А вот старшая (ей 6 лет) ест и каши, и запеканки, все, кроме капусты всех видов. НО! ОНА НЕ ЕЛА ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО ДО 2-х ЛЕТ!! В нее "впихивалось" и "утрамбовывалось". Она могла лечь спать и уснуть с набитыми щеками, и проснуться в том же самом состоянии. Так что поточнее определи, в чем привередливость - не ест в принципе, тогда надо попасть к гастроэнтерологу - дети ведь в чем-то мудрее нас, и не станут есть то, что им в данный момент не нужно, или просто ест определенную пищу?
Гость  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 12, 2005 14:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень хорошая тема! давайте делиться опытом. у меня 2 наболевших вопроса: как впихнуть мясо и рыбу?
Мама Алена  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Апр 12, 2005 15:51     Заголовок сообщения: чем накормить привереду Ответить с цитатой

Девочки, спасибо, что откликнулись! Я знала, что не одна smile.gif
Кыська, он просто не ест очень многие полезные и нужные продукты. Ну, например, молочные. Творог - ни в каком виде (ни сырники, ни запеканки - везде учует) Единственное что можно ненавязчиво всунуть - это творожное печенье, при этом не дай Бог не сказав из чего оно. (Если интересно, могу дать рецепт) Никакие соусы ( сметана, майонез и т.п.), соответственно никакие подливки - даже сгущенку и варенье. Картошку не любит. Капусту - только сырую... И т.д и т.п.
Приходится всячески изощряться, вот и прошу о помощи sad.gif

Анонимус, попробуй макароны по-флотски. Одно из беспроигрышных блюд моего сынули. Особенно он любит, когда вместо мяса печень добавлена.
Anna_H  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 12, 2005 15:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мой сыночек, ему 4, не ест фрукты mad.gif ...Причем мы с мужем очень любим, откуда он такой sigh.gif
Anna_H  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 12, 2005 16:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
очень хорошая тема! давайте делиться опытом. у меня 2 наболевших вопроса: как впихнуть мясо и рыбу?

А попробуйте пирожки с мясом, пироги
NatalyS  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 12, 2005 16:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя перестала кушать рыбу. При этом любит воблу. satisfied.gif Мясо(куру) ест только маленькими нарезанными аккуратными кусочками. Макароны по-флотски я готолю как мясо по-флотски. laugh.gif Действует безотказно. А вообще ей очень лень есть самой - если дать ей ложку и заставить есть самой, она сьедает 1/3 обычной порции. Хотя ей уже больше 3,5 лет.
Творог, кефир, простоквашу не ест. Только сладкий йогурт и Актимель.
Я немного кладу творог в оладушки. Пишите рецепт печенюшек с творогом. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
yogik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 12, 2005 16:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к дискуссии. Для меня это тема тоже очень актуальна - у моего сына тоже плохой аппетит. А сейчас стало совсем тяжко. sob.gif Список продуктов, которые он ест, невелик. Вкус его консервативен - ничего нового пробовать не будет, а все старое ему уже приелось. Прямо бЯда. В настоящий момент хорошо идут только пельмени (самодельные). poketoungeb.gif
Мама Алена, расскажи, пожалуйста, про творожное печенье и макароны по-флотски.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КЫСЬКА  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Апр 12, 2005 20:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама Алена!
Мои девочки, ни одна, ни другая, не едят кисломолочные продукты НИ В КАКОМ ВИДЕ! Дело в том, что у старшей просто не перевариваются молочные белки (установлено анализами и опытным путем). Молоко не вызывает рвотного рефлекса тольков случае разбавления его до 0,5 %, и то магазинного. Цельное, коровье (пробовали в деревне) вызывает тяжкие последствия. Если ты пытаешься дать творог для получения организмом кальция, то попробуй тереть меленько всюду сыр. Лучше наш, типа Российского. Картошку - ну, не самый незаменимый продукт... Можно попробовать делать оладушки и пирожки... Капусту сырую - так и полезнее, наверно.
А как впихнуть мясо и рыбу - так в виде банальных котлет или, лучше, шариков, мои уплетают и то, и другое. Младшая, причем, не ела печень ни в каком виде, а прочитала я рецепт салатика "Смерть анемии", и сделела мужу на ужин, так ему практически не осталось - все Елизавета стрескала. Урчала при этом так, что отобрать у нее тарелку и не пробовали.
Intra  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Апр 12, 2005 21:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ои девочки, моя тоже ничего не ест, прям беда какая-то. sad.gif Рыбу - ни в какую, а раньше ела уxу из форели с удовольствием, а теперь зубы сжимает, истерики закатувает. sad.gif
А насчет мяса - я делаю так: макароны(любые) смешать с мелкими-мелкими кусочками мяса и овошами, потом (ОБЯЗАТЕЛьНО! а то есть не будет) заливаю все ето соевым соусом, она не в восторге, но по краинеи мере ест. Еше у нас одна проблема - картошку не едим ни в каком виде, приxодится супы без картошки варить mad.gif , а молочное даю string cheese(для теx кто в Америке) она его просто обожает, а больше ничего молочного видеть не желает, иногда с уговорами выпивает полстакана молока (но обязательно туда надо корицы насыпать) Вот такие у нас беды
Мама Алена  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Апр 12, 2005 21:50     Заголовок сообщения: Чем накормить привереду Ответить с цитатой

Всем привет! Вижу в наших рядах прибыло smile.gif Даю рецепт творожного печенья, скачала его здесь же , на кукинге, только не помню кто автор, уж простите. Делается очень просто и получается вкусно. Главное, творог совсем не ощущается, хотя присуствует в большом кол-ве.
Творожное печенье: На 25 шт (примерно):
250 г творога
100 г размягченного маргарина или сливочного масла
200-250 г блинной муки или обычной с разрыхлителем
Инструкции:
1. Смешать масло с творогом, затем постепенно всыпать муку, постоянно вымешивая.
2. Раскатать тесто тонко и вырезать стаканом кружки.
3. Одну сторону лепешки обмакнуть в сахарный песок, свернуть пополам сахаром внутрь. Затем опять одну сторону окунуть в сахар, снова свернуть пополам сахаром внутрь, снова обмакнуть в сахар.
4. Выпекать при 200 гр С 15-20 минут до румяного цвета.
На заметку: Попробуйте добавить в это печенье кусочек яблока - просто положите его в одну из
складок.
Тесто можно порезать не на кружки, а на треугольнички, и свернуть рогаликом, также положив внутрь яблоко.

Есть еще более диетический вариант на растительном масле, получается тоже очень вкусно.

Так, теперь "МАКАРОНЫ ПО-ФЛОТСКИ"
Пока варятся макароны (рожки, вермишель и т.п.), режешь мелко лучек и на сковородочку с растительным маслицем спассероваться, трешь морковочку и туда же, к лучку, до золотистого цвета.
Мясо отварено заранее и прокручено через мясорубку с крупными дырками (а можно просто мелко порезать, если не лень)
Когда лучек с морковкой станут золотистыми, добавляешь к ним мяско и чуть чуть бульона или просто водички, чтоб не было сухим. Можно, конечно и масла подлить, но будет слишком жирно, а мы все-таки детям готовим. Солим и чуть-чуть обжариваем, затем добавляем в совородку отваренные и процеженные макароны, перемешиваем и готово.
А с печенью и того проще. Отвариваешь кусок печенки, моешь под холодной водой (если надо быстро остудить) и трешь ее на терке. Затем в сковородочку, к лучку с морковочкой. Дальше все тоже самое. Скажу честно - любимое блюдо моего сына.

Кыська, спасибо за советы. А рецептик салатика дашь?
NatalyS  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 12, 2005 22:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не особенно расстраиваюсь, что моя творог не ест - я ей сыр везде подсоваваю.
Мясо для макарон по-флотски немного иначе делаю. Обжариваю мелко нарезанный лук до чуть золотистого цвета, затем кидаю сырой фарш, обжариваю хорошенько, в конце добавляю еще овощей(какие есть, на выбор): кабачек, болгарский перчик, помидор, чеснок, соль. Немного(5-10мин) тушу(если сухо - добавляю немного водички, снимаю с плиты и потом добавляю макаронные изделия.
лук составляет 2/3 от обьема фарша, остальные овощи 1/2 от обьема лука.
Снусмумрик  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Апр 13, 2005 10:34     Заголовок сообщения: Наши дети и детское питание Ответить с цитатой

У меня ребенок тоже "малоежка". Причем вкусовые пристрастия меняются периодически с точностью до наоборот. То из пельменей ест только мясо, а через полгода -только тесто. До 3 лет я ее едой в буквальном смысле "фаршировала". Каши не ест ни в какую. Я не настаиваю. Просто даю ей кукурузные хлопья с молоком. Или крупу перетираю в кофемолке и добавляю в суп. Вот и полезная клетчатка. Когда пошла в детский садик, стало полегче. За компанию с детьми "распробовала" многие блюда. Теперь ест запеканки, ленивые вареники, супы(например, гороховый) которые не ела дома. Воспитатели ее сводили на садиковскую кухню, она увидела процесс приготовления еды(огромные кастрюли, поварежки), и так появился интерес к еде. Еще мы с ней часто просматриваем книги и журналы с картинками о вкусной и здоровой пище. Тоже перед едой возбуждает аппетит.
Anna_H  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 13, 2005 10:35     Заголовок сообщения: Re: Чем накормить привереду Ответить с цитатой

Мама Алена писал(а):
Так, теперь "МАКАРОНЫ ПО-ФЛОТСКИ"
Пока варятся макароны (рожки, вермишель и т.п.), режешь мелко лучек и на сковородочку с растительным маслицем спассероваться, трешь морковочку и туда же, к лучку, до золотистого цвета.
Мясо отварено заранее и прокручено через мясорубку с крупными дырками (а можно просто мелко порезать, если не лень)
Когда лучек с морковкой станут золотистыми, добавляешь к ним мяско и чуть чуть бульона или просто водички, чтоб не было сухим. Можно, конечно и масла подлить, но будет слишком жирно, а мы все-таки детям готовим. Солим и чуть-чуть обжариваем, затем добавляем в совородку отваренные и процеженные макароны, перемешиваем и готово.
А с печенью и того проще. Отвариваешь кусок печенки, моешь под холодной водой (если надо быстро остудить) и трешь ее на терке. Затем в сковородочку, к лучку с морковочкой. Дальше все тоже самое. Скажу честно - любимое блюдо моего сына.

А я еше делаю по тому же рецепту гречку, моему сыну нравится....А рис тем же методом, но с курицей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама Алена  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Апр 13, 2005 11:43     Заголовок сообщения: чем накормить привереду Ответить с цитатой

Натали, с овощами, наверное, очень вкусно получается, только вот не ест мой ребенок тушеные овощи sad.gif(( А с сырым фаршем я тоже делаю.
Тут вспомнила рецепт одной кашки, которую малый ел единственную из молочных, может кому-нибудь пригодится.
Манная кашка с грейпфрутом.
Варится негустая манная кашка на молоке, без сахара. Как только немного остынет, добавляем в нее чайную ложку меда, чайную ложку масла растительного и выдавливаем сок из 1/2 (или 1/3, смотря по размеру) грейпфрута. Я выдавливала просто руками, без всяких приспособлений. Если попадут кусочки мякоти так даже вкуснее. Главное косточки вынуть. Еще я иногда добавляла туда чуть-чуть отрубей, или ростков пшеницы смолотых, но это уже как дополнение, без которого можно обойтись. Получается очень вкусная и полезная кашка.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Наши дети и детское питание Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

Добавить в закладки

Перейти: