Авторизация
Загрузка...
Хорошее чтение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kolobok  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 01, 2005 3:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень нравится Донцова своей оптимистичностью и жанр иронический детектив ей вполне подходит.

И Агату Кристи я обожаю, перечитала практически все на русском и на английском, не оторваться.

Согласна с Миленой, не надо делить на хорошо и плохо, надо на нравится и не нравится, а это уже у каждого личное.

Почетка, а почему муж читает Булгакова по-немецки? Немец? Вот было бы интересно посмотреть, как они его перевели...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ELENA N  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 01, 2005 15:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milena писал(а):
для "немок" могу посоветовать "Moppel Ich" Susanne Froehli, я думала, типичная книга с диетами, а оказывается так смешно, я так хохотала, (слушала аудиокнигу)

Я давненько на неё заглядываюсь, но теперь точно куплю, раз ты эту книгу так расписываешь...
А ты наверное эти тоже уже прочитала, если ты таки юморные любишь....

Haran, Maeve, Liebling, vergiss die Socken nicht
Fielding, Helen, Bridget Jones, Am Rande des Wahnsinns
Fielding, Helen, Schokolade zum Fruehstueck
Keyes, Marian, Wassermelone
Keyes, Marian, Pustelblume
Ildiko von Kuerthy, Mondscheintarif
Ildiko von Kuerthy, Herzsprung

Кстати, вопрос к девушкам из Германии, можно ли каким либо образом приобрести тут типично русскую поварную книгу, на русском или немецком, примерно такую , как я из детства знаю, такая толстая книга о вкусной и здоровой пище. К сожалению моя мама перед переездом её подарила своей сотруднице. Ну и мне хочется конечно современную. Может кто знает? Я тут недавно одну поварную на немецком нашла от Аллы, не помню фамилию, но она мне не очень понравилась.
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 02, 2005 10:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот меня опять потянуло на классику. После всех этих дэнов браунов и иже с ними.

Стыдно признаться blush.gif , но я , филолог по образованию не люблю Толстого, Пушкина. Понимаю, что это великие писатели и надо их читать. Но - не моё. Не берет за душу.
Как у Довлатова: можно восхищаться Толстым, Пушкиным, Достоевским, "а похожим хочется быть только на Чехова".

Чехова обожаю. Как-то заметила:какая бы не была ситуация в жизни, какой бы настрой души у тебя ни был - у Чехова об этом уже все сказано.
Если хочется поплакать(ну просто так... бывает), читаю его рассказ "Тоска". Почитайте, "одиночнее" про одиночество еще никто не написал.
Если вы неправильно расставили акценты над ценностями жизни, прочтите "Скрипку Ротшильда". Это в самую точку - мы ценим то, что не надо ценить; дрожим над тем, что и гроша ломанного не стОит.

И главное, Чехов никогда не поучает (в отличие от Толстого, который сам был далеко не святым satisfied.gif ). Он просто говорит простым языком про великие вещи... Но каждое слово подобранно с филигранной точностью.
Гений, короче... smile.gif

И еще Бунин. Он такой осенний-осенний. Ужасно грустный, поэтому читать нужно в малых дозах poketoungeb.gif . Люблю ег сборник"Темные аллеи", но нарочито эротичные рассказы - не очень.
Самый грустный рассказ - "Холодная осень".Аж сердце болит, когда понимаешь, что это такое, когда жизнь и счастье прошли мимо и ничего сделать нельзя. Судьба.

Грустноватый пост получился. Наверное, осень...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Сен 02, 2005 12:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катрин, а мне даже не стыдно признаться в том, что не люблю Льва Толстого huh.gif Правда, Пушкина и Достоевского очень люблю.
ilara  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 02, 2005 13:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrin писал(а):
А вот меня опять потянуло на классику. После всех этих дэнов браунов и иже с ними.

Стыдно признаться blush.gif , но я , филолог по образованию не люблю Толстого, Пушкина. Понимаю, что это великие писатели и надо их читать. Но - не моё. Не берет за душу.
Как у Довлатова: можно восхищаться Толстым, Пушкиным, Достоевским, "а похожим хочется быть только на Чехова".

Как точно это выразил Довлатов! Над Пушкиным, Толстым, Достоевским ни слезинки не пролила, а сколько эмоций всякий раз, сколько бы ни перечитывала, связано с чеховской прозой! Проза, бередящая душу... и какая-то очень осенняя - со светлыми проблесками надежды осени ранней и непередаваемой тоской и теменью поздней...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 02, 2005 13:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в последнее время читаю (многие перечитываю) рассказы. Совершенно очаровательные - у Джоанн Харрис (Joanne Harris), автора "Шоколада". На нескольких страничках - целая жизнь. На мой взгляд удивительно талантливая женщина.
Все рассказы хороши, вот этот "Faith and Hope go shopping" совершенно очаровал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ELENA N  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 02, 2005 21:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrin писал(а):

Стыдно признаться blush.gif , но я , филолог по образованию не люблю Толстого, Пушкина. Понимаю, что это великие писатели и надо их читать.

Что значит НАДО icon_question.gif
Надо читать то, что по душе.... А не то, что другие указывают wink1.gif или подсказывают..... shocked.gif

У меня, вернее у моих родителей, есть полное сочинение Чехова, Пушкина, Некрасова, Блока, Маяковского, Цветаевой, Толстого.....

Я тоже люблю Антона читать, но жаль, нет его у меня пока на немецком huh.gif

Толстого читала охотно в детском возрасте, все тома перечитала, а сейчас не тянет huh.gif Пушкина имею тоже полное собрание, но тоже только в детские годы читала smile.gif
У лукоморья дуб зелёный
На дубе............ poketoungeb.gif
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Пт Сен 02, 2005 21:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж если на то пошло, то и у меня скелетик в шкафу имеется poketoungeb.gif
Я совершенно не могла читать в подростковом возрасте и позже Дюма и Жюль Верна blush.gif Вот такой пробел sigh.gif
Антона Палыча до дыр. У меня такое зелёное издание. Даже в КПК сбросила "Драму". Тут, правда, Раневская постаралась smile.gif
Ayala5  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Сен 02, 2005 22:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я только что дочитала "Каждый за себя" Марининой. Мне очень понравилось smile.gif .
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 02, 2005 23:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainbow писал(а):

Я совершенно не могла читать в подростковом возрасте и позже Дюма и Жюль Верна blush.gif Вот такой пробел sigh.gif

Я тоже не смогла осилить этих классиков poketoungeb.gif . Может, они очень уж "мужские"? Хотя Фенимором Купером зачитывалась. А там ведь - сплошной экшен smile.gif

Цитата:
Надо читать то, что по душе.... А не то, что другие указывают или подсказывают

Лен, я имела ввиду, что образованный человек должен знать свою классику. Это уже вопрос культуры человека. Потом, став старше, каждый перечитывает то, что ему ближе. По-моему, это правильно. Все же мы разные.

Классики ведь тоже не любили друг друга poketoungeb.gif Толстой, например, не "переваривал"(говоря современным языком) Леонида Андреева. А я его обожаю. Всем советую почитать его повесть "Иуда Искариот" : там все евангелие перевернуто, даже не ожидаешь, что предательство Иуды можно ТАК перевернуть.
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 02, 2005 23:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELENA N
Цитата:
Я тоже люблю Антона читать, но жаль, нет его у меня пока на немецком huh.gif

А зачем тебе на немецком? Читай его в подлиннике, то есть на русском.
А немецким тренируйся на немецких писателях.
oshri  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Сен 03, 2005 0:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка-Радуга! И у нас собрание Чехова такое, зелененькое. Зачитано...Могла любой том на любой странице открыть и читать. Еще так же запойно читала Алексея Толстого.
Кстати, в Израиле есть школы, где в качестве иностранного преподают русский язык. Так "Скрипка Ротшильда" идет, как программное, обязательное произведение!
А скелетик -у каждого свой. Я не могла читать Джека Лондона. И всепотому, что первое, что мне "подсунул" папочка в 8-9-летнем возрасте, был "Белый клык". Мне, бредившей собакой, это было таким ударом, таким шоком, что больше я не могла читать ничего... blush.gif
Glow  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 03, 2005 1:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milena писал(а):
glow представляешь мое удивление, когда меня немцы спрашивают моё мнение по поводу русского антиутописта... А что касается Бёлля, он у меня не пошел, через чур много "социалистического", а что ты читала?

Ну, "Лед" вроде не антиутопия... Сама затруднилась определить, порылась в инете и вот что нашла: "социально-фантастический роман"... "роман-аттракцион"... "интеллектуализированный поп-бестселлер"... Попутно узнала, что "Лед" и "Путь Бро", который сейчас читает Илара, - части задуманной Сорокиным эпопеи. Возвращаясь к "Льду", хочу еще только сказать, что роман небольшой, даже если не понравится - не будет мучительно жаль smile.gif
Бёлля читала "Дом у дороги", о послевоенной Германии. Мне "социалистическое" в глаза особенно не бросилось, хотя это, конечно, реализм, никаких "цирков" и "аттракционов". Из тех романов, читая которые, не хочется спешить.
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Сен 04, 2005 18:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончила "Искренне ваш Шурик". Мне понравилось, хотя на форуме называли это произведение Улицкой "слабоватым". По-моему, заставляет задуматься, как воспитывали нас, как мы воспитываем своих детей, как формируются комплексы...Мамам мальчиков советовала бы прочитать обязательно...
Milena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 05, 2005 15:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас такая смешная история произошла, хоть в анекдоты выставляй. Я дала "11 минут" Коэльo почитать подруге, а у неё дочь 12 лет - такой книжный червь, всю подряд читает. Её мама так доченьке книжечку подсунула, не прочитав её сама. А ребёнок на следуюший день так её и спрашивает:" Мама, а где у меня, как в домик зайдешь, окошко на заднем дворе?". все, кто читал эту книгу, знает о чём идет речь. бедная мама пошла листать книжку, а когда поняла, что она подсунула ребёнку, было уже поздно... laugh.gif

Мораль: читайте сначала книжки, которые детям подсовываете laugh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 98, 99, 100  След.
Страница 70 из 100

Добавить в закладки

Перейти: