Авторизация
Загрузка...
Пасхальные куличи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фрёкен Снорк  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 10:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, чуть не забыла!
СПАСИБО за рецептик, присматриваюсь к творожным пасхам, пока не решила, какую делать. Утащила рецептик себе.
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 13:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VR писал(а):
когда пекла на свежих, (2 палочки), кажется, выходило быстрее. А в последние годы на сафт-момент (8 пакетикорв по 11гр).
На этом форуме нашла уже не помню на какой странице замечание о том, что сафт-момент просто не справляется с "большой сдобой".
Завтра заступаю "на вахту", может кто поможет советом. Где моя ошибка?

Я в прошлом году пекла на дрожжах "саф-момент", пркрасно получилось, но... кулич был небольшой, не более 0,5 кг. smile.gif
Natashka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 13:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу предложить сырную пасху (без выпечки).
1 кг творога + 0,3-0,354 кг. масла = протереть через дуршлаг (сито)
5 яиц + 0,5 кг сахара = растереть добела
Все смешать, добавить изюи, апельсин (потертый на мелкую терку вместе с кожурой), ванилин.
Все сложить в марлю, в дуршлаг (сито) и под пресс.

В прошлом году из остатков творожной массы (которая не поместилась в основную форму) я сделала маленькие пасочки в стаканчиках из под йогурта или сметаны, проколов в них цыганской иглой много-много дырочек happy.gif

Последний раз редактировалось: Natashka (Пт Апр 29, 2005 12:41 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
VR  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 14:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Фрёкен Снорк, добыла активные дрожжи ХААС (написано пекарские сухие активные). 1 пакетик на 1/2 кг муки, 7г. Как вы думаете, для моих куличей надо увеличивать "дозу"?
Заранее благадарю за ответ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fire-fly  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 15:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ для VR.
Я прочитала и не поверила, у меня абсолютно то же самое. Второй раз тесто поднимается очень долго, ну очень долго. Может быть мы просто любим куличи плотные, а не воздушные. Рада буду услышать советы. Я на вахту заступаю завтра, с утра пораньше.
Фрёкен Снорк  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 16:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VR писал(а):

добыла активные дрожжи ХААС (написано пекарские сухие активные).

Ой, даже не знаю , что ответить, никогда не сталкивалась с этими дрожжами.
Я обычно беру французские.
Боюсь что-то советовать, но , мне кажется, что от той нормы, что указана на упаковке нужно не только увеличить пропорционально кол-ву муки , а и еще учесть, что кулич содержит намного больше сдобы, чем обычные булочки и пироги, значит , соответствено , надо еще чуть-чуть прибавить дрожжей, а вот сколько это будет по итогу - боюсь , что устанавливается только опытным путем.
Enigma  
Массовик-затейник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 18:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natashka - тезка, спасибо за рецепт..
В прошлом году первый раз пекла куличи вот фотка все получилось хорошо..8 штук..и еще круглый пирог.

Твой рецепт мне напомнил рецепт из Книги о вкусной и здоровой пище..скопирую себе..а потом посмотрю.

Вот у меня только была проблема с глазурью..неполучилось белая..густая..какая то прозрачная была. sad.gif

Кто посоветует хорошую глазурь?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
karry  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 20:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, я не знаю, какую глазурь ты делаешь (может писала)- я делаю просто из сахарной пудры и лимонного сока! Так как яйца сырые (белок) я не могу использовать категорически... В сахарную пудру по каплям добавлять сок лимона и растирать... До нужной густоты... наложить на куличи и пока не засохла- можно присыпать и орешками, и цветной присыпкой.... И я побольше её накладываю, так как кисленько получается и и очень вкусно с самим куличом....
VR  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 21:05     Заголовок сообщения: Про куличи, которые плохо подходят Ответить с цитатой

fire-fly: кулич и должен быть плотным, маслянистым, ароматным. Все остальное - кексы. Поэтому его и пекут раз в году, священнодействуя, если не в сакральном, то в кулинарном смысле.
А с дрожжами, что ж, буду буду экспериментировать с ХААС. в субботу доложу о результатах.
Хотя может быть кто-=то заглянет ночью и даст еще один совет:
У меня есть дрожжи по имени, если не ошибаюсь Сафт-Левюр - пакет 500 г, покупала для хлебопечки на ВДНХ. Пакет от них не сохранился, так что не знаю - активные они или нет. Может быть для сдобного теста они лучше ХААС"а?
sigh.gif
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 21:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VR, Саф-Левюр отличается от Саф-Момента только тем, что Саф-момент добавляется непосредственно к муке, а Саф-левюр растворяется предварительно в теплой воде, по-моему на 5 мин. Я пользовалась много лет и тем, и другим. Это очень хорошие дрожжи.
Теперь пользуюсь другими, т.к. здесь во Франции почему-то их нет
cool1.gif
Lune Froide  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 23:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VR, Саф-левюр мне нравятся меньше, чем Саф-момент. Я воспользовалась ими один раз и по всей видимости не рассчитала меру, тесто оч пахло дрожжами, нужно аккуратно. Сегодня я делала тесто на куличики, по рецепту шли именно активные дрожжи, поэтому рискнула ещё раз попробовать Саф-левюр, но старалась не переложить. О результатах пока не могу сказать. Предварительно на 10 минут их нужно залить тепленьким молокм/водой... по рецепту.
VR  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 29, 2005 7:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, я перепутала названия. Сейчас посмотрела на сайте - мои дрожжи называются Saf-Instant . Что же, сама виновама, может быть получила бы дельный совет...
VR  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 29, 2005 8:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, нашла про Саф-Инстант berta.com.ru/droggi5.html, похоже, что это идеальные дрожжи для куличей. Буду пробовать.
Titikaka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 29, 2005 9:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за эту полезную переписку о дрожжах. Наверно тоже решусь часть куличей печь на сухих. Мне сухие нравятся тем, что они не дают кисловатого запаха. А вот мокрые у меня всегда чуток кислым пахнут:(. Может я что делаю не так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aunty  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 29, 2005 11:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Natashka:

Ваш рецепт кулича в точности соответствует рецепту из "Книги о вк. и здор. пище". Я пользуюсь им уже много лет и всегда получаются прекрасные вкусные куличи. Особенно мне нравится вариант этого рецепта, в котором тесто ставится на ночь. Я ставлю его в холодильник. В прошлом году я давала этот вариант на Кукинге.

Небольшой совет для тех, кто еще не успел выпечь куличи. Чтобы верх кулича не растрескивался и поднимался равномерно, воткните в центр кулича тоненькую длинную палочку или лучинку. Получившуюся маленькую дырочку потом можно будет замаскировать глазурью или вставить в нее цветок, как это делали наши бабушки.

Всех с наступающим Праздником!!! smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 99, 100, 101  След.
Страница 25 из 101

Добавить в закладки

Перейти: