Авторизация
Загрузка...
Готовимся к Пасхе!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 27, 28, 29  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Scorpio  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 20:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнышка писал(а):
Scorpio, а я когда-то читала в православной книге, что четверг потому и называется чистым, что в доме уже должно быть чисто. И в четверг совершается служба, на которой все стараются причаститься. А какие уж после Причастия уборки?
То есть Чистый четверг -- это потому что очищение души, а не дома.

Солнышка, вполне возможно. Я считала, что в чистый четверг полагается уборку делать, поскольку у меня в семье так было заведено.

А что после причастия убирать нельзя - про это я впервые слышу. blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Чехонь  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 21:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, прошу прощения, что невольно замусорила тему ссылкой на книгу, уж больно радостно было вспомнить smile.gif

По поводу чистого четверга - могу рассказать о примете - в этот день никому нельзя давать в долг и желательно ничего не покупать, потому что если обсчитают - весь год напряжно с деньгами будет.

А мы с бабушкой красили яйца - она красила шелухой, а я потом расписывала фломастерами, цветами, полосочками... на одном коричневом яйце нарисовала голову негра. Почти как Бобик...

Думаю, что красиво будет красить перепелиные яйца.
Гость  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 22:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а кто-нибудь делает пасху без сырых яиц? Боюсь я их использовать.
Gabika  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 0:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Берет вату, у нас она продается в пакетах как бы лентой. Эту ленту она складывает в 2-3 слоя, чтобы было толстенько. Размер куска ваты - чтобы можно было хорошо им обернуть яйцо. Растворяет разные краски в баночках.

Pif, а можете подсказать какими красками пользоваться?
А то я что-то не очень поняла, а покрасить в несколько цветов хочется очень !
Mikusik  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 11:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт пасхи взят из старой кулинарной книги,делали несколько раз
всегда получалось оболденно вкусно. poketoungeb.gif
"Царская пасха"
1 литр сливок
4 стакана сметаны
10 яиц
1/2 стакана сахара
ванилин,изюм,цукаты,орехи,цедра лимона,кардамон по вкусу и желанию.
Яйца взбить со сметаной,развести сливками,хорошо перемешать,вылить в кастрюлю поставить кипятить. Когда покажется сыворотка перелить в марлю или полотняную салфетку и дать стечь. После чего переложить в миску добавить сахар,ванилин, изюм,цукаты,орехи,цедру лимона,кардамон по вкусу и желанию.
Тщательно перемешать.
Подготовленный творог выложить в миску или специальную форму
устеленную тканью,плотно утрамбовать ,накрыть тарелкой или доской и поставить под пресс в холодном месте на 10-12 часов.
Ткань можно драпировать,тогда на пасхе будет рисунок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 12:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabika писал(а):

Pif, а можете подсказать какими красками пользоваться?
А то я что-то не очень поняла, а покрасить в несколько цветов хочется очень !

Gabika, краски берете любые, которые продают в магазине. Растворяете их в воде в баночках по инструкции. Например, у Вас будет 4 баночки: красная, зеленая, желтая и синяя краски. Для большей устойчивости красок можно добавить в каждую баночку по 1 ст.ложки уксуса. Приготовьте ватку. И затем берете ложкой немного краски одного цвета /можно брать совсем неножко, 1 кофейную ложечку-тогда пятнышки будут маленькие и их будет больше и яйцо будет более разноцветным/, например красной, и выливаете на ватку. У Вас получается на ватке красное пятно. Другой ложкой берете немного зеленой краски и выливаете на ватку рядом с красным пятнышком - на ватке уже два пятнышка. И так далее... Попробуйте с одним яйцом, это легко happy.gif
Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 12:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот я нашла на одном сайте картиночки. Тоже яйца получаются разноцветные. Может кому пригодится? smile.gif

easter2.jpg
easter2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5223 раз(а)

OlgaB  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 13:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Девочки, а кто-нибудь делает пасху без сырых яиц? Боюсь я их использовать.

Вот вариант без яиц. Это не классическая творожная пасха, но очень славная. Если быть абсоютно точным это творожный десерт, но если вас не смущает неканоничность рецепта-самое оно.
Творожная пасха
--------------------------------------------------------------------------------

Ингредиенты:
(на 4-6 порций) 500 г творога 150 мл жирных сливок 150 г сахара цедра 1 апельсина 20 г желатина 80 г изюма 50 г кураги 80 г грецких орехов или миндаля

Способ приготовления: Приведенный рецепт - русская творожная пасха в облегченном и осовремененном варианте. Желатин замочить. Творог протереть через сито, смешать с сахаром, сливками, цедрой и взбить. Ввести предварительно замоченные сухофрукты, орехи измельчить и добавить в массу, перемешивая ложкой сверху вниз. Растворить желатин, таким же образом, как и сухофрукты, ввести его в пасху. Выложить в форму и поставить на холод застывать.
Источник: журнал 'Гастроном'
Опробовано на себе- вкусно.
NB. Ее не нужно ставить под пресс. Можно сделать порционно.
Про желатин нет вопросов?

SAKTA  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 20, 2006 1:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока не поздно, хочу напомнить рецепт пасхи творожной.
Смотрю, многие опасаются делать ее из-за сырых яиц.
Мой рецепт как раз совершенно базопасен.
Я его когда-то уже писала, но не промню где.
Рецепт еще моей бабушки, проверен временем и всеми
нашими знакомыми.
Итак,

ПАСХА ТВОРОЖНАЯ С ВАРЕНЫМИ ЯЙЦАМИ

0,5 кг творога
1 стакан сахара
5 желтков,от вареных вкрутую яиц
200 гр сливочного масла
ваниль
изюм, цукаты, орехи,цедра - по-вкусу и желанию

Все хорошо растереть и смешать. Завернуть в марлю или
салфетку. Хорошо,плотно закрутить и положить в миску и под гнет
на 10-12 часов, в холодильник.
Слить выделившуюся сыворотку, аккуратно развернуть, выложить на
тарелку.
Можно делать в форме для пасхи.Или просто отрезать у пластиковой бутылки
верх (там где горлышко) и использовать его как формочку.
Яйца лучше бы домашние, у них желток яркого цвета, тогда и пасха получается
красивая, желтенькая. Но можно и пищевой краситель добавить, чуточку.

Получается очень вкусно и просто.

Фото не очень четкое ("мыльница" huh.gif ), но видно ее. А рядом яйца из желе. Беленькие, кстати, тоже желейные - из сметанного желе.
Разноцветные, конечно, красивые, но беленькие намного интереснее.
Они похожи на обыкновенные вареные. И всегда все в недоумении, почему на сладкий стол ставлю чищеные яйца... tellme.gif laugh.gif

f1000011.jpg
f1000011.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5057 раз(а)

Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 20, 2006 2:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как вкусненько выглядит!
Солнышка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 20, 2006 12:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scorpio писал(а):
Солнышка, вполне возможно. Я считала, что в чистый четверг полагается уборку делать, поскольку у меня в семье так было заведено.
А что после причастия убирать нельзя - про это я впервые слышу.

Scorpio, у нас дома тоже уборка всегда делалась в Чистый четверг. happy.gif
Просто, когда я прочитала, как делать правильно -- убирать до среды, а потом только посещать службы и думать о смысле праздника Пасхи -- то решмла, что надо бы изменить свои привычки. sigh.gif
Поэтому и поделилась этой информацией. smile.gif

Но вот сегодня четверг, а я буду заканчивать дела, которые планировала сделать вчера. Но не смогла, по независящим от меня причинам... huh.gif Лучше ведь заняться уборкой сегодня, чем встречать Пасху в неубранной квартире... smile.gif

А насчёт Причастия... Мне кажется, у людей, ответственно подходящих к нему, потом какое-то такое особое состояние души, которое просто жалко разменивать на обыденные дела, тем более на уборку... Но это, наверное, уже не тема для нашего форума.
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 20, 2006 18:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, никогда прежде не делала пасху... и хочу попробовать сделать в этом году) Уже все продукты для этого закупила... даже форму нашла (оказывается в Сибири ее тоже можно купить)), правда пластмассовую, а не деревянную.
И вот возник такой вопросик (может глупый) форму марлей нужно в один слой выстилать или в несколько? Мне кажется в несколько было бы лучше, но боюсь тогда рисунок не получится..
Mikusik  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 21, 2006 18:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость, сложите марлю в двое,и Вам будет спокойно - марля не порвется и рисунок отпечатается. Удачи smile.gif
Mikusik  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 21, 2006 18:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость, сложите марлю в двое,и Вам будет спокойно - марля не порвется и рисунок отпечатается. Удачи smile.gif
Наташа ил.  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 23, 2006 18:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делала Царскую пасху по рецепту Mikusik. Действительно, ОБАЛДЕННО ВКУСНО. Об одном пожалела..., что мало сделала. happy.gif Надо было двойную порцию. poketoungeb.gif Ну очень вкусно! exclaim.gif
Форму просто смочила водой (у меня деревянная), марлей не выстилала.
на фотографии она в уголочке smile.gif , украшать не стала. мне она так понравилась. smile.gif smile.gif smile.gif

стол.jpg
стол.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2955 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Общение Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 27, 28, 29  След.
Страница 6 из 29

Добавить в закладки

Перейти: