Авторизация
Загрузка...
Азиатская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 39, 40, 41  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Афродита  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 14, 2005 23:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milena какие вкусненькие. Ой девочки, ну разве с вами похудеешь.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Milena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Май 15, 2005 21:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Афродита с азиаткой кухней не должно быть проблем с фигурой. w00t.gif
Я тоже ищу альтернативу, как пожарить без масла. Я принципиалъно ничего не жарю, и не покупала фрит. машинку. К тому же в азиатской кухне столько много овощных блюд, большую роль играют соусы.

Сегодня мы были в гостях у японки, которая правда уже 35 лет живет в Германии, все было так вкусно. poketoungeb.gif Шпинат я не очень, а там не могла отторваться, с кунжутом и , конечно, разными соусами. Что интересно, все соусы не чувствуются. Мы, "европейцы" laugh.gif , слишком много всего добавляем. У хозяйки же, во всех блюдах присутствовала только легкая нота имбиря, сои и т.д. Так что в след. раз буду ее подвергать пыткам, пусть делится секретами vertag.gif
Milena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 17:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пак чой с лапшой

Капуста пак чой (или любая китайская, можно со шпинатом)
2 зубчика чеснока
1 красный чили перец
1 гол. лука
Масло растительное(например кунжутное)
Кинза
Имбирь (свежий идеально подходит, можно тоненько порезать)
2 ст. л. аустерский соус
2 ст. л. сои
1 ст. л. кунжутных семечек
Лимонник (lemon grass) по желанию

Обжарить мелкопорезанный чеснок с перцем в масле, добавить лук. Капусту порезать крупно, можно даже целыми листями класть, обжарить пару минут, затем добавить семечки, соус, приправы.
Дать постоять пару часов, но можно и сразу лопать. laugh.gif

Как закуска, мы ели с китайской лапшой. очень вкусно со шпинатом свежим, мммммм sigh.gif[/i]

lapsha+pakchoi.jpg
lapsha+pakchoi.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6269 раз(а)

Space  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Май 23, 2005 9:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любимая нашей семьей рыба по-китайски. Возможно, рецепт уже где-то есть на кукинге, но я брала его из Australian Women's Weekly.

Хрустящая рыба в чили соусе
*1 ст. (стакан) = 250 мл

Ингредиенты:
500 г филе белой рыбы (БЕЗ КОЖИ)
1 ст. муки
1/3 ст. кукурузного крахмала (corn-flour)
1 яичный белок
3/4 ст. воды
растительное масло для фритюра

Соус:
1 ст. л. растительного масла
1 ст. л. свежего имбиря
3 дольки чеснока
1/4 ст. томатного соуса
1/4 ст. чили соуса
2 ч. л. сахара
1 ст. л. соевого соуса
2 ч. л. сухого хереса (dry sherry)
2 ст. л. воды

Способ приготовления:
1. Подготовить филе рыбы: удалить косточки и, если есть, кожу. Нарезать филе рыбы на кусочки (кубики) размером 2.5 см.
2. Приготовить кляр: просеять муку и кукурузный крахмал в миску, сделать углубление в центре, поместить в центр яичный белок и воду, перемешать до гладкости, хорошо взбить.
3. Разогреть масло для фритюра в большой кастрюле, окунать кусочки рыбы в кляр и обжаривать в горячем масле до золотистого цвета приблизительно 5 минут каждую порцию рыбы, хотя время обжаривания зависит от толщины рыбы. Выкладывать рыбу на бумажные полотенца, чтобы удалить излишки масла.

Соус:
В большую сковороду поместить масло, натертый на мелкой терке имбирь и чеснок, томатный соус и чили соус. Готовить, помешивая, в течение одной минуты. Добавить остальные ингредиенты для соуса, перемешать, готовить еще одну минуту. Добавить рыбу и перемешать аккуратно с соусом, прогреть рыбу некоторое время.

Примечание редакции журнала: В рецепте использовался Китайский чили соус Woh Hup.

Мои комментарии: я брала сладкий чили соус однородной консистенции, без семечек. Написано было на баночке "100% чили". Поэтому уменьшала количество чили соуса для этого рецепта, ~2/3 от заданного в рецепте, а томатного добавила больше.

fish_in_chilli_sauce_lr.jpg
fish_in_chilli_sauce_lr.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6548 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шептала  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 24, 2005 15:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milena, а роллы Вы из какого теста крутили? Из рисовых листов или теста, что для вон тонов? Смотрится все уж очень аппетитно, я купила рисовую бумагу, а вот всё что-то руки не доходят до роллов. Надо будет попробовать, пока муж будет в командировке smile.gif . Он любит азиатскую кухню, но представляете, сколько мне надо будет роллов накрутить на него, взрослую дочь и себя? poketoungeb.gif А капусту я уже так готовила, но пак чоя не было под рукой, а с китайским салатом как-то мне не очень. Правда я еще загущала соус corn-flour-ом.
irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Май 24, 2005 15:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Space,

Классная рыбка, надо будет себе такую соорудить в ближайшее время, может, и муж такую слопает (он у меня рыбу исключительно только в кляре употребляет), а если еще учесть, что азиатскую кухню он очень любит, думаю, ему долно понравится.

А много масла уходит для жарки такой порции??
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Milena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Май 24, 2005 23:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шептала я делала из теста спец. для spring rolls, так на пачке и стоит. рисовая у меня тоже лежит (которая долго хранится, а не в холодильнике), если поробуешь, расскажи, как получилось.
В след. раз куплю wan tan, правда я хотела на пару сделать. Что касается соуса, аустерский соус очень густой, поэтмо я не загущала. smile.gif
Space  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 10:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irinazest писал(а):
Space,
А много масла уходит для жарки такой порции??

Ириша, я жарила в маленькой кастрюльке, см 15 в диаметре, масла налила всего см 3.5, не было больше blush.gif. А вот сколько это было в мл, точно не скажу huh.gif, возможно, 300-350 мл. Но лучшим вариантом для моей посудины было бы 500 мл масла.

На самом деле все зависит от толщины кусочков рыбки, все-таки хорошо, чтобы они плавали в масле, а не на дне лежали.

Желаю удачи! smile.gif Да, между собой мы эту рыбу называем "Рыба вырви глаз" laugh.gif
irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 12:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Space писал(а):
Желаю удачи! smile.gif Да, между собой мы эту рыбу называем "Рыба вырви глаз" laugh.gif

Ну, это, наверное, потому, что острая она. Я острое не ем, поэтому буду без чили делать или совсем в небольших количествах.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Space  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Май 26, 2005 5:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irinazest писал(а):
Space писал(а):

Ну, это, наверное, потому, что острая она. Я острое не ем, поэтому буду без чили делать или совсем в небольших количествах.

Да, острая, но остроту можно варьировать... Вот я написала в комментарии к рецепту, что положила 2/3 объема чили соуса... Мне было в самый раз, а муж расстроился, говорит, что сэкономила laugh.gif

На мой взгляд все-таки чили соус (у меня он очень душистый) надо хоть немного добавить, он придает особый аромат свежести и задает характер всего блюда smile.gif
Intra  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Июн 05, 2005 8:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крупа маш-маш по-кореиски пророшенная

Пророшенную крупу (продается уже пророшенная, но можно и самим прорастить, только ето мороки...) закладываем в кастрюльку, наливаем воды и на плиту. Закипело, сразу снимаем (она тогда получится xрустяшая, а если не любите xрустяшую, то поварите минуток 3-5). Откидываем на дуршлаг, даем стечь и остыть. Потом перебираем ее (иногда попадается зеленые кожурки, вот иx мы и извлекаем из крупы)... Далее возможны 3 варианта...

1-и вариант (самыи простои)
Добавляем в проростки немного растительного масла, соевого соуса, красныи, черныи перец, соль, адзиномото, кунжутное семя, немного саxара и имбиря. Все ето дело перемешиваем и даем пару часов настояться. Потом можно кушать.

2-и вариант
Обжариваем в сковородке луковицу, порезанную полукольцами до золотистого цвета. Потом, пока масло еше бурляшее вываливаем все ето в проростки, а дальше все как в первом варианте, только масла не надо...

3-и вариант (с тепловои обработкои)
Обжариваем лук (как во 2-м варианте), затем в сковородку к луку добавляем проростки и все специи перечисленные + мелко нарезанные или выдавленные 2 зубчика чеснока, обжариваем ето дело минут 5-7. Кушать теплым (xотя xолодное тоже ничего)...

Ето 1-и вариант (муж его обожает, а вот два другиx - не ест sad.gif ) :

mash_mash.jpg
mash_mash.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5674 раз(а)

Milena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 07, 2005 23:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне показалось, что такого рецепта нет, если повторюсь, пардон.

Мясные шарики по-азиатски

50 г вареного риса
2ст. л. нарезанного зеленого лука
500 гр. фарша
1 яйцо
соль
1 ч. л. самбал ёлек (острой пасты)
1 ч. л. мелко нарезанного имбиря
3 ст. л сои

Все хорошо перемешать, сформировать фрикадельки и жарить.

Я рис не добавляла, так как у меня гарнир был - рис. Добавила имбирь в порошке и лимонную траву, и еще 1 ст. л. густой сметаны, всегда добавляю, у меня получилось немного жидковато, не шариками, а малюсенькими котлетками, но такие нежные, я их потом еще на овощи в сливовый соус сверху положила греться, blush.gif этот соус - точно находка!

frikadelki -asia.jpg
frikadelki -asia.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5559 раз(а)

IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Пн Июл 18, 2005 22:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях делала вот такое блюдо (рецепт брала на одном кулинарном форуме без названия, автор Paiste)

Таиландские Куриные палочки
500 г Куриного филе
1 белок
60 g Моркови
1/2 Chili
2 ст.л. зелёного лука
2 ст.л. свежего кориандра
Перец, соль,1 ст.л соевого масла
3 стебелька свежей Zitronengras (в переводе «Лимонная трава»)

Стебли лимонной травы передают мясу свою арому, в этом вся прелесть блюда. Но если лимонной травы нет, то её можно заменить порошком лимонной травы, а мясо насаживать на бамбуковые палочки.
Куриное филе перемолоть. Добавить белок, и тщательно взбить.
Морковь, натереть на мелкой тёрке, чили очистить от семян и мелко-нарезать, зелёный и кориандр мелко покрошить. Все добавить к филе, посолить и поперчить. Ещё раз тщательно перемешать. Поставить в холодильник на 15-20 мин. Фарш разделить на 9 равных частей, соорудить удлинённые котлетки и насадить их на стебельки Лимонной травы разделённые каждый на три части. Нагреть гриль. Жарить куриные колбаски на верхнем уровне 15-20 мин., до золотистого цвета
Подавать с рисом или жаренной с яйцом лапшой

Всем любителям азиатской кухни рекомендую. Очень вкусно! smile.gif

Файл был скачан или просмотрен 5568 раз(а)

china  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 10:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давненько я сдеся не бывала blush.gif poketoungeb.gif , как и на форуме ваабше.
Ещё не читала раздел, так пару страничек, но......так как живём в азиатской стране, то дам пару советов для тех, кто ещё такого не знает.
Китайская кухня настолько разнообразна( во всех отношениях), что северный китаец может совершенно не знать( не видывать ине пробовать никогда в жизни) блюда южных или центральных районов Китая, или наоборот. За исключением известных блюд.
Поделюсь щас с вами некоторыми маленькими хитростями, которые происходят на нашей кухне( пров. Хубэй)
Такеи овощи, как пекинская капуста и тому подобная зелень( в ввиде капусты-травы) будет ещё вкуснее, если её пождарить на большом огне именно на свежих пережареных( но не слышком сухих) шкварочках сала или же на жиру свежем. То же самое касается и сельдерея: поджарить кусочки свежины хоршенько, а потом бросать туда сельдерей порезаный. к сельдерею мы ещё бобавляем мелко-тонко порезаный екусочки мяса.
Мне совсем недавно начало нравится блюдо:"жареные огурцы". sigh.gif poketoungeb.gif
Огурцы режуться вдоль( как колбаску режем к празднику), толщина 1-1,5 см., не больше. На не очень раскалённом вок ( там уже должно быть растит.масло, 2-3 ст.л) бросаем огурчики, перемешивая поджариваем 1-1,5 минуты, потом бросаем нарезаный маленькими кусочками чеснок, солим. Жарим ещё 2 минуты,не больше. Нужно, чтобы огурцы были полумягкими.Можно добавить чутку воды при жарки, совсем чуточку( дно тарелочки).
На 1 длинный огурец( 25 см., у нас токо длинные)-1 толстый зуб чеснока.
Приятного аппетита. sigh.gif
Ну а если что надо, спрашивайте, будем стараться заходить почаще и писать .
china  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 10:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опачки! Дописалась, вот что занчит, не писать часто на форуме. blush.gif
Ещё хочу добавить пару простеньких рецептиков.
Сладкий перец с мясом
мясо соломкой(дно пригоршни), можно больше
2 больших перца( красных)
2 зуба чесока( 3 маленьких)
2см.имбиря
соль
соевый соус сладкий
перц порезать полосками тонкими( перчину пополам и резать каждую).На разогретом вок с раст.маслом( средний огонь) кинуть мясо, жарить 2 минутки, потом перец, обжарить его до полуготовности( 3-4 мин.),долить воды немножко.Прожарить пару сек. Потом бросаем чеснок и имбирь порезаные маленькими кусочками или пластинками тонкими. Перемешиваем часто, после этого добавляем 1 ст.л. соевого соуса.Поробуем на вкус, а уж тогда солим, если надо.И до готовности жарим.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 39, 40, 41  След.
Страница 29 из 41

Добавить в закладки

Перейти: