Авторизация
Загрузка...
Хорошее чтение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Вс Окт 16, 2005 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrin писал(а):
Винни, Илара так я имела ввиду, что это я доросла smile.gif . А вот вы мудрее оказались, еще в юности все поняли poketoungeb.gif

издеваются еще laugh.gif а какие его стихотворения вам особенно по душе?
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 16, 2005 16:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Winny писал(а):
а какие его стихотворения вам особенно по душе?

Винни (на "ты", надеюсь, можно?), мне все у него нравится. Само его творчество, чистое и немного наивное,без модернистских выкрутасов (хотя я и такую поэзию люблю smile.gif ).
Это как у моего любимого Чехова:одним словом сказать все, не прибегая к сложным стихотворным формам, двойным метафорам и т.д. Но это уже литературоведение.
Короче, мне близок его взгляд на мир. Многое я могла бы сказать о себе... его словами.
Тихая моя родина!
Ивы, река, соловьи...

Я ведь тоже скучаю по своей малой Родине, той, что осталась в прошлом. И не вернешь то время, как не войдешь в одну реку дважды. Это понимание пришло с возрастом. А раньше - не понимала, захлестнула суета жизни.
Извините, это уже интимное satisfied.gif

Дорога, дорога,
Разлука, разлука.
Знакома до срока
Дорожная мука.

И отчее племя,
И близкие души,
И лучшее время
Все дальше, все глуше.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Milena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 17, 2005 12:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне случайно перепала книжка немецкоязычного писателя Мартина Сутера "Small world" (Martin Suter), правда, на русском. smile.gif

Интересный такой стиль, что-то вроде детектива, хотя и не совсем соответствует жанру, на обложке написано триллер. Главный герой - пожилой человек с болезнью Альцхаймера, описывается течение болезни, не вызывая при этом какой-то жалости к герою, или неприязни. По ходу, естественно, расскрываются дурные замыслы злых тёток. До середины прочитала на одном дыхании, развязка немного слабовата, но в целом, осталось хорошее впечатление, тем более я ещё и узнала много нового об этой страшной болезни.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Fishenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2005 6:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно, я хвороста в костер подкину? Для меня это не хворост, я очень люблю Набокова (позднего, англоязычного, не всегда). Мне необыкновенно нравится "Лолита" и я ее довольно часто перечитываю. И очень часто слышу от знакомых "фи". А для меня это книга очень нежная и трогательная.
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2005 11:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fishenka, для меня это не та книга, которую хочется перечитать, но впечатление она произвела очень сильное.
А тебе не показалось, что при всей щепетильности темы, жалко больше всех Губерта? Именно он - жертва?
У меня такое ощущение возникло.
bolshutka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2005 11:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

со своей Лолитовской хворостинкой smile.gif
оставив дискусси о самой книге побоку, мне показалось интересным, что в американском фильме 97-года Humbert Humbert-a играет Jeremy Irons - он удивительно точно совпал с моим книжным представлением о герое... более того, недавно в нашей библиотеке обнаружила Лолиту в виде аудио-книги (на кассетах и CD) - и в чьем исполнении? - того же Irons-а. голос у него вполне соответствующий...

а еще недавно в библиотеке "застукала" дедушку, который читал Лолиту, спрятавшись от своей жены (вполне приятной старушки) smile.gif
я раскладывала книги на полки и случайно наткнулась на дедушку, скрючившегося в уголке между полками и читающего ту самую "крамольную" книгу. при каждом постороннем шорохе дедушка быстренько прятал книгу - а потом спросил меня, не видела ли я старушку в шляпе - он хочет почитать книгу в уединении, вдруг его жена его не так поймет... smile.gif
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2005 11:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolshutka писал(а):
Humbert Humbert-a играет Jeremy Irons - он удивительно точно совпал с моим книжным представлением о герое...

Точно, на 100% совпал!

Цитата:
а еще недавно в библиотеке "застукала" дедушку, который читал Лолиту, спрятавшись от своей жены
bolshutka, насмешила laugh.gif . Так ты этому дедушке посоветовала бы Лимонова почитать ("Я, Эдичка", например). Или на худой конец - "Декамерон" poketoungeb.gif
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2005 12:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И для меня "Лолита" - любовь на всю жизнь. Кстати, если я не ошибаюсь - роману (хотя так и тянуло написать "ей", но разве может такое случиться с Лолитой?..) в этом году исполнилось 50 лет.

И "Король, дама, валет" меня когда-то очень потряс.
Но все же не так как "Лолита"...
tomaka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2005 14:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Zanuda"]Старый сериал был снят очень интересно даже для тех,кто не читал.Я еще училась в школе и после этого решила прочесть книгу.По-моему,это был как раз тот редкий случай,когда фильм не уступает первоисточнику.А вообще,книга замечательная,правда?[/quote

Точно.И я тоже - классе в 7-ом посмотрела-и подсела на Сагу. С тех пор наверное раз в год открываю и перечитываю. А конец главы как-то не полюбила. И сериал новый смотрела с чувством "ну не так все было"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolobok  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2005 19:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrin писал(а):
Fishenka, для меня это не та книга, которую хочется перечитать, но впечатление она произвела очень сильное.
А тебе не показалось, что при всей щепетильности темы, жалко больше всех Губерта? Именно он - жертва?

Katrin, ППКС.
Лизонька  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2005 21:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrin писал(а):

А мне показалось что жертв там вообще нет.
Каждый счастлив и несчастлив по-своему.И каждый сходит с ума по-своему.А Набоков-великий провокатор. smile.gif
Мне у него больше всего нравятся рассказы.
И потрясающая игра словами и деталями.
Fishenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 0:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К разговору о "Лолите". Не помнила на память, а вот сейчас нашла время, отыскала набоковское стихотворение (надо сказать, что и как поэта я его люблю). Лизонька, к вопросу о "провокаторстве" Набокова.

КАКОЕ СДЕЛАЛ Я ДУРНОЕ ДЕЛО

Какое сделал я дурное дело,
и я ли развратитель и злодей,
я, заставляющий мечтать мир целый
о бедной девочке моей.

О, знаю я, меня боятся люди,
и жгут таких, как я, за волшебство,
И, как от яда в полом изумруде,
мрут от искусства моего.

Но как забавно, что в конце абзаца,
корректору и веку вопреки,
тень русской ветки будет колебаться
на мраморе моей руки.

1959 год, Сан-Ремо
Лизонька  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 1:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fishenka писал(а):
к вопросу о "провокаторстве" Набокова.

Fishenka,а я не спорю насчет гениальности! Только он знал что "Лолита" вызовет такую бурю.Однако писал,провоцируя эту самую бурю и явно получая от этого массу удовольствия.
"Зачем я вообще пишу?Чтобы получать удовольствие,чтобы преодолевать трудности.Я не преследую при этом никаких социальных целей,не внушаю никаких моральных уроков...Я просто люблю сочинять загадки и сопровождать их изящными решениями."
Zanuda  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 13:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolshutka писал(а):
оставив дискусси о самой книге побоку, мне показалось интересным, что в американском фильме 97-года Humbert Humbert-a играет Jeremy Irons - он удивительно точно совпал с моим книжным представлением о герое... более того, недавно в нашей библиотеке обнаружила Лолиту в виде аудио-книги (на кассетах и CD) - и в чьем исполнении? - того же Irons-а. голос у него вполне соответствующий...

А я Айронса просто не переношу,поэтому Гумберта в его исполнении не воспринимаю.Вообще,мне кажется,все то,что вызывает у Набокова если не сочувствие,то хотя бы понимание,в фильме вообще никак не проявилось.Просто история губительной страсти педофила к нимфетке.
Рискуя быть побитой камнями, smile.gif замечу все-таки,что американцы очень своеобразно подходят к экранизации классики.Кроме,может быть,Скорцезе.Но это разговор про хорошее кино,а мы говорим про хорошее чтение.
У Набокова больше всего люблю "Лолиту",но как сказал один продвинутый юноша,"Защита Лужина" - это вещь! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 17:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вчера после многочисленных просмотров трейлера к новому фильму "Гордость и предубеждение" не удержалась и прочитала заново всю книгу. Хотя и обещала выполнить в след. последовательности:
1. "Гордость и предубеждение" 2005 с Кирой Найтли
2. "Гордость и предубеждение" ВВС серия
3. Книга

Получится всё наоборот. laugh.gif Люблю я эту книгу, романтика... sigh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 98, 99, 100  След.
Страница 78 из 100

Добавить в закладки

Перейти: