Авторизация
Загрузка...
Хорошее чтение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лизонька  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 2:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Канул день за чтеньем старых книг,
    словно за стираньем белых пятен -
    я сегодня много достиг,
    я теперь опять себе понятен."

Игорь Губерман
.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Zanuda  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,позвольте не согласиться с вами. smile.gif "Конец главы" я прочла первым,и у меня все время было ощущение,что я попала к людям,которые знают друг друга много лет,а я новичок в этой компании,и вот я все время слышу отголоски какой-то старой истории,наблюдаю результаты старых ссор,отношений.. Ведь даже если главные и второстепенные герои "поменялись местами",то я-то с ними все равно не была знакома.Так что я как-то не прониклась blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 13, 2005 1:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лизонька писал(а):

Каtrin,а какой сериал старый или новый? Старый я, честно говоря, очень смутно помню .А новый-чудо.

Лизонька, я имела ввиду новый сериал. А про старый первый раз слышу blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zanuda  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 13, 2005 23:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старый сериал был снят очень интересно даже для тех,кто не читал.Я еще училась в школе и после этого решила прочесть книгу.По-моему,это был как раз тот редкий случай,когда фильм не уступает первоисточнику.А вообще,книга замечательная,правда?
Лизонька  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 14, 2005 2:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zanuda писал(а):
.А вообще,книга замечательная,правда?

ТОЧНО!
Лизонька  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 14, 2005 3:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alla626 писал(а):
Рассказы.Знаете что то задевают они во мне внутри... чисто женское восприятие счастья что ли?Я чувствую с Улицкой порой какое-то единение душ.И получаю такое удовольствие от ее стиля пера...
Еще похожие эмоции у меня и от Марины Цветаевой.Но это у меня к ней с отрочества еще любофьььь!!!! wub.gif

Аналогично. А Цветаева уже очень-очень давно потрясает именно этим "единением душ".
Люблю у нее ВСЕ! А особенно дневники! С их потрясающей точностью формулировок и абсолютной искренностью.
А о Цветаевой очень люблю книгу Белкиной. Саакянц-тоже хорошо.
Но Белкина это одна сплошная боль и любовь.

Вообще если говорить о серебряном веке,то у меня это
Цветаева,Мандельштам,Ахматова, Пастернак.
Лизонька  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 14, 2005 3:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот недавно, после работы пришла никакая, и нашла в дневниках Цветаевой:
"Я по правде сказать,так загнана жизнью,что ничего не чувствую.У меня за годы и годы (1917-1927)-отупел не ум,а душа. Удивительное наблюдение: именно на чувства нужно время,а не на мысль.
Мысль-молния,чувство-луч самой дальней звезды. Чувству нужен досуг,оно не живет под страхом.
Простой пример: обваливая 1,5 кило мелких рыб в муке я могу думать,но чувствовать нет: запах мешает!
Запах мешает,клейкие руки мешают,брызжущее масло мешает,рыба мешает:каждая в отдельности и все 1,5 кило вместе. Чувство,очевидно,более требовательно,чем мысль. Либо все,либо ничего. Я своему не могу дать ничего:ни времени,ни тишины,ни уединения: я всегда на людях:с 7ч.утра до 10ч. вечера,а к 10-ти ч. так устаю,что -какое чувствовать! Чувство требует силы."
tanya75  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Окт 14, 2005 9:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лизонька
как это точно подмечено...
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Окт 15, 2005 1:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я к Цветаевой отношусь прохладно blush.gif Поэт гениальный, но - не мой. Мне гораздо ближе Ахматова.
Они вообще противоположность друг другу. Если Ахматова писала классическим стихом, то Цветаева - опровергая каноны. Отсюда "рваный" стих, незаконченность фраз.
Да и в жизни они были разные.

А вообще серебрянный век прекрасен. Я его поэзию обожаю, даже больше золотого 19 satisfied.gif .
Мой сын сейчас учит Гумилева, зачитывается его стихами. А еще говорят, что молодежь читает мало smile.gif
Лизонька  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 15, 2005 4:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrin писал(а):
А я к Цветаевой отношусь прохладно blush.gif Поэт гениальный, но - не мой. Мне гораздо ближе Ахматова.
Они вообще противоположность друг другу.

А я так и думала что кто-нибудь так напишет. smile.gif
Это как модный в прошлом веке спор: Пушкин или Лермонтов?
(Кстати,Пушкин или Лермонтов? У меня Пушкин. smile.gif )

А Ахматова с Цветаевой действительно очень разные. Я бы сказала что из разных миров. Очень хорошо сказала по этому поводу дочка Цветаевой Аля. Цветаевой всегда нравилась Ахматова. А Ахматова в молодости (1914г.) очень прохладно относилась к стихам Цветаевой.
И Аля сказала что безмерностьМарины оказалась в состоянии принять и полюбить гармоничностьАхматовой.Ну а гармоничность не способна воспринимать безмерность.

Ахматова -очень земная.Классика и гармония. К тому же лаконичный акмеизм и Санкт-Петербург.

А Цветаева -да, Москва,но она еще и просто не от мира сего .
"Б-г хочет сделать меня-богом или поэтом-а я иногда хочу быть человеком и отбиваюсь и доказываю Б-гу,что он не прав.
И Б-г,усмехнувшись,отпускает:"Пойди,поживи"...Так он отпустил меня к Вам на часочек."
Fishenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 15, 2005 15:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу Пушкин-Лермонтов, Цветаева-Ахматова. Одна очень интеллектуальная барышня, когда мы с ней заговорили о литературе (я сказала, что очень люблю Бунина и Набокова) спросила почти утвердительно:"Значит, ты предпочитаешь Толстого, а не Достоевского?" И это так! Я думаю, у всех этих безусловно гениальных людей просто разные миры и мы выбираем те, которые нам близки. Миры, например, Бунина и Набокова - абсолютно мои. И Паустовского мы с мужем перечитываем бесконечно. Иногда смешно - он один том читает, я в это же время - другой.

Последний раз редактировалось: Fishenka (Вт Окт 18, 2005 6:04 ), всего редактировалось 1 раз
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 16, 2005 1:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лизонька писал(а):
А я так и думала что кто-нибудь так напишет. smile.gif
Это как модный в прошлом веке спор: Пушкин или Лермонтов?

Я тоже об этом подумала, когда писала happy.gif

Fishenka писал(а):
Я думаю, у всех этих безусловно гениальных людей просто разные миры и мы выбираем те, которые нам близки. Миры, например, Бунина и Набокова - абсолютно мои

Fishenka, ППКС. С возрастом и наше мировосприятие меняется, и мы по-новому открываем того автора, которого раньше не любили.
Для меня открытием был, например, Рубцов. Никогда не любила "деревенскую" тему в литературе. А тут вдруг за простотой его стихов такую мудрость и глубину уловила... А ведь раньше совсем не любила про "березки-лютики". Эх, старею, наверное. sad.gif
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Вс Окт 16, 2005 11:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Па-апрошу! laugh.gif Рубцов и старение - ничего общего wink1.gif happy.gif
С детства знаю (отец очень любит его стихи) и с юности очень уважаю. Некоторые его вещи да под соответствующее настроение - ох, как пробирают!.. "Ночное", "Гололедица"...
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 16, 2005 12:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Winny писал(а):
Па-апрошу! laugh.gif Рубцов и старение - ничего общего wink1.gif happy.gif
С детства знаю (отец очень любит его стихи) и с юности очень уважаю. Некоторые его вещи да под соответствующее настроение - ох, как пробирают!.. "Ночное", "Гололедица"...

Прсоединяюсь!
Рубцова открыла в школе, в 10-м классе, на факультативе по литературе... Была им (Рубцовым) просто очарована...
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 16, 2005 12:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винни, Илара так я имела ввиду, что это я доросла smile.gif . А вот вы мудрее оказались, еще в юности все поняли poketoungeb.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 98, 99, 100  След.
Страница 77 из 100

Добавить в закладки

Перейти: