Авторизация
Загрузка...
А может ликерчика по одной? А также наливки и настойки.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 43, 44, 45  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лили  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leah писал(а):
Все забываю отчитаться по статье Радости ликероварения

Еще в феврале, чтобы попробывать на 8 марта, приготовила яичный ликер на коньяке. Девочки, это такая вкусняцкая сказка!... Причем, чем дольше держишь, тем вкуснее становится. Вчера как раз допили последние 50 г этого ликерчика - внизу оказалось самое вкусное! : thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif

Очень рекомендую! : wink1.gif

Полностью поддерживаю. Ликерчик получается - класс! happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 14, 2005 20:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу тоже своё слово сказать о ликерах (наливках). Если вдруг повторюсь - не судите строго...
Сейчас как раз созрела черноплодная рябина (арония) и , как правило, непонятно, что с ней делать. Предалагаю такой рецепт.
1 стакан сока черноплодной рябины + 1 л воды + 100-130 штук вишневых листьев - довести до кипения и покипятить 1-2 минуты. Листья вынуть и выбросить. Я, честно говоря, пользуюсь дуршлагом.
Добавить в жидкость 0,5 кг сахара и 1 ч.л. лимонной кислоты. Снова довести до кипения и покипятить 1-2 минуты. Дать остыть, добавить 0,5 л хорошей водки. Употреблять можно и сразу, но лучше недельки через 2. Народ думает, что это вишневый ликерчик.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lapundrik  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2005 16:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая вкусная тема! happy.gif Прочитала всю!
Решила поделиться рецептом ЯИЧНОГО ЛИКЁРА. Вкуснее него в жизни не пробовала. sigh.gif Рецепт моей мамы, мною лично опробован. smile.gif
3/4 л молока
1 пачка ванилина
0,5 кг сахара
40 гр крахмала
8-10 желтков
1/4 л спирта (я делала с водкой- вкус мягче)
Крахмал растворить в половине холодного молока. Подогореть на плите оставшуюся половину молока, добавить сахар и влить молоко с крахмалом. Постоянно помешивая варить до состояния пудинга. Охладить.
Взбить желтки и влить в охлаждённый пудинг. Добавить ванилин. Влить спирт. Тщательно перемешать. Процедить и разлить по стеклянным бутылкам.
Такой продукт уже готов к использованию, но лучше дать настояться. Вкуснее и мягче будет. smile.gif
Как-то хранился этот ликёр больше года. Вкус не только не пострадал, но даже улучшился. Хранила в холодильнике.
Оч-чень рекомендую! Тем более к праздникам! happy.gif

Последний раз редактировалось: Lapundrik (Сб Авг 25, 2007 14:47 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2005 18:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ягодный ликёр

Подходят дюбые мягкие фрукты; малина, клубника, земляника, смородина...
1 кг. ягод,
1 кг. сахара,
0,5 л. водки.

Ягоду промыть и пересыпать в трёхлитровую банку. засыпать сахаром и залить водкой. Плотно закрыть крышкой и поставить в тёмное место на неделю. По истечении недели хорошенько взболтать и забыть ещё на неделю. Профильтровать и ликёр готов. Получается очень вкусно. из оставшихся ягод можно сварить компот или кисель, а можно просто съесть.

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Чт Июл 06, 2006 0:58 ), всего редактировалось 1 раз
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2005 19:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lapundrik, а зачем ликер процеживать? От чего?
И скажи, пожалуйста, до какой густоты варить молоко с крахмалом? Пудинг бывает и очень густым. Наверное, приблизительно до густоты киселя?

Очень интересный рецепт. А не похож ликер в готовом виде на заварной крем?
Lapundrik  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2005 19:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mouse, я в прошлый раз не процеживала и иногда попадались небольшие комочки пудинга. blush.gif Так что лучше процедить, или быть на 100% уверенным, что всё хорошо перемешалось. smile.gif
Да, ликёр чем-то похож на крем, но только по вкусноте. happy.gif
Lapundrik  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2005 19:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А варить до абсолютного застывания не надо. Пудинг будет слегка густоват, а потом желтки и спирт доведут его до приятной тягучести. smile.gif
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 09, 2005 13:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, о комочках пудинга я не подумала. Теперь понятно.
Спасибо! smile.gif

А ты не скажешь, по сравнению с покупным яичным ликером (Адвокат, например) отличается по вкусу/консистенции?
Lapundrik  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Dec 09, 2005 14:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mouse, ты знаешь, я как-раз решила написать этот рецепт после того, как на днях впервые попробовала ликёр "Адвокат". Захотелось наконец узнать вкус покупного, а не собственного производства. blush.gif
Я была жутко разочарована. huh.gif Я-то думала, куда нам, с нашим домашним ликёром, до общепризнанного! А оказалось, что мамин рецепт намного выигрывает по сравнению с "Адвокатом". Как по мне, покупной ликёр хорошо употреблять только с кофе. blush.gif
По консистенции они одинаковы, по сладости приблизительно тоже, но во мною предложенном рецепте всё мягче и приятнее. happy.gif blush.gif
Рекомендую попробовать! smile.gif Если будешь делать, поделись впечатлениями, ОК? happy.gif
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 09, 2005 15:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК smile.gif
Хочу к праздникам как раз попробовать. Не знаю, успею ли, потому что планов громадье уже напланировала. Но рецепт уже занесла в список того, что хочется приготовить к НГ.
Lapundrik  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Dec 09, 2005 16:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пора и мне задуматься над новогодним меню. smile.gif А ликёр готовится 15 минут, это настаивается долго wink1.gif Если сейчас приготовить, к празднику будет "то шо дохтор прописал" blinc.gif
Dali  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 09, 2005 17:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заманчивым и рождественским показался мне
Имбирный ликер

60 г свежего имбиря
1 бутылка коньяка
200 г меда
Имбирь очистить и порезать тонкими кружочками. Залить коньяком и выдержать 1 неделю в хорошо промытой бутылке иногда взбалтывая.
Процедить. Иимбирь с медом и 4 ст.л. воды хорошо вскипятить и покрытым оставить остывать.
Снова добавить в коньяк, взболтать и плотно закупорить.
Возможно, ликер помутнеет слегка, но при хранении мутящие частицы осядут.
Теоретически хранится ликер безгранично (но кто нас может ограничить wink1.gif )
Говорят, непростительно вкусный горьковато-сладковатый. Не верьте на слово - я тоже не верю, а буду пробовать.
ОДА  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 10, 2005 10:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за эту темку.... такие ликеры чудо просто буду делать обязательго "Бейлиз",сливочный и яичный....
cotichek  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 10, 2005 11:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lapundrik, кстати рецепт яичного ликерчика, как раз 8-9 белков пойдут на Киевский торт.....но и крокембуш вроде хочу...ладно, прийдется 2 торта ваять..пАтАму что охото яичного ликера испробовать. Бейлиз обожаю, может и сделаю по предложенным рецептам ( закупила просто его, вот и не знаю пока...делать/не делать для сравнения домашний вариант) А коктейль из Бейлиза с Куантро с крошками льда обожаю...в клубе называется такой коктейль "Оргазм" wink1.gif
Lapundrik  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Dec 10, 2005 14:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот подумываю яичный ликёр не домашнего производства перевести на потрясающий кекс от Birki и Ilarы. smile.gif
http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=375007#375007
Хотела спросить, вы Бейлис и Адвокат со льдом употребляете, или в чистом виде? Мне кажется, в них очень спирт ощущается и пить просто так невкусно. sad.gif
Советую в приготовлении собственного ликёра использовать водку. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 43, 44, 45  След.
Страница 8 из 45

Добавить в закладки

Перейти: