Авторизация
Загрузка...
Вкусные и необычные варенья
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 79, 80, 81  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Июн 03, 2006 0:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuka писал(а):
Девочки! Как варить вишневое варенье с морковью?
Бабушка мужа такое варила, он требует повторения. Выручайте! help.gif

Моя мама тоже варила вишнёвое обязателько с морковью. На 3 кг. ягод она брала 0,5 кг молодой моркови, нарезала её кружочками и добавляла в варение перед последним кипячением. Мне морковка даже больше чем вишня нравилась. Я всегда старалась её из банки в первую очередь выудить, за что мне часто доставалось. laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
JanochkaH  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 03, 2006 0:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elizobarra-torr, везёт вам, греетесь на солнышке... blush.gif

Yuka, надо же, вишнёво-морковное варенье! Я первый раз о таком слышу! smile.gif Я делаю морковно-лимонное (оно же "Фальшивое мандариновое"), а про Ваш вариант было бы интересно узнать.

Я тут с двумя баночками... Они не варенья, но и в "Соленья" с ними как-то не пойдёшь.
Вобщем, вот.

ВИШНЯ В СВОЁМ СОКУ

2,5 кг спелой вишни освободить от косточек.
Берём стерильные банки (я брала литровые и 800-граммовые).
На дно каждой банки кладём 1 столовую ложку сахара и 2 столовые ложки воды.
Плотно-плотно утрамбовываем вишню в банки, запихиваем до упора. В литровую банку помещается 1,1 кг вишни.
Прикрываем прокипячёной крышкой, ставим в кастрюлю с водой (вода должна доходить до банкиных плечиков). Дно я застилаю полотенцем, чтобы банки не блымкали.
Стерилизуем 30 мин, закатываем.

АБРИКОСЫ В ЛЁГКОМ МАРИНАДЕ

Освобождаем абрикосы от косточек. Укладываем плотно в литровые банки.
Готовим сироп - на 1 литр воды 250 гр сахара. Как сахар растворился - готово. Вливаем горячий сироп в банки с абрикосами, прикрываем крышками.
Через 20 мин сливаем сироп в кастрюльку, снова доводим до кипения. Вливаем в абрикосы и закатываем.
Yuka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 03, 2006 0:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JanochkaH, я тоже впервые слышу, но муж говорит, что оно было очень вкусным happy.gif - хотелось бы узнать рецепт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 03, 2006 1:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuka, я же тебе на предыдущей странице ответила!!!
Yuka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 03, 2006 9:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Элевочка, прости пожалуйста, я не заметила blush.gif . Большое спасибо за рецепт от меня и моего мужа (ему тоже морковка больше нравилась wink1.gif ).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 03, 2006 18:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровье! smile.gif
Elizobarra-torr  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 03, 2006 23:28     Заголовок сообщения: Вкусные и необычные варенья Ответить с цитатой

JanochkaH,не греемся, а плавимся happy.gif happy.gif Купила клубничку, буду делать варенье завтра)))Ждите отчет!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JanochkaH  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 04, 2006 12:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elizobarra-torr
Цитата:
не греемся, а плавимся

Везуха вам, жарко... А я вот в магазин собралась, сижу в раздумьях - одеть вот эту куртку на синтепоне, или вот ту с тёплым воротником. laugh.gif

Ещё немножко варений (фоток нет, варенье тоже на исходе happy.gif )

Например, из алычи вкусное вареньице, густое и янтарное.

АЛЫЧОВОЕ ВАРЕНЬЕ

Мыть надо - до того, как вынимать косточки.
Вынимать косточки удобно застёгнутой английской булавкой.
Если алычи немного - я делаю блендером, протираю через имеющийся в комплекте мелкодырчатый стакан, т.е. никаких шкурок-кожурок, чистое пюре.
Если много - просто кручу освобождённые от косточек половинки на мясорубке.
Я добавляю сахар - 800 гр на литр протёртой (пропущенной через мясорубку) алычи. Ну вот, всыпала сахар вечером в алычу, размешала.
Утром сахар распустился уже. Ставлю на плиту, желательно на рассекатель, и чтобы кастрюля не эмалированная и не стекло, а то пригорит.
Маленькие порции я делаю в тефлоновой кастрюльке. Большие - в кастрюле из нержавейки.
Ну вот, варенье вскипело (т.е. пошли со дна крупные бульки) - делаю огонь поменьше. 10 мин покипело - выключю, и пусть стоит до вечера.
Вечером снова варю - 10 мин с момента закипания. За минуту до выключения я добавляю немножко ванили.
А потом раскладывю по баночкам и закатываю.

ЗАГОТОВКА ДЛЯ ЯБЛОЧНОГО ПИРОГА

Яблоки моем, режем крупной соломкой или тонкими дольками. Складываем в кастрюлю, пересыпая сахаром, смешанным с корицей.
На 1 кг яблок - 200-300 г сахара и половинка чайной ложки корицы. Подливаем о,5 стакана воды (на 1 кг яблок), ставим на огонь. Доводим до кипения, выдерживаем 5 минут, раскладываем по банкам и сразу закатываем.
Зимой - просто находка. Тесто раскатал, начинку выложил - красота! Хоть в пирожки, хоть в большой пирог.

Так же можно делать из слив, персиков или абрикос, только к ним воду не надо добавлять.

МОРКОВНО-ЛИМОННОЕ ВАРЕНЬЕ (оно же Фальшивое мандариновое)

1 кг моркови
1 кг лимонов
2 кг сахара
ваниль по вкусу

Морковь очистить. Лимоны порезать кусочками, косточки вытащить, кожуру не снимать. Пропустить морковь и лимоны через мясорубку, добавить 2 кг сахара. Варить, помешивая, 40 мин. В конце варки добавить ванилин. Разложить по баночкам, закатать.

Вкус - как у мандаринового варенья. И просто так вкусно, и ещё я с ним тёртый пирог делала (типа лимонного каракуля).
Цвет получается красивый, и консистенция необычная, зернистенькая. Варенье, не влезшее в поллитровые баночки, я разложила по всяким красивеньким бутылочкам (типа из-под кетчупа). Люди, не делайте этого! laugh.gif После остывания варенье загустевает, и я пол-зимы вытряхивала его из бутылочек. Нагревание не помогало. А вообще вкусное, необычное и полезное вареньице.

Похожее варенье ещё варю - "Крыжовенно-апельсиновое".

МАЛИНОВОЕ ВАРЕНЬЕ

Малина у нас очень сладкая, поэтому на кг малины я беру 700 г сахара.
Засыпю сухую малину сахаром на ночь.
Утром провариваю 10 мин.
Вечером - ещё 10 мин.
Разлила, закатала.
Получается красивое вареньице, с целыми ягодками и не жидкое (обычно малина даёт кучу сока, и поэтому жидкиё сиропчик, а тут прям красота).

ЗЕМЛЯНИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ

Вобщем-то, рецепт прост до неприличия. На килограмм земляники - примерно 600-700 г сахара. Засыпать землянику сахаром, как пустит сок - ставим на огонь и варим минут 15. Больше не надо, этого вполне хватает. Раскладываем по стерильным баночкам, закатываем. Получается варенье с густым сиропом, целыми ягодками, невероятно ароматное и вкусное. Землянику испортить невозможно. blush.gif
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 04, 2006 13:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Персиковое варенье

Это варенье очень вкусное (ИМХО), готовим его всегда очень много, но до мая оно никогда не "доживает", всегда уходит на "ура".
Готовится из расчёта 1кг. сахара на 1 кг. плодов. Персики должны быть недозрелыми, косточки удалять не надо, каждый плод тщательно наколоть вилкой и засыпать на ночь сахаром. Проварить 10 - 15 минут, снять пену и отставить до вечера. Повторить процедуру и закатать в банки. Варенье приобретает зеленовато-янтарный цвет и не густое по концистенции.
Наденька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 08, 2006 9:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JanochkaH , спасибо за рецепты! smile.gif Внимательно следим и ждём новых! happy.gif
Ленушка  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 08, 2006 11:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наденька писал(а):
JanochkaH , спасибо за рецепты! smile.gif Внимательно следим и ждём новых! happy.gif

Яночка, ты просто КЛАД! Точнее, кладезь изумительных рецептов! happy.gif exclaim.gif sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goldi  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 08, 2006 12:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожаленью не все странички прочитала но может не было моих рецептов.
Сначало выскажу свое мнение по поводу крыжовник+грецкие орехи .В прошлом году варила ,вкус отменный но в этом я так заморачиваться не буду. Да косточки надо удалить ,но внутрь орехи можно не пихать если их просто высыпать мелко порезав предварительно ,то ничего страшного не получиться. Будет то ж вкуснотища.
Абрикосы с черной смородиной
Спелые но твердые абрикосы помыть вынуть косточки ,вместо них положить ягоду черной смородины .Аккуратно сложить в таз для варенья залить кипящим сиропом (стакан воды -1,5кг сахара) кол-во сиропа зависит от кол-ва ягод .Сахар во время варки можно добавлять.Варим мы обычно в 5 приемов .Утром закипело покипело 5 мин выключили ,вечером с работы пришли и т. д. Если есть возможность в течении дня так делать то пож-та.Варенье не мешать (ну если совсем чуть-чуть)Горячим разложить по банкам и закатать.

Абрикосовый джем.
Спелые ,очень,переспелые абрикосы аккуратно помыть удалить косточки залить стаканом яблочного сока (из расчета 1 стакан на килограмм абрикос)варить(кипеть должно не менее 30мин).Затем добавить сахар варить до состояния когда капля не будет растекаться ,разложить по банкам ,закатать.

Абрикосовый джем 2
Переспелые ягоды залить сиропом прокипятить с пол часа , добавить такое же кол-во крепких абрикос варить до готовности в несколько приемов.

Последний раз редактировалось: Goldi (Вт Авг 25, 2009 16:36 ), всего редактировалось 1 раз
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 11, 2006 16:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я всё не читала был ли здесь рецепт Варенья из корок арбуза ?

img_0144.jpg
img_0144.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11649 раз(а)

Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 11, 2006 16:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот ещё трудный рецепт ... huh.gif Варенье из зелёных грецких орехов.
JanochkaH  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 11, 2006 18:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla06, надо же, какая красота получается из апельсиновых корочек! shocked.gif Спасибо за рецептик, скопировала.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 79, 80, 81  След.
Страница 17 из 81

Добавить в закладки

Перейти: