Авторизация
Загрузка...
Сыр сулугуни

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Чт Янв 23, 2003 21:08     Заголовок сообщения: Сыр сулугуни Ответить с цитатой

Не знает ли кто-нибудь случайно домашний рецепт приготовления сыра сулугуни ? У меня спросили, а человека подводить не хочется sad.gif
LeBoudin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 24, 2003 3:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сулгуни - домашний (не промышленный) рецепт

берешь 10-12 литров молока

1 полную чайную ложку лимонной кислоты разводишь в стакане теплой воды и вливаешь в молоко... тщательно размешиваешь

четверть чайной ложки животного или растительного rennet разводишь в пол-стакана теплой воды и вливаешь в молоко... тщательно размешиваешь

молоко оставить в тепле на 5-6 часов

молоко должно превратится в йогурто подобный сгусток. опусти туда палец. палец вытащеный из молока должен быть чистым (без хлопьев)

возьми длинный нож и нарежь молочный сгусток (не вынимая из кастрюли wink1.gif ) .... вдоль и поперек на полосы шириной 1 см... дай отстоятся 3-5 часов... сыворотка должна отделится от сгустка...

начни подогревать полученное в том же самом сосуде wink1.gif (кастрюле) осторожненько!!! помешивая (чтобы не очень раздробить образовавшиеся сгустки)... НЕ НАГРЕВАТЬ ВЫШЕ 38С!!! СЫР... а то сыр будет грубый как пробка... хорошо иметь термометр... нагревать в течение получаса... полученную сырную массу вывалить на марлю и дать ХОРОШО стечь... потом сырную массу выложить в миску и дать постоять 5-6 часов... получился имеретинский сыр...

полученный сыр нарезать на куски и плоожить в миску с ОЧЕНЬ горячей водой... начать перемешивать деревянной ложкой... когда куски сыра склеются в однородную тянущуюся массу, выложить ее на деревянную доску и начать месить чистыми wink1.gif руками как тесто складывая (чтоб получились слойки) пока не образуется шелковистая блестящая масса... сформовать шар подворачивая края массы под себя... посолить со всех сторон (по вкусу) и уложить в форму (я пользуюсь 4 литровой пластиковой банкой из под мороженного McCane)... сверху накрыть влажной марлей, ато высохнет... положить в холодильник на самый низ до утра... и усё
LeBoudin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 24, 2003 3:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из 12 литров молока (2%) получится около 1.8 кг сыра
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пт Янв 24, 2003 5:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно, вот чего я еще не делала, так это сыр в домашних условиях happy.gif И что, правда получится сыр? sarcasm.gif А какое молоко надо брать, поди органик, без гармонов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Янв 24, 2003 11:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А солить когда?Сулугуни ведь соленый?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
LeBoudin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 25, 2003 10:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

молоко берете обычное... а когда солить в рецепте написанно...
а потом сулгуни вовсе не соленый сыр... его просто выдерживают в крепком растворе соли чтобы он не испортился... и в россии он продается в виде твердого, сухого и страшно соленного сыра... аж до горечи... а настоящий мингрельский, классический сулгуни - сыр ниже средней соленности... мягкий... из него молоко течь должно
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Янв 25, 2003 12:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.А что такое rennet?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вс Янв 26, 2003 2:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже хотела спросить где взять этот rennet (сычуг?)? Можно ли его купить через Интернет, в магазинах не встречала такое huh.gif
LeBoudin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 28, 2003 7:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rennet - это сычужный фермент... есть животного и растительного происхождения... где купить? у нас в торонто раз в неделю на St. Lawrence Market приезжают фермеры... и у тех кто продает молоко и сыры я покупаю маленькую бутылочку... только надо заранее договорится, а то не у всех он есть... а вообще я бы поискал в интернете... не может не быть... ввести "cheese making" или "home cheese making" или "rennet"... должон быть
Solnysko jasnoe  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Апр 23, 2009 16:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за рецепт ,а Rennet я купила в отделе для кондитерии .
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: