Авторизация
Загрузка...
Украинская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 75, 76, 77  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Май 31, 2006 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя кума делает мачанку к вареникам poketoungeb.gif
Обжаривает мелкие кусочки мяса, лук, морковь. Потом добавляет муку, разводит кипятком, перец, лаврушку и в конце немного сметаны. Иногда еще размачивет сухие грибы-опята и - туда же, тушит с ними немного. Такой соус получается к вареникам с несладкой начинкой smile.gif

Знаю, что иногда к блинам мачанку тоже подают sigh.gif
Но это один из вариантов. Из ребрышек делают мачанку, из сырых колбасок и т.д. smile.gif
Carioca  

Сообщение Добавлено: Ср Май 31, 2006 20:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla06 писал(а):
В защиту капустняка хочу сказать что я и суп , и борщ в детстве не любила !!! Так что моё мнение о нём необъективное.... sad.gif

Ничего удивительного : я в детстве тоже не любила никакие супы, ни мясо, ни овощи-фрукты и т.д. cool1.gif А любила только мороженое и газировку poketoungeb.gif laugh.gif
Nelia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 31, 2006 20:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca писал(а):
Моя кума делает мачанку к вареникам poketoungeb.gif ...

А кума твоя, wink1.gif случайно не делает пирог с картошкой и гречкой? Тесто, мне кажется, там было дрожжевое и тонкое, сверху и низу, а посредине начинка sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carioca  

Сообщение Добавлено: Ср Май 31, 2006 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неля, с картошкой и гречкой не делает huh.gif Она другие вкусные пироги печет poketoungeb.gif happy.gif

А какая там особенность, в этом пироге? Картошка туда сырая кладется или вареная? Гречка-то наверняка сначала отваривается sigh.gif Наверное, с пирогом и поэкспериментировать можно бы было, раз рецепт не находится wink1.gif
Эх, нету у меня гречки...Вообще-то я не особенная любительница гречневой каши, но что-то на такой пирог с мачанкой и у меня слюнки текут poketoungeb.gif laugh.gif
Nelia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 1:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, раз рецепт не находиться, то как-нибудь соберусь с духом и поэкспериментирую, как ты советуешь. А картошка туда шла вареная + гречка вареная, а что еще, не знаю... huh.gif А еще этот пирог, помню, был хорош порезаный на ломтики и обжареный на сковородке до хрустящей корочки и поедался он уже со сметаной sigh.gif . Наверное рецепт нужно искать в польской кухне, а не в украинской. Село то, за 100 км от польской границы
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 10:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelia писал(а):
Ну, раз рецепт не находиться, то как-нибудь соберусь с духом и поэкспериментирую, как ты советуешь. А картошка туда шла вареная + гречка вареная, а что еще, не знаю... huh.gif А еще этот пирог, помню, был хорош порезаный на ломтики и обжареный на сковородке до хрустящей корочки и поедался он уже со сметаной sigh.gif . Наверное рецепт нужно искать в польской кухне, а не в украинской. Село то, за 100 км от польской границы

У меня есть рецепт этого пирога,и мачанки есть и грибной и мясной.
Этот пирог действительно делают с дрожжевого теста. smile.gif Только тетрадка дома huh.gif
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 11:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всё таки решила скопировать рецепты сюда, всё-таки это украинская кухня,а будут фото то и фото прикреплю.
Сырнык.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=339735#339735
Тесто:
300гр муки
1яйцо
2ст.л сметаны
50г сахара
200г маргарина
Маргарин перетереть с мукой, добавить остальные ингредиенты и замесить тесто. Тесто поставить в холодильник на 2 часа.
Начинка:
8 яиц
350г сахара
50г масла
150г изюм
2 ст.л манки
1 кг домашнего творога
Творог перемолоть на мясорубке, потом взбивать миксером на небольших оборотах добавляя по одному желтку. Масло растопить, изюм перебрать и промыть, добавить к творожной массе. Белки взбить на пену с 3 ст. ложками сахара, белки добавить в творожную массу.
Тесто раскатать на дно формы и поколоть. На тесто выложить массу, разровнять, смазать яйцом и выпекать 45-60 минут при температуре 200-210 С. Уже холодный покрыть растопленным шоколадом.
Это базовый вариант.
Можно делать с вишней.
Тесто, поверх теста сухари( 2ст.л), теперь уже на сухари отцеженная вишня а на вишню творожная масса.
Или с маком.
Тесто, поверх теста мак( 2 стк мака залить кипятком, когда остынет перемолоть на мясорубке с маленькими отверстиями, добавить пену из одного белка(можно оставить из творожной масси), 0,5 стк резаных грецких орехов, 0,5 стк сахара).
На мака выложить творожную массу.
Ещё очень вкусно если в тесто дать меньше муки и добавить пол стана молотого миндаля, а в творожную массу добавить апельсин( 1 апельсин сварить 3-4 раза сливать воду и заливать новой горячей, когда остынет перемолоть на мясорубке.)
.

smile.gif

surnuk.jpg
surnuk.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4934 раз(а)

Последний раз редактировалось: Lotoos (Пн Ноя 20, 2006 13:30 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 11:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лызень в торбе
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=339474#339474
5 яиц
700г молока
2 ст.л растительного масла
чуть соли
Муки я не помню сколько сначала всыпьте 1,5 стакана а потом когда будете взбивать миксером добавлять по столовой ложке пока тесто не станет как сметана. Выпекать как нормальные блины, только не толстые если будут получаться толстые к тесту добавьте немного молока.
Для начинки из куриного бульона вынимаем мясо, перемалываем, добавляем поджаренную луковицу, солим, перчим.
На каждый блинчик выкладываем по ст. ложке начинки и собираем все концы в виде мешочка перевязываем его пером зелёного лука(а лук хорошо бы обдать кипятком, тогда он не будет рваться). Готовлю я всё заранее, а перед подачей в микроволновку 5 минут или в духовку на 10 -15 минут и на стол.
Начинку можно сделать и из шампиньонов с луком.

Фото старое
Фото старое

Файл был скачан или просмотрен 5547 раз(а)

Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец, Даночка! Приветствую! smile.gif Таких рецептов и книжках не найдёшь. happy.gif
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 12:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сонь, спасибо blush.gif
Я всё мучилась чем бы эту тему оживить, хотелось чего-то необычного satisfied.gif , чтоб заинтересовать. А оказывается блюда которые для меня самые обычные и есть востребованые нашими форумчанами. smile.gif
Буду писать по мере возможности и по мере готовки wink1.gif

Последний раз редактировалось: Lotoos (Чт Июн 01, 2006 15:20 ), всего редактировалось 1 раз
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 12:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мачанка (Соус- Подлива-Суп)
Мачанку или просто грибочки готовят у нас на рождество. Есть два варианта как суп, и как подлива-соус. Разница только в густоте.
Сушеные грибы замочить на ночь, варим в воде грибы до полной готовности добавив 1-2 моркови целые , можно их надрезать крест на крест, корень петрушки туда же целую луковицу, грибы отцедить(отвар не выливать )перемолоть на мясорубке, вернуть обратно в отвар грибной. Отдельно потушить мелко порезанную на кубики луковицу, в идеале на льняном масле(пахнет умопомрачительно), или на смеси масел из льна и подсолнечного, ну и конечно просто на подсолнечном можно. Добавить к грибам лук, лавровый лист, соль, перец горошком, 2-3 ст. ложки муки поджарить на сухой сковороде до кремового цвета, когда мука остынет смешать её с водой до густоты жидкой сметаны и влить к грибам, 2-3 зубчика чеснока продавить сквозь пресс, выключить.
Если мы хотим есть мачанку как суп то муки даём только 1 столовую ложку, чтоб немного загустить, если будем подавать к голубцам, вареникам, лангошам, блинам, к пирогу то делаем погуще.
Есть вариант мачанки-супа когда к грибам добавляют промытый рис на стадии когда варятся гриба, тогда муки дают мало, суп буде густой от риса.
Мясная мачанка делается так же, только варим мясо куском, с кореньями и луком. Мясо вынимаем и пальцами разбираем на волокна , остальное по рецепту выше.
smile.gif
Carioca  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 13:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lotoos писал(а):
Я всё мучилась чем бы эту тему оживить, хотелось чего-то необычного satisfied.gif , чтоб заинтересовать. А оказывается блюда которые для меня самые обычные и есть востребовании нашими форумчанами. smile.gif

дана, а что же ты такая молчаливая icon_question.gif sigh.gif smile.gif я-то уже давно тебя пытаюсь простимулировать писать побольше, а ты все никак huh.gif laugh.gif
Cмотри-ка, какая ты на рецепты богатая tellme.gif давай пирог!
Xоть сейчас и гречки нет, но авось разживусь satisfied.gif A рецептик-то будет wink1.gif happy.gif
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 13:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
А рано утром воздух будто бы настоян на свежих ароматах сада.
А в разгар дня - нежный зной, тихий, тягучий, ленивый... крутятся мухи, жужжат осы.
А ласкающе тёплый вечер - густой, обвалакивающий, бархатный... и мягкие трели сверчков...и тёмное-тёмное небо, всё усыпанное звёздами и звёздочками... А в полнолуние - огромная красная луна, встающая из-за соседних домов и деревьев.
smile.gif

Господи, Лена, разве так можно! Как поэтично всё описала, всю душу наизнанку вывернула, не даром девочки писателем называли.
Щыро дякую та нызенько вклоняюсь, пролываючы слёзы щастя та радости.
Я всю свою сознательную жизнь, и не сознательную тоже, прожила с стольном граде Киеве, привезла с собой книгу Дарии Цвек "До святкового столу" (На праздничный стол) изданную в далёком 1973 году. Сканера у меня, к сожалению нет, но рецепты выложить могу, здесь очень иного интересных.
А о себе сказать могу, что я борщ очень не любила, прям до рвоты, но когда попробовала борщ, приготовленный моей свекровью, она щыра украинка була, то поняла, что готовить нужно уметь, такой вкусный борщ, за уши не оттащить. Она на трёхлитровую кастрюлю брала пол-килограмма свинины с мозговой косточкой, один крупный бурячок, две средних морковки, четверть качанчика капустки, три средних картоплыны, две ст. ложки томатного соуса и две ст. ложки муки, два лавровых листа, соль и перец по вкусу. Мясо нужно помыть и не разрезая положить в кастрюлю, залить водой и после закипания на слабом огне варить один час, добавив лаврушку, обязательно снять пену. Тем пременем натереть на крупной тёрке свеклу и морковь, мелко нарезать сало и обжарить на нём овощи. Тонко нашинковать капусту, а картошку нарезать на 8 - 10 частей. Не вынимая мяса добавить в кастрюлю картошку и жаренные свеклу и морковь, добавить немного лимонной кислоты или лимонного сока, проварить мин. 20-25. Посолить, поперчить. Добавить в кастрюлю капусту и проварить её мин. 10-15. На сухой сковороде прожарить муку до золотистого цвета и всыпать её в кастрюлю, на этой же сковороде прожарить томатный соус и добавить в борщ. Подавать борщ обязательно со сметаной.

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 13:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca писал(а):
[tellme.gif давай пирог!
Xоть сейчас и гречки нет, но авось разживусь satisfied.gif A рецептик-то будет wink1.gif happy.gif

Даю happy.gif
Пирог с гречкой и картошкой
Тесто
Мука -1000 кг
Вода или молоко- 500 мл теплой жидкости
200 мл растительного масла
Дрожжи свежие - 50 гр
2 ч.ложки соли
1 ст.л сахара.
Дрожжи развести в небольшом количестве жидкости, добавить сахар, и 2-3 ст.л муки., ждём когда поднимется шапка из пены. Муку, растительное масло, остальная жидкость, соль замесить, добавить туда дрожжи. Поставить в тёплое место чтоб подошло в 2-2,5 раза.
Начинка.
Сварить картошку, оставить отвар, размять картошку, добавить сырую гречку, отвар, много жареного лука, соль, перец. Начинка должна быть немного жидковата, гречка впитает в себя влагу. На 2 части картошки, идёт одна часть сухой гречки, и пол части жареного лука.
Тесто разделить на две части одну больше и одну меньше, большую часть раскатать и выложить в глубокую форму, проколоть в нескольких местах, на тесто выложить начинку, сверху прикрыть второй частью теста, защипать края, проколоть в нескольких местах, чтоб л пар имел выход. Смазать яйцом, выпекать при температуре 170-180 градусов минут 40-60.
Готовый пирог завернуть в два слоя полотенца и положить в перину на 1 час. wink1.gif Это просто обязательно blush.gif , в перине происходить какие-то метаморфозы с пирогом, и он становиться не просто вкусным, а вкуснющим. poketoungeb.gif
Подавать на стол с мачанкой, или остывший пирог порезать на куски поджарить с двух сторон и полить сметаной.
Можно сделать другую мачанку, бедную wink1.gif :
Потушить много лука, присыпать мукой, прожарить минуту, залить сметаной и дать покипеть минуты 3-4. соль перец.
Несколько слов - тесто вы можете сделать любое ваше любимое тесто. В начинку можно добавить 5-6 отваренных и порезанных грибов.
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот пока писала, уже гость sad.gif

p9240006.jpg
p9240006.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4801 раз(а)

Последний раз редактировалось: Lotoos (Ср Сен 27, 2006 17:00 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 75, 76, 77  След.
Страница 9 из 77

Добавить в закладки

Перейти: