Авторизация
Загрузка...
Хочется кваса!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 15, 2003 18:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ir_mel , с удовольствием пишу smile.gif
Есть еще рецепты из разных ягод и даже из овощей:

Квас с черносливом
Залить кипятком в кастрюле сухари, перемешать и положить чернослив (100 г), закрыть крышкой и оставить на 5 ч. После этого добавить сахар, дрожжи и остальной чернослив, еще раз перемешать и поставить для брожения на 10...12 ч. После этого процедить через марлю и еще 2 сут. выдержать в холодном месте.

На 10 л кипяченой воды I кг сухарей, 1 стакан сахара, 50 г дрожжей, 150 г чернослива.

Квас яблочно-медовый
Яблоки нарезать дольками и залить водой, довести до кипения, на стоять в течение 3 ч, процедить. В на-стой добавить разведенные в теплой воде дрожжи и мед и поставить для брожения на 10 ч.

На 5 л напитка 1 кг яблок, 500 г меда, 50 г дрожжей.

Квас яблочный
Кожуру и сердцевину яблок залить холодной водой и сварить. Полученным горячим отваром залить ржаные сухари. Далее готовить, как обычный квас.
Яблоки вместе с кожурой и сердцевиной натереть на терке, залить готовым хлебным квасом, размешать, процедить через марлю и добавить сахар.

На 3 л хлебного кваса 1 кг яблок, 200 г сахара.

Квас яблочный из падалицы
Собрать опавшие яблоки, очистить и нарезать четвертинками, залить водой и прокипятить 5...10 мин, доба-вить дрожжи, разведенные в стакане воды с добавлением ржаной муки, и оставить на 2...3 сут для броже-ния.

На 10 л воды 1 кг яблок, 1 ст. ложка муки, 2...3 г дрожжей.

Квас "антоновка"
Из антоновских яблок вынуть сердцевины с косточками и положить яблоки в кастрюлю, налить воды. Ва-рить яблоки до тех пор, пока они полностью не разварятся. Затем процедить через мелкое сито или марлю и перелить в стеклянную посуду.
Размешать в чашке дрожжи с водой и вылить в отвар. Добавить сахарного песку и хорошо размешать его деревянной ложкой. Поставить на холод. Через несколько дней квас готов. Хранить квас следует в хорошо закупоренных бутылках.

На 2,5 л воды 5 яблок, 10 г дрожжей, 2 стакана сахарного песку.

Квас апельсиновый
Апельсин с кожурой мелко нарезать, добавить лимонную кислоту, растертые с сахаром дрожжи, залить те-плой водой и поставить в теплое место. Через 24 ч квас процедить, разлить в бутылки, плотно закупорить и охладить.Уже через сутки напиток готов.

На 3 л воды 1 апельсин, 300 г сахара, 1/4 чайной ложки лимонной кислоты, 10 г дрожжей.

Квас из абрикосов
Собранные плоды абрикоса выдержать при температуре 18...20°С в течение 24 ч, растолочь деревянным пестиком в кадке или бочке, залить горячей водой на 12 ч (можно прокипятить). Процедить, добавить дрож-жи, разлить в бутылки и выдерживать на холоде до 10дней.

На 15 л воды 5 кг плодов абрикоса, 30 г дрожжей, мед и сахар по вкусу.

Квас лимонный
Лимоны ошпарить кипятком, снять цедру и поместить ее в стеклянную банку вместимостью 3 л. Залить цедру горячим раствором сахарного сиропа, добавить вымытый и размоченный изюм, сок лимонов. Охла-дить до температуры 18...20°С и добавить разведенные дрожжи.

На 3 л воды 2...3 лимона, 200 г сахара (для сиропа), 30...40 г изюма, 20 г дрожжей.

Квас лимонно-медовый
Вскипятить в эмалированной посуде воду, охладить ее до 70°С, влить сок одного лимона, добавить меда, сахара, накрыть марлей и дать насто-, яться в течение 24 ч. Затем разлить в бутылки, добавить в каждую 5...6 изюминок, укупорить и поставить в холодильник. Через 2 недели квас готов.

На 1,5 л воды 4 ст. ложки меда, 5...6 ч ложек сахара, сок одного лимона, изюм.

Квас с мандаринами
В обычный хлебный квас, перед тем как его поставить для брожения, добавить дольки мандарина, настаи-вать 2 дня, процедить, и ароматный квас будет готов.

На 3 л готового кваса 1 мандарин.

Белый квас
Cолода дробленого ржаного 3 кг, солода ячменного 3 кг, пшеничная мука 3 кг, гречневая мука, мука ржаная 1,5 кг, мята 50 г, изюм 20 г.

Хлебные продукты хорошо перемешать, медленно прибавляя крутой кипяток, замешать крутое тесто без комков. Переложить тесто в настойный чан и залить 10-12 л кипятка. Тщательно размешав тесто, добавить в него 3-4 ложки жидких дрожжей, закваски или квасной гущи из старого кваса, сдобрить прокипяченным настоем мяты, накрыть и оставить в теплом месте для сбраживания и осветления.
Хорошо выбродивший и отстоявшийся квас слить с гущи, разлить в бутылки, бросить в каждую несколько изюминок. Бутылки укупорить и хранить в холодном месте в лежачем положении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олька  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Июн 26, 2003 12:01     Заголовок сообщения: квас Ответить с цитатой

Рецепт мною опробован,применять можно.На трехлитровый бутыль:1-1,5 стакана сахара+1ч.л. сухих дрожжей или 10 гр. свежих+четверть черного хлеба,порезанного и подрумяненного в духовке,все это залить холодной водой.Я сцеживала квас уже на следующий день.Сразу в холодильник -и пейте на здоровье! ВНИМАНИЕ!!! poketoungeb.gif Следите,чтоб не перебродил,я имела плачевный опыт(для меня),т. к. окружающие ржали(самое подходящее слово)По рецепту сказано залить водой и ждать 3 дня,а какой водой не написали.Я,прочтя все рецепты в форуме, для себя решила,что вода должна быть теплой.Решил-сделал!Ускорила процесс!И героически ждала 3 дня.Результат-бражка!Мужикам хорошо,а мне обидно. blush.gif Извините за маленькое отступление.Сцеживать квас аккуратно,т.к. на дне остается закваска.Перед процеживанием кусочки хлеба из бутыля вытащить(хлеб собирается вверху).Если соберетесь делать следующий квас,доавьте 2-3 кусочка хлеба,сахар и воду,дрожжи уже не надо.Если не очень доходчиво объяснила-спрашивайте. :morning: :onfire:
makura  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Июл 17, 2003 17:09     Заголовок сообщения: квас Ответить с цитатой

Олька, понравился ваш рецепт кваса, но есть один вопрос?
1-1,5стакана сахара на 3-х литровую банку-это не очень
много. У всех 2ст . ложки. Он наверно будет очень сладкий.
Если не трудно ответьте,а то на улице жара и очень хочется кваса.
Lu  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Июл 17, 2003 18:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwert, я обожаю этот квас!!!!! никогда его в Москве не видела, даже в подмосковных деревнях делать это не умеют, тут ты права.... хотя в средней части России это очень известный рецепт, его делали мои бабушки и дедушки даже, которые жили в разных субъектах. квас отменный, слов нет, окрошка из него - вообще мое самое любимое блюдо... мням-мням.... удивительно то, что в Москве-Подмосковсье о таком квасе даже никто и не слышал! sad.gif
короче, к делу. рецепт дать я могу, со слов дедушки... только одна проблема - хорошим этот квас получался только у дедушек-бабушек моих, а мамы - не получался никак, папа даже пробовал - никак sad.gif в чем тут дело? не знаю... но рецепт вот
для этого кваса прежде всего нужна закваска. так закваски судя по всему у вас нет, то квас первый раз получится не особо хорошим, будет немного отдавать дрожжами... второй раз будет уже лучше, на третий раз квас должен получиться хорошо, а чем дальше тем лучше и лучше вкус
Итак, закваска. для нее надо немного ржаной муки (ну горсть, две). кипятится вода, остужается до 80-70С, и этой водой развести муку (очень аккуратно, тонкой струйков, постоянно помешива, чтобы мука не сварилась). в муку добавляются дрожжи (консистенция - как опара для теста дрожжевого). накваска должна подойти
далее. берем ржаную муку (уже столько муки, сколько надо для кваса), опять же кипятим-остужаем воду, и разбавляем эту эту муку водой тонкой струйкой, постоянно помешивая. тесто (или как это назвать) должно получится как для блинчиков тонких. дать тесту остыть до комнатной температуры тела, добавить по вкусу сахар, можно всякие пряности (листы смородины, например), добавить накваску и - и поставить в теплое место.
когда квас готов (после того, как выпьется), вот эту жижу из муки, которая осталась на дне, отделить в банку - готова новая закваска. и так каждый раз надо отделять накваску прямо из кваса. далее технология такая же - разводим муку, добавляем накваску, и в теплое место
уважаемая qwert, если вы решитесь приготовить этот квас, обязательно расскажите о результате!
smile.gif) удачи
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2004 18:41     Заголовок сообщения: что-то все равно не поняла Ответить с цитатой

Купила "квас сухой хлебный Бодрость", в нем крошка сухая ржаная, крошка сухая пшеничная, солод ржаной ферментированный, солод ржаной неферментированный. Инструкции, к сожалению, никто не удосужился приложить. И как мне из этого сухого кваса сделать жидкий? Помогите. кто может, спасибо.
Nessie  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Июн 12, 2004 16:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, наверное, как в той рекламе: "Просто добавь воды" laugh.gif
kwazi  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Июн 07, 2005 22:47     Заголовок сообщения: квас в буржуйских условиях Ответить с цитатой

Yana писал(а):
Ой, и мне кваса хочется :o А что делать если нет основы для кваса icon_question.gif (то есть как готовить квас в буржуйских условиях happy.gif )

Осмотрись, наверняка найдется какой-нибудь русский магазинчик для иммигрантов. Я например в Атланте квасное сусло именно в таком магазинчике и нашла.
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 08, 2005 16:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот таким рецептом поделилась со мной моя знакомая.

На 3 литра берется половина пачки пшена, то есть 250 г. Пшено ни в коем случае не промывать, чтобы не смыть с них дикие дрожжи. 3 столовые ложки сахара и сухарики из половинки черного хлеба. Воду прокипятить и остудить. Банку накрыть салфеткой и держать в тепле примнрно 3 дня. Затем разлить по бутылкам и убрать в холодильник.
Квас примечателен своим необычным цветом, напоминающим фанту. Ну и вкусный, конечно.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Бармалей  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Май 10, 2006 19:00     Заголовок сообщения: Нужен совет! домашний квас Ответить с цитатой

Прошу совета у кулинарных кудесниц и кудесников smile.gif
у меня квас который я делала из ржаной муки, сухарей черного хлеба, изюма (то есть не из сусла) получился какого-то кислого вкуса. Вопрос: можно это как-нибудь исправить?. Очень расстроилась, что он так долго делался-старался, а в результате получился кислый напиток sad.gif
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 11, 2006 10:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=561663&highlight=квас#561663
Вот здесь посмотри ! Много про квас
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Май 11, 2006 11:26     Заголовок сообщения: Re: нужен совет! домашний квас Ответить с цитатой

Бармалей писал(а):
у меня квас который я делала из ржаной муки, сухарей черного хлеба, изюма (то есть не из сусла) получился какого-то кислого вкуса.
Так... а квас и должон быть кислым. smile.gif
Или он уж очень кислый, как уксус? Это, возможно, от того, что квас перестоял, перебродил. То есть молочнокислое брожение перешло в уксуснокислое. На таком квасе можно окрошку делать. smile.gif
ОДА  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 11, 2006 13:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно просто добавить сахара а изюм я кладу уже потом в бутылку когда все перебродит.. согласна что кислый квас- самое лучшее для окрошки но не уксусный наверное просто мало сахара было.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Май 11, 2006 17:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сахар то и бродит. smile.gif В результате чего образуется сначала молочная кислота, а потом и уксусная. smile.gif
А попробовать смягчить слишком кислый вкус кваса можно добавлением сахара, но перед употреблением, не давая ему бродить.
Или, может, содой? sigh.gif Попробовать добавить немного соды в стакан кваса, и, если поможет, внедрить эксперимент в жизнь. smile.gif
А если в окрошку, то можно добавить воду, да и продукты, входящие в это блюдо, соль смягчат излишнюю кислотность. poketoungeb.gif
Бармалей  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Май 11, 2006 21:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАСИБО большое за советы! квас получился кислый, но не как уксус, совсем нет. Просто кислый. Изюм я тоже добавляла уже в бутылки.
Я добавила еще по 1 ст.л. сахара на 2 л. бутылку (а сначала 2 ч.л. сахара положила)и уже стало гораздо лучше!!! Все равно немного кислит (наверно действительно перебродил - у меня на кухне оч. жарко), но уже по крайней мере можно пить нормально, и действительно чувствуется вкус именно кваса, а не кислятины.
И окрошку я по любому делать буду (очень уж я ее люблю!)
Спасибки! smile.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Май 12, 2006 14:02     Заголовок сообщения: Re: нужен совет! домашний квас Ответить с цитатой

Бармалей писал(а):
Прошу совета у кулинарных кудесниц и кудесников smile.gif
у меня квас который я делала из ржаной муки, сухарей черного хлеба, изюма (то есть не из сусла) получился какого-то кислого вкуса. Вопрос: можно это как-нибудь исправить?. Очень расстроилась, что он так долго делался-старался, а в результате получился кислый напиток sad.gif

из ржаной муки, белый такой? а он и получается кислым smile.gif в него сахар нужно добавлять (как в любой квас, впрочем)
ох, люблю этот квас!!! smile.gif окрошка с ним - объедение!!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.
Страница 2 из 17

Добавить в закладки

Перейти: