Авторизация
Загрузка...
МОИ КУЛИНАРНЫЕ ОПЫТЫ (Клякса)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 68, 69, 70  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Викторина  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 14, 2006 0:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машунь, спасибо, бум воплощать в жизнь лосося smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клякса  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Янв 14, 2006 8:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доктор Келлогг (Dr. Kellogg) был вегетарианцем, противником алкоголя и большим поклонником здорового образа жизни. А еще, в свободное от работы время, он очень любил экспериментировать с продуктами питания. В один прекрасный день, он понял, что ему надоело каждое утро есть каши. Он решил для разнообразия поджарить крупу в духовке, смолоть ее и залить молоком. Результат ему очень понравился, до такой степени, что он начал продавать смолотую поджаренную крупу под торговым именем "Гранола". Однако коммерческого успеха этот странный продукт не возымел. О Граноле все, включая самого Келлогга, забыли. Прошло почти 90 лет прежде чем хиппи (видимо, тоже поклонники здорового образа жизни poketoungeb.gif ) вернули гранолу к жизни, добавив к крупе (в основном, овсянке) сухофрукты, орехи и мед. В результате получился достаточно съедобный продукт, который постепенно "пошел в народ" и ныне горячо любим американцами вне зависимости от социальной и классовой принадлежности.

Ну и я решила приобщиться...

Гранола (хрустящие овсяные хлопья с орехами и сухофруктами)
Granola

3 чашки крупных овсяных хлопьев (см. примечание) [rolled oats или old-fashioned oats]
3/4 чашки пшеничных зародышевых хлопьев [toasted wheat germ]
3/4 чашки любых орехов (грецких, пекан, миндаля, кедровых и т.д. по вкусу)
1/4 чашки очищенных подсолнечных семечек (или кунжута или кокосовой стружки)
2 ст.л. растительного масла без запаха
3-4 ст.л. жидкого меда или кленового сиропа
1/2 чашки любых сухофруктов (вишни, клюквы, изюма, чернослива, кураги, и т.д. по вкусу, если крупные, порезать)

Нагреть духовку до 150 Ц или 300 Ф. Смазать большой противень с бортиками раст. маслом или побрызгать маслом из баллончика.
Выложить на противень овсяные хлопья и пшеничные зародышевые хлопья. Перемешать.
Запекать 25 минут, во время запекания один раз перемешать. Вытащить противень из духовки и поднять температуру до 180 Ц или 350 Ф.
Добавить к овсянке орехи и семечки, хорошо перемешать (прямо на противне).
В небольшой миске смешать 2 ст.л. растительного масла с медом (или кленовым сиропом). Полить смесью хлопья и орехи на противне и хорошо перемешать. Поставить противень обратно в духовку или запекать еще около 20-25 минут до хрустящего состояния. Во время запекания один раз перемешать. (ОСТОРОЖНО, НЕ ПЕРЕСУШИТЕ! Проверьте через 15-17 минут и если орехи поджарились и овсянка приобрела золотистый цвет - гранола готова)
Остудить на противне (~25 минут), смешать с сухофруктами.
Переложить гранолу в банку с крышкой и хранить при комнатной температуре не более 1 месяца.

Из этого количества получается ~ 5 чашек гранолы.

Примечания:
- овсяные хлопья нужны такие, которые готовятся (варятся) не менее 5 минут (см. фото). Моментальные и быстрого проготовления слишком мелкие и тонкие, боюсь они сразу сгорят.
- кленовый сироп или мед можно заменить коричневым сахаром
- если у вас нет пшеничных зародышевых хлопьев (они обычно продаются в магазинах натуральных продуктов), совершенно спокойно можно делать без них
- я делала на пробу 1/3 порции, использовала кленовый сироп, орехи пекан, подсолнечные семечки и сушеную вишню - результат мне очень понравился, сегодня сделаю еще, заодно утилизирую овсяные и другие злаковые хлопья, которые моя дочка есть отказалась (она предпочитает быстрого приготовления)

-я очень советую сначала сделать 1/3 порции, чтобы во-первых, посмотреть подходит ли вашей духовке этот температурный режим и время выпечки, а во-вторых, чтобы рассчитать кол-во меда/кленового сиропа на свой вкус. Пропорции в рецепте даны приблизительные, т.е. то, что нравится мне, но может вам это кол-во меда/сиропа покажется недостаточным

Что можно сделать с гранолой?

Во-первых ее можно пожевать просто так в качестве перекуса, т.к. она достаточно калорийна
Во-вторых, ее можно залить молоком и в таком виде употреблять на завтрак как это делают миллионы американцев
В-третьих, ей можно начинить яблоки и запечь
В-четвертых, ее можно посыпать на мороженое
В-пятых, из нее можно приготовить вкусный завтрак (или десерт), что я и сделала (см. ниже)

granola 1.jpg
granola 1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4921 раз(а)

Последний раз редактировалось: Клякса (Вт Фев 07, 2006 9:18 ), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Клякса  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Янв 14, 2006 8:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтрак (десерт) с гранолой, йогуртом и свежими фруктами

На 2 порции:

300 г нежирного натурального йогурта
4 ст.л. нежирного творога
1 хурма (или любой другой фрукт или ягоды)
4 ст.л. гранолы

Йогурт смешать с творогом (в блендере или ложкой), половину разложить по 2-м чашкам. Порезать фрукты на небольшие кусочки, выложить поверх йогурта, посыпать 1 ст.л. гранолы. Сверху выложить вторую половину йогурта и фруктов. Посыпать остатками гранолы.

- Фрукты и ягоды сгодятся любые, у меня была только хурма, мне с ней очень понравилось.
- Можно делать из одного йогурта, без творога
- я делала из 0%-ного греческого йогурта и 0%-ного "русского" творога
- можно делать с замороженными ягодами (предварительно разморозить, естественно), также можно смешать ягоды с йогуртом в блендере, а сверху посыпать гранолой

granola with yogurt and fruit-2.jpg
granola with yogurt and fruit-2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4947 раз(а)

Последний раз редактировалось: Клякса (Вт Фев 07, 2006 9:18 ), всего редактировалось 1 раз
КикиС  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Янв 14, 2006 9:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, ну ничего себе shocked.gif "Гранола" домашнего изготовления ! Надо попробовать, а то я всегда покупаю, мало ли что там намешано sigh.gif
Клякса  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Янв 14, 2006 10:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тань, вот именно... tellme.gif
я один раз попробовала покупную - по мне слишком сладко. А домашнюю какую хочу, такую и сделаю. wink1.gif И делать проще простого.
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Янв 14, 2006 16:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, никогда не слышала о граноле, покупала мюсли , но хорошее дорогое... А твой рецепт намного интереснее и десерты с ним , просто супер! happy.gif

Последний раз редактировалось: inna_an (Вс Янв 15, 2006 1:48 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Apelsin  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 14, 2006 22:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАША, как я люблю подобные штучки sigh.gif sigh.gif
Класс рецепт! thumbup.gif
И дома как раз хлопья имеются sigh.gif
Клякса  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 15, 2006 8:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, гранола - это чисто американское изобретение. В принципе, это те же мюзли, только запеченные с маслом и медом (сиропом, сахаром). Сделай чуть-чуть на пробу (я делала из 1 чашки овсянки, т.е. 1/3 нормы), посмотри понравится ли тебе. Я сегодня уже второй раз сделала, правда, передержала в духовке маленько, sad.gif но ничего, есть можно.

Марина, тогда вперед happy.gif
Бабуля  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 15, 2006 13:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, спасибо за Закуску из баклажанов с мятным песто и помидорами http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=592714&highlight=#592714
Баклажаны были не бэби, а крупные.Порезала их на кружочки толщиной около 2 см. Остальное по рецепту.Фотографировать не стала, так как песто сделала из фиолетового базилика (в лавке ,где я всегда покупаю овощи, зеленого уже не было, когда я туда пришла) и цвет его был не очень привлекательный (я мяту ни в каком виде не употребляю), но аромат и вкус изумительные. Mне кажется, что фиолетовый базилик более ароматный, чем зеленый.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Янв 15, 2006 14:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клякса писал(а):
Гранола (хрустящие овсяные хлопья с орехами и сухофруктами)

Я тоже делаю, оченъ вкусно, в готовых, даже самых "здоровых" используется сахар или в очень дорогих много мёда, слишком сладкие, а в своих можно контролировать состав. blush.gif Я делаю с небольшими отличиями, теперь попробую по твоему рецепту. В Европе они называются мюсли. smile.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вс Янв 15, 2006 18:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша...я не знала кем был доктор Kellog... ( спасибо за информацию).. но знаю.. что его фирма производит Лучшие в мире мюсли и хлопья.. smile.gif
И как раз Хрустящие мюсли м фруктами орехами и медом.. и напоминают твою Гранаролу.. Я только никогда не ела с йогуртом... теперь Обязательно попробую твой рецепт.. smile.gif
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Янв 15, 2006 19:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КАрина, меня и заинтересовал рецепт, что можно с йогуртом и творогом, я сама хрустящие покупаю с медом и фруктами, другие пробовала мне не нравятся...
Надо посмотреть автора, никогда не обращала внимания... happy.gif
Milena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Янв 15, 2006 20:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я только с йогуртом и ем, или с творогом, только я всё-таки не покупаю 0% жирность wink1.gif , Маша, как у вас они на вкус? Потом я читала, что всё это ерунда с 0 процентными продуктами, хотя, я, конечно, беру обезжиренные. надо попробовать может снова купить заветный ноль жира. laugh.gif
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Янв 15, 2006 22:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я тоже не покупаю... 0% я покупаю печь, а ем нормальный творог, он вкуснее..
Самы вкусный я покупаю на рынке(рязанский, у одной и тойже тети), он слоеный! Про жирность его ничего не знаю, но вкусно безмерно , теперь буду пробовать с гранолой, как только сделаю...
Janiff  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Янв 15, 2006 22:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Заглянула к Вам на огонек и не пожалела - сразу побежала печь геркулесовое хрустящее печенюшко - и что? Овсянки-то НЕТ sad.gif

Маша! Большое Вам спасибо за открытие темы !!!
Совсем недавно потянуло на полезное разнообразие в полезной пище smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 68, 69, 70  След.
Страница 6 из 70

Добавить в закладки

Перейти: