Авторизация
Загрузка...
Хорошее чтение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oshri  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Авг 29, 2005 7:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Птичка! Большое спасибо! Я про плагиат и не писала. Я именно о том, что "навеяно". На английско детеныш читает медленно, но пусть развивается wink1.gif Уже заказала сестрице в Англии ( да и племяшечка очень заинтересовалась). Но мы с сестрой очень огорчились, что на английском:
- Мне жалко Мелкого, которому это еще трудно;
- Сестрица воюет с дочкой, чтоб та читала на русском, а то она его забывает.
vbad  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Авг 29, 2005 9:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книга Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом"?

Mary Poppins писал(а):

Чудесная книга, Мы тоже прочитали на одном дыхании. Правда я бы не назвала её смешной. Это скорее взгляд маленького человечка на любящих, и не могущих его поделить самых близких людей: Бабушка с её полной самоотдачей и самопожертвованием, но доведённым до деспотизма, мама, которой не отдают сына. Грустная история, тем более если учесть, что вещь автобиографична.

Полностью согласна! Сначала мне было немного "весело" читать, но эта весёлость бысто пропала.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Milena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Авг 29, 2005 11:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen писал(а):
Забавно, что в соответствии с этим списком лучшие книги 20-го века были написаны исключительно англоязычными писателями smile.gif

в другом списке есть и наши: Толстой на 20 месте, и Достоевский! happy.gif А этот список был до Толкиена составлен, сейчас он у всех на 1 месте, что я не поддерживаю. не пошла у меня книга... tellme.gif За таким количеством мелочей и подробностей я потеряла общую связь, кто, что, против кого до сих пор не знаю ... laugh.gif
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Пн Авг 29, 2005 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milena писал(а):
Из русских мне понравился Гришковец,

Milena, посмотрела про Гришковца, оказывается он мой земляк smile.gif Он заканчивал Кемеровский Университет, я тоже smile.gif
В своей книге Река он пишет про места мне знакомые. Думаю будет очень интересно прочитать, уже отложила на озоне.

Читала я, читала Двенадцать стульев, так и не смогла осилить, бросила. Читала когда то в детстве, очень понравилось. Думала интересно будет перечитать. Оказалось совсем наоборот. Вот и думаю в чём проблема - или вкус изменился, или просто перечитывать неинтересно, а может быть потому что кино несколько раз видела.
Начала читать "Перст указующий" Йен Пирса. Вроде бы неплохо, но пока судить рано, прочитала всего несколько страниц.
Муж начал читать Королеву Юга. Когда я её прочитала, сказала что Фламандская доска интересней, поэтому он даже не стал читать. Посмотрела я здесь комментарии про Королеву, рассказала мужу. Решил прочитать.

Кто-нибудь читал "Баудолино" Умберто Эко ? Я не смогла осилить, немного прочитала и бросила. Думаю ещё надо будет попытку предпринять, может получится дочитать.

Мужу очень понравились Дозоры Лукьяненко. Сказала ему что девочки пишут это не самые хорошие его произведения. Муж попросил ещё что-нибудь из Лукьяненко купить.

Девочки и мальчики smile.gif , всем спасибо за советы. Без вас не знаю как книги бы выбирала smile.gif
Milena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Авг 29, 2005 12:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRKU писал(а):
Думаю будет очень интересно прочитать, уже отложила на озоне.

я читала пока только "Рубашку", "Как я съел собаку" и "Одновреммено" смотрела на ДВД (прикольно, театр одного актёра). Теперь еще и песни скачала. На пробу взяла аудиокниги на русском, пусть глаза отдыхают laugh.gif

Если мужу понравился Лукъяненко, может ему и братья Стругальские подойдут, всё-таки классика....
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Авг 29, 2005 12:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oshri писал(а):
Птичка! Большое спасибо! Я про плагиат и не писала. Я именно о том, что "навеяно". На английско детеныш читает медленно, но пусть развивается wink1.gif Уже заказала сестрице в Англии ( да и племяшечка очень заинтересовалась). Но мы с сестрой очень огорчились, что на английском:
- Мне жалко Мелкого, которому это еще трудно;
- Сестрица воюет с дочкой, чтоб та читала на русском, а то она его забывает.

Таточка, так ведь многие книжки Джонс уже изданы на русском! Издательство "Азбука", серия "Миры Крестоманси".
Я не читала на русском, про качество перевода ничего не могу сказать.

А Мелкого не жалей, дай ему для затравки на русском почитать, а потом пусть сражается с оригиналом. Полезно. У меня итальянский вообще на нуле, а и то вчиталась, правда, остальные книжки купила на английском smile.gif Сначала трудно, а потом уже многие слова и обороты повторяются, становится легче читать. А, главное, полезно.

Да, а читать имеет смысл в таком порядке:

"Заколдованная жизнь" (Charmed Life),
"Жизни Кристофера Чанта" ("The Lifes of Christofer Chant"),
а потом уж в любом порядке.

Кстати, есть еще книжки Эдит Несбит , но, возможно, они еще более детские smile.gif
У меня было ощущение, что Диана Джонс в свою очередь читала Эдит Несбит smile.gif
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Пн Авг 29, 2005 13:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milena, а ты ДВД и аудиокниги покупала или где-нибудь скачивала? Я давным-давно аудиокниги не слушала huh.gif , а хотелось бы smile.gif Да и ДВД можно было бы посмотреть.
Стругацких, муж говорит, прочитал всех.
Glow  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 29, 2005 15:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто читал Хольма Ван Зайчика, тоже большого поклонника Стругацких smile.gif ?
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Пн Авг 29, 2005 15:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не читала, посмотрела сейчас на озоне, там довольно много его книг. Как я поняла это детективы? Или фантастика?
Glow, а ты что нибудь из его книг читала?
Glow  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 29, 2005 17:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И детектив, и фантастика, но, скорее, альтернативная история smile.gif . Как повернулась жизнь, если бы Русь объединилась в свое время с Ордой, а потом еще и с Китаем. Действие происходит в наши дни, но как бы в параллельном мире Ордуси (Орда+Русь).
На самом деле Ван Зайчик - петербуржские писатели-фантасты и востоковеды Рыбаков и Алимов. "Ван Зайчик" появился, очевидно, в память о голландце Ван Гулике, знатоке Китая и авторе блестящих детективов. Романы выстроены хронологически, поэтому читать стоит с первого, кажется, "Дела жадного варвара". Главное удовольствие - погружение в мир Ордуси (одно описание Петербурга с пагодами чего стоит!). Но по художественным достоинствам романы, к сожалению, не дотягивают, ИМХО, до произведений Стругацких, которых авторы называют своими учителями. Тем не менее, я прочитала все из вышедших, больше всего понравились первые три. Мне интересна "китайская составляющая"(философия, фольклор), ну и за судьбами героев следишь, уже втянувшись. А тут еще пересмешник Пелевин (хотя Алимов с Рыбаковым сами еще какие пересмешники!) выпустил "Священную книгу оборотня", где героиня - явно сестричка той, что появляется ранее в "Деле о лисицах-оборотнях" Ван Зайчика. В общем, куплю и следующую smile.gif
Почему-то идея Ордуси, государства, можно сказать, тоталитарного, нашла отклик в массах и народ одно время повально записывался в ордусяне. На старой версии сайта и сейчас еще можно найти ордусские частушки и гатхи Баоши-цзы.
ELENA N  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Авг 29, 2005 17:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vivien писал(а):

А пока.... а пока расслабляюсь с очередной книжкой Мэри Хиггинс Кларк. Ну люблю я ее нежно, да и язык такой легкий у нее. Я вообще детективы обожаю с детства. Так что сейчас когда хочу просто расслабиться и в себя придти (болею я сейчас huh.gif) , детективчики почитываю. smile.gif

Тебе выздоравления!!!!!!!!!
А что ты от неё, моего абсолютного фаворита, читаешь icon_question.gif
Я всег книги ее скупаю! ПРосто тащюсь wink1.gif
ELENA N  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Авг 29, 2005 17:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клюшечка писал(а):
А я прочитала(наконец-то blush.gif ) Драйзера "Сестра Керри"...ну не понимаю я американских женщин huh.gif

Я её где то, дай бог память, лет 20 назад читала. Тогда ну просто обалдела! Ребёнком ведь ещё была, прости wink1.gif А вообще люблю я книги до сих пор читать, где героини женщины, девушки.. Не могу обьяснить такой феномен мой huh.gif
Masha*  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 29, 2005 18:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen писал(а):

Забавно, что в соответствии с этим списком лучшие книги 20-го века были написаны исключительно англоязычными писателями smile.gif

Ну что тут удивительного? Англоязычные читатели-издатели список составляли. laugh.gif Особенно понятно становится, когда видишь кнопочку "Купить" рядом с названием книги. wink1.gif
Если бы мы составили такой список, наверное, русских книг было бы большинство. poketoungeb.gif Хотя, благодаря русской школе перевода, я думаю, мы знакомы с англо- (и проче-) язычной литературой намного лучше, чем жители других стран с русской.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Авг 29, 2005 18:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если бы мы составили такой список, наверное, русских книг было бы большинство.

давайте свой русской составим. кого на первое место?

в моем списке было бы не так много русских.... huh.gif
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Пн Авг 29, 2005 18:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glow писал(а):
На самом деле Ван Зайчик - петербуржские писатели-фантасты и востоковеды Рыбаков и Алимов.

А на озоне вот что пишут: blush.gif
Цитата:
Хольм ван Зайчик
Holm van Zaitchik
Китай, 1911 - 1991
Хольм ван Зайчик родился в 1911 году, в семье артиллерийского офицера в небольшом голландском городке Медемблике. В молодости он выучил китайский, японский, малайский языки. Дипломатическую карьеру Хольм ван Зайчик начал в 1931 году на Формозе (ныне - Тайвань). Во второй половине 1930-х годов под влиянием коммунистических идей голландский дипломат превратился в советского разведчика и успешно работал в Японии и Китае. В Китае, во время борьбы КПК и гоминьдана ван Зайчик стал переводчиком маршала Народно-освободительной армии Китая Пэн Дэхуая, был знаком с Мао Цзэдуном и другими лидерами Китая. В начале 1950-х годов по состоянию здоровья он отошел от дел и вместе с семьей обосновался в провинции Шаньдун, где занялся сельским хозяйством. В годы культурной революции Хольм ван Зайчик обратился к литературе, именно тогда им был создан цикл повестей ""Плохих людей нет". До последнего времени считалось, что умер писатель в 1969 году. К тому времени, как рукописи выдающегося гуманиста ван Зайчика попали в руки востоковедов, самого писателя в КНР уже не было. Он незаметно исчез в декабре 1991 года.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 98, 99, 100  След.
Страница 67 из 100

Добавить в закладки

Перейти: