Авторизация
Загрузка...
ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА - 6 ( carina)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Мар 06, 2006 22:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кариша, я могу под телевизор сделать сколько угодно. Мне , вообще, нравятся всякие такие вещи. У меня вот на это терпения хватает (на глупость нет!)

Меня этот суп просто покорил! happy.gif Я даже никогда не слышала о таком, huh.gif правда и знакомых азербайжанцев нет, осетины, армяне, грузины - есть.
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Пн Мар 06, 2006 22:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна..я тоже о многих азербаджанских блюдах не имела представления.. высшее достижение моих знаний было печень курабье.. blush.gif

Меня Лала познакомила со многими..За что я ей очень благодарна... smile.gif теперь еще должна сделать кутабы.. blush.gif

А так как я супы вообещ очень люблю.. то переодически себя балую такие " изысками" smile.gif
Я вообще считаю .. что Кавказская кухня относится к кухне" здоровое питание"..
И в отличии от арабской кухни в азербайджанской кухне специи используются в " разумных" колличествах.. т е пряности не убивают вкус ингридиентов..
Очень люблю еще грузинскую кухню.. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Пн Мар 06, 2006 23:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЫЧУАНСКИЙ - ЯПОНСКИЙ ПЕРЕЦ - SISHUAN PEPPER

Сычуанский перец ( Zanthoxylum piperitum) так же известен под названием известен под хуайцзе.
Zanthoxylum - возможно неправильное или искаженное греческое xanthоn xylon - желтое дерево.
Английское название prickly ash относится с одной стороны к многочисленным колючкам растения (которые даже находятся и в сушеных семенах), с другой стороны к перистым листьям, которые напоминают ясень

Сычуанский перец ароматный и жгучий, вяжущий, в больших количествах как анестетик. Аромат и среднежгучий вкус сычуаньского перца обусловлен составом эфирного масла: эфирное масло (до 4%) содержит терпены - гераниол, линалол, синеол, цитронелол, также дипентены. Жгучесть обусловлена амидами, которые появляютя в сушеных плодах в концентрации до 3%.

Аромат сосредоточен в стручке, не в семенах. Некоторые книги рекомендуют удалять семена, т.к. они горчат. Специя, находящаяся в продаже, содержит значительные количества стеблей и черенков, главным образом жестких и колючих, которые могут быть опасны при проглачивании. Их необходимо удалять пред использованием.
В Японии листья этого растения используются свежими как отдушка и украшение.

В Китае сычуаньский перец входит в смесь "5 специй". Сычуаньская кухня -это наиболее характерное его использование.

Особенно хорошо подходит этот перец к утке и блюдам из птицы и свинины. Для сычуаньской кухни также характерно совместное с этим перцем использование бадьяна (звездчатый анис, da liao) и свежего имбиря.

Его аромат так же хорошо подходит к рыбе, но в больших количествах вызывает онемение во рту, и раздражает желудок.

Китайцы любят сычуаньский перец как приправу. Для полного раскрытия аромата сычуаньского перца, его обжаривают на сухой сковороде несколько минут. Для приготовления настольной приправы Hua jiao yan, его размалывают и смешивают с солью.

В японской кухне перец sansho используется и как трава, и как специя: весной используются почки и листья; в начале лета - цветы; летом - зеленые семена. Осенью оболочки созревших семян и листья сушат и растирают в порошок, чтобы использовать как специю зимой. Молодые почки, которые называют kinome являются обязательными свежими приправами в весенних блюдах , отварных побегах бамбука или супа из моллюсков. Перед использованием, почки разминают слегка на ладони. Чтобы усилить освежающий аромат. Kinome также называют и молодые листья. Они имеют освежающий аромат с оттенком цитруса и мяты, поэтому подходят для рыбных блюд и супов. Молодые нежные листья используются в Японии в сыром или приготовленныом виде в супах или как приправа в салатах. Они продаются либо в герметичной упаковке свежими, либо засоленными.

Высушенные листья также используются как специя - Sansho одна из основных японских специй, имеющая довольно сильный аромат. Порошок sansho - популярная специя для жареного на углях угря. konazansho называют растертые в порошок оболочки семян. Зрелые свежие плоды называют mizansho, их используют для варки бульонов на основе подслащенного соевого соуса и сухих cардин даси.

Порошок Sansho входит в состав универсальной приправы shichimi togarashi, основа которой - острый красный чили, сычуаньский перец, а также мандариновая или апельсиновая цедра, небольшое количество семян черного и белого кунжута, мака и порошка нори (морских водорослей). Все компоненты крупно измельчаются вместе, смесью посыпают лапшу и тушеные в горшке блюда.

Сычуаньский перец - одна из нескольких специй, важных для кухни жителей Гималаев - тибетцев и бутанцев. Из-за их уникального климата только несколько специй растут в Тибете, вместо них используются животные добавки - различные сорта сыра. Национальное блюдо Тибета momos, заправленная лапша. Наиболее популярная версия блюда sha momo - заправка из говяжьего фарша (или яка), сдобренная сычуаньским перцем, чесноком, имбирем и луком. Макароны варятся на пару и подаются с очень острым соусом чили. Во многих тибетских рецептах сычуаньский перец не готовится, а добавляется в готовое блюдо.

szechuan pepper.jpg
szechuan pepper.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3339 раз(а)

zant_flower.jpg
zant_flower.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3686 раз(а)

zant_15.jpg
zant_15.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5101 раз(а)

Natusik A  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 07, 2006 0:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кариша,я снова с апельсиновыми блинчиками.Надоела уже наверно? happy.gif
Тот раз без творожка делала,а сегодня с ним родимым.Моим так понравились,просят и просят. smile.gif
У меня они тоже не рвались,тести немного гуще сделала.
Пора с блинами заканчивать и переходить на другие рецепты. laugh.gif

blin-apel.jpg
blin-apel.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2834 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вт Мар 07, 2006 0:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natusik A писал(а):

Натусик пора... согласна на 100 %..Я не праздновала масленицу.. но с вами блинов наелась на всю оставшуюся жизнь laugh.gif
Irina_A  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Мар 07, 2006 6:17     Заголовок сообщения: гость Ответить с цитатой

Карина большое спасибо, вдохновила на подвиг. happy.gif Я испекла фокаччу, получилось неплохо, даже очень хорошо. Корочка, запах - ням. Творила точно по рецепту, дрожжи брала сухие (гранулир.), может температура была низковата и тесто не достояло, но чуствовался запах дрожжей. Семья требует еще! exclaim.gif Что я делала не так? Как избежать дрож. запаха?
Svetilnik  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 07, 2006 6:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карина, здравствуй!
А можно попросить тебя написать о сыре Бри! У нас иногда продается - вкусно, хочется поболее информации получить об этом продукте!
Nanana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 07, 2006 13:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карина,
Вчера делала ризотто с молодым горошком - дети (и мы естественно) в восторге!
Спасибо тебе!
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вт Мар 07, 2006 13:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВСЕМ ДОБРОЕ УТРО!!! smile.gif

Svetilnik Обязвтельно напишу.... Но мне кажется.. девочки во " Французской кухне" выкладывали информацию о сыре Бри

Irina_A Проблема здесь может быть только в ДРОЖЖАХ....

Если дрожжи очень активные.. тесто с ними подходит очень быстро..и елси чуть перестоит сразу же появляется запах дрожжей..
Можно избежать этого несколькими способами..

1.. поменять дрожжи
2....Уменьшить колличество дрожжей
3....уменьшить время подхода
4....если появился запах дрожжей.. добавить щепотку соды в тесто.. Структура теста не нарушится.. а запах дрожжей бикарбонат приглушит

Nanana На здоровье.. главное что детям понравилось smile.gif
Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 07, 2006 14:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cаrinа писал(а):
Natusik A писал(а):

Натусик пора... согласна на 100 %..:

А Экономист против!!!!! poketoungeb.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

как так "пора заканчивать"?! sigh.gif я тут после масленичного марафона может только приготовилась наслаждаться спокойно, с чувством, с толком, с растановкой так сказать, Каришиными блинчиками tellme.gif , а вы... mad_icon.gif вот именно апельсиновые и стоят первыми на очереди... poketoungeb.gif а там посмотрим по обстоятельствам... wink1.gif

Карин, твои рецепты даже мои ускоренные "экономные" технологии испортить не могут... laugh.gif laugh.gif
да, делала пол-порции... smile.gif
Mariiia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 07, 2006 14:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карина, солнце, спасибо тебе за труд! Потому что готовим-то мы все, но так вдохновенно, да еще с отдачей - немногие.
Уже несколько раз пекла хлеб и булочки разные - замечательно!!!!
Киш по твоему рецепту - вообще!!!!
Если бы не работа, готовила бы бесконечно smile.gif И ела, ела blush.gif
Тебя с нашим профессиональным праздником!!!! Который женский день!
Карин, а был ли где рецепт гуакомоле твой? Если нет, то найду другие, не проблема... Просто твое уже опробовано, значит, классное. happy.gif
И это не лесть!!!!! mad.gif Правда суровая poketoungeb.gif
Спасибо тебе, что не лениво нам все рассказывать. Мне, например, проще показать blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вт Мар 07, 2006 15:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МИМЛЫЕ ДЕВУШКИ!!! smile.gif

МОИ САМЫЕ ИСКРЕННИЕ И ТЕПЛЫЕ ПОЖЕЛАНИЯ.... С ПРАЗДНИКОМ!!! smile.gif

005.jpg
005.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2374 раз(а)

Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вт Мар 07, 2006 15:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЕВОЧКИ... smile.gif Не прошел еще и месяц с открытия темы а мы уже заканчиваем 50 страницу shocked.gif shocked.gif
У меня небольшая просьба... blush.gif smile.gif
Завтра праздник.. если можно.. кто хочет меня поздравить поздравьте МЫСЛЕННО laugh.gif .. давайте поэкономим страницы... smile.gif

Если честно, то становится страшно что через 3 недели может " закончится бумага".. shocked.gif shocked.gif Поэтому не сочтите мою просьбу странной... я просто очень рациональный человек.. smile.gif ( у нас этот праздник никто не празднует кстати) smile.gif

Еще раз всех с ПРАЗДНИКОМ!! smile.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вт Мар 07, 2006 15:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла... если Экономист против.. то придется экономисту еще пару рецептов заслать laugh.gif laugh.gif

Mariiia
ты и так готовим кажды день.. вот только как бы удержаться что бы не есть все... laugh.gif laugh.gif

Меня как раз совсем не раздражает . если кто спрашивате КАК.. ЧТО.. ПОЧЕМУ.. совершенно нормально... Для этого и тема открыта.. smile.gif
А про Глоссарий я уже писала.. теперь даже сромневаюсь кому интересней вам или мне.. потмоу что собюирая информацию узнаю сама столько нового, инотересно и полезного.. smile.gif

Глукамоле по- моему нигде не выкладывала..
но у меня и рецепта то нет.. ( хотя могу написать из книжки),..
Я сама мешаю до тех пор ингридиенты пока не понравится..
но Обязательно кладу..

1... натуральный йогурт или сметану
2.... сладкий соус чили
3 .... лимонный сок
4....... немного сахара или мед
5....... мелко порезанный лук
6........ черный перец, укроп, соль

...иногда добавляю.
сладкий перец , мелко порезанный
чеснок, мелко порезанные помидоры.. острый перец.. или несколько капель Тобаско. щепотку молотой паприки..

Короче кладу все что мне приходит в голову и что соответсвует моему вкусу... smile.gif
Irina_A  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Мар 07, 2006 15:36     Заголовок сообщения: гость Ответить с цитатой

Кариночка спасибо! exclaim.gif Намотала как говориться на ус.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 98, 99, 100  След.
Страница 50 из 100

Добавить в закладки

Перейти: