Авторизация
Загрузка...
Секреты немецкой кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 14:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белые лебкухен

5 яиц
250 гр. сахара
тёртая цедра 1/2 лимона
щепотка соли
1 ч.л. корицы
кардамон, гвоздика и
мускат на кончике ножа
60 гр. мелко нарезанных
лимонных цукатов
60 гр. мелко нарезанных
апельсиновых цукатов
250 гр. чищенного молотого миндаля
1 ч.л. аммония,
растворённого в 2 ст.л. арака
200 гр. муки

2 упаковки прямоугольных облаток
50 гр. чищенного миндаля (половинки)

Яйца с сахаром взбить до образования пены.
Добавить приправы, цукаты, миндаль и растворённый аммоний.
Всыпать просеянную муку, перемешать.
Облатки нарезать по величине пряников, намазать на них тесто толщиной 1 см. Украсить миндалём, оставить подсыхать на ночь.

Духовку нагреть до 160°C. Пряники печь ок. 20 минут.
До употребления хранить 3-4 недели.
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 22:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, прости за совсем глупый вопрос... blush.gif а вот 4 последние рецепта лебкухен , это что такое? и облатки? а то я совершенно не знаю ни что это есть ни как оно выглядит, а так хочеться знать и попробывать.... smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Birki  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 22:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лебкухен - на нормальном языке пряники laugh.gif ... Облатки? Это такие очень тоненькие пластинки из муки и воды, которые используют в качестве основы пряников, макрон и пр. Ещё у католиков их раздают во время причастия, облатки буквально тают на языке.
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 22:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пряники вроде как знаю...а облатки совсем не знакомая штука... wink1.gif
А без них рецепт уже не рецепт? как то заменить можно? это же все новогодняя выпечка,верно?
Birki  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 23:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюш, облатки они ведь для чего нужны, чтобы тесто или масса не расползались, держали форму. Есть замечательная легенда на эту тему. Хочешь, напишу?
А есть и другие пряники, без облаток.
kemas  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 23:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марин, я хочу легенду... smile.gif
Dali  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 14, 2005 0:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно я облатки покажу из книжки, пока Марина пишет легенду, чтоб время скоротать. Это то, что беленькое снизу.

oblat.jpg
oblat.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4066 раз(а)

Последний раз редактировалось: Dali (Пн Dec 19, 2005 13:00 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Birki  

Сообщение Добавлено: Ср Dec 14, 2005 0:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, легенда о пряниках "Элизе" (элизенлебкухен).
Из замка в город донеслась нерадостная весть - дочь кайзера тяжело больна. Она лежит в своей кроватке, не смеётся, не играет и ничего не ест. Чтобы ей не приносили, ничто не было ей вкусным. И вот с каждым днём слабеет, становится всё бледнее, и придворный врач уже и не знает, чем лечить. Кайзер был очень печален. Он очень любил свою дочь, и пообщал тысячу золотых гульденов тому, кто сможет помочь его дочери.

В Нюрнберге жил-был пекарь, дочь которого умерла несколько лет назад, маленькая золотоволосая Элизе. Поэтому он очень сочувствовал кайзеру. Он подумал - а что если испечь для дочери кайзера особые нежные пряники, тогда у неё наверняка появится аппетит и она выздоровет? (В те времена знали только тёмные пряники, без облаток)
И вот однажды вечером, когда уже все спали, пекарь замесил тесто, очень нежное как никогда: муки он взял совсем мало, зато много сладкого мёда, две полные горсти тёртого миндаля и орехов, разбил дюжину свежих яиц, насыпал молотые корицу, гвоздику и мускат.
Ложкой выложил он тесто на противень и отправил его, полный радостного ожидания, в печку. Ох ох! Когда он вытащил противень, то увидел одну большую лепёшку. Всё выглядело ужасно и не аппетитно. Пекарь вынужден был соскребать тесто с противня, так что получились сплошные крошки. Вкус у них был замечательный, но это было невозможно послать кайзеру. Совсем опечалился пекарь и отправился спать...

Маленькая Элизе после смерти стала ангелом. Она часто садилась на белое облачко и парила на нём высоко в небе над землёй. Она отщипывала кусочки облака и отправляла их в рот. На вкус облако было ни кислым ни сладким, но оно так приятно таяло на языке.
В тот вечер она помогала чистить звёзды перед праздником Рождества, а также заглянула в пекарню отца.
Она видела, как он старался, как он радовался, а потом расстроился из-за неудачи... Если люди делают добро, то ангелы помагают им в этом. И Элизе была готова помочь отцу! Она порызмышляла немного, и вот она уже знала, как ему помочь.
Элизе слетала к облаку, нащипала полные рукава кусочков, и вернулась в пекарню. Положила их на стол, взяла скалку и тихо тихо стала их раскатывать так тонко, словно бумага. Затем она вырезала ножницами кружочки и аккуратно разложила их на противне. Но прежде чем улететь, она вырвала у себя золотой волосок и положила рядом.

На следущее утро, увидев это, пекарь ахнул. Он позвал жену и спросил: "Это ты положила на противень бумагу? Но так я не могу печь пряники. Иначе принцессе придётся каждый раз, прежде чем откусить, соскребать бумагу!"
А жена пекаря уже приметила золотой волосок. "Посмотри-ка, он блестит также, как и волосы нашей маленькой Элизы! А уж не она ли принесла сюда белую бумагу? Давай попробуем!" И она попробовала. "Нет", воскликнула она, "это не бумага! На вкус не кисло, ни сладко - но так быстро тает на языке. С этим ты можешь печь!"
И вот пекарь намазал пластинки оставшимся тестом. И верно! Когда вытащил противень из печки, то он увидел красивые круглые пряники, которые так ароматно пахли и были такими вкусными, что пекарь был просто вне себя от радости! Он достал круглую жестяную коробку, нарисовал на ней цветные узоры и написал "Элизен-Лебкухен". Затем он наполнил коробку пряниками и послал её кайзеру.
За три дня перед Рождеством в городе появился посланец из замка. Все с любопытством разглядывали его из окон.
Он вошёл в дом пекаря и сообщил радостную весть: маленькая принцесса попробовала пряники и они ей так понравились, что она съела всё без остатка!
"С тех пор", сказал посланец, "она идёт на поправку! Но она хочет ещё этих пряников, а также кайзер и все придворные!" После этих слов он протянул пекарю тысячу золотых гульденов. И пекарь пообещал, прислать принцессе целый ящик пряников.
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Dec 14, 2005 3:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, какая трогательная легенда. И очень красивая smile.gif
Спасибо огромное за рецепты. Обязательно буду делать, если даже не успею к Рождеству, то все-равно испеку. Обожаю эти пряники sigh.gif Единственное, что тормозит - у меня нет цукатов huh.gif Здесь с этим проблема, только через Интернет, а уже не успеваю заказать. Я и штоллен пекла, вместо цукатов положила засахаренные ананасы, но это не то huh.gif
Kroshka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 14, 2005 3:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукеря если у вас есть Raley's то там ест цукаты и лимоные и апельсиновые я иx купила обрадовалась пекла с ними твой творожний штолен и от Анке в Суботу пробовала а они очень вкусние если што пишу я тебе куплю и вышлю
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Dec 14, 2005 3:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нету у нас такого супермаркета sad.gif
nice  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 14, 2005 5:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья писал(а):
Девочки-немки, у кого-нибудь есть проверенный рецепт лебкухенов, выпекаемых на облатках? Поделитесь пожалуйста smile.gif

Лукерья, а где в Штатах вы нашли облатки, и как они тут называются?

-Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Dec 14, 2005 5:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nice писал(а):
Лукерья, а где в Штатах вы нашли облатки, и как они тут называются?
-Спасибо!

Я купила их в немецком мясном магазинчике, называются Back-Oblaten smile.gif В американских супермаркетах ни разу мне не встречались, но думаю, что если поискать, то через Интернет можно где-нибудь заказать smile.gif
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 14, 2005 9:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Birki писал(а):

А есть и другие пряники, без облаток.

А где они? А то у нас нет никаких облаток, а так таких пряников хочется!!!
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Ср Dec 14, 2005 9:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариночка, какая замечателная легенда! я как всегда послезилась...совсем сентиментальная стала blush.gif
Мариша, а я тоже хочу рецепт без облаток, раз у нас их не найти.... Хочеться чего то сказочного праздничного и необычного к Рождеству...
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 99, 100, 101  След.
Страница 59 из 101

Добавить в закладки

Перейти: