Авторизация
Загрузка...
Грузинская кухня - по заявкам трудящихся
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 46, 47, 48  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Май 26, 2006 1:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перенесено в тему Наполеон.

Торт медовый Наполеон

Последний раз редактировалось: inna_an (Вс Май 28, 2006 12:21 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Май 26, 2006 10:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aik
Сыр нужно не фету , а домашний творог , но с нейтральным вкусом , не кислый , довольно жирненький и очень нежный. smile.gif

inna_an
Цитата:
листочки у цветов(каллы?) - это из сырных лепешек?

Инна , это тоненькие лепёшки сулугуни . Может в Москве и есть в продаже..... sad.gif

Последний раз редактировалось: Vanilla06 (Пт Май 26, 2006 17:39 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
s1ark4  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Май 26, 2006 13:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

inna_an, спасибо большое, но мне кажется, что это наполеон. Я на той неделе испеку и скажу поточнее он или нет:)
Vanilla06, не помню. Но на вкус прям медовый...я же говорю, что ищу не знаю...Мне тогда лет 5 было, а до сих пор помню вкус:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Май 26, 2006 14:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

s1ark4, а этот пирог был с орехами? Есть такой в грузинской кухне, похожий на НАПОЛЕОН, но с орехами. Вот только не помню, с мёдом ли он? Где-то у меня есть рецепт, поищу, если с орехами. smile.gif
s1ark4  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Май 26, 2006 16:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему он был без орехов, но именно с медом. Ыбли коржи, кажется, но не особо мягкие и не особо твердые. Девочки, я ва голову заморочу сейчас... blush.gif
Есть рецепт с орехами, давайте, попробую, сделаю, скажу:)
Mariiia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 26, 2006 17:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, что-то я и забыла, что мята добавляется в начинку!!!! Спасибо. очень люблю это всякие узелочки и конусы сырные. теперь можно и делать самой. Только мяту куплю)))) smile.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Май 26, 2006 17:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки , рецепт пирога орехового многослойного и у меня есть , очень вкусного !!! Пеку я его очень давно , но вот фото нет .... huh.gif
Вот испеку и сниму , догда и добавлю рецепт.
Mariiia
На здоровье!!! Да , мята добавляется.... smile.gif , ещё делала с укропом , тоже ничего , вкусненько....
sigh.gif
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Май 26, 2006 18:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

s1ark4 писал(а):
inna_an, спасибо большое, но мне кажется, что это наполеон. Я на той неделе испеку и скажу поточнее он или нет:)
сsmile.gif

То что это не Наполеон - это точно. Я его пекла, но очень давно, лет ...надцать назад. Я Наполеонов много разных знаю и пекла. Этот совсем другой! happy.gif
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Май 26, 2006 19:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света-Vanilla06, большое спасибо за россыпь чудесных рецептов грузинской кухни happy.gif

Омбало - это не мелисса, случайно? sigh.gif
Хмели-сунели у меня нет, я их заменяю прованскими травами. Правда, там нет пажитника, но в целом походит, как замена smile.gif
Вместо ткемали в прошлом году для соуса брала обычную кисловатую сливу. Наверное, не совсем то, но ооочень вкусно было poketoungeb.gif happy.gif

Скопировала рецепты, буду постепенно осваивать satisfied.gif

А нет ли у тебя рецептов грузинских супов, например, холодных - для жаркого лета? sigh.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Май 26, 2006 19:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириш, а пажитник и не всегда в хмели-сунели входит, судя по составу на пакетиках. smile.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Май 26, 2006 19:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca
На здоровье!!! smile.gif
Нет , я думаю что омбало это не мелисса.... sad.gif
А вот супчики у меня есть , вегетарианские , есть луковый с яйцами и мацони , я его люблю !!! Ещё вишнёвый с орехами , вот вишни дождусь и добавлю . Я его ещё не готовила .... Из ткемали , из кизила , из помидоров ..... их очень много ....
Но вот они у меня без фото , буду стараться поскорее их приготовить и добавлю рецепты. smile.gif
Carioca  

Сообщение Добавлено: Пт Май 26, 2006 19:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленок, наверное, вкуснее все же, если входит и пажитник...

Я когда-то купила эти бобы (а это оказались действительно бобы, страшно твердые mad.gif ). Проблема была - их размолоть cool1.gif Но вкус все же они придают очень приятный poketoungeb.gif
Carioca  

Сообщение Добавлено: Пт Май 26, 2006 19:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, супчики очень интересуют sigh.gif
Фото - это хорошо, но не принципиально smile.gif Но если тебе хочется, чтобы была и наглядная агитация - что же, подождем smile.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Май 26, 2006 19:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca
Дело не совсем в наглядной агитации , некоторые рецепты я готовлю на глаз , по вкусу и нужно приготовить , чтобы написать поточнее рецепт.... smile.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Май 27, 2006 15:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca
Добавляю супчик , это кисло - молочный суп с яйцами , можно подавать как и слегка тёплым , так и холодным .

Шечаманды из мацони ( кислого молока).
(1 - й вариант )
Из книги Грузинские блюда - автор Т.П.Сулаквелидзе.

Мацони - 2 стакана
пшеничной муки- 1 столовая ложка
репчатого лука - 1- 2 головки
яиц - 2 - 3 шт.
зелени и соли по вкусу

Нашинковать репчатый лук , потушить в сливочном масле , всыпать 1 столовую ложку муки . Мацони взболтать , добавить к нему 1 стакан холодной воды и соли , влить в кастрюлю с тушеным луком . Поставить на огонь , дать один раз закипеть и затем варить в течении 15 минут , после чего постепенно влить в суп , непрерывно помешивая , 2-3 взбитых яйца . Как только они свернутся , снять с огня.
При подаче на стол положить в тарелку зелень киндзы , мяты или укропа.

Шечаманды из мацони ( кислого молока).
(2 - й вариант )
Из книги Грузинские блюда - автор Т.П.Сулаквелидзе.

Мацони - 3 стакана
молока - 3 стакана
пшеничной муки- 1 столовая ложка
репчатого лука - 2 - 3 головки
яиц - 4 шт.
риса 1/2 - стакана
зелени и соли - по вкусу

Нашинковать репчатый лук , потушить в растительном масле , всыпать 1 столовую ложку муки и и ещё тушить 2 минуты.
Тем временем смешать мацони с молоком , взболтать , чтобы не было комков , и , непрерывно помешивая ложкой , влить в кастрюлю с тушенным луком . Когда закипит , положить предварительно сваренный в воде рис , посолить и довести до кипения. Потом суп снять с огня и , непрерывно помешивая, влить в него разведённые в небольшом количестве остуженного супа яичные желтки. Поставить на огонь , как только яйца свернутся , снять с огня.

При подаче на стол положить в тарелку зелень киндзы , мяты или укропа.
P.S.Варила половину нормы по второму рецепту , с молоком .
Вам тоже советую взять для начала половину нормы , получается 3 порции. Я этот супчик очень люблю !!! smile.gif
Когда уже влили молоко с мацони , то всё время мешайте ложкой суп .

суп из мацони..jpg
суп из мацони..jpg

Файл был скачан или просмотрен 4219 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 46, 47, 48  След.
Страница 12 из 48

Добавить в закладки

Перейти: