Авторизация
Загрузка...
Питаемся без углеводов
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Июл 23, 2005 21:23     Заголовок сообщения: Питаемся без углеводов Ответить с цитатой

Я долго вынашивала идею открыть подобную тему и вот, решилась.
Можно ли назвать нискоуглеводное питание другим, отдельным от общепринятого?
И да и нет.
С одной стороны, это совершенно другой взгляд на продукты питания, на их обработку, на наш рацион...Это новый взгляд на систему питания в целом.
С другой стороны, нискоуглеводные блюда-это часть нашей ежедневной и традиционной кухни, о чем мы часто не даем себе отчета.

Так уж случилось, что по медицинским показаниям мне нужно коренным образом переделать свой рацион и создать более здоровые навыки питания исключив простые углеводы.
С начала это был шок. Как же так и почему мне? Я обожаю готовить и питаться исключительно разнообразно...Отнять продукты питания,содержащие простые углеводы было равносильно отнять у художника половину красок и хотеть чтобы он создавал произведения не хуже. Поначалу думалось, что это невозможно и в любом случае, подобная кухня чем-то ущербна.
Чем больше времени проходит, тем больше я смотрю на это немного под другим углом. Стала замечать большие возможности открыть для себя мир новых продуктов, неизведанных до сих пор заморских приправ, кулинарной техники и т.д. Одним словом, то, на что обращала мало внимания по роду своей пресыщенности разнообразными продуктами, для меня вдруг открылось во всей прелести.
Я только в начале этого интересного пути новых открытий в кулинарии и очень надеюсь,что у меня здесь найдутся сомышленники!

Никому не желаю проблем со здоровьем, но это случается...Подобная тема и собранные в одном месте нискоуглеводные рецепты могут оказаться уникальным сборником как для больных диабетом, так и для людей желающих похудеть-людей соблюдающих различные нискоуглеводные диеты и режимы типа кремлевской, диеты Аткинса, питания в зоне, раздельное питание и другие.
Эта тема могла бы стать уникальным сборником в русском Интернете (по крайней мере о другом подобном я не знаю).
Одним словом, я призываю всех у кого вдруг оказалось рецептика без углеводов под рукой, кто вдруг, может быть случайно заметил,что в новом приготовленном блюде нет ни риса, ни картошки, ни муки и вобщем, это вкусное блюдо вполне бы подошло диабетику, -складывайте сюда ваши произведения или дайте ссылочку на него! Поверьте, кому-нибудь это очень нужно!
Вобщем, правила такие:
Собираем здесь рецепты блюд из продуктов не содержащих крахмал:

картофель, рис, все виды круп, бобовые ( с исключением проростков бобовых), мука любого помола

а так же сахар, сахарные сиропы, алкоголь

-----------------------------------------------------------------------

Хочу начать тему одним рецептом известного ведущего кулинарной передачи у нас -РИКАРДО. Надеюсь, что поддержите начинание!

Сотэ из тофу , овощей и имбиря

время приготовления 25 мин.
время готовки- 15 мин.
порций- 4

Маринад:

125 мл. (1/2 ст.) растительного масла
30 мл.( 2 ст.л.) кунжутного масла
30 мл. (2 ст.л.) имбиря (нашинкованного мелко)
60 мл. (1/4 ст.) соевого соуса
молотый черный перец

2 блока плотного тофу по 350 гр. каждый, нарезанных кубиками по 2 см. (3/4 ро)
4 дольки чеснока нарезанного.
2 красных сладких перца нарезанных соломкой
500 мл. (2 ст.) нарезанных грибов
30 мл. (2 ст. л.) кунжута
соль, перец
около 30 стручков молодой зеленой фасоли-бланшированной.
500 мл. (2 ст.) проростков бобов или сои.
Нарезанный свежий кориандр.

-Смешать все ингредиенты для маринада.
-Нарезанное тофу смешать с маринадом и выдержать в холодильнике 4 часа.
-Достать тофу из маринада. Сохранить маринад.
-В воке или подходящей сковородке поджарить тофу в 2 ст. л. маринада около 5 мин. Достать из вока и держать в тепле.
-В тот же вок добавить еще маринада и поджарить (около 4-5 мин.) нарезанный чеснок, красный перец, грибы и кунжут. Посолить и поперчить если нужно.
-Добавить зеленую фасоль, проростки и остаток маринада. Продолжать жарить до мягкости овощей, но чтобы оставались хрустящими.
-Добавить тофу в вок и размешать.
Полавать посыпанным и украшенным свежим кориандром.

La recette est offerte gracieusement par le chef Ricardo Larrivеe.

Я очень извиняюсь,что нет фотографии. Моя дочь уехала на каникулы и я ей отдала фотоапарат.Но, в сентябре он у меня опять будет и я обязательно повторю,чтобы запечатлить.
Хочу сказать несколько слов о тофу и соевых продуктах. Может быть, реабилитировать в глазах тех кто сразу же скажет
"Фууу,тофу! Не-Лю-Блю!"
Поверьте, я тоже в несколько лет назад сказала бы так же. Пока знакомая китайка не научила,что тофу бывает разным и просто нужно найти хорошее.Она мне показала в магазине хорошее и нежное тофу. Оно не продается в вакуумной упаковке, а в пластмассовой коробочке и залито водой. По консистенции гладкое, без дырок, нежное и мягкое-почти желеобразное, снежнобелого цвета. Обязательно сфотографирую позже. Обожаю тофу.
Самый верный способ понять какое тофу из всех,что продаются в вашем районе лучшее-это смотреть на китайцев что они сами покупают. Поверьте-работает. smile.gif
Совсем недавно стала открывать для себя новые соевые продукты как ЮБА, которую часто неправильно называют "спаржей", но об этом позже.

Последний раз редактировалось: JOY (Вт Авг 16, 2005 1:08 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pljushka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Июл 23, 2005 21:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=22705&postdays=0&postorder=asc&highlight=кремлевская%20диета&start=0 обсуждали кремлевскую диету. Она ведь безуглеводная, да? Там и рецепты есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 25, 2005 16:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собрала свои "неуглеводные" рецепты из своих сообщений

Креветки в сливочно-чесночном соусе

Рулетики из цуккини

Зеленый салат - сахар прекрасно "опускается" или заменяется на некаллорийный сахарозаменитель

Фаршированные фетой помидоры

Рыбный "заливной" салат - вместо кетчупа, где есть сахар, положить натуральной томат.пасты, 1 ст.л.

Курица с арахисом и красная рыба под соусом сабайон - в рецепте рыбы вино заменить на рыбный бульон и не класть мед

Зеленый салат с крабовыми палочками - он замечательно получается без кукурузы и капли сахара в соусе

Стейк из красной рыбы

"Оливье" без картошки с кальраби

Закуски на шпажках - есть и низкоуглеводные идеи

Холодный овощной торт с баклажанами

Салат из сыра и крабовых палочек

Запеченые цуккини - сахар опустить

Запеканка из цуккини - сахар и панировочные сухари можно не класть

Салат с брокколи - сахар опять не обязателен

Запеканка из домашнего сыра

Еще у меня есть масса овощных рецептов, где нет крахмалистых и сладких продуктов.

Мясное, куриное, рыбное?

Что именно интересует?
AMBERA  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 8:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за темку! Мне сегодня врачи запретили есть углеводы и все сладкое!!!!! Я в ужасе была! Пошла искать себе рецептики да целую темку нашла! Будем искать и выкладывать. А можно рецептом с рыбкой?
oshri  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 9:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, когда-то и мы оказались в такой ситуации...Проще всего оказалось исключить сладости - их прекрасно заменяли мед (правда, в нем были уверены на 100% - свой был) и повидла из яблок и слив, которые варила без сазара, методом выпаривания. А вот остальная еда... Как ребенку хотелось салатика Оливье, жареной картошечки, пюре... И мы заменили картофель на топинамбур (земляная груша). Люди! Его же можно сырым натереть и смешать с майонезом-йогуртом: получается вкусный, легкий салатик (я туда еще и зелень тоннами режу). И его же можно смело использовать вместо картофеля - я его и жарила, и варила, и тушила, и олади-деруны делала...
И успеха очень нужной теме! Пойду полистаю блокнот из Мелкиного детства - там все рецепты, на которых выехали (а сейчас он и конфетку, и кусочек пирога иногда может wink1.gif )
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 14:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, милые, давайте определимся, что в этой теме "можно", а что "нельзя".

Например, натуральные сахара можно? Мед, нат. соки, фрукты-ягоды, сухофрукты? Или исключаем их вместе с очищенным сахаром и алкоголем?

Можно любые овощи, кроме картофеля?
Пончита  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 18:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще зеленый горошек углеводный (например: картофель -16, горошек - 12) и кукуруза - нельзя.
.....натуральные сахара можно? Мед, нат. соки, фрукты-ягоды, сухофрукты? -ничего нельзя sad.gif Максимум -джем или повидло диабетическое).
А вот вино белое и красное (сухое) - можно, а также - водка, текила, ром, коньяк, бренди, виски.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 22:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пончита писал(а):
Еще зеленый горошек углеводный (например: картофель -16, горошек - 12)

Так, ребята, давайте определяться, для кого мы собираем рецепты. Т.е. для каких случаев, диагнозов, состояний.

Если стали говорить про углеводные индексы, то явно Пончита имела виду диабет первого вида - инсулинозависимый. И тяжелые формы второго типа.

Пончита писал(а):
Мед, нат. соки, фрукты-ягоды, сухофрукты? -ничего нельзя sad.gif Максимум -джем или повидло диабетическое).

Вот oshri говорила про мед и фрукты. Ее младшенькому было можно. Это в каком же случае получается? Кстати, повидло диабетическое имеется ввиду на некаллорийных заменителях сахара? Или на фруктозе тоже? Тогда непонятно, почему нат. фрукты нельзя, а помидло/джем/варенье из них можно. А ведь продукт более концентрированным получается

Пончита писал(а):
А вот вино белое и красное (сухое) - можно, а также - водка, текила, ром, коньяк, бренди, виски.

А вот JOY просила без алкоголя. Кстати, при диабете крепкий алкоголь очень нежелателен. По крайней мере, при инсулиноНЕзависимом.

Ребят, давайте очертим круг. Или хотя бы несколько кругов, в основном, пересекающихся. То бишь, какие рецепты сюда собирать и для каких случаев. И что еще кроме углеводов нежелательно? Ведь, как правило, слишком жирное и острое, если говорить хотя бы о том же храническом диабете, тоже нежелательно.
Пончита  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leah! Я не диабет имела ввиду, а Кремлевскую диету, там табличка с углеводами просто удобная, чем их меньше, тем лучше, я так поняла тему...но если что не так, простите... smile.gif Там, где есть сахар в любом виде, уже будет углеводов немерено, потому и стоит ограничить себя в сладких фруктах и прочем таком.
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 22:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По диете Аткинса и по кремлевке тоже ягоды можно употреблять, чернику, голубику, смородину, облепиху, ежевику, малину, клубнику. Ягоды эти не сладкие, углеводов в них меньше, чем в свекле. Не отступая от правил этих диет, можно приготовить множество десертов. Используются при этом разрешенные сахарозаменители. А вот мед содержит уйму углеводов и как раз простых. Десерты на основе взбитых сливок, ягод, орехов, желе. В выпечке часть муки заменяется соевой мукой, она же используется для панировки мяса или рыбы.
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 27, 2005 10:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аткинс - вообще отдельная история. В нем же не все так просто. Недостаточно просто исключить картошку, крупы, бобовые, сахара. Там же еще целая куча продуктов, которые разрешены в других низкоуглеводных вариантах питания, запрещена. Еще и фазы.

В общем, рецепты для диеты Аткинса, ИМХО, совершенно отдельная тема. Просто под низкоуглеводное питание его не "причесать".
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 27, 2005 19:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Система питания по Аткинсу, конечно же, вкючает в себя широкий перечень дополнительных мероприятий. Однако, сутью этой системы является употребление продуктов с низким содержанием углеводов, причем ЧИСТЫХ углеводов, т.к. клетчатка полезна и необходима. Рецепты блюд, рекомендуемых Аткинсом, вполне приемлемы или их можно адаптировать к местным продуктам. Например, запеченные мясо или рыба, в какой системе их не потребляй, останутся самими собой, т. е. блюдом с низким содержанием углеводов.
Не все ли равно из какой системы питания или диеты взят тот или иной рецепт, если он кому-нибудь может пригодиться? smile.gif Давайте лучше собирать здесь такие рецепты!

ВАФЛИ НА ПАХТЕ С ОРЕХАМИ ПЕКАН

Когда это тесто осядет, оно станет гуще и плотнее. При необходимости, чтобы сделать тесто более жидким, добавляйте воду по 1 столовой ложке, помешивая. Готовые вафли можно заморозить и потом разогреть в тостере.

Время подготовки продуктов: 10 минут.
Время приготовления: 5 - 7 минут на одну партию.
8 вафель

1/2 чашки орехов пекан
1,5 чашки соевой муки
2 столовые ложки гранулированного заменителя сахара
1 столовая ложка порошка для выпечки
1 чайная ложка пищевой соды
1/2 чайной ложки соли
1 чашка пахты
1 чашка жирных сливок
4 столовые ложки растопленного несоленого сливочного масла
3 слегка взбитых яйца

1. Разогрейте вафельницу. С помощью кухонногокомбайна смешайте все сухие ингредиенты до измельчения орехов. Переложите в миску.
2. В мучную смесь влейте пахту, сливки, масло и яйца и все перемешайте.
3. Влейте около 1/2 чашки теста в центр вафельницы. Готовьте в соответствии с инструкцией до тех пор, пока не перестанет появляться пар и вафля не станет хрустящей. Повторите с оставшимся тестом.

На одну порцию (в граммах):

Углеводы 9
Чистые углеводы 7
Клетчатка 2
Белки 10,5
Жиры 27
Калории 312

Рецепт взят из книги Аткинс Р.К. Жизнь по Аткинсу / Пер. с англ. - Мн.: ООО "Попурри", 2004.

Последний раз редактировалось: Джаконда (Ср Июл 27, 2005 20:01 ), всего редактировалось 1 раз
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 27, 2005 20:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШОКОЛАДНО-КОКОСОВОЕ ВОЗДУШНОЕ ПЕЧЕНЬЕ

Эти небольшие мягкие печеньица имеют насыщенный шоколадный вкус. Можно делать их большего размера, отмеряя тесто столовой ложкой, а не чайной. В этом случае порция будет составлять одно печеньице, а не два.

Время приготовления 10 минут.
Время выпечки: 15 минут.
12 порций (2 пирожных на порпцию)

4 белка больших яиц
1 чашка гранулированного заменителя сахара
1/2 чайной ложки кокосового экстракта
1/2 чайной ложки шоколадного экстракта
3 столовые ложки неподслащенного каккао
1,5 чашки неподслащенной кокосовой стружки

1. Нагрейте духовку до 160 градусов С. Застелите пергаментной бумагой 2 противня.
2. С помощью электрического миксера взбейте в чашке яичные белки до появления густой пены. Не выключая мсиксера, медленно добавляйте заменитель сахара и взбивайте до загустения. Всыпьте экстракты кокоса и шоколада.
3. Смешайте какао с кокосовой стружкой. Всыпьте в яичную смесь и смешайте. Чайной ложкой разложите на противни. Выпекайте 12 - 15 минут до готовности.

На одну порцию (в граммах):

Углеводы 5
Чистые углеводы 2,5
Клетчатка 2,5
Белки 2
Жиры 7,5
Калории 93

Рецепт взят из книги Аткинс Р.К. Жизнь по Аткинсу / Пер. с англ. - Мн.: ООО "Попурри", 2004.

На чашку кокосовых хлопьев взяла 2 ст. ложки какао, 3 белка, 4 ст. ложки сахарозаменителя (можно брать меньше, получилось сладко). Выпекала 15 минут при 180 гр. С.
Вкусно.

изображение 074 copy.jpg
изображение 074 copy.jpg

Файл был скачан или просмотрен 21398 раз(а)

Последний раз редактировалось: Джаконда (Вс Июл 31, 2005 23:15 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Tanich  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 28, 2005 1:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже однажды был диабет. С тех пор приходят различные рассылки из какого-то общества диабетиков, членом которого я непонятно как оказалась. Впрочем, мне эти рассылочки нравятся, в них масса полезной информации о продуктах.

Приведу вот информацию про сахарозаменители, коль скоро они упомянуты:

Аспартам (Equal, NutraSweet) - его добавляют в напитки.

Согласно данным американского департамента здоровья, существует 61 вид побочных реакций на аспартам, среди которых: боль за грудиной, астма, артрит, мигрень, бессонница, судороги, дрожание конечностей, воспаление внутреннего уха, ожирение.

Стимулирует аппетит, вызывает желание есть сладкое.

Sucralose (splenda) (русской транслитерации не знаю) - используется для выпечки.

Получается путем обработки сахара хлором.

Теоретически данное вещество не должно усваиваться организмом, однако усваивается более 30%, что ведет к болям в желудке, газообразованию и существенно снижает иммунитет, вплоть до иммунодефицита.

Сахарин (swееt'n Low)

Вызывает рак мочевого пузыря, матки, яичников и кожи.

Stevia(swееt leaf; honey leaf) (опять не знаю русского слова)

Растительный экстракт. Кустарник, растет в Бразилии и Парагвае.
Официально не является сахарозаменителем, однако последние ислледования показывают, что, будучи подсластителем, тем не менее снижает реакцию организма на глюкозу, идеален для диабета типа II. Имеет горьковатый привкус.

Ксилитол (xylitol) - экстракт березового сока, содержит на 40% меньше калорий, чем сахар, имеет низкий гликемический индекс, не вызывает резких скачков сахара в крови. Можно употреблять при любых типах диабета. В магазинах попадается редко, но можно отыскать в инете.
Pljushka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 28, 2005 10:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanich писал(а):
У меня тоже однажды был диабет.

А это как - однажды был? Болезнь-то неизлечима. Пока, во всяком случае.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: