Авторизация
Загрузка...
Хорошее чтение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 22:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alla626 писал(а):
А есть ли у нас почитатели Стивена Кинга?

Я его читала как-то много и основательно smile.gif , но в основном на англ. - чтобы язык не забыть.
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Сб Окт 08, 2005 16:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Winny писал(а):
Alla626 писал(а):
А есть ли у нас почитатели Стивена Кинга?

Я его читала как-то много и основательно smile.gif , но в основном на англ. - чтобы язык не забыть.

И я раньше читал с удовольствием... а сйчас почему-то "не идёт" huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
karry  

Сообщение Добавлено: Сб Окт 08, 2005 17:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы с мужем в молодости увлекались Кингом... Как раз летом перевозила в нашу квартиру- уж и не знала , что СТОлЬКО у нас его книг... перечитать не тянет.. Дочке лежит...

Старая гвардия, отзовитесь!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Сб Окт 08, 2005 22:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karry писал(а):
мы с мужем в молодости увлекались Кингом... Как раз летом перевозила в нашу квартиру- уж и не знала , что СТОлЬКО у нас его книг... перечитать не тянет.. Дочке лежит...

Вот кстати да, есть такой момент: пока читаешь новую его книгу - и интересно, и бросать не хочется. А перечитывать не тянет потом почему-то...
Единственное исключение - "Противостояние", читала на англ. яз., потом купила себе в очень хорошем немецком переводе и перечитывала наверное уже раз 5. Может потому, что там один из главных героев - социолог wink1.gif wink1.gif
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Сб Окт 08, 2005 23:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Winny писал(а):

Вот кстати да, есть такой момент: пока читаешь новую его книгу - и интересно, и бросать не хочется. А перечитывать не тянет потом почему-то...

А можно поинтересоваться - какие тянет перечитывать? И ели тянет, то перечитываешь?
Milena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 09, 2005 0:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, к сожалению, сейчас редко перечитываю, время, времечко... А раньше по 10-15 раз могла книгу перечитать, если "была влюблена". Особенно, определённые моменты в книге, самые любимые монологи. В школьное время "Унесённые ветром" прочитала около 25 раз точно, и "2 капитана" тоже. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
KK  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 09, 2005 8:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то хорошее историческое могу перечитывать по нескольку раз. Типа Колин МакКаллоу про Древний Рим или Джеймса Клавелла Whirlwind. На остальное обычно одного раза хватает.
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Вс Окт 09, 2005 13:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь есть так много новых книг, которые надо почитать
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вс Окт 09, 2005 17:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё правильно, да и всё равно не хватает времени на всё новое... Но у меня бывает так: какой-то момент ностальгии, хочется немножко уюта или плохое настроение.. Поэтому берётся одна из любимых книг, которые можно перечитывать бесконечно и я "прячусь" от мира.. cool1.gif Одна из таких книг: Станислав Лем, "Магелланово облако". smile.gif
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Вс Окт 09, 2005 22:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vingis писал(а):
А можно поинтересоваться - какие тянет перечитывать? И ели тянет, то перечитываешь?

Я многое перечитываю... Есть отдельные любимые книги, где при повторном, или как в моем случае - многократном, чтении интересует даже не только сам сюжет, а "вкусный" или блестящий или поразительно точный язык, составление фраз - оно имеет значение, то есть читаешь уже не для того, чтобы узнать - что там дальше?, а просто наслаждаешься языком. И прозы, и стихов касается.
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 09, 2005 22:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Winny писал(а):
Есть отдельные любимые книги, где при повторном, или как в моем случае - многократном, чтении интересует даже не только сам сюжет, а "вкусный" или блестящий или поразительно точный язык, составление фраз - оно имеет значение, то есть читаешь уже не для того, чтобы узнать - что там дальше?, а просто наслаждаешься языком. И прозы, и стихов касается.

Присоединяюсь! Вкусностью можно наслаждаться многократно. Это не приедается! Поэтому и сюжетная линия не так важна, хотя порой наталкиваешься на какие-то важные детали, пропущенные при первом "проглатывании". Есть вечные книги и вечные авторы... А как часто при повторном чтении делаешь какие-то открытия! То, что занимало в книге в 20 лет, спустя годы может восприниматься иначе, зато откроются иные вещи, иные глубины...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лизонька  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 10, 2005 13:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже "Противостояние" Кинга раз пять(если не больше)перечитывала.
Остальное по одному разу и все. А эта чем-то приворожила.Особенно классно было когда у нас прошлой зимой все (и дома и на работе)заболели гриппом.Очень в тему получилось.
Что еще перечитываю? Много чего. Люблю я это дело.Словно со старым знакомым встретиться.
"Сага о Форсайтах"-давно и постоянно возвращаюсь.
И на русском и на английском (какой там потрясающий английский!)
Борхес. Открываю любой том на любой странице.
"Сто лет одиночества"-каждый раз взахлеб.
Из новенького-Макс Фрай. Как в отпуске побывала.
Улицкая."Казус Кукоцкого" ,да и все остальное тоже.
Ой, да я так долго могу подолжать..
И (только не смейтесь!) Гарри Поттер!
Просто отдохновение души.

И действительно дело не в сюжете (хотя ты Иларочка права-куча деталей всплывает.Кстати знаешь почему? Потому что ты читаешь во второй раз как-бы с конца.В ретроспективе. Это как фильм назад прокрутить.Всплывают те причинно-следственные связи которые автор запрятал,раскидал по тексту.)
Дело еще в чем-то более глубоком.
Видимо какая-то определенная книга в какой-то определенный момент оказывается НУЖНА!
Или период такой в жизни такой,или настроение,или просто никого видеть не хочешь,или...
И когда происходит это совпадение книги и момента-класс!
А потом к этому возвращаешься.

Последний раз редактировалось: Лизонька (Пн Окт 10, 2005 16:01 ), всего редактировалось 1 раз
ilara  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 10, 2005 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лизонька писал(а):
"Сага о Форсайтах"-давно и постоянно возвращаюсь.

Лизонька, а ведь так хочется еще раз перечитать "Сагу"... давно мечтаю... хотя и читана она была неоднократно. Конечно, книга и читатель должны совпасть. Точный выбор зависит и от того, что нам нужно в определенный момент, в чем нуждается душа... Это касается и повторного чтения. Иногда в сотый раз хочется упиваться Ильфом и Петровым, иногда тянет к себе том Булгакова, а иногда и Кинга берешь в руки... В общем, список можно продолжать до бесконечности... Моя дочь-студентка недавно попросила меня купить ей... любимых с детства "Мумми-троллей" laugh.gif Все книжки детские привезти не могла, и детка до сих пор не может забыть свои любимые и оставленные (подаренные там) книги.
Улицкую очень люблю и ценю, но вот "Казус..." пока не возникало желания перечитать, хотя к рассказам я возвращалась неоднократно. А "Медея..." вообще лишила сна и оптимизма... Очень сильная вещь, но еще раз пережить это - нет, не могу...
Лизонька  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 10, 2005 15:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы как раз читаем муми-троллей! Обожаю.
Нам бабушка привезла из Питера такой толстенный сборник "Все о муми-троллях".Думала сын после своих спайдерменов и йюги не будет слушать. Еще как слушает! А я сама зачитываюсь.
А ты фильм видела по "саге" ? Новый. Я Ирэн совсем иначе представляла.А вот Сомс-просто потрясающий.

А рассказы Улицкой я тоже очень-очень люблю.
Помню как в году 90-м в "Огоньке"первый раз прочитала "Сонечку".
И была просто потрясена. У меня до сих пор где-то вырезка лежит.
И с "Медеей" согласна. У меня кстати от Петрушевской такие же ощущения .
Очень здорово но так тяжело!
А "Шурика" ты читала у Улицкой?

Последний раз редактировалось: Лизонька (Вт Окт 11, 2005 21:00 ), всего редактировалось 1 раз
ilara  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 10, 2005 16:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лизонька! И я Ирэн иной представляла... "Шурика" читала, конечно, неплохой роман. Обещали дать почитать последнюю книгу Улицкой, потому как всего не накупишь. Вот, жду! Петрушевскую читать просто не могу. Это очень сильно, и именно поэтому надолго выбивает из седла... А выбитой быть совсем не хочется. sigh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 98, 99, 100  След.
Страница 75 из 100

Добавить в закладки

Перейти: