Авторизация
Загрузка...
Питаемся без углеводов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fea  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Авг 09, 2005 10:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж тут про отруби речь зашла , разрешите поделиться 2-мя рецептами с отрубями.Только пропорций точныx у меня нет.
1. Каустная запеканка.
Капусту нарезать соломкой( не очень тонко) , посолить и протушить до полуготовности. Если она суxоватая , то долить чуть воды. В конце тушения
слить почти всю лишнюю воду и добавить сливочное масло(совсем чуть-чуть , для вкуса) и кумин( он же камун , он же зра).
Слегка остудить и добавить яйца. Ничего не взбивать , просто размешать и вылить в форму для выпечки.
Форма должна быть смазана сл. маслом и обсыпана пшеничными отрубями, причем обсыпана шедро: жидкость из запеканки(капустный сок + яйца) пропитает отруби , и образуется что-то типа основы пая.
Выпекать в горячей дуxовке до зарумянивания.

2. Мясная запеканка.
Такой способ приготовления посоветовала моей маме диетолог( диету дала плоxую , но ета запеканкa была ничего). Рецепт любой , но вместо молотыx суxарей кладут ОВСЯНЫЕ отруби.

И последнее:думаю все ето знают , но на всякий случай напомню:
все блюда с отрубями( и сами отруби) следует употреблять
а) с большим кол-вом воды
б) в не очень большиx количестваx
Иначе, возможны вздутия живота и запор/понос
( пардон , конечно, но из песни слов не выкинешь)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IRINA A  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 09, 2005 13:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fea, спасибо. smile.gif Вчера в Меге, как раз, крутила в руках и спросила, что это? А мне ответили- картошка. Похожа на коряги. Обязательно куплю smile.gif
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 18:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fea,

интересные рецепты и сама идея. Капустную запеканку занесла в свою кулинарную папку smile.gif . Спасибо.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
fea  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2005 23:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRINA A
на здоровьечко. smile.gif Расскажете потом , что вы из его
приготовили...
Одна моя знакомая тушила топинамбур с грибами и говорила , что получается деликатес.
Я с дуру не спросила рецепт, попыталась протушить сама , но получилось весьма средне.
huh.gif

Джаконда
Очень рада , что идея понравилась . smile.gif
Надеюсь , что и сама запеканка прийдется по вкусу.
Особенно если вы такой же капустоголик как и я. laugh.gif laugh.gif
Iriska_k  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 20:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRINA A писал(а):
Вчера в Меге, как раз, крутила в руках и спросила, что это? А мне ответили- картошка. Похожа на коряги. Обязательно куплю smile.gif
Топенамбур - на любителя. У нас в семье он не очень пошел. Выращивали его на даче, вместо забора между соседями... ну а осенью клубни собирали. Так в сыром виде, тертый на терку еще шел , а вот жарить - не понравилось, сладковатый он. Т.ч для начала на пробу немножко нужно брать, а уж если понравиться, тогда на здоровье!!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 1:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда писал(а):
Система питания по Аткинсу, конечно же, вкючает в себя широкий перечень дополнительных мероприятий. Однако, сутью этой системы является употребление продуктов с низким содержанием углеводов, причем ЧИСТЫХ углеводов, т.к. клетчатка полезна и необходима. Рецепты блюд, рекомендуемых Аткинсом, вполне приемлемы или их можно адаптировать к местным продуктам. Например, запеченные мясо или рыба, в какой системе их не потребляй, останутся самими собой, т. е. блюдом с низким содержанием углеводов.
Не все ли равно из какой системы питания или диеты взят тот или иной рецепт, если он кому-нибудь может пригодиться? smile.gif Давайте лучше собирать здесь такие рецепты!

ВАФЛИ НА ПАХТЕ С ОРЕХАМИ ПЕКАН

Когда это тесто осядет, оно станет гуще и плотнее. При необходимости, чтобы сделать тесто более жидким, добавляйте воду по 1 столовой ложке, помешивая. Готовые вафли можно заморозить и потом разогреть в тостере.

Время подготовки продуктов: 10 минут.
Время приготовления: 5 - 7 минут на одну партию.
8 вафель

1/2 чашки орехов пекан
1,5 чашки соевой муки
2 столовые ложки гранулированного заменителя сахара
1 столовая ложка порошка для выпечки
1 чайная ложка пищевой соды
1/2 чайной ложки соли
1 чашка пахты
1 чашка жирных сливок
4 столовые ложки растопленного несоленого сливочного масла
3 слегка взбитых яйца

1. Разогрейте вафельницу. С помощью кухонногокомбайна смешайте все сухие ингредиенты до измельчения орехов. Переложите в миску.
2. В мучную смесь влейте пахту, сливки, масло и яйца и все перемешайте.
3. Влейте около 1/2 чашки теста в центр вафельницы. Готовьте в соответствии с инструкцией до тех пор, пока не перестанет появляться пар и вафля не станет хрустящей. Повторите с оставшимся тестом.

На одну порцию (в граммах):

Углеводы 9
Чистые углеводы 7
Клетчатка 2
Белки 10,5
Жиры 27
Калории 312

Рецепт взят из книги Аткинс Р.К. Жизнь по Аткинсу / Пер. с англ. - Мн.: ООО "Попурри", 2004.

Джаконда, я для себя что-то новое узнаю...А как же соевая мука? Что, в ней нет углеводов? shocked.gif

Джаконда, давай еще подобных рецептиков! У тебя есть эта книга Аткинса? Я тут английский вариант долго крутила в руках в магазине, но там в рецептах были в основном его специальные продукты, которых не найти... И отказалась. huh.gif
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 1:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanich писал(а):
Pljushka писал(а):
Tanich писал(а):
У меня тоже однажды был диабет.

А это как - однажды был? Болезнь-то неизлечима. Пока, во всяком случае.

Leah писал(а):
А диабет беременных? Вроде как, есть шансы, что после родов пройдет.

Гестационный диабет проходит сам в 98% случаев. Что мой диабет и проделал (впрочем, я до сих пор уверена, что напортачила медсестричка, которая делала тест, поскольку никаких проявлений этого дела у меня не было, а наоборот, случился углеводный дефицит (старательно соблюдала рекомендуемую диету), хорошо, до шока не дошло...) Зато много чего знаю теперь happy.gif .

И точно в таком же проценте случаев у тех, у кого был гестационный, появляется настоящий диабет 2-типа позже. sad.gif

Цитата:
Гестационный диабет - показатель плохой переносимости глюкозы, т.е. наследственной предрасположенности к диабету, а где тонко...

Скорее неусваиваемости инсулина- инсулиновая резистентность, что собственно у меня и обнаружено... sad.gif Но, мы не переживаем- всего лишь надо начать питаться как следует. smile.gif
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 1:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда писал(а):
Нашла два полезных совета. Оба касаются панировки. У Аткинса рекомендуется сделать сухари из малоуглеводного хлеба. Другой совет - панировать в отрубях. У нас уже года три продаются отруби в небольших пачках. Можно добавлять в салаты, выпечку и другие блюда. Полезно.

А что за "малоуглеводный хлеб"? shocked.gif shocked.gif

Есть у меня отруби-я их перестала употреблять... А сколько в них углеводов? shocked.gif
IRINA A  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 1:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Сделала "мимозу" без картошки. Очень хорошо получилось.
Тунец из банки, немного вареной моркови, лук, яйца (белки - желтки отдельно). Яиц побольше, т.к. едим без хлеба. Все это выложить слоями. Промазать майонезом и посыпать сыром.
Блюдо, конечно, не новое, huh.gif но может, кто забыл про него smile.gif
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Авг 17, 2005 1:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда, купила соевую муку- даже не предполагала,что так легко найду. smile.gif Теперь попробую эти вафли.
Но...меня сомнения все-таки не покидают насчет углеводов в этой муке... huh.gif Одна порция-это сколько? blush.gif huh.gif
Juliettka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 18, 2005 6:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за "малоуглеводный хлеб"?
У нас в супермаркетах продается два вида это фирмы ARNOLD - Carb Counting и PEPPERIDGE FARM - Carb Style Bread.
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 18, 2005 20:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY,

углеводы в сое, конечно же, есть, но меньше, чем в пшенице. В пшенице содержится 10-12 % белка, а в сое 42 %. Поэтому углеводов соевой муке гораздо меньше, чем в соевой. А отруби богаты клетчаткой, т. е. не усваиваются организмом. При употреблении сложных углеводов поступление глюкозы в кровь происходит медленно, а не ударной дозой, как при употреблении простых, с которой организм вынужден справляться выработкой большой порции инсулина.

Вот из сети про отруби.
Отруби являются профилактическим средством для нормализации работы желудочно-кишечного тракта, подавления повышенного аппетита, усиления перистальтики, понижения уровня холестерина в крови, создания благоприятных условий полезной кишечной микрофлоре (борьба с дисбактериозом), стабилизации обмена веществ.
Противопоказания: отруби не рекомендуется применять детям до 12 лет, в острый период при гастритах, язвенной болезни, колитах и интеритах инфекционной этиологии. По мере стихания воспалительного процесса можно возобновить прием отрубей, начинаяя с малых доз.
Дозировка: отруби принимать вместе с пищей. добавляя в первые блюда, или вне приема пищи с молоком, кефиром, йогуртами или другими молочными продуктами, 3-4 раза в день. Суточная доза отрубей - 30-50 г. Если Вы раньше не принимали отруби, начинать нужно с малых доз - по 1-2 чайных ложки (несколько палочек) в день, в течение недели, доводя до суточного объем до суточной дозировки. Так Вы сможете избежать неприятных последствий, возникающих при быстром введении больших количеств клетчатки: повышенного образования газов, неустойчивого стула, тяжести в животе.

Одна порция вафель, я думаю, 1 шт. Хотя в книге это пропущено.

Малоуглеводный хлеб, наверное, хлеб из муки грубого помола с добавлением отрубей, сои, цельных зерен и др. полезностей. Помнится был такой хлеб в советские времена. Назывался "Здоровье", ещё был "Белковый". Надо просто смотреть состав продукта.

Рецепты посмотрю ещё, но в этой книге тоже в основном такие рецепты, где используются продукты Аткинса. Бизнес есть бизнес. Но ведь он свою смесь для выпечки составил из общедоступных продуктов. Из муки грубого помола, из соевой муки, из ржаной и т.п. Надо просто совместно поэкспериментировать и собрать здесь удачные рецепты.
Tanich  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 18, 2005 20:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY писал(а):

И точно в таком же проценте случаев у тех, у кого был гестационный, появляется настоящий диабет 2-типа позже. sad.gif

Нет, в 60% случаев в течение 2 лет, потом 40% в течение еще 2 лет. Я уже почти "выскочила" из группы риска, осталось только год... smile.gif

Tanich писал(а):
Гестационный диабет - показатель плохой переносимости глюкозы, т.е. наследственной предрасположенности к диабету, а где тонко...

JOY писал(а):
Скорее неусваиваемости инсулина- инсулиновая резистентность, что собственно у меня и обнаружено... sad.gif Но, мы не переживаем- всего лишь надо начать питаться как следует. smile.gif

А у меня в кинжульке "glucose resistance" написано... Кроме того, resistance - это все-таки скорее устойчивость, сопротивляемость... Впрочем, в том и другом случае смысл один и тот же: плохая переносимость глюкозы и вызывается плохой усваиваемостью инсулина (или его недостаточностью, или переизбытком антиинсулинов, которые вырабатывает плацента).
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 18, 2005 21:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гостем была я.

ПИРОГ С НАЧИНКОЙ ИЗ ОВОЩЕЙ

Время приготовления: 30 минут.
Время выпечки: 1 час.
6 порций.

0,5 чашки муки для выпечки грубого помола
0,5 чашки соевой муки
0,25 чашки пшеничной муки грубого помола
0,5 чашки охлажденного несоленого сливочного масла, порезанного на 16 кусочков
2 столовые ложки подмороженной воды
2 ломтика бекона
110 граммов нарезанных грибов
1 небольшая измельченная луковица
1/4 стручка нарезанного красного сладкого перца
1 чашка жирных сливок
3 яйца
1/4 чайной ложки соли
1/4 чайной ложки молотого черного перца
1/4 чашки нарезанной петрушки
0,5 чашки (55 граммов) натертого сыра чеддер
1 средний помидор, нарезанный тонкими ломтиками

1. Разогрейте духовку до 220 гр. С. В большой миске смешайте разные виды муки. Постепенно добавляйте в тесто масло, пока кусочки масла не уменьшатся до размера горошины. Влейте воду, все перемешайте.
2. Переложите тесто в 22-сантиметровую форму для выпечки и разместите его по дну и бокам - чтобы получилась хрустящая основа пирога. Поместите на 15 минут в морозильник, чтобы основа затвердела. Выпекайте, накрыв фольгой, в течение 15 минут. Выньте из духовки, снимите фольгу. Уменьшите температуру в духовке до 160 гр. С.
3. Пока печется основа, поджарьте на среднем огне бекон в большой сковороде в течение 5 минут, пока он не подрумянится. Высушите его с помощью бумажного полотенца, измельчите и отложите в сторону. Положите в сковороду грибы и лук. Готовьте на среднем огне около 8 минут, пока жидкость почти не испарится. Добавьте красный перец и готовьте ещё 2 минуты.
4. В миске смешайте сливки, яйца, соль, перец и петрушку. Добавьте, помешивая, сыр и бекон. Выложите массу ложкой в наполовину испеченную основу. Влейте яичную смесь. Сверху разложите ломтики посмидора. Выпекайте в течение 45 минут или пока середина не пропечется. Если вам кажется, что тесто подгорает, накройте края пирога фольгой. Разрежьте готовый пирог на 6 частей.

Углеводы 16
Чистые углеводы 13,5
Клетчатка 2,5
Белки 9,5
жиры 23
Калории 306

Рецепт взят из книги Аткинс Р.К. Жизнь по Аткинсу / Пер. с англ. - Мн.: ООО "Попурри", 2004.

Последний раз редактировалось: Джаконда (Чт Авг 18, 2005 21:30 ), всего редактировалось 1 раз
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 18, 2005 21:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЛЕБ С ОЛИВКАМИ И СЫРОМ

Сорт сыра и оливок можете выбрать на свой вкус.
Время подготовки продуктов: 15 минут.
Время выпечки: 50 минут.
12 порций.

3/4 чашки соевой муки
3/4 чашки муки грубого помола
3/4 чашки муки для выпечки грубого помола
2,5 чайной ложки порошка для выпечки
1/2 чайной ложки соли
1 чашка натертого сыра чеддер
1/2 чашки порубленных оливок (около 12 штук0
2 больших яйца
1/2 чашки жирных сливок
1/2 чашки воды
1/2 чашкиоливкового масла

1. нагрейте духовку до 180 гр. С. В большой чашке смешайте все виды муки, порошок для выпечки и соль. Добавьте сыр и оливки, перемешайте в однородную массу.

2. В маленькой чашке взбейте яйца, сливки, воду и оливковое масло. Влейте эту смесь в муку, смешайте. Выложите в форму для выпечки.

3. выпекайте 50 минут, или пока деревянная зубочистка, воткнутая в тесто, не окажется чистой. Охладите в течение 10 минут на решетке. Поверните для полного охлаждения. Разрежте на 12 ломтиков и храните в вакуумной упаковке или в морозильнике в течение месяца.

Углеводы 13,5
Чистые углеводы 11
Клетчатка 2,5
белки 7,5
Жиры 14
Калории 205

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Добавить в закладки

Перейти: