Авторизация
Загрузка...
КУЛИНАРНЫЙ НОНСЕНС (вкусовые провокации)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Вт Апр 04, 2006 12:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного воскресной выпечки... sigh.gif
Тесто делала снова на катыке (не сладкий йогурт, кефир), на это раз выпекала и в духовке и жарила на сковороде....Тесто универсальное! прекрасно подходит и для жарения и для выпечки smile.gif

Пышки с капустой
Тесто:
220 мл. катык (кефир, йогурт)
50 мл. диетического творога
80 мл. растительного масла
1 белок
1/2 ч.л. соли
1 ч.л. сахара
1 ст.л. лимонного сока
1 ст.л. водки
1 ст.л. с горкой разрыхлителя
около 320 - 350 гр. муки

100 гр. сыра
1 ст.л. кунжута
1 желток

Катык, масло , яйцо, творог, соль, сахар, сок, водку хорошенько размешать. Просеять муку с разрыхлителем, замесить тесто.
Тесто получиться слегка клейким, мягким и нежным, но муки не переложите...Лучше пусть немного останеться на присыпку изделий и поверхности при раскатке.... Накройте тесто чашей и дайте постоять при комнатной температуре около 2х часов.

Начинка:
500 гр. капусты
2 луковицы
масло для жарки
2 ст.л. сливок
соль
черный перец

Лук порезать и прижарить, отложить. Капусту нашинковать, помять, и пожарить в масле с добавлением 2 ст.л. сливок до мягкости. Я люблю, чтобы капуста была слегка хрустящей, поэтому жарение занимает всего минут 5 -7. Соединить капусту и жаренный лук, приправить солью и перцем. Остудить и использовать в начинку.

Тесто после того, как постоит, станет еще мягче, пористей, слегка совсем подойдет....не добавляйте и теперь в него муки...Отрывайте кусочки теста от общего куска, разминайте пальцами в лепешечку , или раскатайте, подсыпая мукой , чтоб не клеилось тесто , выложите начинку и сформуйте изделия....Выложите сразу на смазанный маслом и присыпанный мукой протвень. Смешайте желток с 1 ч.л. воды, взболтайте, смажте обильно пирожки. Натереть сыр на очень мелкую терку и посыпать им и кунжутом пирожки. Выпекать при 180- 185 около 15 - 20 минут... Пирожки очень сильно поднимуться в духовке, поэтому когда выкладываете их на протвень, оставляйте расстояние около 2х см между ними....

пышки с капустой.jpg
пышки с капустой.jpg

Файл был скачан или просмотрен 43726 раз(а)

пышки с капустой2.jpg
пышки с капустой2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 28356 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Вт Апр 04, 2006 12:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаренные пирожки с картошкой, грибами и жаренным луком
Тесто : рецепт выше smile.gif

пирожки на кефире.jpg
пирожки на кефире.jpg

Файл был скачан или просмотрен 56487 раз(а)

cotichek  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 04, 2006 13:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка, какие пирожки и пышки! ммм... Катык это простокваша, домашнее скисшее молоко?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Вт Апр 04, 2006 13:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пирог "Солнце"
Журнал "Приятного аппетита"

Тесто:
100 гр. сметана
100 гр. кефира
100 гр. масло кукурузное (я брала обычное растительное)
1 перепелинное яйцо (я брала 1 обычное небольшое яйцо)
1 ст.л. майонеза
полчайной ложки соли
щепотка сахара
10 гр. разрыхлителя
2,5 ст. муки ( у меня ушло около 340 гр)

Смешать все составляющие, кроме муки и разрыхлителя. Просеять последние в миску с жидкостью и замесить тесто. Накрыть его полотенцем и оставить на 1 час.

Начинка:
250 гр. свиного постного фарша
250 гр. говяжьего фарша
3 луковицы
1 шт. картофель
3 зубчика чеснока
50 мл. бульона или воды
молотый кориандр на кончике ножа
1 ст.л. крахмала
1 белок
соль, перец по вкусу
горстка маслин
70 гр. сыра

1 желток
1 ложка молока
1 ч.л. кориандра
1 ч.л. сум сума

Натереть лук и картофель на крупную терку, соединить с мясом. Добавить все остальные ингридиенты кроме оливок и сыра. Хорошо перемешать.

Тесто разделить на 2 части. Одну раскатать в круг толщиной 1 см. выложить в центре начинку горкой, оставляя незанятым край около 2 см. В начинку выложить , утапливая оливки и брусочками порезанный сыр. Раскатать второй пласт теста таким же диаметром и выложить его на начинку. Защипать края очень тщательно, придавая пирогу форму солнца, вытягивая защипы. Смешать желток с молоком, смазать пирог, посыпать кориандром и черным кунжутом. Вилкой сделать проколы в нескольких местах. Выпекать пирог 45 минут при 180 , в заранее разогретой духовке..

Все очень просто, но обалденно вкусно....У меня пекся 40 минут при 185... smile.gif

разрез солнышка2.jpg
разрез солнышка2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 22627 раз(а)

пирог солнышко.jpg
пирог солнышко.jpg

Файл был скачан или просмотрен 22445 раз(а)

Последний раз редактировалось: Nonsense (Вт Апр 04, 2006 14:07 ), всего редактировалось 1 раз
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Апр 04, 2006 13:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, ну сколько пирогов tellme.gif sigh.gif да еще какие...
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Вт Апр 04, 2006 13:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиличка smile.gif да - да...то самое обычное домашнее кислое молоко...которое можно кушать ложками smile.gif А еще лучше, если сыворотку, которая образуется если молоко отстоялось, слить немножко....Не перемешивать....вообще пышные пирожки получаться sigh.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Апр 04, 2006 13:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я не знала, что подобное тесто можно жарить smile.gif обязательно хочу попробовать. ведь эти пирожки к сладкой сдобе не относятся? laugh.gif
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Вт Апр 04, 2006 13:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люд blush.gif это я для мамы постаралась...она у нас в больнице лежит...хотела побаловать... smile.gif Ну и конечно, пирожки к супчику...прилагались smile.gif

Супчик обычный...наверняка у каждого есть свой рецептик шурпы....Я предложу свой....диетический ...можно? blush.gif

Шурпа

Говядина грудинка - 1 кг
Сок половинки лимона
Картофель - 5 шт.
Морковь - 3-5 шт.
Репа - 2-3 шт.
Помидоры - 3 шт.
Чеснок - 1 головка
Перец болгарский разных цветов - 5 шт.
1 маленький стручок жгучего перца
лавровый лист 2 шт.
Лук 5 шт.

Зелень

Мясо помыть, разрезать на 2 - 3 больших кусочка. Можно положить для насыщенности бульона косточку. Залить соком лимона. Оставить на 10 минут. Положить мясо в большую кастрюлю или казан. Поставить на средний огонь. И дежурить - пенку ловить. smile.gif Как только пенка пошла, снимать ее очень тщательно. И когда бульон закипит, ложим в кастрюлю 3 луковицы целиком горошинки душистого перца и лаврушку, убавляем огонь, чтобы бульон только слегка булькал. Можно накрыть крышкой, я не закрываю....Варить - томить супчик 1 час. Потом вытащить варенный лук, добавить томаты, морковь, репу, очищенные, целиком и оставшиеся 2 новых луковички. Варить еще 1 час вместе с овощами. Потом добавить целиком, или порезанные на половинки картофель, перец, и чеснок целыми зубчиками, посолить. Варить еще 40-50 минут. Все на том же очень небольшом огне.... smile.gif
Подаем мы шурпу следующим образом. Выкладываем на большое блюдо все овощи. В касы наливаем только бульон и выкладываем кусочки мяса. Посыпаем зеленью. И подаем. вот так отдельно. Каждый сам подкладывает себе овощи , которые ему нравяться sigh.gif
Очень вкусно.... wink1.gif

шурпа.jpg
шурпа.jpg

Файл был скачан или просмотрен 20538 раз(а)

шурпа3.jpg
шурпа3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 20408 раз(а)

Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Вт Апр 04, 2006 13:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людочка, пирожки на кефире спокойно можно жарить! запросто... sigh.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Апр 04, 2006 13:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonsense писал(а):

Супчик обычный...наверняка у каждого есть свой рецептик шурпы....Я предложу свой....диетический ...можно? blush.gif

скажешь тоже, свой рецептик шурпы... laugh.gif я ее даже не ела никогда... вот свой рецепт щей, разве что, есть у меня laugh.gif
надо пробовать... опробовала твои картофельные салаты впервые, надо и за шурпу браться, наверное smile.gif
Milisenta  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Апр 04, 2006 13:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша, да ты просто издеваешься exclaim.gif
Пышки и пирожки.....
А особенно с капустой- мои любимые exclaim.gif
Судя по описанию и рецепту тесто довольно не сложное, прелесть, изображу обязательно smile.gif

А с МЯСОМ интересно такое тесто подходит или нет laugh.gif
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Вт Апр 04, 2006 14:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люд, а мне казалось шурпу знают все так же как щи! laugh.gif
А шурпу попробуй обязательно, если еще не пробывала никогда...это такой насыщенный ароматный супец! smile.gif
Леночка! приветик! смеешься? laugh.gif с мясом такое тесто - запросто! sigh.gif у меня остался кусочек теста без начинки, я сделал Маше пяток беляшиков - отлично получилось.... smile.gif А замес теста занимает ровно 2 минутки....очень просто и быстро... wink1.gif
Milisenta  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Апр 04, 2006 14:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тань, спасибо, обязательно изображу, но вот еще вопросик, фарш сырой или из готового мяса icon_question.gif
Прости зануду blush.gif

И сколько пышек примерно получается icon_question.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Апр 04, 2006 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonsense писал(а):
Люд, а мне казалось шурпу знают все так же как щи! laugh.gif

не, ну я слышала, что есть такой суп... но не пробовала никогда smile.gif а уж свой рецетик happy.gif попробую... подается так интересно. вот подумала, не устроить ли мне в выходные дни восточной кухни? баранья нога, шурпа.. лаваш у тебя видела smile.gif хотя я наверное не права, все в кучу смешала.. это среднеазиатские блюда?
ЧУКА  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 04, 2006 15:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюш Опять вкусными плюшками завалила,ааааа..плачу ....

А вот шурпу надо себе сделать ,и именно в таких красках poketoungeb.gif Нам это не повредит poketoungeb.gif

Тань,у меня вопрос по поводу ракушек,а разрыхлителя сколько класть в чайных ложках,а тож пакетики у всех разные wink1.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 99, 100, 101  След.
Страница 22 из 101

Добавить в закладки

Перейти: