Авторизация
Загрузка...
Творожные пасхи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18, 19, 20  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LanaM  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 28, 2005 10:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти рецепты -не пробовала, в основном из-а того что даны в фунтах...как то опасалась неправильного перевода пропорций. Но к сведению (ии точнее в копилку) даю:
Рецепт пасхи № 1.
Взять 8 фунтов самого свежего, отжатого накануне под гнетом творога, 2 фунта сливочного свежего масла, 10 яичных вареных желтков; все это одно за другим протереть сквозь чистое решето, потом положить 1 1/2 фунта толченого и просеянного сахара, 1 1/2 фунта сладкого и 10 шт (зерен) горького, мелко истолченного миндаля и, наконец, влить 4 стакана самых густых сливок. Все это как можно лучше перемешать в фарфоровой миске, сложить в пасочницу, т. е. деревянную форму, в хорошо, без складок, уложенную салфетку и вынести на лед. Эта пасха делается рано утром в субботу, накануне пасхального воскресенья.

Рецепт пасхи № 2. За сутки перед тем, как делать пасху, положить под гнет 6-7 фунтов самого свежего творога, а в самый день приготовления протереть через решето. Прибавить 2 чайные чашки самой густой свежей сметаны, 1/2 фунта тоже протертого через решето сливочного масла, сахара и соли по вкусу; 1 палочку ванили, мелко нарезанной и истолченной с сахаром. Все хорошо перемешать. Взять 5 свежих сырых желтков, 1/2 чашки мелкого изюма без косточек, 4 ложки сахара, 1 стакан сливок, все размешать и поставить на огонь. Когда смесь эта загустеет, смешать ее с творожной массой, тщательно перемешать. Остудить и выложить на салфетку в деревянную форму, закрыть концами салфетки, покрыть дощечкой. Сверху положить не очень тяжелый гнет, т. к. от тяжелого гнета из пасхи вытекает сок и она делается очень сухой.

Рецепт пасхи № 3. Взять 10 фунтов творога, 1 фунт сметаны, 1/2 фунта самого лучшего сливочного масла, 4 ст. л сахара, соли по вкусу. На приправу: 6 желтков, 6 ст. л мелкого сахара, 1 1/2 стакана хороших сливок, 1/2 палочки ванили.
Выжать досуха через салфетку творог или с вечера положить его под сильный гнет. Начиная делать пасху, надо взять глубокую большую посуду, выложить в нее приготовленный, выжытый творог, размешать. Положить всю сметану, слегка размягченное масло, 4 ст. л сахара, соли по вкусу и все хорошо размешать до мягкости, как тесто. Положить в другую кастрюлю 6 ж6лтков (белки убрать), хорошо размешать их с сахаром и взбить добела. Всыпать толченную ваниль, развести сливками. Поставить варить на плиту на закрытой кружок. Постоянно помешивать, пока желтки со сливками не загустеют, но не давать массе закипеть. Согреть в отдельной кастрюле приготовленный творог, часто помешивая его ложкою, чтобы не пригорел. Когда желтки со сливками будут готовы, понемногу вливать эту сгущенную горячую массу в теплый творог. Хорошенько все размешать, чтобы получить однородную массу. Поместить эту массу в одну или две деревянные формы, выложенные тонкими салфетками. Накрыть, положить дощечку, наложить легкий пресс и поставить на 6 часов в холодное место. Спустя 6 часов можно употреблять или выложить из формы. Накрыть сырой тряпочкой и оставить в холодном месте до употребления. Но ни в коем случае не держать пресс более 6 часов.

Рецепт пасхи № IV.
Взять 6 фунтов творога, 1 стакан сметаны. 300 г сливочного масла, 1 фунт толченого сахара, 5 яиц, 1/2 палочки ванили, соли по вкусу.
Творог выжать, сложить в салфетку и с вечера наложить на него гнет. Утром протереть творог через решето деревянной ложкой, добавить сметану, слегка размягченное масло, все хорошенько вымешать. Добавить толченную ваниль, сахар и соль, влить 5 яиц. Всю массу еще раз тщательно размешать и уложить в деревяную форму, выложенную салфеткой, накрыть. Наложить дощечку и небольшой гнет, поставить на 6 часов в холодное место.
Nesmejana  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Мар 28, 2005 14:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dacha ой... я незнаю почему не открылась фотка.... huh.gif вот ссылка на албом, и там можно просмотреть

http://www.kuking.ru/my/album_cat.php?cat_id=12
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Вс Май 01, 2005 9:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

САКТЕ - моё почтение! Твою ПАСХУ
делаю второй год подряд - дочка стонет! Никогда, говорит, такого вкусного не ела! В этот раз делала на отвешенной холодным способом простокваше из молока 3,2. Ушло 3 литра, творга вышло ровно 0,5 кг, как для рецепта и надо smile.gif Творог нежный, как масло, всё перемешалось, как взбитый десерт! Замечательное сочетание трудовых затрат и результата. Супер exclaim.gif

пасха1.gif
пасха1.gif

Файл был скачан или просмотрен 3703 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Игрек  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Май 01, 2005 10:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, какая хорошенькая и миленькая пасха. Вот, наверное, детишки радовались.... smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LanaM  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 04, 2005 12:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делала в этом году пасху по рецепту из газеты Комсом.правда-очень понравилось всем !)
НАДО для пасхи: творог - 650 г, масло сливочное - 170 г, сахар (песок или пудру) - 130 г, изюм (без косточек) - 3 г, цукаты - 10 г, миндаль или миндальные хлопья - 10 г, ванилин - 0,1 г, курага - 35 г.
ГОТОВИМ:
1 Творог протираем через сито. Масло комнатной температуры (чтобы мягкое) кладем в посуду, добавляем песок или пудру и тщательно перемешиваем деревянной лопаткой до тех пор, пока не получится пышная, как крем, однородная масса.
2 К ней добавляем небольшими порциями протертый творог, каждый раз хорошо перемешивая, так, чтобы масса была однородной. Затем кладем изюм, ванилин (растворенный в горячей воде), ошпаренную курагу, цукаты, миндаль. Ставим на несколько часов под пресс. Перед подачей украшаем миндалем и цукатами.
СОВЕТ-Творог для пасхи лучше не пропускать через мясорубку - он будет давленым, вязким. Чтобы творог стал легким, воздушным, тающим во рту, протрите его через сито.
tolevna  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Май 04, 2005 12:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что же это такое! 36 лет я прожила в Советском Союзе и НИ РАЗУ не слышала и не видела такие пасхи.
Кроме куличей и крашенных яиц рулетов с орехами и булочек с творогом НЕ БЫЛО ничего.
Когда появились эти пасхи? Я за разъяснениями обращалась к Орешеку-Алене. Для меня это все как китайская грамота.
Не пробовала на вкус но красиво - просто закачаешься.
Оля-радуга твое произведение искуств выше всяческих похвал.
Откуда это все взялось?
alla Sh  

Сообщение Добавлено: Ср Май 04, 2005 13:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера ! У нас в Ташкенте -делали куличи,красили яйца , освещали в церкви , 0НА недоезжая вокзала !)
Я тогда одной религии советской была laugh.gif , мы с друзьями всё ходили СМОТРЕЛИ ,ели пробовали ,русскую ,узбекскую ,еврейскую....

Я уже помню замужем и дети были ,бывшая соседка тетя Шура специально через весь город ехала ,нам куличи везла ,я думаю у неё тоже в голове (как и у меня) не было ,что мы дрУгой религии smile.gif

Я прочитала вверху ,во всех регионах поразному называли .
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Ср Май 04, 2005 14:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tolevna, я впервые увидела, как делается Пасха в 23 года. Моя первая свекровь обладала шикарной деревяной пасочной формой, которую за ненадобностью забрала у своей свекрови. Не помню ощущений от вкуса того, что получилось, но форму такую очень захотела. А лет 5-6 назад случайно купила в церковной лавке пластиковую, польского происхождения. И теперь делаю такую красоту smile.gif практически на каждую Пасху. Так что если бы не определённые обстоятельства, то я бы тоже не была бы знакома с творожной Пасхой. И не так много светят Пасх у церкви. В основном яйца, куличи, а выходцы с украинских земель светят мясо, колбасные изделия, вино и пр.
tolevna  

Сообщение Добавлено: Ср Май 04, 2005 16:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Оленька а то я уже чувствовала себя совершенной идиоткой. Не было такого в Ташкенте. И куличи я ела и яйца на спор разбивали даже об лоб колотили а ТАКОГО не было!
Теперь буду знать и даже попробую рецепт соорудить только без пасочницы.
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 05, 2005 7:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самомом деле творожную пасху делали всегда верующие и те, кто знаком был с традиционной русской кухней. У меня бабуля делала ее всегда!!! Только без пасочницы. И сейчас в церкви те, кто регулярно в храм ходят (а не только чтобы куличи освятить), всегда творожную пасху делают. Так всегда положено было.
tolevna  

Сообщение Добавлено: Чт Май 05, 2005 7:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки я вот такое письмо получила и мне очень жалко взять и выбросить его. Я подумала может быть здесь оно не помешает и будет кому то как и мне интересно.Входящие ::
От: Орешек
Кому: tolevna
Добавлено: Вт Май 03, 2005 18:21
Тема: Пасочница
Здравствуйте, Верочка! Пишу как обещала.

Слово пасочница от слова Пасха - главного христианского праздника у православных. Новозаветная Пасха - это торжество освобождения христиан от плена греха, победа Христа над смертью: чудесное воскресение Иисуса Христа после страданий, принятых Им добровольно, во имя людей. Другими словами если у израильтян Пасха - это праздник перехода богоизбранного народа из Египта в землю обетованную, Новозаветная Пасха - переход от смерти к жизни, а форма пасочницы символизирует гроб Господен, почему делается из творога, так уж повелось на Руси издавна, чесно говоря даже не знаю и нигде никогда не находила информацию почему именно творог. А купить пасочницу можно только в церковных магазинах, это уже как религиозный предмет, если можно так выразиться и в обычных магазинах их не продают, да и то продают только перед Пасхой.
Вера, картинку пришлю завтра. Не вставляется у меня картинка, буду разбираться.
С уважением, Алена
Zhenyasha  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 18:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки-мастерицы, посоветуйте, как быть?
Очень хочу приготовить пасху, но... у меня нет специальной формы и я не понимаю технологически, что должно происходить во время выдерживания творожной массы (будет жидкость выделяться или что-то подобное) в ней. Ой, аж самой стало неудобно от своего, наверно, жутко глупого вопроса lookround.gif .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 18:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женяша, во время выдерживания творожной массы под прессом вытекает лишняя жидкость, пасха уплотняется, застывает, приобретает форму...
smile.gif
Вместо формы можно использовать цветочный горшочек с дырочкой, в которую сыворотка будет стекать, застелив его марлей. Или обрезанную пластикову бутылку без пробки. В этой теме о бутылке было.
У меня тоже нет специальной формы, я пользовалась пластиковым цветочным горшочком. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhenyasha  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 20, 2006 3:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, спасибо огромное за подсказки по изготовлению пасхи! Про горшочки цветочные я читала, попытаюсь найти дома пустые, а вот идея с бутылкой мне нравится smile.gif , точно попробую!
Сонечка ты настоящая "палочка - выручалочка"! Спасибо smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 20, 2006 13:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tolevna писал(а):
Да что же это такое! 36 лет я прожила в Советском Союзе и НИ РАЗУ не слышала и не видела такие пасхи.
Кроме куличей и крашенных яиц рулетов с орехами и булочек с творогом НЕ БЫЛО ничего.
Когда появились эти пасхи? Я за разъяснениями обращалась к Орешеку-Алене. Для меня это все как китайская грамота.
Не пробовала на вкус но красиво - просто закачаешься.
Оля-радуга твое произведение искуств выше всяческих похвал.
Откуда это все взялось?

у нас всегда делали.. но только на пасху. смотря где жить, в Союзе-то. к примеру, те, кто жил на Украине, думают до сих пор, что пасхи - это те же куличи, но никак не творог. а булочек с творогом и рулетов на пасху точно не припомню. яйца, пасхи и куличи smile.gif
только мы делали пасху без пасочниц. просто творог смешивался со сливочным маслом, сахаром, цукатами всякими.. короче, пасха - это масса творожная smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18, 19, 20  След.
Страница 5 из 20

Добавить в закладки

Перейти: