Авторизация
Загрузка...
Домашняя сметана
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mikusik  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 06, 2006 18:51     Заголовок сообщения: Домашняя сметана. Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста как можно сделать сметану самим в домашних условиях?
У меня есть много молока прямо из под коровы и хотелось бы попробывать делать свою сметанку. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 07, 2006 14:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно снять сливки, положить в них немного сметаны и поставить в теплое место. Можно сами сливки ещё немножко подогреть, тогда быстрее всё получится. Если хорошего натурального молока много, можно не только сметану делать. Если любишь натуральный йогурт, то его тоже можно делать в домашних условиях. Для начала надо иметь баночку йогурта для закваски. Кипятися молоко охлаждается до 50 градусов, вносится в него закваска, ставится в теплое место. Я оборачивала газетами и потом одеялами и ставила к батарее. Часов через 6 йогурт готов. Ещё есть рекомендация сделать густой йогурт - долго кипятить молоко, уваривать его до необходимой консистенции. Но у меня особенно густой он не получился, а возни значительно больше, поэтому я остановилась на более простом варианте. Для приготовления следующей порции надо оставить немного йогурта для закваски. Но со временем бактерии ослабевают и для закваски надо будет взять свежую культуру бактерий (проще говоря купить новую баночку магазинного йогурта happy.gif ). Если заинтересует эта тема, то поищу книжку и дам точные пропорции. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mikusik  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Май 07, 2006 16:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда большое спасибо!!!! smile.gif
Дело в том ,что я не когда подобных "экспериментов" не проводила,а сейчас есть возможность достать много свежего молока и хотелось бы попробывать с ним что то делать.
Буду очень благодарна за подробные инструкции.
И еще если можете дайте пожалуйста рекомендации по приготовлению творога. smile.gif
Со сметаной попробую,только я что то не представляю как отсечь сливки, satisfied.gif
cotichek  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 08, 2006 6:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikusik писал(а):
И еще если можете дайте пожалуйста рекомендации по приготовлению творога. smile.gif
только я что то не представляю как отсечь сливки, satisfied.gif

Когда домашнее молоко отстоится, на верху банки образуется более плотный и густой слой - это и есть сливки. Снять аккуратно и все.
Творого делаю так : простоквашу (прокисшее молоко) медленно нагреваю до отделения сыворотки, но не кипячу. Когда остынет - откинуть на сито. Сыворотку пью, добавляю в ванну, на лицо, в дрожжевое тесто и т.п.
ПС. чтобы молоко прокисло, оставить его в тепле (на столе). Когда получится густая масса, получится простокваша. Если задуман творог, а не пить простоквашку, то лучше квасить сразу в кастрюльке, чтобы при переливании из банки в кастрюлю не размельчить сгусток простокваши. Тогда творог получится с более крупными зернами.
Так я делаю, а вы?
Mikusik  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 08, 2006 11:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О я почти также сделала творожек,значит все правильно!!!
Получилось вкусно,нежно. smile.gif
Только я простоквашу прогревала на водяной бане,как вода закипкла выключила,и все это около часа стояло, потом откинула на марлю и повесила на ночь.
А еще когда сыворотка прогревалась я ее помешивала и на ложке осаждалились не большие частички творога,прилипали как будто сыр расплавленный,были оно упругие и тянулись.Это нормально? tellme.gif
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 11, 2006 19:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДАХИ
Йогурт

Посуда должна быть идеально чистой, иначе в йогурт могут попасть ненужные виды бактерий.

10 чашек (2,3 л) цельного молока
1/4 чашки (50 мл) обычного йогурта

Доведите молоко до кипения в кастрюле и снимите с огня. для того чтобы йогурт получился плотным, можно упарить молоко на одну четверть. Немного остудите молоко (можно поместить кастрюлю с молоком в холодную воду).
Идеальная температура для бактерий йогурта 43 - 45 градусов С. если у вас нет термометра, вы можете определить температуру молока и без него. Она должна быть такой, чтобы вы могли удержать в молоке мизинец, не обжигаясь, в течение десяти секунд. Добавьте йогурт в подготовленную чашку с небольши количеством теплого молока, размешайте, а затем вылейте эту смесь в кастрюлю с молоком и как следует перемешайте. В холодную погоду для закваски требуется немного больше йогурта.
Для роста бактерий йогурта сквашиваемое молоко должно постоять несколько часов в тепле совершенно неподвижно. Температуру молока нужно поддерживать постоянной, завернув закрытую крышкой кастрюлю в плотную ткань и поместив её вблизи источника тепла. Старайтесь не двигать кастрюлю вплоть до полного загустевания йогурта. Обычно для этого требуется 4 - 6 часов. После загустения йогурт необходимо поставить в холодильник. Он может храниться 4 - 5 дней. Не забывайте оставить немного закваски для следующего раза. если исходная культура росла плохо, замените её свежим покупным йогуртом.

Время приготовления - 15 минут
Время созревания йогурта - 4-8 часов

Я брала для закваски больше йогурта на всякий случай smile.gif , примерно 100 мл.

ПАНИР
Домашний сыр

10 чашек (2,3 л) молока
5 ст. л. лимонного сока
или 2 ч.л. лимонной кислоты,
или 300 мл йогурта,
или 2 1/2 чашки (600 мл) кислой сыворотки

Поставьте молоко на средний огонь в кастрюле, достаточно большой, чтобы молоко, поднявшись, не убежало. Пока молоко нагревается, приготовьте свертывающее вещество и дуршлаг, выстелив его двумя слоями марли и поставив на сосуд для стекания сыворотки.
Когда молоко начнет подниматься, добавьте к нему свертывающее вещество. Почти сразу же губкообразный панир отделится от прозрачной желто-зеленой сыворотки. Снимите кастрюлю с огня. Если сыворотка не прозрачная, поставьте кастрюлю снова на огонь и добавьте ещё немного свораччивающего вещества. Ни в коем случае не держите панир на огне слишком долго, иначе он получится жестким.
После полного разделения сыворотки и творога снимите кастрюлю с огня и откиньте панир в марлю. Промойте его под струёй холодной воды полминнуты, чтобы он стал плотнее и чтобы удалить свертывающее вещество, которое может испортить вкус панира. Затем отожмите остаток жидкости следующими способами:
Если вам нужен плотный панир для изготовления кубиков сыра или творожных сладостей, свяжите марлю, в которой он находится, и положите на некоторое время под пресс. Чем дольше он будет находиться под прессом, тем тверже получится. Можно также повесить его в марле и оставить так, пока не стечет вся влага, и панир не затвердеет.
Если вам нужен мягкий творог, просто затяните марлю потуже и выжмите воду.

Время приготовления - около 30 минут

Молоко, которое продается в магазинах, не всегда можно свернуть таким способом, т.к. для консервации в него добавляют вещества, препятствующие сворачиванию. Даже при большом количестве сворачивающего вещества молоко сворачивается частично и остаётся беловатым. В этом случае молоко нужно оставить на несколько часов, пока все твердые частицы не поднимутся на поверхность, образуя плотный творожный слой.
если у вас нет указанных сворачивающих веществ, вы можете использовать простоквашу, кефир или сметану (но только комнатной температуры, а не из холодильника!).

Лимонный сок. Он придает паниру кислый вкус.
Лимонная кислота. Растворите лимонную кислоту в небольшом количестве теплой воды (30 мл на одну чайную ложку), доведите молоко до кипения и сразу начинайте вливать раствор лимонной кислоты, постоянно размешивая, пока молоко не свернется полностью. Излишнее количество кислоты приведет к получению крупитчатого, плохо формуемого творога.
Йогурт. позволяет получить густой и мягкий панир. Перед добавлением йогурта к кипящему молоку разбавьте его небольшим количеством теплого молока.
Сыворотка. Сыворотка, оставшаяся от свернувшегося молока, тоже может применяться как свертывающее вещество, если постоит в тепле в течение суток. Она должна быть кислой и лучше сворачивает молоко, если стоит двое суток и более. Сыворотка придает паниру слегка кисловатый вкус.

Источник: Адираджа дас. Ведическое кулинарное искусство.
Mikusik  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Май 12, 2006 9:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда Большое спасибо,ты золото!!!! smile.gif

Буду в выходные пробывать poketoungeb.gif ,тогда доложусь о результатах. smile.gif
Stalio  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 12, 2006 22:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cotichek писал(а):
Mikusik писал(а):
только я что то не представляю как отсечь сливки, satisfied.gif

Когда домашнее молоко отстоится, на верху банки образуется более плотный и густой слой - это и есть сливки.

Это образуется СМЕТАНА а не сливки!
а из сметаны при помощи сепаратора делают сливки.
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 12, 2006 22:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-русски то, что сверху молока образуется есть сливки. А сметана это уже кисломолочный продукт из сливок, кислые сливки.
Когда у нас появились польские продукты, купила баночку, на которой было написано: "сметанка". Оказалось, это сливки. smile.gif
Mikusik  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 13, 2006 9:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По чешски сметана это сливки а вот закисана сметана это сметана в русском понимании(которую в борщ кладут laugh.gif ) wink1.gif
сметана это кисломолочный продукт.
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Май 14, 2006 14:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По эстонски сметана это ХАПУКООР , а КООР , ото сливки , ситветственно ХАПУ это кислый smile.gif
Так что сметана это кислые сливки poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alisa-cat  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 15, 2006 9:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как правильно писала cotichek, верхний слой отстоявшегося молока и есть сливки, я его снимала ложкой, оставляла на столе на ночь, а потом в холодильник, где-то через день получалась сметанка, тут пробовать надо. smile.gif
удачи! smile.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Май 15, 2006 11:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa-cat писал(а):
как правильно писала cotichek, верхний слой отстоявшегося молока и есть сливки, я его снимала ложкой, оставляла на столе на ночь, а потом в холодильник, где-то через день получалась сметанка, тут пробовать надо. smile.gif
удачи! smile.gif

совершенно верно smile.gif
у нас в деревне именно так и делали smile.gif
правда, чаще добывали сливки из молока сепаратором. но это не важно smile.gif
Mikusik  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 15, 2006 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делюсь результатами smile.gif
с 5 литров молока сняла(ложкой) около пол литра сливок.
Добавила покупную сметану(грамм 100)и оставила на столе часов на 6.
Потом убрала в холодильник.Из оставшегося молоко сделала панир,получилось около 500гр.
Разделила его на 2 части одну сделала с солью,черным перцем и таким тоненьким лучком(не знаю как по русски называется) blush.gif
А вторую часть сделала с курагой и ванильнам сахаром.
Разложила по мискам и холодильник на ночь.
Сегодня утром пробовали.
Все получилось вкусно poketoungeb.gif ,сметана жирненькая,цвета ряженки почти,но пока еще жидковата,должна чуток постоять.Мужикам очень понравилось.
Панир тоже вкусно вышел,но немного крупинчато...
Я все же люблю больше мягкий, однородный творожек...
Хочу ВСЕМ сказать спасибо за советы!!!
Это мой первый эксперимент и очень удачный,благодаря вам. smile.gif
Теперь хочу попробывать сделать йогурт и кадык. happy.gif
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 15, 2006 15:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, должно получиться снимать сливки при помощи пластиковой трубочки: один конец опустить на дно банки с молоком, другой в сосуд, стоящий ниже банки, подсосать резиновой грушей - и пусть себе стекает. Когда ложкой снимаешь, молоко частично со сливками перемешивается.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Добавить в закладки

Перейти: