Авторизация
Загрузка...
Украшения из сахарных ниточек. Подскажите!
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Izabella  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 0:35     Заголовок сообщения: Украшения из сахарных ниточек. Подскажите! Ответить с цитатой

Привет,всем.
Мне очень хотелась бы узнать каким образом делается вот что..))

Я часто вижу,как на кулинарных каналах профессионалы украшают свои торты из смеси похожей на сахар растопленом в воде,они окунают туда кончик ножа,или вилку,а после быстрими двужениями водят над тарелкой ножиком,образуют нечто похожее на сладкую вату,или желтенкую шубку.Получается ТАААК красиво.Пробовала ето делать,но не получилось.Мне кажется там должны быть точные пропорции сахара и воды,а так же время сколко их варить.

ПОмогите если сможете.

Я буду так благодарна!!! blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolobok  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 3:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был где-то рецепт, как делать такую красоту, но не могу найти blush.gif Но в принципе, мне кажется, соотношение сахара и воды не важно, можно и без воду, как леденцы, главное уварарить до толстой (или тонкой?), в общем нити, чтобы когда ложкой подхватишь, масса бы за ней непрерывно тянулась.Англицкие повара эту нить наматывают на скалку, потом снимают...Красиво, ничего не скажешь, но там есть свои нюансы, а вот они у меня и потерялись...Но может кто побольше расскажет...Удачи!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Luba  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 4:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему вы спрашиваете про ето? Или я ошибаюсь?

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=17918&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=глюкоза
Izabella  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 7:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колобок>
Спасибо,все равно. happy.gif Попробую еще раз,но на этот раз поболше поварю сахар с водой. blush.gif А как вообше называется этот способ украшения,я бы в инете поискала? blush.gif Luba>Люба>Нет,я не про этот способ украшения,но все равно спасибо.

smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolobok  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 19:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашла кое-что, если по английски не понимаешь, то переведу вечером.

To Boil Sugar to Caramel
To every 450g (1lb) of Sugar allow:
150ml (¼ pint) Spring Water

Boil the sugar and water together very quickly over a high heat, skimming it very carefully as soon as it boils.
Keep it boiling until the sugar snaps when a little of it is dropped in a pan of cold water.
If it remains hard, the sugar has attained the right degree.
Add a squeeze of lemon juice and let it remain an instant on the heat.
Place the pan into another of cold water and the caramel is then ready for use.

Note: The insides of well oiled moulds are often ornamented with this sugar, which with a fork should be spread over them in fine threads or network.
A dish of light pastry, tastefully arranged, looks very prettily with this sugar spun lightly over it.
The sugar must be carefully watched and taken up the instant it is done.
Unless the cook is very experienced and thoroughly understands her business, it is scarcely worth while to attempt to make this elaborate ornament, as it may be purchased quite as economically at a confectioner’s, if the failures in the preparation are taken into consideration

По русски ,я думаю, это называется карамельные нити, а по английски caramel threads, может еще как...
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 21:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, ты это ищешь?

ПРИГОТОВЛЕНИЕ САХАРНОЙ ВАТЫ

Для получения сахарных волокон очень важно, чтобы сироп имел нужную консистенцию. Он должен легко стекать с веничка тонкими, быстро застывающими волокнами. Поверхность, на которую вы собираете волокна, должна быть чистой и сухой. Можно сделать специальный веничек или использовать две вилки: держать их надо вместе "спинка к спинке", работать ими, как и веничком.

Нагрейте сахарный сироп до 155 гр. С, затем опустите его в посуду с холодной водой, чтобы остановить процесс варки.

Покройте рабочую поверхность пергаментом. Держа в одной руке скалку над бумагой, другой рукой опустите веничек в сахарный сироп и проведите им взад-вперед вдоль скалки, чтобы получились длинные тонкие волокни.

сахарные нити 001.jpg
сахарные нити 001.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11505 раз(а)

сахарные нити 002.jpg
сахарные нити 002.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11475 раз(а)

сахарные нити 003.jpg
сахарные нити 003.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11770 раз(а)

Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 21:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аккуратно соберите сахарную вату и накрутите её на скалку. Ослабьте натяжение и снимите вату со скалки.

Разделите сахарный комок пополам и осторожно руками сформируйте из каждой половины шарик.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ САХАРНЫХ ВОЛОКОН
Из этих воздушных украшений, известных ещё как "волосы ангела", можно сделать легкий сахарный купол или корону и поместить на мороженое или мусс либо уложить вокруг десерта. слегка скатав волокна, сформируйте шарики и украсьте ими суфле или пирожное. В шарики можно вставить палочки специй или мелкие карамельки, однако помните - от любой жидкости сахарные нити тают.

сахарные нити 004.jpg
сахарные нити 004.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11380 раз(а)

сахарные нити 005.jpg
сахарные нити 005.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11527 раз(а)

tulipinvt  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 22:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда, красота!!! Никогда такого не видела. Спасибо за инфу happy.gif
Izabella  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 23:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolobok,Dzhakonda
Спасибо вам огромное!!!Вы меня такой счатливой сделали на сегодня. blush.gif sigh.gif icon_idea.gif

kolobok  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 13, 2005 4:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты только обязательно расскажи, получится или нет... sigh.gif А то в передачах они все так легко и быстро делают, а как возьмешься tellme.gif
Афродита  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 13, 2005 9:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы случаенно не про такую карамель говорите? Но здесь конечно мастерство нужно.Здесь спрашивали про ниточки сахарные, а я... blush.gif

птичка из карамели
птичка из карамели

Файл был скачан или просмотрен 11435 раз(а)

фрукты из карамели
фрукты из карамели

Файл был скачан или просмотрен 11436 раз(а)

Izabella  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Сен 13, 2005 19:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolobok писал(а):
Ты только обязательно расскажи, получится или нет... sigh.gif А то в передачах они все так легко и быстро делают, а как возьмешься tellme.gif

Objazatel'no rasskazhu.Vot vyhodnye nastupjat i vozmus' do teh por poka ne poluchitsja.Spasibo,eshe raz. blush.gif
Izabella  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Сен 13, 2005 19:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Афродита писал(а):
А вы случаенно не про такую карамель говорите? Но здесь конечно мастерство нужно.Здесь спрашивали про ниточки сахарные, а я... blush.gif

Takaja prelest'! Mne hotja by saharnye nitochki delat nauchitsja
Mlin,nikoda tak ne smogu.

Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 13, 2005 19:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
do teh por poka ne poluchitsja

Вот это но-нашему! Браво, Изабелла! exclaim.gif exclaim.gif laugh.gif
Elya_  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 12, 2008 0:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жаль так мало по этой теме написано!
вернее картинок мало shocked.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: