Авторизация
Загрузка...
Хорошее чтение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лизонька  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2005 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrin писал(а):

Нет, это круто. Не употребляйте подобные выражения - "интервал абстракции". У меня шесть часов эфира, мне тяжело. Фильм хороший? (Ганапольский - Москвиной) laugh.gif

Мне тоже это понравилось!!!!!!!!!!!!! laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Лекка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2005 1:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет.
Можно к вам присоединиться - уж больно тема интересная и близкая.
У меня сразу и вопрос есть - а как любители "Мастера и Маргариты" относятся к "Альтисту Данилову" В. Орлова.
Сорри, если это уже обсуждалось - я сходу весь топик не осилила, но заметила, что Булгаков здесь мелькает довольно часто.
Просто когда-то в компании ярых булгаковцев меня чуть не побили, когда я сказала, что по моему мнению Орлов если не по стилю, то по духу близок к Булгакову.
А как вы думаете? Если кто читал.
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2005 14:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лекка, я читала "Альтиста Данилова" очень давно, еще в школе. Но с удовольствием бы перечитала еще раз.
Согласна, что Альтист был написан под влиянием "Мастера и Маргариты", но это никак не умаляет достоинств этой книги.
Она совсем другая - и по духу, и по стилю.
Это своебразный римейк smile.gif Булгаковского шедевра, но очень талантливый римейк.
Так что смело можешь записывать в почитатели этого романа exclaim.gif

Вообще об Орлове много негативных отзывов было. Если не ошибаюсь, его книга "Гамаюн" тоже вызвала много споров и осуждений. (Ой, если я этих орловых не перепутала blush.gif ). "Гамаюн" тоже давно читала, помню что она немного шокировала меня откровенностью и перетряхиванием грязного белья. Но с другой стороны - образ поэта стал человечнее. И по прошествии многих лет мне теперь не кажется, что Орлов это самое белье перетряхивал sigh.gif , мы сейчас ко всему привыкшие...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rausbear  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2005 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я снова с пеной у рта о фентази blush.gif , а точнее о любимом Michael Moorcock, сейчас читаю его "Von Bek".
Бог мой, какие глубокие мысли, сколько правды жизни, как обыгран обычный крестовый поход за "чашей Христовой". И какой богатый язык! sigh.gif Всем советую, даже не любителям жанра - одни рассуждения об отношениях Бога и Дьявола чего стоят!
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2005 15:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня Муркок "не пошел" blush.gif . Может, потому что начинала знакомство с фантастикой с мэтров научно-фантастического жанра.
У Муркока смущает какое-то искаженное описание действия, как будто под влиянием ЛСД написанное.
Это ИМХО, конечно. Многие не выносят Желязны, - он тоже весьма своеобразен, а я балдею от его книг smile.gif

Так же не "не пошел" у меня Герберт. Но после просмотра фильма "Дюна" я опять попыталась его прочесть. И - влюбилась в это произведение. До сих пор перечитываю с удовольствием.
Вот так иногда фильмы помогают нам понять первоисточник poketoungeb.gif
rausbear  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2005 15:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желязны - вне конкуренции, могу читать и перечитывать бесконечно, с Гербертом у меня очень сложно, неоднозначно и, скорее всего, не любимо. blush.gif Я согласна с определением, что многое в Муркоке кажется навеяным ЛСД, exclaim.gif но каково владение языком, exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif его необходимо читать в подлиннике, перевод губит образы и картины Муркоковских книг. huh.gif
И еше, ето автор настроений, иногда - не читается, а иногда невозможно оторваться, и ето уж точно не "научная фантастика". Более всего в его книгах меня поражает то, что они все связаны чем-то, если не героями, тогда событиями, философией, мыслями, чем-то неуловимым. И его любовь к России, русским именам, характерам, удивительное для иностранца знание русской истории и очень меткие, подчас, характеристики русского характера. И свежесть идей. У Муркока всегда есть чему удивиться.
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2005 15:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муркока не читала вовсе.
Желязны очень люблю...но не все, к сожалению...
"Создания света, создания тьмы"-не понравилось... sad.gif честно говоря, вообще не поняла -о чем эта книга...
А вот "Князь света", " Ночь в одиноком октябре", "Доннерджек" и первые 5 книг "Хроники Амбера " очень люблю... smile.gif
Ну и про Лорда Демона, конечно... happy.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2005 16:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса, даже повторяться не буду, просто-таки ППКС про Желязны. И Муркока тоже не читала laugh.gif

С Гербертом взаимоотношения сложные. Фильм "Дюна" заинтриговал. Книга на русском вообще не пошла. На английском же первый том пошел, но последующие тома читать не смогла huh.gif И перечитывать "Дюну" тоже нет желания.

А "Альтиста Данилова" читала с удовольствием, но мне этот роман совершенно не напоминает "Мастера и Маргариту". Нет, наверное, влияние определенное есть. И жанры схожи - фантасмагорический городской роман. И даже город один и тот же smile.gif Но уж больно разные эти романы по глубине, по уровню, по духу, по стилю... И даже демонические силы в этих романах совершенно разные. Ну, в общем, я бы не стала их сравнивать...

А раз уж зашла речь о фантасмагориях - кто-нибудь читал "Гиви и Шендерович" Марины Галиной? Недавно наткнулась в библиотеке Мошковского, прочитала с большим удовольствием. Ироничный срвременный роман с элементами фантасмагории. Очень хороший язык. Так, к слову пришлось. Ни к "Мастеру и Маргарите" ни к "Альтисту Данилову" совершенно никакого отношения не имеет smile.gif
Штирлиц  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2005 23:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrin писал(а):
Может, потому что начинала знакомство с фантастикой с мэтров научно-фантастического жанра.

Кого вы имеете ввиду?
Штирлиц  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2005 23:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rausbear писал(а):
Желязны - вне конкуренции, могу читать и перечитывать бесконечно,

Тоже очень люблю Желязны, особенно Хроники Амбера

rausbear писал(а):
с Гербертом у меня очень сложно, неоднозначно и, скорее всего, не любимо.

У него со многими сложно wink1.gif , я так и не смог вчитаться
Лекка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2005 23:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет,
кстати я тоже задумалась - "Гамаюн" это тот Орлов или нет?
Кстати, все мои попытки прочесть что-нибудь еще Ордова-же не увенчались успехом. Как-то скучно.
Насчет Герберта и Желязны - присоединяюсь ко всем поклонникам!
Правда, с ними у меня, честно говоря, та же история.
После "Хроник..." попыталась прочесть что-то еще - на мой взгляд примитивно. Кроме "Тоскливой ночи в октябре". Кстати, книга вызвавшая после своего выхода грандиозные споры среди любителей Желязны - одни говорили, что это лучшее его произведение, другие, что слон родил мышь. Я скорее присоединяюсь к первым.
"Дюну! тоже в свое время проглотила с восторгом, а вот продолжения не пошли.
Интересно, это только у меня так?
А кто читал Карда "Игру Эндера"? Могу порекомендовать любителям фантастики - не пожалеете.
rausbear  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2005 23:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Игра Ендера" - замечательная книга, читали всей семьей, присоединяюсь к рекомендациям.
А у Желязны очень хорошa - "Принесите мне голову очаровательного принца". Обожаю его юмор.
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Dec 09, 2005 0:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штирлиц писал(а):
Katrin писал(а):
Может, потому что начинала знакомство с фантастикой с мэтров научно-фантастического жанра.

Кого вы имеете ввиду?

Имела в виду не фэнтези, а НФ. А имена мэтров у всех на слуху, тут я не буду оригинальной - Азимов, Хайнлайн, Бестер, Ван Вогт... Всех не перечислишь.

Странно, но я помню первый прочитанный фантастический роман. (Кир Булычев не считается - это детское smile.gif ). Это были "Пасынки Вселенной" Хайнлайна. Я ее обожаю до сих пор и постоянно перечитываю.

Грустные мысли по поводу фантастики. В последнее время совсем не встречаю интересных книг. Таких, которые читаешь запоем, забыв что в квартире не убрано и не приготовлена еда. (Это попытка метафоры). Сколько денег потрачено в последнее время и сколько книг так и стоит недочитано. Но "запойного" чтения я так и не нашла.
Неужели все тропы исхожены и все темы описаны в НФ? Не верю!Может, посоветуете?

Единственная книга, попавшая в эту категорию - это роман Вернона Винджа "Пламя над бездной". Такого уровня книг я еще не нашла у современных фантастов sad.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Dec 09, 2005 0:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ночь в тоскливом октябре" люблю у Желязны больше всего! Даже больше "Хроник" почему-то.

"Игра Эндера" Карда тоже нравится, но больше всего нравится его цикл про подмастерья Элвина. Пробовала читать у него что-то еще - совершенно не пошло huh.gif Даже названий не запомнила.
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Dec 09, 2005 0:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лекка писал(а):
"Дюну! тоже в свое время проглотила с восторгом, а вот продолжения не пошли.
Интересно, это только у меня так?

Лекка, не только у тебя huh.gif
Я об этом уже где-то писала, а твои слова - подтверждение моим мыслям. Дюна, Хроники Амбера - хороши только в первых книгах. Потому что это творческий замысел автора.
Начиная с третьего-четвертог тома - чистая коммерция.
Идея принесла доход - надо выкачивать денюшку.
Абидно, аднако... Но писатели тоже хотят кушать huh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 98, 99, 100  След.
Страница 83 из 100

Добавить в закладки

Перейти: