Авторизация
Загрузка...
Вкусные и необычные варенья
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 79, 80, 81  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
impraimis  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 14, 2005 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, озвучивайте! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Viktorina  

Сообщение Добавлено: Пт Июл 15, 2005 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста, начинающему с вареньем!
Может, мои вопросы и покажутся ВАМ смешными, но я просто не знаю, как быть: если разливать варенье в банки с закручивающимися крышками, то как подговить эти банки и сами крышки? Где потом можно хранить такое варенье (просто в шкафу или в холодильнике)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 15, 2005 13:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viktorina , все когда-то начинают с таких вопросов, так что не переживай, подскажем всё что хочешь, на форуме полно опытных хозяек. По твоему вопросу- мне очень нравится закрывать в банки с закручивающимися крышками, удобно и быстрее, и легче. И всё как обычно, баеки хорошенько моешь, крышки тоже и стерилизуешь.( кто как привык- на чайнике, в микроволновке или ещё как. Только не засунь крышки в печку, ещё взорвётся). Заливаешь варенье ( или любую другую консервацию) и закрываешь крышкой плотненько (закручиваешь). Она на горячее закроется герметично, чтобы её потом открыть, надо аккуратненько поддеть чем-то краешек до "чпоканья" (я окрывашкой для консервов обычно пользуюсь).Хранить можно и в холодильнике, если места хватит, можно в прохладном месте, в подвале, в погребе и в шкафу тоже, если там прохладно.

А меня ещё научили, как стерилизовать банки легко. Моешь и споласкиваешь в воде с добавлением 70% уксуса(слабый раствор), и крышки тоже. Вроде нормально получается, зато быстро.

Пробуй, не бойся!!! happy.gif
Viktorina  

Сообщение Добавлено: Пт Июл 15, 2005 22:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень, большое спасибо за оперативный и такой полный ответ!
Планирую на выходных попробовать что-то сварить, если муж, конечно, завтра не проспит и попадет с утра на базар.
Minifly  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Июл 16, 2005 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даю отчет по "сливе в шоколаде" со стр.10 от Marfusha. Сразу скажу, что я делала из расчета ведро слив = 6 кг и пробовала я всего на 1 кг. слив. В соде не замачивала, сливы и без того мягкие были, остальное все по рецепту. Получилось отличное варенье (джем?) с сильным шоколадным запахом, шкурки от слив практически не ощущаются, только немного кисловато, сахару мало.
Что мне не понравилось в рецепте - варить его долго smile.gif Следующий раз попробую варить также в три этапа, но давать постаять между варками 6-8 часов, а не сутки. И в конце добавлю на какао и масло, а плитку горького шоколада.
Сирень  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июл 17, 2005 13:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЕВОЧКИ, а у меня есть рецепт похожий ( по-моему не было его?).Называется АБРИКОСОВО-ШОКОЛАДНАЯ ПАСТА. я варила, мне очень понравилось, необычненько, всем давала попробовать и раздавала рецепт. Может и вам кому-нибудь сгодится? Тем более сезон.

2 кг абрикосов,
2 кг. сахара,
200 г. слив./масла,
1 пачка какао,
0,5 л. воды.

Абрикосы без косточек + вода, проварить, протереть через сито, добавить сахар, масло, какао и варить с момента закипания 40 минут. Разложить в банки и закатать.

Я правда, через сито не протирала, иеня что-то это пугает, а просто размяла шумовкой. Но, думаю, хуже не стало. Если спросите, сколько по времени проварить, не помню, в прошлом году делала, но думаю до мягкости абрикосов, не уваривая, вобщем, смотрите по консистенции. А может блендером можно размять( погружным)?
Маr  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Июл 17, 2005 14:58     Заголовок сообщения: вкусные и необычные варенья Ответить с цитатой

Девочки,может кто знает рецепт варенья из арбузных корок,пробовала как-то,очень вкусно,а сейчас самый сезон арбузов в Грузии,жаль все время их выбрасывать,хоть сварить бы чуть-чуть. smile.gif
Dessa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июл 17, 2005 16:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

! кг фейхоа,1 кг сахара
Фейхоа помыть и прокрутить на мясорубке и добавить сахар.Помешивать в тазу до полного растворения сахара-не варить!Это занимает где-то один день.Разложить в стерильные банки и закатать-хранить в холодильнике.Обалденный вкус и запах и цвет !
ЧУКА  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июл 17, 2005 16:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СиреньОчень интересный рецепт пасты,но у меня вопрос ,а пачка какао -это сколько гр???.И сколько получается из этой нормы продуктов .,и где хранить такую пасту ??

Ир smile.gif
Сирень  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июл 17, 2005 18:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чука, ну не помню я сколько грамм в пачке какао, у нас обычно я брала производства нашей Самарской фабрики "Россия", знаешь наши конфеты? Ну пачка сантиметров 8 на 12 примерно. Во, объяснила.... Никогда даже не задумывалась сколько там грамм. А варенье закатывается как обычно . А храним мы в погребе ( у мамы частный дом). Но думаю в прохладном месте можно или в холодильнике.

Девочки, кто-нибудь подскажите, сколько грамм в пачке какао. Может даже сфоткаете для наглядности. Если никто не отзовётся, завтра постараюсь найти для тебя.

Вот,озадачила.....................
ЧУКА  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 18, 2005 0:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень А может ты пачечку померяешь примерно столовой ложечкой, а с конфетами вашими к сожалению не знакома,нету у нас таких huh.gif

ИР smile.gif
ТыкваЧел  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 18, 2005 9:06     Заголовок сообщения: Re: вкусные и необычные варенья Ответить с цитатой

Маr писал(а):
Девочки,может кто знает рецепт варенья из арбузных корок,пробовала как-то,очень вкусно,а сейчас самый сезон арбузов в Грузии,жаль все время их выбрасывать,хоть сварить бы чуть-чуть. smile.gif

Вам потребуются: арбузные корки - 1 кг; сахар - 1.5 кг; вода - 500 мл; цедра лимона (или лимонный сок) - по вкусу
Арбузные корки очистить от верхней кожицы и отделить мякоть от белой корки. Белую корку разрезать на кусочки размером 2-3 см.
Залить корки горячей водой и варить 5-10 минут, после чего откинуть на сито и охладить.
Сахар залить водой и, помешивая, довести до кипения. Когда сахар полностью раствориться, добавить цедру или лимонный сок.
Кусочки арбуза переложить в сироп и варить 20-30 минут, после чего снять с огня и оставить в сиропе на 2 - 3 часа. Затем повторить эту операцию, после чего снять с огня и оставить кусочки арбуза в сиропе на 2-3 часа. В третий раз варенье поставить на слабый огонь и варить до готовности - корки должны стать прозрачными. Варенье готово.
Алинка К  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Июл 18, 2005 12:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милые дамы!!! smile.gif
Может кто из вас знает рецепт варенья из черной смородины?? - вкус свежих ягод. Знаю только, что ягоды сначала томят в духовке - но сколько по времени? при какой температуре???
Очень необычное варенье из обычной ягоды
smile.gif может кто знает?
Minifly  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 18, 2005 15:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2ЧУКА:
Я не Сирень, но попробую ответить blush.gif В пачке обычно 100г какао, сама таким пользуюсь...
Сирень  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 18, 2005 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, спасибо большое! Ведь точно, я сегодня у мамы нашла пачечку, сфотографировала специально. точно 100 гр.

А конфеты , наверное, в советские времена и у вас были, а сейчас нет, а наша "Россия" на весь союз славилась, а сейчас и её Нестле повыкупали, жалко, уже не то...

dscn3423.jpg
dscn3423.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5534 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 79, 80, 81  След.
Страница 13 из 81

Добавить в закладки

Перейти: