Авторизация
Загрузка...
Турецкая кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 39, 40, 41  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cennet  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 13:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще пловы

plov s kuricei.jpg
plov s kuricei.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6497 раз(а)

mengen pilavi.jpg
mengen pilavi.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6436 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНЖ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 07, 2005 12:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаннет,спасибо большое за маленькие хитрости в приготовлении плова.Сколько лет живу в Турции,но никогда такого плова не получалось.Сделала с обжаренной вермешелью,получилось очень даже,зёрнышки были рассыпчитыми и нисколько не склеелись.
Хотела ещё узнать про нухут,как ты его делаешь в самостоятельном блюде и на каком этапе добовляешь в плов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
cennet  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2005 11:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Анжела. Ну прямо-iyi insan lafin ustune gelir derler. А я как раз хотела писать вам в личку ну где в Стамбуле русский базар.Вроде слышала,что в Лалели, но точно не знаю. А так хочется рыбки.
Рада снова видеть вас здесь.
Очень рада, что у вас получился хороший пилав. Я стараюсь ложить мало масла из-за калойности, но рассыпчатый пилав тогда не получается. В общем весь секрет в большом количестве масла.
Что касается nohut, я замачиваю его с вечера в воде, как и фасоль, утром варю в скороварке, а даже лучше в нормальной кастрюле, там можно следить,насколько нохут сварился. Как только увидишь, что он мягкий(но не разварился), снимай с огня и процеживай. Некоторые умудряются снимать с вареного нохута kabuk, но я такими вещами не занимаюсь, да и не так важно. Процеженный и остуженный нохут пересыпаю в пакет для deep freez и храню в морозилке. Когда готовлю пилав, достаю нужное количество, размораживаю, и высыпаю на пилав сверху, не перемешивая, за 5 минут до готовности. Когда пилав настоится, перемешиваю.
что касается отдельного блюда из nohut, его готовят с кусочками мяса и томатной пастой по аналогии с kuru fasulye,только не добавляют ничего кроме мяса и salça,из овощей только лук.
вот я нашла в книжке такой рецепт

На 1 3/4 стакана нохута
4 стакана воды
1 большая луковица
300 гр мяса с косточками
4 столовые ложки маргарина
2 столовые ложки томатной пасты
соль, красный перец
промойте нохут, залейте его с вечера 3 стаканами воды в скороварке. Мелко порежьте лук и добавьте его к нохуту. Туда же мясо с косточками, маргарин, томатную пасту, соль и красный перец, добавьте еще стакан воды, перемешайте и варите 40 минут(в скороварке).
но я не люблю и не готовлю дома, мне нохут кажется сладковатим на вкус, поэтому я добавляю его в пилав , другие блюда.
Удачи
АНЖ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2005 11:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаннет,не знаю как по имени(скорее всего,что Жанна),то что нухут можно замораживать,это я точно не знала,спасибо за подсказку!А про русский базар,могу только ответить,что в Лалели он был около мечети,а вот сейчас есть или нет не знаю.Я сама там была ,но рыбки не видела,продовали только консервы.Так думаю,что рыбки тебе хочется солёнинькой smile.gif Есть болгарский базар в Авджиларе,вот там точно продают колбасу,сосиски и прочие продукты.А на счёт рыбки ,я дефицита не испытываю,всё время в холодильнике имеется.Вот только в понедельник родители уехали,привозили да и слава богу туристы не дают забыть вкус рыбно-салёненького- капчёненького poketoungeb.gif А сама в каком районе живёшь?
Тыковка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 14, 2005 17:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После отдыха в Турции просто влюбилась в сладостии выпечку blush.gif , хотя раньше всегда предпочитала класть поменьше сахара во все. Пересмотрела свои книги дома в поисках рецептов, которые попробовать успела и в инете перелопатила кучу инфо. Теперь стараюсь добиться тех же вкусовых ощущений blush.gif
Вот делала такое печенье:

Шекер паре

Для теста:
150гр сл масла
1 яйцо
1 яичный желток
120гр сахарной пудры
1 стручка ванили
Соль на кончике ножа
1/3 ч л соды
320гр муки
Для сиропа:
500гр сахара
400 мл воды
Цедра 1\2 лимона
Сок 1 лимона

Для приготовления теста выложить масло, яйцо, яичный желток, сахарную пудру, ваниль, соль и соду в достаточно большую миску и перемешать, но не взбивать. Добавить в эту смесь муку и быстро вымесить песочное тесто. Тесто завернуть в фольгу и положить в холодильник на 2-3 часа.
Затем скатать из этого теста на посыпанной мукой поверхности довольно толстый жгут. Острым ножом отрезать от него 50-60 одинаковых по размеру кусочков. Руками скатать из них шарики и выложить на смазанный маслом противень на некотором расстоянии друг от друга, поскольку при выпекании они несколько увеличиваются в объеме. Половинки миндаля слегка смазать со стороны сердцевины белком и чуть вдавить в каждое печенье. Выпекать в нагретой до 190 градусов духовке примерно 15 минут до золотисто-желтого оттенка.
Для приготовления сиропа нагреть воду с сахаром. Добавить тонко срезанную цедру половины лимона, лимонный сок и довести до кипения. Кипятить 4-5 мин, пока жидкость не станет прозрачной. Для проверки консистенции капнуть несколько капель на тарелку. Сироп достаточно густой, если в остывшем состоянии он образует пленку. Горячие печенья опускать в сироп и дав ему немного напитаться, выкладывать на кухонную решетку, чтобы стек лишний сироп.

Мои коментарии: Главное не передержать в духовке печенье. Первую партию держала пока они не стали золотистыми, а вторую ровно 15 мин, получились нежнее и лучше пропитались.
Получилось оч. вкусно smile.gif

Альбом / Рецепты

шекер-паре.jpg
шекер-паре.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6369 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Тыковка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 14, 2005 17:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А этот кекс я нашла на сайте .ru. Получилось очень сочно и вкусно. Мы с подругой его рубанули практически в одно мнгновение cool1.gif

ISLAK KEK

продукты:
4 шт яиц
2 стакана сахара
2 ст ложки какао
1 ст молока
1 ст масла ( без запаха)
1 ст муки
пакетик порошка для выпечки
ванилин
1 ст вишневого сока

способ приготовления :

1 В кастрюле перемешиваем яица, сахар,какао ,молоко и масло. В 1 стакан наливаем полученную смесь и ставим в сторонку.

2 В оставшуюся смесь сыпем муку,порошок для выпечки и ванилин. Перемешиваем.

3 Смесь заливаем на посуду в которой будет выпекаться пирог. Желательно чтобы пирог получился квадратным. и помещаем в духовку нагретую до 180C, выпекаем 50 мин..
Как только пирог будет готов отключите духовку, Залейте пирог вишневым соком, и ждите 2-3 мин пока он не пропитается.После залейте пирог стаканом оставшейся смеси и поместите пирог обратно в духовку. Ждите пока он пропитается и дойдет до готовности.В отключенной духовке.

Альбом / Рецепты

islak kek.jpg
islak kek.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6331 раз(а)

Poppy  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 28, 2005 9:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки-турчанки, помогите, пожалуйста.
Какие из местных специй можете посоветовать? То, что вам нравится.
И с турецкими названиями, плиз wink1.gif
Родственники отдыхают в Турции, хочу заказать.

Спасибо
АНЖ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 28, 2005 12:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Poppy,а для чего именно специи,для выпечки или горячих блюд?А вообще то,где отдыхаюи туристы,там в лавках роботают те,кто знает русский и названия специй они знают как называются по русски.
Poppy  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 28, 2005 12:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНЖ, мне бы для горячих!
cennet  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Сен 29, 2005 23:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Poppy
Kimyon, kishnish, kekik, kori, pul biber
Poppy  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 30, 2005 9:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cennet, спасибо большое!!!
Лили  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 30, 2005 10:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНЖ писал(а):
Жаннет,не знаю как по имени(скорее всего,что Жанна
Наверное, не Жанна, а Дженнет smile.gif

Девочки, спасибо вам огромное за столько интересных рецептов! smile.gif Обожаю турецкую кухню! Кстати, помогите, пожалуйста, с переводом или объясните хотя бы, для чего применяется специя Hazir Cemen Tozu. А то купила в супермаркете, продавцы были местные, не знали, что это, а у меня руки загребущие blush.gif
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Сб Окт 08, 2005 20:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Турецкая пицца
Источник: Источник:The Australian Women's Weekly Cookbooks
The Great Lamb Cookbook

1 1/2 ч.л. сухих дрожжей
1 1/4 чашки (310мл) теплой воды
1 ч.л. сахара
1 1/2 ч.л. соли
3 чашки (450г) муки
2 ст.л. олив масла
луковая смесь
2 ст.л. олив масла
2 большие луковицы (400г), порезанные
2 зубчика чеснока, раздавленные
баранья смесь
1 ст.л. олив масла
2 зубчика чеснока, раздавленные
600 г бараньего фарша
1/2 ч.л. молотой корицы
2 1/2 ч.л. mixed spice
1/2 чашки (80г) кедровых орехов, обжарить, порубить
1 ст.л. лимонного сока
смесь из трав
1/4 чашки мелко порезанной петрушки
1/4 чашки мелко порезанной мяты
2 средних помидора (260г), почистить, удалить семена, порезать
йогуртовый соус
1/2 чашки (125 мл) йогурта
1/4 чашки (60 мл) воды

Смешать дрожжи, воду, соль, сахар. Оставить на 10 минут. Просеять муку в большую чашку, смешать с дрожжевой смесью и маслом. Месить 5 минут или пока тесто не станет гладким. Положить в миску смазанную маслом, накрыть, оставить в теплом месте на 40 минут или пока не увеличится вдвое. Разделить тесто на две части, месить 5 минут, положить в разные миски смазанные маслом и поставить в теплое место на 30 минут или пока не увеличится вдвое.
Раскатать каждый порцию теста в форме овала 40х18 см. Положить на разные противни. Разделить луковую и баранью смесь между двумя основами для пиццы, оставив по краям 5 см. Выпекать при 240-250С около 25 минут или до готовности. Сверху положить смесь из трав и полить йогуртовым соусом
луковая смесь
Разогреть масло, обжарить помешивая чеснок и лук до тех пор пока лук не станет мягким и коричневатым.
баранья смесь
Обжарить на масле чеснок 1 мин. Добавить бараний фарш. Жарить до коричневого цвета. Добавить корицу, mixed spice, орехи и сок.
смесь из трав
Смешать все ингредиенты
йогуртовый соус
Взбить йогурт и воду.

Мои комментарии: Нам очень понравилось. smile.gif
Не знаю как по-русски назвать mixed spice, это смесь специй, в состав входит корица, семена кориандра, тмин, мускатный орех, имбирь и чеснок. Вообще-то на упаковке написано что эта смесь используется для фруктовых пирогов. shocked.gif
Я делала пол порции, времени не было, тесто два раза не вымешивала, только раз. Только сейчас поняла что луковую смесь надо было обжаривать, я просто всё смешала и положила на пиццу. Сейчас сказала про это мужу, а он говорит что знал что надо обжаривать и видел что я смешиваю лук, чеснок и масло. Вмешиватся не стал, подумал что у меня такой странный способ обжаривания, сначала с маслом перемешиваю а потом на сковороду кладу laugh.gif Но лук на пицце сырым не был, прожарился. Рецепт может показаться большим, но на самом деле быстро делается (конечно не считая времени когда тесто подходит).
Когда пиццу вытащила из духовки посыпала смесью трав, а потом полила. Если сделать наоборот - сначала йогурт, потом травы, выглядеть это будет красивее smile.gif
Очень вкусно. Обязательно буду делать ещё smile.gif

турецкая пицца_resize.jpg
турецкая пицца_resize.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6405 раз(а)

АНЖ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 09, 2005 10:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRKU,очень аппетитно,но честно сказать,я у нас такой пицы не видела и незнаю huh.gif ,турецкую пицу называют ещё лахматджун,она очень тонкая ,но я думаю что это не важно.
Самое главное,чтобы было вкусно happy.gif ,пусть твоя пица будет называться турецкой smile.gif
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Вс Окт 09, 2005 11:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНЖ писал(а):
пусть твоя пица будет называться турецкой smile.gif

Пусть, тем более не я её так назвала wink1.gif . Так она называется в источнике , довольно авторитетном издании smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 39, 40, 41  След.
Страница 16 из 41

Добавить в закладки

Перейти: