Авторизация
Загрузка...
Пасхальные куличи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kemas  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 23, 2005 12:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,а у меня вопрос:кто знает рецепт пасхального кулича в состав которого входит творог? Я как-то пробовала,очень вкусно!!!
( имеется в виду кулич,который пекут... Понимаю,что это не классический вариант,но хочется попробовать smile.gif )
И еще...
Вот такие бумажные формочки для выпекания у нас появились в этом году, будем пробовать! Кстати, в таких одежках куличики удобней дарить и транспортировать...

изображение 056.jpg
изображение 056.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6084 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 24, 2005 14:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может быть кто-нибудь знает рецепт кулича для диабетиков (или пасхи).Родители болеют,а так хочется им сделать сюрприз sigh.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Апр 24, 2005 14:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
А может быть кто-нибудь знает рецепт кулича для диабетиков (или пасхи).Родители болеют,а так хочется им сделать сюрприз sigh.gif

Мне кажется, достаточно заменить в обычном рецепте сахар на заменитель-я так делаю в выпечке . smile.gif
Соня.  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Апр 25, 2005 18:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

писал(а):
Девочки,а у меня вопрос:кто знает рецепт пасхального кулича в состав которого входит творог? Я как-то пробовала,очень вкусно!!!

А вот, в этой же теме, чуть выше, есть рецепт творожного кулича
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=501527#501527
smile.gif
Кстати, ~Ольга~, этот рецепт - как раз бездрожжевой. smile.gif
kemas, а где такие бумажные формы продают, в хозтоварах? smile.gif
Volnushka  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Вт Апр 26, 2005 16:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonsense писал(а):
низ донышко сгорает до черноты...а верх еще бледный..а само изделие пропеклось нормально...в чем моя ошибка?

Танюш, ты не пробовала ставить в низ духовки воду? У меня тоже донышко сгорит без воды.... Наливаю в плоскую широкую кастрюльку, а противень максимально высоко - насколько позволяет выпекаемое изделие... Температуру всегда выставляю небольшую - у меня без термометра, потому на глаз, меньшая цифирь satisfied.gif
Stalio  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 26, 2005 18:07     Заголовок сообщения: Вот такие куличи пекут наполетанцы Ответить с цитатой

CASATIELLO КАСАТЕЛЛО

Из 600гр муки,стакана теплой воды,4 ложек смальца,щепотки соли и перца готовится дрожжевое тесто.
Для начинки используют сыровяленную салями и сыр Проволоне,порезанные на кусочки.
Сверху втыкаются яйца по кругу.Хрестиками из теста прикрепляются.
Выпекают при температуре 180*С минут 50.
kemas  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 26, 2005 19:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
kemas, а где такие бумажные формы продают, в хозтоварах?

smile.gif smile.gif Сонечка,спасибо большое!!! А формочки у нас продают на рынке, ярмарках, где отдел со специями,украшениями для тортов,куличей...
IRINA A  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 27, 2005 3:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень удобно использовать банки, приготовленные таким способом.
Нужно вырезать дно у банки,оставив у стенок 0.5-1 см от этого самого
дна. Затем вложить внутрь банки кружок, большего диаметра,чем вы отрезали (новое дно),вырезанный из верхней части (сгущенка) или от другой банки. Получается- разъемная форма. Я резала простыми ножницами. У меня сохранилаь с прошлого года формочка из- под растворимого кофе (200 г). Пожалела выбросить,как мне понравилась. Этот способ советовал Похлебкин, когда все было дефицитом, и формы тоже. Правда, он советовал так делать формы для торта из больших банок для сельди.
Удобно,выталкиваешь снизу и готово.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mur-mur  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 27, 2005 8:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я делаю еще проще, правда, результат похуже, но все-таки это намного лучше, чем просто банка.

Беру банки большие (на 340-400 г) из-под зеленого горошка, кукурузы, томатной пасты и т.д., аккуратно вырезаю крышку, обминаю край со всех сторон по периферии плоскогубцами, чтобы не было заусенец, щедро смазываю банку дно, стенки, края на 1 см пониже снаружи маслом, на дно кладу вырезанный кружок - бывшую крышку, тоже предварительно смазанную, ну и выливаю (или вываливаю) порцию теста.
После выпечки остается только подцепить куличик ножом, если где-то вдруг припеклось, чуть-чуть повернуть и аккуратно вытряхнуть!
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Ср Апр 27, 2005 10:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волнушка,Тань, попробывала....теперь всегда так и делаю..и буду делать.... smile.gif Вроде как бы знала об этой самой посудине с водой....и чего не делала спрашивается?... huh.gif Спасибо smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volnushka  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Ср Апр 27, 2005 12:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonsense-Танюш, вот и замечательно! happy.gif Я водичку подо все ставлю - под мясо, запеканки, кур... А иначе - швах получится huh.gif laugh.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 27, 2005 14:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kemas писал(а):
А формочки у нас продают на рынке, ярмарках, где отдел со специями,украшениями для тортов,куличей...

Спасибочки! happy.gif В этих местах я их и поищу. smile.gif В одной из кулинарных передач видела такие формы, женщина-кондитер кулич в ней делала и очень рекомендовала. smile.gif
N@talia  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Апр 27, 2005 17:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если сделать куличики в силиконовой форме для кексиков, тоже нужно бумажку вставлять или можно просто так тесто класть?
VR  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 9:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внесу свою лепту. У нас в семье делают пасху из сметаны. Рецепт мама привезла из ссылки в 30-е годы. Нигде такого не встречала.
Понедельник. 3 кг сметаны вылить в мешочек и повесить стекать на ночь. Творог - я делаю сама: 3 л молока, 3 л кефира в кипящее молоко вылить кефир, размешать и выключить. Остудить и повесить стекать. На следующий день (вторник) положить творог и сметану вместе стекать под гнет.
В среду: протереть творог и 200 гр масла через сито. Соединить со сметаной, 1 кг сахара, 2 яйца, ванилин, цукаты, изюм орехи примерно по 1 стакану. Мешаю рукой в большой миске. Потом по пасочницам. Пасочницы ставлю в холодильник, там они стекают до воскресенья.
Конечно, получается много, но мы с гостями все съедаем. Эта пасха не портится до двух недель и даже дольше. Такой нежной пасхи я не встречала ни у кого.
А еще у меня есть вопрос sigh.gif
Куличи у меня тоже получаются "как надо" плотные (в смысле не сухие воздушные) сдобные, не черствеют очень долго (тоже до двух недель), но... встаю в 6, ложусь часа в 3 ночи.
На кукинге много похожих пропорций (2 кг муки, 16 желтков, 3 ст. сахара, 2 ч.л. соли, 3 ст. сливок, ну и как обычно - цедра, изюм, цукаты, орехи - все твердые вещи кстати добавляю при втором замесе - иначе очень больно рукам. Процесс: опара, потом добавляю яйца и масло, по отдельности растертые с сахаром, соль и т.д.; Подъем, второй замес, вернее обминание на столе. Подъем и по формам. Подъем, выпечка). И у всех (по описанию) подходят гораздо быстрее, чем у меня, хотя ставлю формы в теплую воду... Процесс замедляется после того, как вымешаю тесто второй раз и добавлю изюм орехи и пр. А в формах, после третьго замеса-обминания не хотят подходить вообще mad_icon.gif
Очевидно проблема в дрожжах: когда пекла на свежих, (2 палочки), кажется, выходило быстрее. А в последние годы на сафт-момент (8 пакетикорв по 11гр).
На этом форуме нашла уже не помню на какой странице замечание о том, что сафт-момент просто не справляется с "большой сдобой".
Завтра заступаю "на вахту", может кто поможет советом. Где моя ошибка?
Фрёкен Снорк  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 10:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слышала такую штуку, что что именно быстрые дрожжи типа Саф-момент сделаны для быстрого поднятия небольших порций теста (пицца, пирожок и т.п.)
А для такой выпечки, как куличи или большие порции сдобных долго поднимающихся пирогов, нужно брать сухие "активные" дрожжи, на упаковке должно быть написано "активные" , как правило, они идут в бОльших упаквках , грамм по 100.
Я стала всегда использовать активные. Купила баночку, завела себе мерную ложечку (из-под детского панадола), чтобы не ошибиться в пропорциях(чайные ложки у меня все разные) .
Если хочешь печь на сухих дрожжах, попробуй взять именно "активные"
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 99, 100, 101  След.
Страница 24 из 101

Добавить в закладки

Перейти: