Авторизация
Загрузка...
Торт в форме футбольного мяча
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kupalinka  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2006 15:58     Заголовок сообщения: Торт в форме футбольного мяча Ответить с цитатой

Нужно испечь торт ф форме футбольного мяча. Торт будет вручаться победителю маленького футбольного турнира.
Помогите, пожалуйста, с идеями какой торт, как украсить....
irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2006 16:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Траву можно сделать из зеленой коксовой стружки, а мячик обернуть мастикой.

Надо поискать картинки будет...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2006 16:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть такое фото

tort gol.jpg
tort gol.jpg

Файл был скачан или просмотрен 20512 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kupalinka  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2006 16:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное happy.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2006 16:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=393070#393070
А здесь тортик Аллочки-Ekonomist и тортик Иры-kolobok happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2006 17:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё есть торт у Dr. Oetker ,я такой тоже купила но ещё не делала. Это сухая смесь для торта

oetker_pilka_nozna.jpg
oetker_pilka_nozna.jpg

Файл был скачан или просмотрен 20405 раз(а)

Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 27, 2006 0:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот тортик здесь http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=530060&highlight=#530060 . Если будут вопросы, отвечу подробно. smile.gif
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 01, 2006 20:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда писал(а):

Этот тортик здесь http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=530060&highlight=#530060 . Если будут вопросы, отвечу подробно. smile.gif

привет, Тезка:))
Мне до твоего Искусства далеко smile.gif) руки не те smile.gif). Но сделать хотя бы подобие хочется.
Мои вопросы многочисленны:
Основа торта?
Крем какой? Трава из чего?
Я не вяжу по вышеуказанной причине:), чем можно заменить это замечательное устройство для вязания?smile.gif
С маршмелоу я один раз попыталась сделать мастику, ох, печально smile.gif). Рискну еще раз.
В-общем, пожалуйста, рецeпт и поподробнее! smile.gif
Спасибо. exclaim.gif
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 03, 2006 13:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тезка! smile.gif

Скромна!!!
Это я про "руки не те". Видели мы и Петропавловскую крепость и корабли и пр. Всё у тебя получится!!!

Я уже отвечала подробно в ЛС. Копирую оттуда.

Марципан я делаю сама.
Рецепт такой.

300гр молотого в порошок миндаля
200гр caster sugar (можно взять сахарный песок мелкого помола)
200гр сахарной пудры
цедра 2 лимонов
1ч.л. миндального экстракта
2 белка от средних яиц

Только песок я не применяю, а беру на 300г миндаля 300г сахарной пудры. +пудра для подмешивания и раскатывания.
Раскатываю марципан толщиной 3-5 мм. Раскатывается легко. Т.к. вкус марципана мне нравится, особенно не стараюсь сделать его тончайшим. А вот с мастикой наоборот. стараюсь сделать её как можно тоньше, хотя работать с тонким листом становится намного труднее. Я делаю толщину мастики менее2 мм местами. Это совсем необязательно Можно считать это моим пунктиком Сделай потолще, будет намного легче работать.

Рецепт мастики следующий.

1 чашка маршмеллоу
1 ст л воды
1 1/2 - 1 3/4 чашки сахарной пудры

Т.к. пропорции эти приблизительные, пудры может пойти больше. С мастикой все очень просто. Первый раз я по рецепту делала, маршмелоу в чашку исправно засовывала . А потом все на глаз: маршмелоу кинула, воды плеснула - и в микро. А пудры добавляю до нужной консистенции без отмериваний. Консистенция должна быть приятная, мягкая, но не слишком, чтобы изделие небольшого размера, типа розочки,форму сохраняло. Только пудру обязательно просеивать надо. А во время работы прикрывать массу влажной салфеткой или полотенцем. Быстро сохнет. Если масса засохла, то я просто смачиваю руки водой и мну её до эластичности. Много отходов получается, к рукам прилипнет, но зато не надо новую порцию делать.

Сколько надо мастики и марципана зависит от размеров мяча и торта. На мой мяч одну порцию точно надо делать. Если марципан останется, то не пропадет, можно конфетки сделать, печенье или так съесть. А мастика останется - так и бог с ней. Некоторое время она может полежать в холодильнике, завернутая в пленку, но если применения не найдет, придется выбросить. Но она не дорогая получается по сравнению с марципаном. Так что особенно жалеть о ней не придется. Марципан я не покупаю, он у нас очень дорогой, одной пачкой ведь не обойдешься, т.к. она очень маленькая. Торт очень дорогой получится. Да и сделать его не трудно, зато и все ингредиены натуральные, без консервантов.

Вот, кажется, и все хитрости.
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 03, 2006 13:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот ещё одно сообщение оттуда же. smile.gif

Тортик выпекается любой. Зелёное поле я сделала из подкрашенной кокосовой стружки, она у нас разных цветов продается. Если у вас такой нет, то надо с зеленым красителем что-то другое сделать.
Главное в этом торте мяч. Сам шар сделан из массы для кондитерской картошки (на 1 кг печенья по 300 г масла и сахара, 2-3 яйца, какао). В середине шара капсула с сюрпризом и та же масса, но с добавлением большого количества сухофруктов. Можно сделать и другую начинку, например, из бисквита с кремом, ореховую и т.д. А можно и без начинки. Мой сын кондитерскую картошку в чистом виде любит. Шар получается при помощи формы. Я использовала пластмассовый шар для вязания, такой с дырочкой для нитки, а в сам шар клубок закладывается. Можно найти что-то другое, мячик какой-нибудь пластмассовый в детском магазине прикупить. Пластмассовые ёлочные шары с дождиком внутри бывают. Может, ещё что-нибудь подвернётся.
Форму надо выстелить пленкой, чтобы потом легче было извлечь шар. Наполнить массой, сложить две половинки и поместить их в холодильник на несколько часов. Далее приготовить марципановую массу, раскатать её и обернуть ею шарик. Хорошенько разгладить. Если шар получится недостаточно ровным, то марципаном легко исправить все дефекты.
Для самого рисунка надо приготовить мастику: белую из маршмелоу, а черную из шоколада с медом. Мастику и марципан можно приготовить заранее. Об этом много написано на форуме, наверное, ты знаешь, как это делается. Из готовой мастики вырезаем: из белой - шестиугольники, из шоколадной - пяти. Для этого найдем сторону этих фигур. Измерь окружность своего мяча, после оборачивания его марципаном и подели полученное число на 15. Получившееся число это искомая длина стороны шести- и пятиугольника. Шестиугольников надо вырезать 20 штук, а пятиугольников - 12. Я вырезала по картонному шаблону. Сразу всё лучше не вырезать, т.к. мастика быстро сохнет. слегка смачивается каждая фигурка и приклеивается к шару. На мяче её можно слегка подправить, подровнять, подвинуть, т.к. она остается пластичной некоторое время.
Вот и всё! Делать не трудно, но время, конечно, занимает. Все приготовление лучше разбить на 2 дня.

Желаю удачи!
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 03, 2006 13:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, может что-нибудь и из посуды найтись, пара каких-нибудь полусферических плошек. Сложить их вместе, закрепить скотчем и в холодильник. Может, креманки подходящие дома найдутся, цветочные кашпо или горшки...
Если ещё возникнут идеи о сферах и полусферах, сообщу. smile.gif
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 05, 2006 11:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет, Джакокондочка!!!!
Спасибо Преогромное за подробные инструкции и моральную поддержку, я не скромна, просто помню, как я пыхтела над мастикой smile.gif!!!Даже математику придется вспомнить к твоему торту smile.gif
Соберу все ингредиенты и буду тренироваться smile.gif. А какой диаметр мяча у тебя был? С мастикой рискну еше раз, может, на етот раз повезет, у меня нет микро, но тает и на плите. Как только не получится, кинусь к тебе опять с вопросами happy.gif.
Теплой Весны!
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 05, 2006 16:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диаметр формы 12 см, плюс слой марципана миллимета 4, плюс слой мастики 2 мм, итого 13 см с хвостиком. Большой! Я даже боялась, что в торте он ямку промнет. Но все опасения были напрасны - внешний вид торта за несколько часов до подачи на стол ничуть не изменился.
Ещё я недавно в интернете нашла рамку для фотографии, состоящую из футбольных мячей, если понадобится, скажи smile.gif

Солнечного весеннего настроения! happy.gif
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 11, 2006 18:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda писал(а):

Я не вяжу по вышеуказанной причине:), чем можно заменить это замечательное устройство для вязания?smile.gif

Сегодня купила две порции мороженого вот в таких упаковках, сами просятся использовать их в качестве формочек для мячиков happy.gif

формочка 003.jpg
формочка 003.jpg

Файл был скачан или просмотрен 19861 раз(а)

kupalinka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Май 16, 2006 14:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за идеи. В итоге получился не мяч а футбольное поле.

фотография уменьшена модератором

futbol_pole.jpg
futbol_pole.jpg

Файл был скачан или просмотрен 20436 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: