Авторизация
Загрузка...
Воскресные путешествия (Trill)
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 24, 2004 23:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nastena писал(а):
А почему же нет продолжения? sad.gif

Будет, будет продолжение! smile.gif Никак не успеваю. huh.gif Много болела. Комп ломался. Муж перевелся на другую работу и чаще бывает дома, значит, я реже бываю в инете, а он чаще по выходным отбирает у меня кухню. А еще всякие походы в гости на дни рождения и прочее.

Я уже и меню подобрала для китайского путешествия, да все никак. blush.gif Думаю, что скоро. poketoungeb.gif

До встречи happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Май 07, 2005 23:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Не знаю, стоит ли продолжать? Столько времени молчала. Да вот вкусно получилось. Может кому-то пригодится? smile.gif

Я все-таки приготовила тот китайский обед, который запланировала больше, чем полгода назад blush.gif (нет, что жизнь с нами делает tellme.gif !).

Начну цитатой из книги. "Китайская кухня в представлении европейцев всегда таила какую-то особую магию благодаря изысканности, экзотичности и своеобразию. В прошлые века в Китае повара непременно отождествлялись с врачевателями, а искусство приготовления пищи было сродни философии и эстетике.
Между тем повседневное меню китайцев весьма скромно" .

Китайская кухня

1. Салат кисло-сладкий из огурцов.
2. Суп из капусты со свининой.
3. Курица по-императорски.
4. Картофельные ломтики с красным перцем.
5. Яблоки, жареные в тесте.

Салат кисло-сладкий из огурцов

Огурцы мелкие 500 г,
сахар 40 г,
уксус винный 3%-й 60 г,
имбирь молотый 1г.

Сахар растворить в винном уксусе. Огурцы нарезать, посыпать имбирем и заправить подготовленным уксусом. Перемешать и подать к столу.

Трудно отмерить 1 г имбиря. Поэтому брала на глазок. Тем более, что готовила на двоих и количество продуктов брала в два раза меньше, чем по рецепту. Сначала очень тянуло посолить или хотя бы полить соевым соусом. Но потом, когда салат немного настоялся, стало очень вкусно! Сделала вывод, что приготовление всего меню надо было начать с салата. А я его делала в самом конце.

Суп из капусты со свининой

Мякоть свинины -259 г,
капуста 400 г,
вода 800 г,
жир свиной нутряной топленый 20 г,
лук репчатый 60 г,
соус соевый 20 г,
масло растительное ароматизированное 20 г,
имбирь молотый, перец черный молотый, натрия глютамат, соль по вкусу.

Свинину и капусту нарезать соломкой.
Лук нарезать кубиками и спассеровать на жире вместе с имбирем. Добавить свинину и обжаривать на сильном огне в течение 1.5-2 минут, непрерывно помешивая. Добавить соевый соус, прогреть и через 3 минуты влить кипяток. После закипания положить капусту и варить до готовности. Перед подачей посолить, поперчить, добавить глютамат натрия и сбрызнуть ароматизированным маслом.

У меня не было нутряного жира и ароматизированного масла. Жир брала простой свиной, а масло кунжутное (поддельное-самодельное). Вместо глютамата использовала вегету.
На приготовление супа ушло минут 20-25. Правда мне муж помогал: чистил и нарезал продукты. Очень сытный и душистый суп! И очень по-домашнему как-то.

Курица по-императорски

Ножки куриные -500 г,
жир свиной 40 г,
вино виноградное 20 г,
водка 20 г,
лук репчатый 60 г,
имбирь молотый 1 г,
соус соевый 40 г,
сахар 20 г,
масло ароматизированное 50 г,
соль, глютамат натрия по вкусу.

Куриные ножки нарезать кусочками. В растопленном жире обжарить нарезанный кубиками лук с имбирем, добавить кусочки курицы и обжарить до полуготовности. Полить водкой, посыпать сахаром, солью, влить немного горячей воды, довести до кипения, накрыть крышкой и тушить 1 час на слабом огне. Добавить вино, соевый соус и глютамат натрия. Как только соус загустеет, сбрызнуть маслом и подавать к столу.

Все очень просто. Ну, и вкусно, конечно. Имбирь, конечно на глазок. Правда, тут уж делала, наоборот, двойную порцию, чтоб на два дня хватило. (Но, похоже, что не хватит). И, конечно, тушить можно не час, а меньше. У меня получилось 47 минут. И курица была ну очень мягкая. Может, по задумке, ее вообще в пух и прах надо протушить. Но, скорей всего, имеется в виду курица обыкновенная, а не супербройлер, который был у меня.

Картофельные ломтики с красным перцем

Картофель 1 кг,
перец красный жгучий (в стручках) сухой 25 г,
коньяк или водка, настоянная на апельсиновой цедре, - 10 г,
натрия глютамат 2 г,
соус соевый 40 г,
уксус 3%-й 7 г,
масло растительное ароматизированное 40 г.

Картофель очистить и нарезать тонкими ломтиками. Сухой стручковый красный перец размочить в воде и нарезать мелкими кусочками.
Картофель сварить, вынуть из отвара и опустить в холодную воду, затем воду слить, картофель обсушить.
Стручковый перец обжарить в раскаленном масле, затем добавить в следующем порядке:
Коньяк, соевый соус, глютамат натрия, уксус. Получившейся подливкой полить картофель и через несколько минут подавать к столу.

Картофель резала машинкой для фри. Перца в доме было 2 стручка засушенных. Я думаю, что 25 г для нас с мужем, некитайцев, было бы слишком! Конька в доме не оказалось. А вот водка на цедре была, ее и влили. Такой гарнир к курочке очень даже пошел. И огурцы хорошо шли с острой картошечкой.

Яблоки, жаренные в тесте

Яблоки 400 г,
мука 100 г,
яйца 3 шт.,
вода 100 г,
сахар 20 г,
масло растительное 100 г,
соль 5 г,
масло кунжутное 10 г.

Приготовление теста. Взбить отдельно белки. Желтки растереть сахаром, добавить муку, соль, влить воду, ввести взбитые белки и осторожно перемешать.
Яблоки нарезать соломкой, обмакнуть в тесто и обжарить в раскаленном масле до золотистой корочки. Подавать, сбрызнув маслом.

Ну, во-первых, корочка золотистой получилась. А вот хрустящей, как я думала, она не была. У меня оказалось мало яблок дома. Но были маленькие апельсины. Поэтому, я сделала половину с яблоками, половину с апельсиновыми дольками. Ну, и кунжутным маслом я сбрызгивать не стала, и так жирно! А посыпала, по обыкновению сахарной пудрой, хотя, может это и не по-китайски. smile.gif Когда жарила, в масло клала кусочек морковки, чтоб масло не горело (спасибо mamka за совет!). Теста немного осталось. Я испекла из него печенюшки.

Теперь общие впечатления.
Быстро, просто и вкусно. На весь обед, кроме яблок, которые были к полднику, ушло 50 минут (муж, повторяю, помогал резать и чистить, но не все). Удалось распределить порядок приготовления так удачно, что не было простоев и задержек. Сначала поставила замачиваться перец, потом - тушиться курицу. Потом супом занялась. Пока суп доходил, поставила варить картошку. Пока варилась картошка, делала салат и подливку для картошки. Когда салат и соус были готовы, курица уже была на подходе. Добавила в нее все, что нужно. И сразу к супу -туда тоже кое-чего в конце надо добавить. А тут и картофель сварился, его соусом залила. И скорей к столу -слюнки-то уже текут! Еще хотела рис отварить (ну, у китайцев же вместо хлеба -рис). Только муж не согласился. Сказал: "Ну, не на столько уж мы китайцы!" И попросил хлеба.
Главный дегустатор и критик, конечно же был доволен. Наелись очень! На завтра осталось все, кроме салата. Завтра сделаю другой.
А теперь - главный эффект:
Через 10 минут после еды появилось ощущение легкости на желудке! А ведь обед был очень и очень сытным!
Так что, рекомендую попробовать.
smile.gif

Ленушка  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 08, 2005 8:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно стоит продолжать! Это интересно!
Обязательно кое-что воплощу happy.gif
Спасибо за труд!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tolevna  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вс Май 08, 2005 9:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне очень понравилось!
По описанию все очень легко доступно и вкусно!
Спасибо за труды!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 09, 2005 0:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Девочки, если что-то будете готовить, расскажите, как получилось. Ладно? Мне интересно. smile.gif

Сегодня доедали вчерашний китайский обед. А так как салат вчера был съеден полностью, то решила сегодня приготовить еще один салат из того же раздела книги.

Салат из редиса с морковью

Редис или редька маргеланская 500 г,
морковь 200 г,
лук репчатый 80 г,
сахар 10 г, соль 5 г.

Редис и морковь нарезать соломкой, руками перетереть с солью и оставить на 5-7 минут, затем отжать небольшими порциями. Добавить мелко нарезанный лук, сахар и предварительно перекаленное масло. Через 2-3 минуты перемешать и подать к столу.

Что такое "маргеланская редька", я не знаю. У меня был редис. Самой бы мне не пришло в голову смешивать такие ингредиенты. Да и редис я не жалую, т.к. плохо переношу. Но тут получилась этакая тепловая обработка овощей. Это смягчило вкус редиса, да и лука. Правда, я еще и моркови взяла не по рецепту, а в два раза больше, чтоб приглушить вкус редиса. И не резала ее соломкой, а потерла на крупной терке. Масло я брала опять-таки растительное с кунжутом, как и в прежних блюдах.

happy.gif
Nicolle  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 09, 2005 16:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, какая темка хорошая. Спасибо, Trill, с нетерпением ждем продолжения.
Gomba2  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Май 10, 2005 14:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trill, спасибо большущее smile.gif как раз раздумыавла над тематическим меню... Кто-то нас на кукинге уже баловал подобным. Класс! Вот как раз и срисую что-нибудь smile.gif Метаюсь между французами и китайцами sigh.gif
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Май 17, 2005 0:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, рада, что вам интересно.
happy.gif Продолжу, пока есть возможность.

На этот раз выбор кухни продиктовал мне холодильник. Т.к. выходной день на прошлой неделе был только один, было жалко тратить его на поход в магазин. Значит, надо было исходить из того набора продуктов, который имелся в наличии: рыба, брынза, свежие овощи, мороженные стручковая фасоль и шпинат. Короче, потянуло меня в Грецию. happy.gif

Земля Гомера приветствует вас

Греческая кухня

1. Салат "Афины"
2. Суп из шпината
3. Саламис (филе рыбы по-гречески)
4. Картофель отварной
5. Кварк-пита (с творогом и медом)

1. Салат "Афины"

Картофель 300 г,
помидоры 200 г,
фасоль зеленая стручковая 100 г,
маслины 20 г,
масло растит. 50 г,
уксус 3%-й 5 г,
зелень укропа и петрушки, соль, перец черный молотый по вкусу.

Фасоль нарезать ромбиками и отварить в подсоленной воде, отцедить и охладить. Картофель очистить, нарезать кубиками и отварить. Помидоры нарезать кубиками.
Отварной картофель уложить на середину салатника, посыпать измельченной зеленью петрушки, вокруг выложить помидоры с фасолью, заправленные маслом с уксусом, солью и перцем, посыпать нарезанной зеленью укропа. Украсить маслинами.

Салат смотрится очень живописно. Но вкус явно проигрывал внешнему виду. Добавила чеснок (ведь в греческой кухне он популярен?). Стало гораздо лучше. Но не сногсшибательно. Мне теоретически никогда не нравилось сочетание в салатах вареного картофеля и свежих помидоров. Мне казалось, что они несовместимы. Ну вот, попробовала. Без чеснока совсем не впечатлило. Зато с таким салатом и гарнир не нужен ко второму блюду.

2. Суп из шпината

Должна сознаться, что суп не из этой книги. В этой всего один рецепт греческого супа приводится. Да и тот с рыбой. Т.к. на второе намечалось рыбное блюдо, то пришлось сделать финт ушами. Год назад у подруги переписала несколько рецептов из книги "Греческая кухня". В том числе два рецепта супа: из шпината и из крапивы с брынзой (неужели в Греции едят крапиву??!!). Я эти супы варила уже. Мне они оба очень нравятся. В этот раз я решила их объединить. Поэтому привожу один рецепт - объединенный.

Свежий шпинат 500 г,
сливочное масло 1 ст. ложка,
вода 1,5 л,
яйца 4 шт.,
кислое молоко 1\4 стакана,
нарезанная зелень 1\4 стакана,
брынза 250 г,
черный молотый перец 1\8 ч. ложки,
соль по вкусу.

Смешать нарезанный шпинат с маслом, залить холодной водой, варить на слабом огне до мягкости, добавить соль. Сырые яйца взбить с кислым молоком и медленно ввести в суп, постоянно помешивая. Выключить огонь, добавить нарезанную кубиками или натертую на терке брынзу. Готовый суп посыпать зеленью и перцем.

Я брала 2\3 нормы всех продуктов. Шпинат у меня был мороженный. Вместо кислого молока - варенец. Готовится очень быстро. Естся очень легко. Я б только таким супом и питалась бы!
Саламис (филе рыбы по-гречески)

Филе рыбы 500 г,
сок лимонный 40 г,
масло растительное 40 г,
лук репчатый 50 г,
вино белое 50 г,
зелень 50 г,
огурец 50 г,
помидоры 250 г,
перец сладкий 100 г,
чеснок 1 зубчик,
перец черный молотый и соль по вкусу.

Филе рыбы сбрызнуть лимонным соком и посолить. На половине нормы масла обжаритьмелко нарезанные лук и чеснок, затем положит рыбу, полить вином, посыпать нарезанной зеленью и тушить 10-15 минут под крышкой. Перец нарезать колечками и обжарить в оставшемся масле. Через 10 минут добавить очищенный от кожицы и нарезанный дольками огурец, а еще через 5 мин.- половинки помидоров. Приправить солью и молотым перцем. Готовые овощи выложить на рыбу и потушить все вместе минут 5 под крышкой на небольшом огне. Подавать в горячем виде с белым хлебом или картофелем.

Как видите, все очень просто. Рыба была самая простецкая - хек. Я делала двойную порцию. Очень вкусно. И красиво. Мне действительно не понадобился гарнир. Салата и белого хлеба достаточно. Но муж потребовал картохи. Сварила картоху. Все остались довольны.
На приготовление обеда ушло примерно 2 часа. Может, немного меньше. Я не засекла на этот раз. Основное время ушло на разделывание рыбы (у меня была тушка - не филе).

Кварк-пита планировалась на полдник к чаю. Но разболелся муж. huh.gif И выпечку пришлось отложить. Видимо, до следующих выходных.

happy.gif happy.gif happy.gif
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 8:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кому-то интересно, я закончу греческую тему. Я все-таки испекла эту кварт-питу. У меня возникли некоторые затруднения. Я списала их на неточности рецепта. Приведу оригинальный рецепт. А потом расскажу, что делала я. Потому что в итоге у меня все-таки получилась довольно вкусная штука.

Кварк-пита

Тесто:

мука пшеничная 350 г,
сода 15 г,
масло сливочное 150 г,
соль по вкусу.

Начинка:

творог несоленый 700 г,
сахар 150 г,
мед 250 г,
яйца 5 шт.,
тмин 30 г (в том числе для посыпки).

Муку перемешать с содой, добавить соль и растопленное масло, замесить однородное тесто, сформовать в шар, посыпать мукой, выдержать в холодильнике не менее 1 часа.

Творог хорошо перемешать с сахаром и тмином, добавить мед, перемешать до однородности, вбить по одному яйца, перемешать до кремообразного состояния.
Готовое тесто раскатать в пласт большего, чем форма, размера, выложить в форму, сверху положить творожную массу, края защипать. Выпекать 40 мин. при 150 град. С. Затем температуру повысить и выпекать еще 15 мин. Готовую питу охладить в духовке при открытой дверце, посыпать тмином и разрезать на порционные куски.

Ну, во-первых, я уменьшила порцию в два раза. И получилась пита на сковородку диаметром 25 см.
Во-вторых, у меня не получилось тесто. То ли я муки пересыпала, то ли еще что. В конечном итоге пришлось добавить яйцо, чтоб тесто хотя бы в шар сформовалось poketoungeb.gif .
В-третьих, в начинку я сахара положила меньше, но получилось все равно очень сладко, на мой вкус. Когда там есть мед, можно совсем сахар не добавлять.
В-четвертых, по тексту не ясно (мне, по крайней мере), открытая это лепешка или закрытая. Я решила, что открытая. А там, кто его знает!
Ну, и в-пятых, не хватило у меня терпения питу в духовке, хоть и открытой, охлаждать.
А тмином я ее горячую посыпала, чтоб прилип.

Мой вердикт: очень вкусно, хотя слишком сладко. Ну, и долговато – почти три часа. А на деле – ватрушка. Я ее печь взялась, потому что меня заинтересовало сочетание меда и тмина. Очень привлекательный аромат. Пока пеклось, доча извелась вся: когда да когда?
Да и выглядело очень симпатично. Жаль, фотографий у меня нет. huh.gif

Может, пригодится кому. smile.gif
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 05, 2005 14:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала цитата из книги: "Испанской кухне свойственно "смешение несмешиваемого".

Для меня этим смешением оказалось, например, сочетание свежего огурца, рыбы и апельсина. Короче, даже читать рецепты было вкусно. Это и определило выбор. Ну, и доступность продуктов играла немаловажную роль.

Итак, мы в Испании, дороГой тварищ!

Поваренная книга Цезаря

Испанская кухня

1. Салат из сардин.
2. Овощной суп по-испански.
3. Телячий шницель по-севильски.
4. Банановый пудинг.

Салат из сардин

Сардины свежие 300 г,
перец стручковый острый 50 г,
яйца 2 шт.,
масло растительное 60 г,
уксус 3%-й 50 г,
огурец 100 г,
лимон 100 г,
апельсин 100 г,
лавровый лист, тмин, соль, черный молотый перец по вкусу.

Сардины очистить, разделать на филе, разрезав пополам вдоль спинки и удалив головы и кости. Филе посолить, поперчить, соединит попарно, проложив между ними ломтики острого стручкового перца. Затем смочить в яйце, уложить на смазанный маслом противень, добавить лавровый лист, тмин, полить смесью масла с уксусом и запечь в духовке в течение 10 минут.
Готовые сардины охладить. Огурец нарезать ломтиками и уложить на блюдо, сверху выложить сардины. Оформить дольками лимона и апельсина.

Сразу сознаюсь. Если бы у меня были свежие сардины, я не стала бы готовить этот салат - долго очень laugh.gif . У меня сардины были консервированные подкопченные в масле, ломтики. Я их разделяла пополам и прокладывала перчиком (но меньше, чем по рецепту). Ну, и соответственно в яйце я их не запекала, тем более не остужала. Просто выложила на огурцы, посыпала тмином молотым. А полила все смесью масла с лимонным соком и солью. Вкусно очень. Уже когда ели, мне пришло в голову, что дольки лимона и апельсина - это не то, что сделала я. Я нарезала поперек полукругом. А надо было, наверное, очистить от кожуры и разделать на дольки. А так пришлось апельсин с кожурой лопать. Но вышло-то очень вкусно!

Овощной суп по-испански

Окорок копченый 150 г,
капуста белокочанная 500 г (можно заменить шпинатом, зеленым горошком и т.д.),
помидоры 200 г,
маргарин или масло растит. 40 г,
хлеб черный черствый 4 ломтика,
чеснок 1 зубчик,
перец молотый, соль по вкусу.

Лук и чеснок порезать мелкими кубиками и обжарить в масле, добавить нарезанные ломтиками помидоры и слегка потушить. Капусту нарезать соломкой, залить водой, добавить соль, перец и отварить. Окорок порезать кубиками, слегка обжарить, вместе с тушеными овощами положить в суп и прокипятить.
Ломтики хлеба слегка обжарить и залить при подаче супом.

Проще и быстрее трудно придумать. happy.gif Очередной вариант щей. Вкусно! Я очень люблю всякие супы с капустой. (Мне и китайский вариант поэтому очень понравился). Я только ошиблась в расчете порций. Я решила, раз предлагается только 4 кусочка хлеба, значит и порций всего 4. А это значит, что супа должно получиться примерно 1 л. Но оказалось, что все продукты рассчитаны на 2-2,5 л. Очень хорошо! Значит, хватит на второй день. А хлеб я просто пожарила в тостере.

Телячий шницель по-севильски

Мякоть свинины 600г,
мука пшеничная 80 г,
масло растит. 80 г,
апельсины 200 г,
лосось консервированный 400 г,
вино красное 80 г,
сахар 10 г,
листья зеленого салата, перец черный и белый молотый, зелень петрушки, соль по вкусу.

Мясо разрезать на 4 порционных куска, отбить, придать им округлую форму, посолить поперчить, запанировать в муке, обжарить на масле. Апельсины нарезать кружочками. На каждый обжаренный кусок мяса уложить по кружку апельсина, на него крест-накрест положить нарезанного тонкими полосками лосося.
Приготовление соуса. Сок апельсина смешать с сочком, образовавшимся при жарке мяса, добавить вино, соль, перец, проварить, добавить сахар.
На блюдо выложить листья салата, на них - шницель, полить приготовленным соусом, посыпать зеленью. Вместо лосося для украшения шницеля можно использовать черешню, сладкий перец, помидорки чери.
На гарнир подавать отварной рис.

Вкусно, вкусно, вкусно! Красиво! Просто! Правда, консервированный лосось у меня не прошел. Видно, имелся в виду какой-то определенный вид консервов. А у меня в банке по 250 г. Мне показалось, что 400 г такой рыбы выложить на мясо - это очень много. Да и нарезать тонкими полосками его было невозможно. Я взяла-таки помидорки. (Правда, приготовить этот шницель с лососем я все-таки мечтаю). Рис на гарнир просто отварила. Такой насыщенный вкус у мяса, что в рис ничего уже и не добавишь.
Всем очень понравилось.

Банановый пудинг

Бананы 1 кг,
масло сливочное 100 г,
сахар 100 г,
яйца 2 шт.,
сок лимонный 20 г,
сухари панировочные 200 г,
сок ананасовый 400 г,
маргарин 30 г.

Масло взбить с частью сахара и яичными желтками, добавить очищенные и размятые вилкой бананы, лимонный сок и смешать в миксере. Непрерывно помешивая, добавить ананасовый сок и панировочные сухари. Белки взбить с сахаром и осторожно ввести в полученную массу. Выложить массу в смазанную маргарином форму и запечь в разогретой духовке в течение 30-40 минут при средней температуре.
Подать в горячем или холодном виде с красным вином.

Я никогда не готовила пудинг. Да и духовка у меня трудноуправляемая. Я запекала его 1 час. Он только еле-еле начал румяниться, когда я его достала, и мы на него набросились. Правда, сверху украсили мороженным, т.к. было очень горячо. Вид у пудинга получился не шикарный - сероватый от бананов. Вкус необычный. Да и то сказать, пудинг первый раз пекли! Выбрала я именно этот рецепт, потому что меня подкупила последняя фраза рецепта. Вина было в достатке!

Обед получился очень вкусный. На приготовление всего обеда без пудинга (десерт, как всегда на полдник остался) ушло 1,5 часа. Рекомендую. happy.gif

шницель по-севильски.jpg
шницель по-севильски.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6058 раз(а)

суп.jpg
суп.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5699 раз(а)

салат из сардин.jpg
салат из сардин.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5689 раз(а)

Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 04, 2005 23:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять вот сомневаюсь: рассказывать о нашем кулинарном путешествии или не надо. smile.gif Расскажу. blush.gif Потому что получила массу удовольствия и хочу поделиться этим с вами. poketoungeb.gif sigh.gif
Давно я не готовила по своей любимой книге. И давно не виделась со своей старшей сестрой (живем в одном городе!). А уж с ее мужем - сто лет... А еще мы с ними давно собирались вместе съездить на могилки к своим бабушкам. Вот я все и объединила. Утром съездили на кладбища (а они в разных сторонах от города). Как будто с бабушками повидались. На душе - покой и умиротворение. Потом заехали в супермаркет, закупили продукты по списку к рецептам и поехали к нам домой. А выбрала я на этот раз немецкую кухню. Потому что не хватало в нашей компании нашей младшей сестры. А живет она в Германии. Вот и отправились мы к ней в кулинарное путешествие.

В книге эта глава называется:

К сокровищам Нибелунгов

[color=blue]Немецкая кухня[/color]

1. Салат летний
2. Картофельный суп по-саксонски
3. Отбивные котлеты с яблоками
4. Чечевица «Лаузиц»
5. Рейнское печенье
6. Пиво, глинтвейн.

Салат летний

- огурцы свежие - 200 г,
- груши - 300 г,
- зеленый салат - 30 г,
- лук зеленый - 10 г,
- сок лимонный - 10 г,
- масло растит. - 75 г,
- горчица - 30 г,
- сахар - 5 г,
- соль по вкусу.

Огурцы и груши натереть на терке вместе с кожицей, зеленый салат и лук мелко нарезать. Заправить маслом, лимонным соком, горчицей, солью, сахаром.

Все сделала по рецепту перед самой подачей обеда, так как тертые огурцы и груши дают много сока. Даже пришлось их немного отжать перед смешиванием. Салат вкусный, легкий, соответствует своему названию. Правда, внешне он не очень декоративен. Для украшения использовала пекинскую капусту и дольки лимона. Лимон очень удачно вписался по вкусу. Но, думаю, что в другой раз я не буду тереть овощи на терке, а порежу их ломтиками.

Картофельный суп по-саксонски

- картофель - 750 г,
- вода - 2 л,
- лук репчатый - 60 г,
- тмин - 10 г,
- корень сельде-
рея тертый - 5 г,
- шпик - 50 г,
- зелень сельдерея и петрушки, перец молотый, соль по вкусу.

Картофель почистить и сварить. Отвар слить в отдельную посуду. Горячий картофель размять с солью, перцем, мелко нарезанным луком, тмином и тертым корнем сельдерея. Залить горячим картофельным отваром, хорошо перемешать, довести до кипения и добавить нарезанный кубиками шпик. При подаче посыпать суп мелко нарезанной зеленью.

Приготовление элементарное. Было несколько отступлений. Лук я заранее обжарила. Тмин у меня был молотый. А шпик был не совсем шпик. Это было некое мясное изделие под названием "рулет Воронежский". Его я тоже заранее обжарила. Получился очень вкусный простой суп, напоминающий русскую похлебку. Изюминку придал почти сырой тертый корень сельдерея. Но он же и испортил цвет супа - появился сероватый оттенок. Присыпав это дело зеленью, слегка завуалировали недостаток.

Отбивные котлеты с яблоками.

- корейка свиная - 500 г,
- яблоки - 300 г,
- сметана - 125 г,
- перец черн. молот., соль - по вкусу.

Мясо разрезать на 4 части, отбить, приправить перцем, солью и обжарить с двух сторон. На обжаренные котлеты положить кружочки яблок, полить их сметаной и запекать 40 минут в горячей духовке. По желанию можно в конце приправить блюдо майораном или хреном.

Все очень просто. Минимум добавок. Вкусно очень. Мягко, сочно. Яблоко со сметаной придает особый вкус. Правда, продукты брала не по весу, а на глазок.

Чечевица "Лаузиц"

- чечевица или фасоль белая - 500 г,
- шпик - 80 г,
- лук репчатый - 60 г,
- чернослив, или яблоки,
или груши - 150 г,
- вода - 0,5 л,
- цедра лимонная, соль - по вкусу.

Чернослив замочить, затем отварить в той же воде, приправив его цедрой. Чечевицу отварить с луком и половиной нормы шпика до готовности, затем смешать с черносливом, посолить. Оставшийся шпик нарезать кубиками, вытопить и уложить сверху на чечевицу.

Вообще-то, на гарнир подразумевался отварной картофель. Но на первое - картофель, на второе - картофель - скучно. Выбор пал на чечевицу. Во-первых, потому что мы ее никогда (!) не готовили. А во-вторых, я добавила в нее яблоки, увязав тем самым с котлетами.
С чечевицей я, конечно, лопухнулась. Сказано в рецепте : 500 г, я и сыпанула 500 г. Оказалось, что это очень много. На пачке было написано: варить 45 минут. Я и варила. В итоге, на мой взгляд, переварила. "Но опыт есть",- как говорил Жванецкий. Надо теперь попробовать сварить немного и с черносливом. Мне почему-то кажется, что будет еще вкусней, чем с яблоками. Вообще, мне понравилось. Только лук я добавляла не сырой, а обжаренный.

Обед сопровождался пивом. После обеда смотрели "Окно в Париж". Я немного отдохнула и занялась печеньем.

Рейнское печенье

- мука - 500 г,
- яйца - 4 шт.,
- масло слив. (маргарин) - 150 г,
- сахар - 150 г,
- кардамон и гвоздика
молотые - по 1\4ч.л.,
- цедра 1\2лимона, тертая
- дрожжи сухие - 15 г,
- жир - 300 г,
- соль - по вкусу,
- сахарная пудра.

Яйца взбить с сахаром, осторожно добавить пряности, цедру лимона, соль, муку, сухие дрожжи и растопленное масло. Тесто хорошо вымесить и оставить на 20 мин. Для созревания, затем с помощью чайной ложки разделать на небольшие шарики и жарить в кипящем жире, как пончики. Готовые шарики посыпать сахарной пудрой.

Букет пряностей мне повторить не удалось. Оказалось, что кардамон спутала с кориандром. И чуть не заменила одно на другое. В последний момент заменила мускатным орехом. Получилось очень душисто. Но, показалось, что по рецепту муки многовато. Тесто получилось тугое и в кипящем жиру оно не поднималось. А может, дрожжи мои не сработали? Короче, сверху печенье слегка пережарилось. А внутри было еще сыровато. Я доводила его до ума в СВЧ. Получилось очень вкусно! Внутри оно напоминало кекс. А снаружи - хворост. И с глинтвейном очень сочеталось. Это было чудесно: сырой промозглый ноябрьский вечер, теплая компания, глинтвейн, печенье и ароматы на весь дом. Где-то в темных углах дальних комнат притаилось Рождество. Скоро... скоро&... sigh.gif

Теперь о порядке приготовления:
Включила духовку. Промыла чечевицу, поставила варить. Нарезала, отбила мясо, обжарила. Пока жарилось, подготовила яблоки. Затем уложила мясо с яблоками в лоток для запекания, залила сметаной, поставила в духовку. Почистила картофель, поставила варить суп. Порезала, обжарила лук. Часть добавила в чечевицу. Подготовила сельдерей для супа. Помыла все для салата. А уже чечевица сварилась. Я добавила в нее яблоки. Блюдо готово. Тут уже и картофель подоспел. Быстро потолкла в пюре, добавила все, что нужно. Замешала с бульоном, кипятнула. Суп готов! Пока суп закипал, натерла овощи для салата. Уже приготовилось мясо. Достала из духовки. Накрыла, поставила в теплое место. Доделала салат. Накрыла стол. Созвала народ. Но все и так поблизости тусовались - голодные ж, пивко попивали (немецкая же кухня! куда без пива?). Итого: 1 час 20 минут. И море удовольствия. sigh.gif sigh.gif sigh.gif А печенье и глинтвейн идут по другому графику.

За фото прошу извинить - неудачные. blush.gif Сестра делала, не имея опыта. huh.gif

салат.jpg
салат.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5378 раз(а)

суп.jpg
суп.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5426 раз(а)

Трудно понять, где отбивная, где чечевица!
Трудно понять, где отбивная, где чечевица!

Файл был скачан или просмотрен 5507 раз(а)

Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 04, 2005 23:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печенье не хотела выставлять. Не понятно ничего на фото. blush.gif Да уж чего там! laugh.gif

печенье.jpg
печенье.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5333 раз(а)

Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вс Dec 04, 2005 23:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trill С возвращением!!! smile.gif

изумительная тема..
Лично благодарю...

Лепешки Пури ( делаю очень часто, пожалуй лучший рецепт Пури smile.gif )..
Салат с сардинами ( вообще стал одним из любимых)..
Китайский суп со свининой и капустой.. необыкновенно вкусно ( я правда все китайские супы люблю.. только капусту кладу китайску.. она без запаха)

Спасибо еще раз smile.gif
Snow_Bunny  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 05, 2005 17:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trill, рецепты здоровские и еще мне очень нравится стиль твоего рассказа- одно наслаждение читать, очень уютно. Спасибо. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2005 9:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cаrinа, Snow_Bunny, девочки, спасибо. happy.gif Мне очень приятно smile.gif . А я думала, что в эту тему никто и не заглядывает smile.gif .

cаrinа, а ты салат с сардинами по всем праавилам делаешь? Я все мечтаю так приготовить. Но сардин-то у нас нет в продаже свежих. Какой рыбкой можно заменить, не представляю huh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.
Страница 2 из 16

Добавить в закладки

Перейти: