Авторизация
Загрузка...
МОИ КУЛИНАРНЫЕ ОПЫТЫ (Клякса)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 68, 69, 70  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клякса  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Фев 24, 2006 9:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диетический, но тем не менее, вкусный супчик. sigh.gif Мужчинам вряд ли понравится wink1.gif - во-первых, без мяса, во-вторых,...без мяса, а в-третьих, немного сладковатый. А вот девушкам рекомендую побаловать себя...тем более, что готовится он легко и быстро. Особенно хорош в чуть теплом виде.

Суп-пюре с фенхелем и грушами

На 2-3 порции:

1 клубень фенхеля
2 средние или 3 маленькие мягкие груши
1,5 чашки (~360 мл) овощного или куриного бульона
2 ст.л. густой сметаны, крем фрэш или греческого йогурта
1-2 ст.л. растительного или сливочного масла
соль-перец по вкусу

Фенхель помыть, срезать всю зелень (сохранить немного для украшения) и стебли, разрезать на четвертинки и вырезать сердцевину. Порезать фенхель на небольшие кусочки.
В суповой кастрюле нагреть масло, добавить порезанный фенхель и потушить его на среднем огне 5 минут, переодически помешивая.

Груши почистить, вырезать серцевину и порезать на небольшие кусочки.
Добавить груши к фенхелю, залить бульоном и довести до кипения.

Убавить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и варить суп пока груши и фенхель не станут мягкими (~15 минут).
Снять с огня, дать немного остыть (пару минут) и перелить суп в блендер или фуд-процессор. Пюрировать. Если суп получится слишком густой, добавьте еще бульона или воды.
Перелить пюрированный суп в миску или кастрюлю, добавить сметану (крем фрэш, йогурт) и перемешать. Посолить-поперчить по вкусу. Поставить в хол-к минимум на 2 часа.
Подавать холодным, или разогреть.

Я делала диетический вариант - с постным овощным бульоном и 0%-ным греческим йогуртом. Даже в таком обезжиренном виде суп мне очень понравился.
Schapirinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Фев 24, 2006 14:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машенька, спасибо! blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Nadyushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 24, 2006 22:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машенька!!! я за тобой не успеваю!!! я только-только наметилась на мясо, а тут уже такой вкусненький супчик, а еще я собралась делать и буттербродики с сыром твои и овсяные печеньки!!! ну как мне все это успеть??? я же хочу все и сразу!!! blush.gif придется растягивать удовольствие! laugh.gif потихоньку, помаленьку! Хорошо. что замечательные выходные наступили, теперь есть время и возможность! laugh.gif и спасибо за рекомендации! я так как мясо практически не покупаю, даже не знаю как выглядят эти три кг... теперь буду знать сколько взять!
Mary Poppins  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 24, 2006 23:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машенька, супчик - то, что доктор прописал! А я-то думаю, куда же мне употребить 1 фенхель и пару-тройку завалявшихся груш happy.gif . Завтра же сбацаем супчик! Thanks!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Natusik A  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 25, 2006 2:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машенька,сделла наконец запеченный томатный соус.
И хлебушком пробовала и со спагетти.Вкуснющий,вкуснющий!
Я еще один перчик зеленый положила для разнообразия.Спасибочки. smile.gif

sous.jpg
sous.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2966 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клякса  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2006 4:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надюша, мне знакома эта проблема - рецептов море, а времени мало. Я на этот суп уже месяцев 5 как глаз положила, но то одного нет, то другого, то времени...а потом бац! в хол-ке обнаружился фенхель и умирающие груши, которые надо было срочно утилизировать. Тут-то я и поняла, что настал час этого супа. laugh.gif

Mary Poppins (Лиля, если не ошибаюсь? blush.gif ) - рада, что рецепт пригодился smile.gif

Natusik A Наташа, на здоровье! smile.gif Я еще люблю добавить 1 маленький баклажан к помидорам, если любишь баклажаны - попробуй. sigh.gif
Клякса  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2006 8:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат с соба и свежими овощами

~200 г соба (японские гречишные макароны)
морковь
цуккини
сладкий перец
зеленый лук
кинза (по желанию)
3 ст.л. поджаренного кунжута

Соус:
2 ст.л. сока лайма
2-3 ст.л. соевого соуса
кусочек длиной ~3см свежего имбирного корня
1 ст.л. сладкого соуса чили
2 ст.л. кунжутного масла

Соба отварить согласно инструкции на упаковке, откинуть на дуршлаг и промыть холодной водой. Положить в миску.
Овощи (в произвольных пропорциях) порезать небольшими длинными полосками (жюльен) и смешать с соба.

Для соуса смешать все ингредиенты (кроме имбирного корня) в маленькой миске. Почистить имбирный корень и выдавить из него сок и немного мякоти с помощью чеснокодавилки. Смешать с остальными ингредиентами.

Залить соба и овощи соусом (возможно, у вас уйдет не весь соус), перемешать. Сверху посыпать кинзой (по желанию) и поджаренными кунжутными семечками.

Если у вас остался соус (у меня остался), можно сделать простой морковный салатик: тертую морковь заправить этим соусом и посыпать поджаренными кунжутными семечками.
У меня не оказалось цуккини, и я заменила его свежим огурцом.

soba veg salad.jpg
soba veg salad.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2994 раз(а)

Клякса  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2006 8:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маффины с курагой и ромом

1,75 чашки муки
1/3 чашки коричневого сахара (можно заменить белым)
2 ч.л. разрыхлителя
1 чашка мелкопорезанной кураги
1 большое яйцо
1/2 чашки молока или сливок
1/4 чашки светлого рома
1/4 чашки растительного масла без запаха

Нагреть духовку до 400 Ф (200 Ц). Приготовить форму на 12 средних маффинов (по необходимости смазать или застелить бумажными формочками).

В большой миске смешать муку, сахар, разрыхлитель и курагу.
В средней миске венчиком взбить (слегка) яйцо, добавить молоко/сливки, ром и масло. Хорошо перемешать.
Влить яично-ромовую смесь в мучную и быстро перемешать широкой спатулой.
Разложить тесто по формочкам и выпекать 18-20 минут. Если вы хотите получить маффины "с шапочкой" (как у меня), заполните формочки доверху, если "без шапочки" - на 2/3.

Из этой порции получается 12 маффинов "без шапочки" или 9 "с шапочкой".

Очень вкусные, мягкие, не сильно сладкие маффины. sigh.gif
Я делала точно по рецепту, но мне немного не хватило жидкости (тесто получилось слишком сухое), поэтому я добавила еще пару столовых ложек сливок. Мне кажется, это произошло из-за того, что яйцо было не очень большое.

apricot and rum muffin -2.jpg
apricot and rum muffin -2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3010 раз(а)

Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2006 12:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кляксочка, дорогая!
Я пришла сказать спасибо - на 23 февраля собиралась наша семья у брата дома, и невестка заказала мне новый салат.
Я выбрала твой салат из грейпфрута и авокадо.
Все было прекрасно, только я его посыпала тертым пармезаном (ну не было у меня сыра кусочком...), и он стал не такой прозрачный. Но очень вкусно! Еще раз спасибо - не зря этот салат ждал своей очереди!
Nadyushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2006 14:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот именно,Маша! ты совершенно правильно подметила! smile.gif то одного нет, то дркгое забудешь купить, то третьего уже захотелось! но мой список теперь с одной стороны уменьшается. а с другой стороны пополняется! теперь еще и к китайцам идти надо! Собу искать! а пока мы сделали на завтрак твои буттерброды с фруктами и сыром! я сделала по одному для каждого, но потом подумала, что надо было бы по три соорудить! ТАК ВКУСНО! Обалдеть! а сочетание каммембера с грушей! слов просто нет, чтобы все восхищение высказать!!! я теперь их точно часто делать буду! муж тоже делает вариант подобного буттерброда, с анансом и ветчиной к сыру, так что копилка любимых вариаций постепенно пополняется! а вот твой салатик с фасолью и фетой... у меня прочно послился на столе, так как вся морозилка заполнена фасолью! а так как я просто в него влюбилась по самые уши, то никак не могу новые салаты попробовать, а так хочется! но ничего! сегодня морковный на очереди! smile.gif

mnjam 007.jpg
mnjam 007.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2722 раз(а)

Nadyushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2006 22:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот и сделала я этот морковный салатик!!! начала все натирать на реке и ужаснулась количеству!!! боже! shocked.gif кто все это есть будет??? а руки все дальше и дальше работали! laugh.gif а закончив его, и попробовав, не могла остановиться!!! так вкусно!!! я так и морковку судя по всему кушать буду!!! Ну очень вкусно! Единственное, что я в следущий раз по другом сделаю куплю обычный мед из магазина! у него не так сильно выраженн вкус, как у специального заказанного. но именно этот запах связывается с запахом лимона и клюквочки и яблок и всего-всего остального и создает этот неповторимый вкус!!! тепрь у меня начался период любимого морковного салатика! laugh.gif

mnjam 009.jpg
mnjam 009.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2678 раз(а)

Клякса  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Фев 27, 2006 7:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galyana, на здоровье! Рада, что один из моих любимых салатиков вам тоже понравился. smile.gif

Надюша, на здоровье! smile.gif Я сочетание ананаса с ветчиной тоже люблю sigh.gif ...мужу привет от меня. wink1.gif
Ты морковный салат на новой терке терла? smile.gif Так ровненько получилось. sigh.gif По своему опыту скажу - этого салата много не бывает. К тому же, на след. день он по вкусу не хуже...если останется, конечно poketoungeb.gif
Клякса  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Фев 27, 2006 8:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тарт с клюквой и грушами

Основа:
1 чашка + 2 ст.л. муки
1/2 чашки + 1 ст.л. охлажденного сливочного масла (~ 130 г)
6 ст.л. сахарной пудры
1/4 ч.л. соли

Начинка:
6 ст.л. сливочного масла (~ 80 г)
3 большие груши (общим весом ~ 600-700 г)
6 ст.л. сахара
2 больших яйца
2 ст.л. муки
3/4 чашки свежей или замороженной (предварительно разморозить и обсушить) клюквы (~85 г)
3 ст.л. грушевого бренди или коньяка/бренди

Форма для тартов (с "поднимающимся" дном) диаметром 28 см (11 инчей).

Делаем основу:
Нагреть духовку до 375 Ф (190 Ц).
Порезать охлажденное масло на небольшие кусочки.
Положить все ингредиенты для основы в фуд-процессор (комбайн) и нажимать на "пульс" до тех пор, пока смесь не превратится во влажные комки.
Собрать тесто в шар и распределить его (руками) по дну и стенкам формы.
Поставить в морозилку на 15 минут.
Проколоть основу зубочисткой по всей поверхности. Поставить в нагретую духовку и запекать до золотистого цвета, прокалывая пузырьки (если будут) зубочисткой - 25 минут. Охладить на решетке (в форме).

Готовим начинку:
Клюкву помыть, оторвать хвостики. Груши почистить, вырезать сердцевину и порезать на 4 части.
Растопить 2 ст.л. слив. масла на большой сковороде на среднем огне. Положить четвертинки груш и посыпать 1 ст.л. сахара. Поджарить груши до золотистого цвета, переодически переворачивая ~ 12 минут.

Выложить груши на разделочную доску наружной (круглой) стороной вверх и дать им немного остыть. Сковородку не мыть, она нам еще пригодится. wink1.gif

Разрезать груши на тонкие кусочки поперек, и, с помощью ножа, аккуратно перенести их на основу, располагая лучами от центра (при этом слегка раздвинуть кусочки).

Растопить оставшееся масло (4 ст.л.) на той же сковородке на медленном огне, помешивая, чтобы собрать весь сок, выделившийся из груш.
В большой миске взбить 3 ст.л. сахара, яйца и муку. Постепенно, взбивая, добавить растопленное масло со сковородки.
В фуд. процессоре (комбайне) смешать клюкву с 2 ст.л. сахара и слегка измельчить (нажать 1-2 раза на "пульс").
Добавить клюкву к яичной смеси; добавить коньяк/бренди и хорошо перемешать.

Ложкой переложить клюквенную смесь в основу, выкладывая ее между грушами и в центр.
Выпекать тарт пока начинка не уплотнится - ~50 минут. Остудить на решетке.
Острым, тонким ножом отделить основу от боков; поднять дно и переложить тарт на большую тарелку. Разрезать на 10-12 кусочков и подавать со взбитыми сливками.

Такой красоты, как была в журнале у меня не получилось huh.gif , поэтому общую фотографию тарта я даже показывать не буду. Дело в том, что я использовала готовую песочную основу диаметром 23 см (9 ин) и мои красиво-выложенные груши "утонули" под клюквой. Если брать основу (форму) меньшего диаметра, чем тот что указан в рецепте, надо сначала выложить клюквенную смесь, а потом на нее груши. Тогда получится красиво, а не только очень вкусно. smile.gif
shantik15  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 27, 2006 10:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клякса smile.gifВ духовке,жидкость была,но не столько.Я думаю это помидоры,но ничего,в следущий раз так и сделаю,с протвиня не добавлю в миксер smile.gif .Спасибо за советы smile.gif

happy.gif happy.gif
Nadyushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 27, 2006 10:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машенька!!! какой тортик вкусненький!!! интересное сочетание груши с клюквой! сама бы ни за что не додумалась бы такое соеденить!!! теперь придется еще и клюкву в список заносить! laugh.gif а сушеная клюква наверное не получится? Как ты думаешь?
а терочка да! моя новенькая! точнее сказать она у меня новенькая. а так-то она уже очень даже старенькая, просто мне подарили! Но такая шикарная!!! хоть ей уже и много-много лет, а качество просто обалдеть! exclaim.gif Как будто там лезвия, а не ножики!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 68, 69, 70  След.
Страница 24 из 70

Добавить в закладки

Перейти: