Авторизация
Загрузка...
Французская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Янв 18, 2006 14:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла, а ту горгонцолу попробовали с грушевым конфитюром - действительно невкусно cool1.gif Хорошо, что был мед - запали мы на сыр с чем-то сладеньким poketoungeb.gif

Еще один французский обед из тех что у нас на столе sigh.gif Точнее, французский с русским уклоном poketoungeb.gif Для тех, кто и местными традициями интересуется, но и от своих не отказался wink1.gif :

Окрошка на сидре

Иногда ужасно хочется окрошки. Я большая любительница poketoungeb.gif , но кваса нет. Как-то привозили концентрат, но надолго ли его хватит satisfied.gif И вот появилась идея, в общем-то лежащая на поверхности: заменить квас ...чем бы вы думали..? Ну, конечно, сидром. Но это только для тех, кто любит окрошку со сладковатым квасом. Потому что сладкий сидр он практически безалкогольный, а вот брют - тот 4о - как пиво. На пиве, ИМХО, все же не та окрошка. И вот она, окрошка с сидром. Мы мяса и колбасы в окрошку не кладем, а картошка горячая всегда подается отдельно, что создает очень приятный, в особенности летом, контраст с холодненьким ква.., пардон, сидром poketoungeb.gif laugh.gif Кладу в окрошку крутые яйца, лук, растертый с солью - в данном случае белый сладкий лук, огурец и любую зелень: укроп, кинзу и пр. Если есть редиска - и редиски могу добавить smile.gif

Раклетт

А на второе - чисто французское (а кто говорит, что все же швейцарского происхождения) блюдо - раклетт. Главное в нем - сыр и отварная картошка. А остальное - по вкусу, любая мясная гастрономия: ветчина вареная, копченая, колбаски, брезаола и т.д. - на ваш вкус. Плюс огучик маринованный, пикельсы... Опробовали новый сыр для раклетта: с плесенью. К слову сказать, продаются разные раклетные сыры: обычный из сырого или пастеризованного молока, с зернами горчицы, с кумином... Но я тмином обычно сама посыпаю сверху на сыр. Очень вкусно с плесенью, пикантно poketoungeb.gif
Да, и вот еще: на другом сайте обсуждали, что раклетт хорош, но трудно мыть раклетницу. Честно говоря, не понятно, в чем проблема. Если вынуть лопаточку из раклетницы и тут же, не мешкая, обрушить расплавленный сыр на картошку - то он сползает весь, не оставляя и следа. Разве что в исключительных случаях немного приходится подчистить деревянной лопаткой. Нужно только не ждать, пока сыр застынет wink1.gif

okroshka.jpg
okroshka.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3685 раз(а)

raclette verte.jpg
raclette verte.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4517 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ellada  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 18, 2006 14:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca писал(а):
Элла, а ту горгонцолу попробовали с грушевым конфитюром - действительно невкусно cool1.gif Хорошо, что был мед - запали мы на сыр с чем-то сладеньким poketoungeb.gif

Ир, xотела тебе комплименты сделать. thumbup.gif Что тему такую поддерживаешь. Отличные рецепты! exclaim.gif
Горгонзола с грушевым конфитюром не то, видишь?Да и просто с грушей - не то. Рокфор - совсем другое дело. sigh.gif poketoungeb.gif
Xотя у нас рекламируют горгонзолу, не иначе как в паре с грушей. cool1.gif

Ир, а ты в окрошку саxарку не добавляешь? poketoungeb.gif У меня везде саxарок идет, где надо и не надо. blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carioca  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 18, 2006 22:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла, что ты, мне самой очень интересно это все осваивать smile.gif Сахарку не требуется, поскольку напиток достаточно сладкий smile.gif

Ну, а для сладкоежек
Блины foret noire

3 яйца, 0,5 л молока, 2/3 стакана муки (примерно), 2 ст.л. сахара, щепотка соли, 1 ч.л. соды, сок 0,5 лимона, 2 ст.л. какао, 1 ст.л. апельсиновой воды (fleur d'oranger), пакетик ванильного сахара - для шоколадного теста;

100 г плавящегося шоколада, 2 ст.л. крем фреша - для соуса;

Горсть вишни, горсть черники (у меня были мороженые), сливки в баллончике.

Сделать тесто из указанных ингредиентов. Выпечь шоколадные блины, у меня получается штук 15.
Шоколад поломать на кусочки, расплавить, вмешать крем фреш, нагреть.
Подавать блины, завернув в них ягоды, полив соусом (я его забыла сфоткать blush.gif ), набрызгать ленивыми сливками из баллончика poketoungeb.gif

crepes foret noire.jpg
crepes foret noire.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3629 раз(а)

Main Coon  
Эксперт по BBQ

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2006 21:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если повторю чей-то рецепт, извините,
появилась у меня новая книжка (наверняка сборник от разных авторов) "FRENCH delicious classic cuisine made easy", вот из нее я уже несколько рецептов опробовала и хочу с вами поделиться smile.gif

Соус для рыбы с горошинами зеленого перца

1 ст. л. слив. масла
2-3 луковички-шаллот, мелко порез.
1 ст. л. бренди (коньяка)
4 ст. л. сухого белого вина
6 ст. л. рыбного или куриного бульона
0.5 чашки сливок
2-3 ст. л. горошин зеленого перца (в маринаде или рассоле)

1. растопить слив. масло в кастрюльке с толстым дном, добавить лук и тушить 2 минуты;
2. добавить бренди и вино, затем бульон, довести до кипения; постоянно помешивая, дать выкипеть четверти объёма;
3. уменьшить огонь, добавить сливки и половину перца, перец аккуратно раздавить ложкой, помешивать 4-5 мин., пока соус не загустеет, затем добавить остальной перец;
Соус держать теплым, пока жарится рыба
(в книге просто жарят филе лосося, а я использовала соус для стейков sea bass)

dinner57.jpg
dinner57.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3522 раз(а)

Main Coon  
Эксперт по BBQ

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2006 21:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще один рецепт, очень легкий, куропаточки получились нежные, просто во рту таят smile.gif

Запеченые половинки цыпленка

(можно куропатки или куски курицы)
на 2 курочки (1,5 кг всего)

4 ст. л слив. масла, размягченного
2 ст. л. оливкового масла
2 зубка чеснока, раздавленного
0.5 ч. л. сухого тимьяна
0.25 ч. л. кайенского перца
натертая цедра и сок 1го лимона
натертая цедра и сок 1го лайма
2 ст. л. меда
соль, перец

1. разрезать кур попалам, удалив хребет и грудную кость;
2. взбить в небольшой мисочке сливочное масло, вмешать 1 ст. л. оливкового,
чеснок, тимьян, кайенский перец, соль и перец, половину цедры и сока лимона и лайма;
3. Осторожно приподнять шкуру куриных грудок, обмазать грудки густо маслянной смесью и накрыть шкурой
4. Разогреть духовку на max (режим broil), выстелить лист фольгой.
В остаток маслянной смеси добавить мед и оставшуюся половину цедры и сока.
Половинки курочек выложить шкурой вверх и обмазать смесью.
5. Запекать 10-12 мин. дважды смазывая смесью, перевернуть, запекать еще 10 мин
если курица толстая, еще раз перевернуть и подержать до готовности (пока сок из надреза не будет прозрачным)

broiled squab chicken1.jpg
broiled squab chicken1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3525 раз(а)

Carioca  

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2006 21:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, как вкусно poketoungeb.gif tellme.gif
Пончита  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2006 23:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca писал(а):
Марина, как вкусно poketoungeb.gif tellme.gif

ППКС!

А что это такое: *2-3 ст. л. горошин зеленого перца (в маринаде или рассоле)*...?
Mariana G  

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2006 23:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, какие блюда!!! sigh.gif
Main Coon  
Эксперт по BBQ

Сообщение Добавлено: Сб Янв 21, 2006 3:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо! blush.gif
Катюша, зеленый перец в рассоле продается в баночках, я пока не нашла у нас и взяла смесь перцев, залили сухим вином и оставила на кухне, перцы размокли и я их использовала.
Еще мне известно, что есть во Франции из Мадагаскара и есть испанские,
в общем надо искать среди европейских деликатессов smile.gif

green peppercorn.jpg
green peppercorn.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3404 раз(а)

Carioca  

Сообщение Добавлено: Сб Янв 21, 2006 13:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На предыдущей страничке я писала о белом, сером и черном перце. Коль скоро вопрос возник о зеленом, то добавлю и о нем:

Зеленый перец - это плоды того же растения, что и все предыдущие, только собранные незрелыми. У них несколько менее пикантный и более фруктовый вкус. Их иногда продают сухими, но чаще в рассоле или в уксусе smile.gif
Пончита  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Сб Янв 21, 2006 19:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша! Ира! Спасибо за пояснения! Только у нас зеленый перец часто...не продают sad.gif..привезла себе сухого из Турции...немного осталось...но теперь поищу в *эксклюзивных* магазинах такие баночки....может красный замариновать? Этого полно везде сейчас. Или смесь ..а сколько держать в вине?
Carioca  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 23, 2006 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кать, а зачем перец мариновать? sigh.gif Это зеленый в таком виде чаще существует. А если у тебя другой, то в большинстве рецептов его используют сухим smile.gif
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 23, 2006 16:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca - Ирочка, я к тебе с эпистолярным отчетиком (поскольку фотоаппарат пока так и не купила...)
Вчера я была у подруги, которая задержалась на работе, и мы с ее дочерью сидели и решали, чем подкормиться.
Ну, взяли мы кружочек камамбера, и решили его запечь с чесночком по твоему рецепту на двоих, чтобы не умереть с голода до прихода хозяйки.
Ну, чесночок мы туда всунули, а вина сухого не нашли. Пришлось смешать мартини с лимонным соком. Безобразие, я понимаю, но так хотелось попробовать...
Для обмакивания в эту прелесть у нас был хлеб и айва. И такая вкуснятина получилась! Мы так жалели, что только один кружочек у нас был! В следующий раз буду запасаться камамбером, чтобы потом слез не проливать попусту.
Но мы еще и как честные девочки, самой хозяйке оставили попробовать и получили комплимент!
Carioca  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 23, 2006 22:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галя, я очень рада, что помогла тебе открыть для себя такое вкусное блюдо poketoungeb.gif happy.gif
Main Coon  
Эксперт по BBQ

Сообщение Добавлено: Пн Янв 23, 2006 23:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пончита писал(а):
..привезла себе сухого из Турции...немного

Катюша, и я из Турции привезла laugh.gif , у нас нигде отдельно не видела, а красного вообще не нашла, только в смеси. В вине он размокал несколько часов
Так и не могу найти в магазинах, прийдется заказывать по интернету

Наконец-то перевела рецепт вкусной свининки, хотела сократить описание, но не вышло (наверное потому, что я мало что понимаю во французской кухне blush.gif )
Запеченная свинина с черносливом
(Roast lion of pork with prunes)
18-24 слив без косточек
3 чашки фруктового белого вина (предпочтительно Vouvray)
2 кг кусок свинины, вырезанный из середины спины, без шкуры и ребер
2 ст. л. посного масла
1 большая луковица, нарезанная крупно
1 большой лук-порей, порезанный на пластины
2 морковки, порезать кусочками
1 палочка сельдерея, порезанная пластинами
2 ст. л. бренди
1 чашка куриного бульона
букет гарни
2-3 ст. л. кукурузного крахмала, разведенного в 3 ст. л. холодной воды
4 ст. л. сливок
соль и перец
на гарнир - молодая картошечка
1. в стеклянной миске сливы залить вином, накрыть крышкой или пленкой и дать настояться несколько часов (лучше всю ночь)
2. мясо обтереть бум. полотенцем; слой жира надрезать острым ножем, делая сетку
3. в широкой кастрюле с толстым дном разогреть оливковое масло, добавить лук, лук-порей, морковь и сельдерей; готовить, постоянно помешивая 3-5 минут.
Добавить бренди, бульон и букет гарни, размешать
4. духовку газогреть до 400F/205С, выложить кусок свинины (поперчив и посолив его) на овощи и поставить в духовку на 1.5 часа (время зависит не от веса мяса, а от его толщины, кусок, которыя я делала я держала 50 минут); мясо готово, если при прокалывании сок вытекает прозрачный, если пользоваться термометром - Т внутри мяса должна быть 150F/65C
Важно, чтобы жидкость вся не выпарилась и овощи не подгорели, если жидкости мало, можно добавить воды.
Когда мясо готово переложить его на разогретое сервировочное блюдо, накрыть фольгой, чтобы не остыло.
5. В кастрюле с овощами на поверхности жидкочти может быть жир, надо постараться убрать этот жир ложкой; Добавить к овощам вино, в котором вымачивались сливы, довести до кипения и кипятить 3-4 минуты, постоянно помешивая.
6. Вмешать в овощи с вином крахмал, разведенный в воде, помешивать на небольшом огне 2-3 минуты, пока не загустеет.
Сливы переложить в кастрюльку для соуса.
Соус с овощами отжать, слегка протереть через дуршлаг в кастрюльку со сливами; (остаток овощей просто выкинуть)
Сливы с соусомпоставить на небольшой огонь, влить сливки и помешивать 2 минуты, поперчить и посолить, уменьшить огонь до минимума и еще немного помешать. Соус готов.
7. Сливы выложить к мясу на блюдо, а соус перелить в соусник и подавать отдельно.
Вообще-то в рецепте не было сказано, что мясо надо солить, но я не рискнула так делать и посолила smile.gif .
Делала с клюквой, слив не оказалось, но тоже получилось очень вкусно. Гарнир - вареная картошка, слегка обжаренная в сливочном масле и грибы.
Мясо вкусное и в холодном виде, очень нежное.

dinner60.jpg
dinner60.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3250 раз(а)

Последний раз редактировалось: Main Coon (Пн Фев 13, 2006 12:19 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 98, 99, 100  След.
Страница 35 из 100

Добавить в закладки

Перейти: