Авторизация
Загрузка...
Пасхальные куличи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Вт Май 03, 2005 10:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гюльшан писал(а):
Валида писал(а):
Где я могу найти рецепт кулича, который вы все хвалите, от Алисы? И вообще, может кто-нибудь поделиться рецептом своего кулича. Вчера пекла, получилось не так, как хотелось бы. Но отлично вышли мутаки с орехами. Могу поделиться.

Очень хотелось бы узнать рецепт мутаки.

Вот мой рецепт мутаков.
250 г масла или маргарина размягчить, добавить туда 200 гр сметаны, в которой погасить на кончике ложки чайн.соду, соль чуть-чуть, одно яйцо, два желтка. Мука - 4 стакана (это ориентировочно). При замешивании надо класть столько муки, чтобы тесто стало отходить от рук и можно было бы его раскатать. Тесто получается мягкое, эластичное. Сделать 4-5 шариков и отложить.
Начинка: полтора стакана молотых грецких орехов смешать с 1 стаканом сах.песка, добавить два белка, ванилин. Все перемешить.
Берем шарик теста и раскатываем кружок, разрежаем на 8 сегментов. На широкую часть кладем начинку и заворичиваем в рулетик. Сбоку надо защемить тесто, что начинка при выпекании не вытекала.
Выпекать 20-25 минут. После того, как вытащите из духовки посыпать сах.пудрой.
Volnushka  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Вт Май 03, 2005 11:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Titikaka, какое разнообразие!!! happy.gif Яички яркие, красивенькие!!!
А что за рулет у тебя слева? Ты про него не упоминаешь в отчете poketoungeb.gif
Titikaka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 03, 2005 12:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volnushka , рулет маковый по рецепту Марины - Birki, делала неоднакратно, получается всегда просто супер! Могу дать рецептик на ЛС, ссылку боюсь не получится:(
Кстати, в этот раз добавила оставшуюся яблочную начинку, тоже вкусно получилось. а вот с маком настоятельно рекомендую!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volnushka  

Сообщение Добавлено: Вт Май 03, 2005 12:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Titikaka, рецептик давай! happy.gif И, думаю, что лучше здесь - не одна я хочу его happy.gif
Titikaka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 03, 2005 12:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маковый рулет

Для теста:

500 гр. муки
1 пакетик сухих дрожжей
80 гр. сахара
1 ч.л. тёртой цедры лимона
соль
1/4 л. молока
100 гр. маргарина
1 яйцо

В чашке смешать муку и дрожжи. Всыпать сахар, цедру лимона и соль. Добавить тёплое молоко и мягкий маргарин, яйцо. Хорошо перемешать до образования гладкого теста, пока не будет отходить от стенок чашки. Поставить в тёплое место на 30 минут.

Тем временем приготовить начинку:
250 гр. маковой массы
50 гр. растопленного масла
1 яйцо
40 гр. рубленного миндаля
50 гр. мелко нарезанного
цитроната (лимонных цукатов)
125 гр. изюма в роме.
Всё тщательно перемешать.

Подошедшее тесто ещё раз хорошо вымесить на посыпанном мукой столе. Раскатать в форме прямоугольника размером примерно 35-40 см. Равномерно размазать начинку, оставляя края свободными. Закатать в рулет, уложить в разъёмную форму (26 см.). Оставить ещё на полчаса.
Выпекать при 175С 40 минут.
Готовый рулет можно покрыть глазурью - 75 гр. сахарной пудры + 1-1,5 ст.л. сока лимона.

маковая масса - делать её просто - 1/4 л. молока довести до кипения с 100 гр. сахара, всыпать 250 гр. мака (можно и молотого) и варить, пока масса не загустеет.
Vickyticky  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 03, 2005 12:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volnushka писал(а):
Titikaka, рецептик давай! happy.gif И, думаю, что лучше здесь - не одна я хочу его happy.gif

Точно-точно... Я тоже всегда хочу рецепты выпечки от Birki - все что делала по ее рецептам - все получалось вкусно...
Vickyticky  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 03, 2005 12:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, пока писала уже ответили... Спасибо!
Volnushka  

Сообщение Добавлено: Вт Май 03, 2005 12:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Titikaka, спасибо большое! happy.gif
Titikaka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 03, 2005 12:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, рецепт действительно очень удачный - затрат минимум, всегда хорошо получается. я не добавляю цитронат, орешки и не поливаю глазурью - итак супер вкусно. Количество теста хватает на 2 огромных или 3 средних или 4 небольших рулета. В любом случае, несмотря на размеры, пропекаются хорошо. В духовке увеличиваются очень сильно, я первый раз делала один рулет, так он вышел диаметром см 15-20 - честное слово! И еще - главное добавить лимонную цедру - она дает обалденный привкус в готовом рулете, всегда все спрашивают, чем это тесто так волшебно пахнет. Не черствеют долго - я как то пекла двойную порцию - 6 рулетов - так они на 5 день были как свежие!
Спасибо Birki и простите меня, болтунью!

Последний раз редактировалось: Titikaka (Вт Май 03, 2005 14:43 ), всего редактировалось 1 раз
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Вт Май 03, 2005 14:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно я делала двойную норму этого Биркиного теста...но у меня хватило его только на 4 больших рулета и 1 пирог диаметром 28... tellme.gif А хотелось бы поболе как у вас happy.gif
Titikaka, а вы на какую норму привели количество готовых рулетов?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Titikaka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 03, 2005 14:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonsense, такое количество рулетов, которые я описываю выше - это из одной порции, т.е. строго по рецепту, ничего не увеличивая.
Если говорить о размерах - огромный рулет для меня - это большой толстый рулет подковой, на весь противень (40*40см). у меня оно всегда в духовке сильно увеличивается, мне кажется, что больше даже чем, в 2 раза. (Ой, даже сглазить боюсь smile.gif )
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Вт Май 03, 2005 14:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ничего себе! и таких 2 штуки получается и еще на три остается ? с ума сойти У меня вроде тоже поднимается...но до такого количества никогда!
Titikaka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 03, 2005 14:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonsense, боюсь немного недопонимание вышло - или 2 огромных, или 3 средних или 4 небольших. (Не все вместе satisfied.gif ) Прошу прощения, если ввела в заблуждение.
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Вт Май 03, 2005 14:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А! вот оно как! я правда аж впала в транс happy.gif
IRINA A  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 03, 2005 16:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Titikaka, а где у нас Панеттоне, я уже совсем запуталась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 99, 100, 101  След.
Страница 29 из 101

Добавить в закладки

Перейти: