Авторизация
Загрузка...
Хорошее чтение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bolshutka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 26, 2005 3:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочу "поделиться" парочкой книг, которые прочитала за последний месяц... просто бывают такие книги, о которых хочется рассказать другим

Interpreter of Maladies - автор Jhumpa Lahiri

(у нее есть также Namesake - но мне меньше понравилось...)
а Interpreter... - это сборник коротких рассказов, на первый взгляд очень простых, состоящих из маленьких деталей, которые цепляются друг за дружку, как цепочка... вроде и в сюжете нет ничего особенного, а почему-то цепляет...

ps. по-моему, автор за этот сборник получила Пулитцеровскую премию

The Five People You Meet in Heaven - автор Mitch Albom
у него еще есть довольно известное произведение Tuesdays with Morrie (по нему даже фильм сняли), впрочем, по обеим книгам сняли фильмы, я видела только Tuesdays...

это одна из немногих книг над которой я плакала и которая у меня из головы не выходит вот уже много дней... опять же - ничего особенного - обычная жизнь, обычные люди - происходят с ними обычные вещи (в том числе и смерть)... для кого-то книжка покажется наивной, сентиментальной, кому-то покажется, что там много клише... мне там запомнилась фраза
All endings are beginnings. We just don't know it at the time
Fishenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 26, 2005 3:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, bolshutka, я как-то забыла, что "Защита Лужина" была экранизирована. Наверное, потому, что опасаюсь экранизаций. Редко они удаются. "Защита" была первым романом, напечатанным у нас в перестройку (ох, уже и слово подзабытое), кажется в "Новом мире". Для меня сразу стало понятно - это абсолютно "мой" автор. Очень уж люблю хороший русский, словесную вязь, все эти подтексты... Может, самое любимое у Набокова - "Другие берега".
bolshutka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 26, 2005 4:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fishenka - а чего не спится-то в 3 ночи wink1.gif ?

а мне Другие берега надо перечитать, в свое время было связано с неприятными личными воспоминаниями...
Fishenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 26, 2005 4:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"All endings are beginnings. We just don't know it at the time".
Хорошая фраза. Это только потом начинаешь понимать. А сразу - никогда не уловить.
bolshutka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 26, 2005 4:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да вообщем книга - взгляд "оттуда", с другим пониманием и "системой координат"
Fishenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 26, 2005 4:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вообще ночной человек. smile.gif Я только в час ночи с работы приезжаю, так что для меня еще не время. Не знаю, что у тебя с "Другими берегами" связано, но понимаю - книга может "попасть" точно и иногда больно. Я в этой теме где-то писала, что муж мой "Магуса" Фаулза прочитал и сказал, что очень сильная книга, но перечитывать он ее никогда не будет.
bolshutka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 26, 2005 4:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тут собиралась "поделиться" всякими разными нехудожественными книгами - не знаю, будет ли кому интересно... ?
Fishenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 26, 2005 4:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так куда же еще? Чтение - оно и есть чтение smile.gif
bolshutka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 26, 2005 4:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fishenka писал(а):
Так куда же еще? Чтение - оно и есть чтение smile.gif

у меня сложилось такое впечатление. что художественную литературу читают с бОльшей охотой, чем публицистику (могу ошибаться)...

ок - тогда подготовлю список - у меня одна книга "другую за собой тащит" и выложу... к сожалению, не знаю, где можно посмотреть (кроме озона) переведены ли книги на русский... ?
bolshutka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 26, 2005 5:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот они - несколько нехудожественных книг - поскольку их читала на английском - названия даю в оригинале

Marriage, a History: From Obedience to Intimacy, or How Love Conquered Marriage - автор Stephanie Coontz
довольно интересный взгляд на то, как развивался и менялся институт брака (начиная с первобытных времен, когда союз был, в бОльшей степени для выживания)

эта книга "потянула" за собой две других:
A History of the Wife и History of the Breast - один и тот же автор Marilyn Yalom. опять же - интересный взгялд на то, как менялась роль жены в обществе и т.д.

ну что мы - все о женщинах wink1.gif
A Mind of Its Own : A Cultural History of the ... - автор David M. Friedman
(по техническим причинам полное название книги не даю)

сразу хочу сказать, что книги доступны во многих общественных американских библиотеках и не содержат ничего "такого" smile.gif

ну и напоследок - очень интересная культурно-историческая книга
The Essence of Style : How the French Invented High Fashion, Fine Food, Chic Cafes, Style, Sophistication, and Glamour - автор Joan DeJean (если я правильно помню - она историк по образованию, но пишет очень увлекательно и интересно - во всяком случае - эта книга читается именно так)
bolshutka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 26, 2005 9:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а являются ли хорошим чтением запрещенные книги?
знаю точно, если что-то запрещают, то это очень хочется сделать...

вот здесь было сообщение о неделе запрещенной книги в америке - если кому интересно...
Milena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 26, 2005 15:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть запрет определённых книг будет способствовать возрастанию интереса, по крайней мере со стороны детей, они же в основном Поттером увлекаются, и Твейна не читают.

Я сама его сто лет не читала, хотя его предложение объявить немецкий язык мёртвым языком поддерживаю. laugh.gif Ещё пару вещей приходит на ум:

"Женщина, как лист прозрачной бумаги. С одной стороны пишет бог, с другой - черт. Бумага просвечивает, слова сливаются и не разобрать ..."

"Бросить курить очень легко - я сам это делал 100 раз". laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Окт 26, 2005 19:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера в аэропорту купила "Год в "мердэ" (A Year in the Merde) Стивена Кларка, давно я так не смеялась, истинное наслаждение!

Книжка описывает злоключения британца в Париже, причем дает представление не только о парижанах, но и о британцах (иногда, когда героя изумляли своим поведением французы, меня, в свою очередь, озадачивало недоумение британца laugh.gif )

Книжку можно порекомендовать как тем, кто собирается пожить во Франции, так и тем, кому просто хочется развлечься. Прекрасное чтиво в дороге, помогло мне пережить несколько часов ожидания в аэропортах smile.gif
Kobra  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Окт 26, 2005 19:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир, я тоже эту книжку прочитала в дороге, но как-то она мне не очень пошла. Вроде бы начало ничего, а потом по убывающей.
huh.gif
У него, кстати, уже вторая книжка вышла на эту же тему - продолжение.
Zanuda  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 26, 2005 20:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolshutka писал(а):
а фильмы-экранизации в америкнасокм исполнении - по российской/русской классике/литературе - они все чем-то похожи, может быть, потому что сняты были для определенной аудитории c определенными вкусами и ожиданиями... та же "защита лужина"...

ps. а у айронса довольно много ролей похожего плана... (и почему-то вспомнилась "stealing beauty" bertolucci - ?"ускользающая красота" или как она называлась в нашем прокате?)

Насчет экранизаций (в этой теме последний раз,обещаю) smile.gif У меня сложилось впечатление,что они ЛЮБУЮ литературу экранизируют по сложившейся схеме и только к своей,американской,относятся с уважением.Достаточно вспомнить "Три мушкетера" или недавнего "Монте-Кристо".А вот "Эпоха невинности" снята превосходно,но это же Скорцезе,который вообще серьезно относится к кино.
А у Айронса все роли- это одна большая роль. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 98, 99, 100  След.
Страница 80 из 100

Добавить в закладки

Перейти: