Авторизация
Загрузка...
Итальянские пасхальные рецепты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Апр 27, 2005 19:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca писал(а):
Интересно, что итальянские рецепты коломб и панеттоне отличаются от наших куличей тем, что они не на молоке, а на воде.

Действительно интересно. А у меня пара итальянских рецептов панеттоне, и оба на молоке. Выходит кулич куличом... В прошлый раз пекла по маминому рецепту и по итальянскому, никто разницы не заметил, включая меня (расхождение было в количестве дрожжей, яиц и в том, что в мамином рецепте молоко идет пополам со сливками)Попробовать что-ли Наташин на воде за одно? Только куда ж я такое количество куличей дену laugh.gif

Юль, только сейчас твой пасхальный пирог увидела. Красавец! И как тебе в новом варианте? А еще видела рецепт торты паскулианы с артишоками. Наверное, тоже вкусно.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Апр 27, 2005 19:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только куда ж я такое количество куличей дену

Ир, куда-куда! laugh.gif Всё туда же... внутрь... sigh.gif

Специально пошла поискала рецепт коломбы, который мне давала моя подруга-кондитерша, там всё же молоко, не вода.. wink1.gif И тесто - "утопленник"! smile.gif

А пасхальный пирог в новом варианте мне понравиося больше, он получился легче. С артишоками не делала, но уверена, что вкусно, тем более, я их люблю! happy.gif
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 27, 2005 19:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, если несложное тесто от твоей кондитерши, может напишешь его?
или уже есть где-то? blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Апр 27, 2005 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, я не помню, писала его или нет... Скорее, нет..

Готовить его не так, чтобы быстро.. sigh.gif Но я вечером переведу рецепт и помещу здесь.
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Апр 27, 2005 22:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen писал(а):
А у меня пара итальянских рецептов панеттоне, и оба на молоке. Выходит кулич куличом...

А мне почему-то все на воде попадались... sigh.gif Я даже такую теорию под это подвела: поскольку встречаются такие рецепты, в которых время брожения теста чуть ли не 3 суток, то за это время молоко просто скиснет sad.gif . В одном из рецептов добавляется сухое молоко.
Но скажу откровенно, что никогда по итальянскому рецепту не пекла ни коломбу, ни панеттоне. Пекла куличи всегда тоже по маминому, который является модификацией рецепта из сталинской кулинарии, называемой "Книга о вкусной и здоровой пище".
В прошлом году пекла по Биркиному, хотела выложить фото, но оказалось, что я его не засканировала, а сейчас уже некогда этим заниматься, значится, потом уж. huh.gif
Юль, а что ты скажешь: ежли белковым кремом смазать коломбу и на час ее в духовку, крем-то не сгорит icon_question.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Апр 27, 2005 23:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Carioca] Я даже такую теорию под это подвела: поскольку встречаются такие рецепты, в которых время брожения теста чуть ли не 3 суток, то за это время молоко просто скиснет sad.gif . [/quote]

Ир, а в таких рецептах все просто: закваску делают на воде, а молоко добавляется уже в последний день. Но я посмотрела на Наташин рецепт, там молока нет, но зато сливочного масла много. Так что, наверное, принципиальной разницы нет, молочные жиры все равно попадают в тесто, так или иначе.
А у моей мамы рецепт похож на рецепт Бирки, с какими-то незначительными отступлениями. Но это она мне дала свой среднестатистический рецепт, у нее все плюс-минус полстакана happy.gif Так что иногда это даже совсем, как у Бирки laugh.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 1:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир, я не поняла, ты хочешь смазать кремом сырую или уже готовую коломбу? satisfied.gif
Я вообще-то имела ввиду, покрыть глазурью уже готовую...
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 2:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасхальная коломба ( рецепт из кондитерской)

на 1 большую птичку sigh.gif

550 г муки
280 г сл.масла
5 яиц
170 г сахара
150 г апельсиновых и лимонных цукатов
50 г очищенного миндаля
50 г сахарных хлопьев ( ввиде маленьких квадратиков-цилиндриков, есть во всех супермаркетах, украшение для верха)
25 г свежих дрожжей
1 стакан молока
1 лимон
соль

Развести дрожжи в нескольких ложках тёплой воды, замесить со 100 г муки , должна получиться довольно плотная масса. В процессе можно подлить каплю воды для облегчения замешивания.

В большую салатницу или кастрюлю налить тёплой воды (30*), положить комок теста, надрезанный крест-накрест, покрыть плёнкой и убрать в тёплое место на 1 час или до тех пор, пока тесто н увеличится вдвое и не всплывёт.

Оставшуюся муку смешать со щепоткой соли, сахаром, потереть туда цедру лимона. Замесить с 4 яйцами и 200 г мягкого масла. В процессе тесто будет становиться довольно плотным, поэтому можно подлить тёплого молока.

Вынуть из воды первое тесто, хорошенько замесить со вторым. Поместить в миску, посыпанную мукой, покрыть плёнкой, убрать в тёплое место на час.

Когда тесто увеличится примерно на 1\3, вылодить его на посыпанную мукой доску, вмесить 40 г размягчённого и порезанного на кусочки масла и цукаты, порезанные на небольшие кубики. Постараться распределить их равномерно по всему тесту.

Поместить в посыпанную мукой миску, покрыть плёнкой и поставить подниматься в тёплое место, пока тесто не увеличится вдвое.

Затем вмесить в тесто остальные 40 г размягчённого масла кубиками.

Смазать маслом и посыпать мукой форму , выложить туда тесто, разровнять, помогая себе лопаточкой. Покрыть и поставить подниматься ненадолго в тепло.

Затем смазать взбитым яйцом, посыпать миндалём, слегка его вдавливая и сахарными хлопьями. Выпекать 40 минут при 200*, затем убавить температуру до 170* и печь ещё 30 минут. Если верх будет подгорать, покрыть фольгой.

Несколько лет назад я пекла коломбу по этому рецепту, очень вкусно. Главный секрет - это дать тесту каждый раз хорошенько подняться! wink1.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 4:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джулечка, перечитала, прослезилась - нам, католикам, до Пасхи целый год... sad.gif
А порадовать православнх друзей не успею - работаю я.
Буду ждать отчетов - девчонки, ИНТЕРЕСНО! smile.gif

Последний раз редактировалось: Гржемилек (Вс Фев 28, 2016 5:15 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 12:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлечка, спасибо!
очень интересно, может попрообую повозится satisfied.gif

в любом случае, не я, так кто-то из наших умелиц сделает обязательно wink1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carioca  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 13:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Ир, я не поняла, ты хочешь смазать кремом сырую или уже готовую коломбу? satisfied.gif
Я вообще-то имела ввиду, покрыть глазурью уже готовую...

Юль, извини, я непонятно вопрос сформулировала. blush.gif Это уже вопрос об обычной традиционной коломбе (см. Наташин рецепт). И вообще, итальянские коломбы всегда покрыты безейным слоем. Так вот, когда наносить этот белковый крем? huh.gif Если как у Наташи, перед выпечкой, то не сгорит ли он за час icon_question.gif cool1.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 14:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, насколько мне известно, глазурь ( а она и делается с белком) наносят после выпечки, думаю, что если этот крем ты положишь сразу, то он станет совсем коричневым. Хотя можно и попробовать, ведь безе не горит за много часов! Хотя и температура выпечки у них низкая... Даже не знаю... huh.gif В общем, зависит от того, какое покрытие ты хочешь получить.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 14:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя я сейчас посмотрела другие рецепты, в некоторых делается так, поэтому должна получиться та самая кофейного цвета миндальная корочка. happy.gif
(Просто я так никогда не делала. потому и засомневалась! cool1.gif )

Ой, тот самый рецепт, который первым узрела ( смотрела в интернете) - был тот самый, что давала Наташа! poketoungeb.gif

Да, и ещё: если есть возможность, бери муку Manitoba, облегчённую, потому что тесто очень тяжелое.. sigh.gif
LanaM  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 15:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу белковой глазури!))) У меня раньше была газовая духовка и на одну из Пасх, я пекла куличи с желтками. Оставшиеся белки взбила как на безе и намазала куличи после расстойки!) Так могу вам сказать-что получился кулич с красивым беленьким безе сверху!))) Так что можно намазывать и перед выпечко!-получите безе на куличе. Если после выпечки-то больше будет похоже на крем белковый.
Carioca  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 18:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, спасибо, и тебе LanaM, за то, что поделилась опытом happy.gif . Муки Manitoba, о которой так много говорят итальянцы, здесь нет. Но я взяла специальную французскую муку для выпечки, кототрая дает хорошо подходящее эластичное тесто без комочков. Да и тесто поставила заранее, чтобы иметь время в запасе wink1.gif .
Ирхен, что-то твой цыпленок в размере уменьшился, вместо того, чтобы вырасти sigh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

Добавить в закладки

Перейти: