Авторизация
Загрузка...
МОИ КУЛИНАРНЫЕ ОПЫТЫ (Клякса)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 68, 69, 70  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nice  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 14, 2006 3:01     Заголовок сообщения: Re: МОИ КУЛИНАРНЫЕ ОПЫТЫ (Клякса) Ответить с цитатой

Клякса писал(а):

Летний куриный Валдорф

Клякса,
хотела поблагодарить Вас за етот вкусный салатик. И хоть у меня не было всего для салата, но сочетание курицы и яблока - ммммм sigh.gif !

Было так вкусно, что не успела сфотографировать satisfied.gif
Спасибо!
-nice
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клякса  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Фев 14, 2006 7:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nice
На здоровье! smile.gif Мне тоже такое сочетание очень понравилось. sigh.gif
Клякса  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Фев 14, 2006 8:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт этого, горячо любимого мною салата когда-то давным-давно дала мне моя сестра, которая, в свою очередь, взяла его из какой-то кулинарной книги, чуть ли не из Похлебкина. Если рецепт уже есть на Кукинге - считайте это напоминанием, если нету - восполнением пробела. smile.gif

Любимый морковный салатик

~500 г моркови
4 сладких яблока среднего размера
цедра 1 лимона
сок 2-х небольших лимонов
2-3 ст.л. желтого изюма (можно и обычного, но с желтым мне больше нравится)
2-3 ст.л. поджаренных орехов (грецких, пекан, фисташек - по вкусу; мне нравится с фисташками)
1 ст.л. сушеной клюквы (по желанию)

Для заправки:
2-3 ст.л. жирных сливок
2 ст.л. жидкого меда (или чуть больше, по вкусу)

В большую миску натереть на мелкой терке цедру 1 лимона и выжать сок 2-х лимонов.
Морковь натереть на крупной терке; яблоки почистить и натереть на крупной терке.
Морковь и яблоки положить в миску с лимонным соком и хорошо перемешать. Добавить изюм и орехи, перемешать.
В маленькой миске или чашке смешать сливки с медом до полного растворения меда (это удобно делать венчиком).
Заправить салат сливками с медом и перемешать. (Если салат вам покажется слишком кислым, добавьте еще меда, растворенного в небольшом кол-ве сливок, или сахара. Количество меда зависит от сладости морковки/яблок и кол-ва лимонного сока).
Перед подачей можно посыпать орешками и сушеной клюквой (для цвета).

Сливки - очень важный компонент и замене не подлежит. Я пробовала со сметаной и с йогуртом, но получается совсем не то.
Салат дает много сока, поэтому перед подачей его надо перемешать. Прекрасно хранится в хол-ке несколько дней, оставаясь таким же вкусным.
Мне очень нравится сочетание лимона с медом и сливками в этом салате. Несмотря на большое кол-во "сладких" ингредиентов - морковь, яблоки, изюм, мед - салат получается с приятной кислинкой.
Очень вкусный, освежающий салатик. sigh.gif

carrot-apple salad-1.jpg
carrot-apple salad-1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6062 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Atia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 14, 2006 9:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машунь, ето тоже мой любимый салат. Завтра себе на lunch сделаю. Спасибо за рецептик.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
Клякса  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Фев 14, 2006 9:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат из запеченных баклажанов

1 средний баклажан
3-4 луковицы-шалот
3-4 зубчика чеснока
2 небольших свежих помидора или 2 вяленых помидора в масле
1/2 сладкого перца
1-2 ст.л. оливкового масла
1-2 ст.л. каперсов
5 оливок
1 ст.л. лимонного сока
зелень по вкусу и желанию
соль-перец по вкусу

Нагреть духовку до 230 Ц/450 ф. Смазать оливковым маслом противень с бортиками.
Баклажан порезать на небольшие кусочки ~3х3 см (с кожурой), лук почистить и порезать на 2-3 дольки, чеснок почистить (не резать), помидоры (если используете свежие) порезать пополам, перец порезать на полоски. Овощи положить в миску, добавить оливковое масло и хорошо перемешать.
Овощи выложить на противень и запекать до готовности (~20 минут, может чуть больше), переодически помешивая и не давая им сгореть.
Когда баклажан и перец станут мягкие, вытащить противень из духовки и снять кожуру с помидоров и перца (по возможности). Дать остыть и переложить в миску. (помидоры, лук и перец можно порезать или разделить вилкой на небольшие кусочки). Добавить каперсы, оливки, порезанные пополам или колечками, и лимонный сок; поперчить-посолить по вкусу и аккуратно перемешать. Если вы используете вяленые помидоры вместе или вместо свежих, их надо порезать на полосочки и добавить к запеченным овощам. Перед подачей можно посыпать зеленью.

Душевный зимний салатик. sigh.gif
Никаких манипуляций с баклажаном я не производила (типа засыпать солью и т.д.), т.к. местные баклажаны не горчат. Тут надо ориентироваться на свои продукты.

roasted eggplant salad-1.jpg
roasted eggplant salad-1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5951 раз(а)

Metelitsa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Фев 14, 2006 9:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, какие овощные вкуснотищи... sigh.gif sigh.gif sigh.gif Жаль, что придётся подождать до сезона... satisfied.gif
Клякса  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Фев 14, 2006 9:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, enjoy! smile.gif

Оля, а для меня это как раз "зимний" салат satisfied.gif - летом и осенью такая жара, что неохота духовку влкючать.
Metelitsa  

Сообщение Добавлено: Вт Фев 14, 2006 12:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, Маша, где же оно, идеальное место???? sigh.gif sigh.gif sigh.gif smile.gif
irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Фев 14, 2006 14:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша,

Наконец-таки я сделала Гранолу

Делала сразу 2,5 порции laugh.gif Муж у меня очень такие вещи обажает, так что я знала, что все будет съедено, если мне не понравится. Ну, что сказать, получилось очень и очень душевно sigh.gif Положила туда, все что я люблю, кучу орехов, кураги, сушеную клюкву.....

Мужу насыпала в банку, а себе сделала батончики, как Лена-Милена меня научила, склеив медом, сахаром, сл. маслом и golden syrop, вот теперь ем по утрам на завтрак smile.gif

Спасибо.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Клякса  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 5:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, молодец, что сделала. smile.gif Какой вкусный у тебя должно быть завтрак. sigh.gif
Клякса  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 5:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки и мальчики - всех с праздником! smile.gif Как пел Б.Г.: "Кто любит, тот любим..." wub.gif

Ничего особенно праздничного не готовила, т.к. мы его отмечали не совсем традиционным способом - поехали кататься на лыжах. В рестораны сегодня не попасть, за бриллиантами - очередь, вот и решили "романтично" покататься. wink1.gif

У меня осталось еще несколько рецептов салатов и очень вкусное жаркое, которые я делала на недавнее застолье...полное меню выложу через пару дней в соотв. теме.

А пока очередной салат с цитрусовыми:

Цитрусовый салат со шпинатом и мятно-лимонным соусом

~150-170 г свежего молодого шпината (4 чашки)
1/4 чашки оливкового масла
3 ст.л. жидкого меда или 2 ст.л. сахара
1 ч.л. мелконатертой лимонной цедры
1 ст.л. лимонного сока
1/4 ч.л. соли
3 апельсина
1 розовый грейпфрут
1 стрелка зеленого лука
2 веточки свежей мяты

Делаем соус: В миске или в банке с крышкой смешайте масло, мед/сахар, цедру, лим. сок и соль. Хорошо перемешайте венчиком (если в банке - потрясите) до полного растворения меда/сахара.

С апельсинов срежьте острым ножом кожуру и порежьте или на кружки, или вдоль мембраны, на дольки. Грейпфруты почистите и очистите от мембран. Выделившийся сок добавьте в соус. Дольки (кружки) цитрусовых сложите в миску. Туда же добавьте порезанный зеленый лук и листики мяты. Залейте соусом и аккуратно перемешайте. Накройте крышкой или пленкой и поставьте в хол-к минимум на 2 часа и максимум на 24 часа.

Перед подачей выложите листья шпината в большую салатницу, сверху выложите цитрусовые и полейте соусом. Аккуратно перемешайте.

Кроме вкуса sigh.gif , этот салат еще хорош и тем, что его можно и нужно делать заранее, а в час Х просто выложить на листья шпината. Это, лично мне, очень облегчает подготовку к празднику.
Я использовала 3 маленьких красных апельсина, 1 большой обычный и 1 средний розовый грейпфрут; салат не перемешивала, а оставила все цитрусовые сверху - мне кажется, он так лучше смотрится.
Если вы не любите шпинат, замените его любым зеленым салатом - бэби микс, ромэйн, аругула (рокет), и т.д.

citrus spinach salad-1.jpg
citrus spinach salad-1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5555 раз(а)

Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 18:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АША smile.gif Это я... ничего что без стука.. " руки заняты" постучать не могу.. т к несу тебе " портрет" и ОГРОМНУЮ благодарность за Патэ из перцев.. smile.gif

Я его делала 2 раза..
Вчера.. но не расчитала порцию.. huh.gif пока пробовала он весь закончился еще до падачи на стол.. blush.gif
Сегодня сделала двойную норму.. что бы хватило и к брускете..и на " пробование" laugh.gif blush.gif

Я немного " модифицировала" и если позволишь , то выложу изменения у себя в теме.. Это дйствтиельно вкусно.. ОЧЕНЬ вкусно...Спасибо огромное smile.gif
Девочки.. кто еще не делал.. ОЧЕНЬ советую.. smile.gif

masha.jpg
masha.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5329 раз(а)

inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 21:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карина, в твоем исполнении - это еще и высокое искусство!
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 21:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна.. здесь НИКАКОГО искусства... Я на диетах сидеть не люблю.. а хочется всего.. вот и делаю микроскопическими порциями всего по- немногу..А что бы не куски ломать.. вырезаю формой для печенья маленькие кусочки хлеба blush.gif Обязательно попробуй это Убиственно вкусно smile.gif
Ой отлучит нас Маша от дома за флуд.. blush.gif
Blue Orange  
Апельсиновая фея

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 21:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машенька,спасибо за салатик с тунцом,зеленой фасолью и анчоусами.Вкусненько,можно слопать ведро blush.gif

салат с тунцом.jpg
салат с тунцом.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5281 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 68, 69, 70  След.
Страница 17 из 70

Добавить в закладки

Перейти: