Авторизация
Загрузка...
Сезон крапивы!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 27, 2004 16:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PepsiColka smile.gif Добро пожаловать к нам! И спасибо за твой вариант крапивных щей. poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Май 27, 2006 14:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сезон крапивы ещё не закончился? Варили крапивные супчики? poketoungeb.gif Или ещё чего?
Я набрала молоденькой, хорошо пока в холодильнике лежит, ждёт своего часа.
Думаю, не заморозить ли на зиму, пока не переросла? А как лучше? Измельчить или целенькую? Кто-нибудь замораживал? smile.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Вт Май 30, 2006 14:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в том году резала и морозила smile.gif ...отлично хранится poketoungeb.gif
Glasa  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 30, 2006 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olina(!) писал(а):
А вот рецепт салата с крапивой.
Порезать ошпареные листья крапивы, молодые листочки одуванчика, немного щавля, петрушку, укроп. Добавить тертую на мелкой терке морковку и тертые на более крупной терке огурец и 6-7 редисин. Модно добавить мелко покрошенное яйцо. Все заправить майонезом и перемешать.

А я не ошпариваю крапиву. wink1.gif Я кладу её в холодильник на сутки и наутро она уже не жалится. smile.gif
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 30, 2006 14:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суп из крапивы со сливками
Там же чуть ниже:Суп-пюре с овощами и крапивой
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 30, 2006 15:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я выложила интересные рецепты из диких трав(рецепты из журнала "Мой ребенок") в теме "Наши дети и детское питание".
http://www.kuking.ru/my/viewtopic.php?p=820415#820415
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Май 30, 2006 16:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузя, спасибо, там, действительно, интересные рецепты из диких растений. smile.gif
Я сейчас листья одуванчиков во все салаты пихаю и просто так их, как коровка, жую. Они такие же вкусные, как и другие культурные листовые салаты. poketoungeb.gif
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 30, 2006 22:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на днях в ресторане ела салат с листьями одуванчика, прикольно, мне рокет напоминают они!
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 30, 2006 22:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из журнала "Мой ребенок" вам в коллекцию.

Салат с творогом.

2 ст.л. рубленных листьев крапивы смешайте со 100 г творога, тщательно перемешайте и подавайте к столу.

Салат из крапивы.

Мелко нарежьте листья крапивы, добавьте немного свежего огурца, чеснока, можно положить и яйцо, сваренное вкрутую. Посолите или добавьте приправы по вкусу. Запрвьте маслом или майонезом.

Десерт с крапивой.

Смешайте 3 ст.л. рубленной крапивы с 6 ст.л. любого варенья, приправьте лимоном, подавайте к чаю.
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 31, 2006 8:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинка для пирогов, блинчиков или вареников

Нарезанные листья крапивы положите на сковороду,где предварительно жарился репчатый лук до золотистого цвета. Потушите ещё 1 минуту. Затем немного посолите или приправьте по вкусу - начинка готова.

Овощное рагу из крапивы

Делается так же, как начинка для блинов, но ещё добавляется чеснок, помидоры, обжаренная морковь и взбитое яйцо.

Омлет с крапивой

Обжарьте лук с крапивой, как для начинки, залейте все это взбитыми с молоком яйцами. Накройте сковородку крышкой и поставьте на маленький огонь.

Рыба с крапивой и овощами

Один стакан фарша из рыба смешайте с таким же количеством рубленой крапивы, добавьте нарезанную морковь, луковицу, залейте литром горячей подсоленной воды, доведите до кипения, варите 5-6 минут. Подавайте блюдо со сметаной или майонезом.

Закуска со свеклой и чесноком

2 свеколки отварите до полуготовности, очистите, натрите на крупной терке, добавьте 3 зубчика измельченного чеснока и стакан рубелной крапивы. Массу выложите в салатник, полейте 3 ст.л. сметаны или майонеза.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Май 31, 2006 10:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Millla М писал(а):
Я на днях в ресторане ела салат с листьями одуванчика, прикольно, мне рокет напоминают они!

По форме листьев, очень даже! Милла, и по вкусу тоже? Наверное, они родня. smile.gif
Кузя, какое крапивное разнообразие! Живём! smile.gif Спасибо! smile.gif
gunjasha  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 31, 2006 10:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuzja
я очень люблю крапиву - но кроме щей не знала что можно делать!

СПАСИБО за инетресные рецепты!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 31, 2006 16:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рада, что вам эти рецепты пригодятся!
Продолжаем.
Из журнала "Мой ребенок", автор Е.Скрипкина

Как заготовить крапиву?

Время сбора зависит от того, в какой области вы собираетесь крапиву применить. Для кулинарных целей крапиву лучше всего собирать в конце апреля - начале мая, пока её высота не превышает 15 см, поскольку позже она несколько теряет свои вкусовые качества и становится грубоватой.
А вот для медицинских и косметических целей траву заготавливают в периодцветения - июнь-июль.

Сушат крапиву так:
срывают (предварительно надев перчатки), дают ей завянуть, затем обрывают листья со стеблей, сушат их на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.
Так как способ не самый быстрый и легкий, сухую траву можно купить и в аптеке.

Из сушеной крапивы можно сделать прекрасную приправу. Для этого размелите листья в кофемолке (не до порошка) и посыпайте такой приправой любые блюда перед подачей на стол. Выглядит очень аппетитно!

В кулинарии лучше всё же использовать замороженную или консервированную крапиву.
Замораживают и консервируют крапиву сразу после того, как сорвали.
Чтобы она не жглась, когда её срывают, моют, обрывают листьяи мелко режут, лучше надеть резиновые перчатки. А затем складывают в пакеты и убирают в морозилку.
Для консервирования необходимо простерилизовать банки и положить туда мелко нарезанные листья, хорошо надавливая на крапиву до тех пор, пока не появится сок и не заполнится банка. Далее закупоривают крышкой с помощью машинки для консервирования и ставят в холодильник или погреб.

Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Май 31, 2006 16:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuzja писал(а):
Время сбора зависит от того, в какой области вы собираетесь крапиву применить. Для кулинарных целей крапиву лучше всего собирать в конце апреля - начале мая, пока её высота не превышает 15 см, поскольку позже она несколько теряет свои вкусовые качества и становится грубоватой.
То есть для еды уже поздно? sad.gif Но если учесть, что весна не меньше, чем на три недели опоздала, то может ещё ничего. sigh.gif smile.gif
Чекита  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 31, 2006 16:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не поздно! Крапивка (как и укроп) "нарастает" все лето - выбирай молодую smile.gif . А для начинки вообще любая сгодится.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Добавить в закладки

Перейти: