Авторизация
Загрузка...
Тесто на любой вкус
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 96, 97, 98  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_Nika_  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Май 31, 2006 11:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, подскажите пожалуйста, уже давно тут роюсь, всю тему перечитала... посмотрела много рецептов - но в голове никак не раскладывается по полочкам вот такой вопрос:

можно ли сделать дрожжевое тесто (на покупных быстрых дрожжах) из ржаной (или овсяной) муки без сахара?

дело в том, что пшеничную муку не ем, а сахар не люблю в блюдах... а дрожжевого теста очень хочется smile.gif
прочитала, что для подъема дрожжевого теста необходим сахар, т.е. дрожжи реагируют с сахаром и тесто поднимается... т.е. всё таки придется положить чуть-чуть сахара, чтоб тесто подошло? или можно как-нибудь без сахара изобразить, добавив к дрожжам кефир или молоко? smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metelitsa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Май 31, 2006 11:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KateP писал(а):
Marga, я снова с благодарностью - Вкуснейшие пирожки получились из теста по вашему рецепту (2-й вариант дрожжевого) - начинкой не испортишь! wink1.gif

И я!!! flower.gif И я!!! inlove.gif Отличные пирожки были (лук зелёный +яйцо и капустка жаренная)!!! Маргоша, спасибо!!! happy.gif
Лили  

Сообщение Добавлено: Ср Май 31, 2006 11:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nika, если ты добавишь ложечку сахара в тесто - ты его не почувствуешь, зато гарантированно подкормишь дрожжи smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_Nika_  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Май 31, 2006 12:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лили писал(а):
Nika, если ты добавишь ложечку сахара в тесто - ты его не почувствуешь, зато гарантированно подкормишь дрожжи smile.gif

спасибо! буду пробовать smile.gif
Birki  

Сообщение Добавлено: Ср Май 31, 2006 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла, которая с островов, не прошло и полгода laugh.gif ... Помнишь тесто Таша-Милаша? wink1.gif ... Вот наконец-то нажарила немножко пирожков. Остальное тесто заморозила.

piroshki.jpg
piroshki.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5863 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 02, 2006 17:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а вот и ты!!!! happy.gif

меня на днях Олюня успокоила, появилась, говорит усё в порядке шеф!!!! cool1.gif
а тут и твои пирожки!!! tellme.gif tellme.gif

ну и как тебе?! sigh.gif

а я опять сосиски крутила, только мини - сыну в садик на праздник, ну типа детский сад - размерчик соответстующий... wink1.gif
только с маленькими сосисками много не накрутишь - тока-тока разогнался, а сосиска раз и закончилась!!!! cry.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
из остатков теста сделала просто булочки - очень даже вкусно и пышненькие получились!!! smile.gif

mini-sosiski-bulochki.jpg
mini-sosiski-bulochki.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5788 раз(а)

JanochkaH  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 02, 2006 19:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока копировала всехние рецептики теста, вспомнила про 2 своих - местечковые, так сказать.

Тесто номер 1.
Одно время на нашем местном ТВ шла одна кулинарная передача. Тогда я ещё не познала радости интернета laugh.gif , рецепты было черпать неоткуда. И поэтому к телевизору я буквально приклеивалась. Смотрела запоем, участвовала во всех конкурсах и даже огребла несколько призов. Муж шутит, что из-за меня передачку и прикрыли - на призах обанкротились.
Вели передачу 2 повара - Олег и Францис.
Так вот, рецепт, который я хочу вам предложить, принадлежит тёще повара Франциса. Поэтому в моих "Записках молодых сурков" он так и называется:

ТЕСТО ТЁЩИ ФРАНЦИСА

200 гр маргарина
500 мл молока
~800 гр муки
пачечка сухих дрожжей (11 гр)
2 столовые ложки сахара
соль
3/4 чайной ложки соды

1. 200 гр маргарина растопить.
2. Влить 500 мл тёплого молока, постепенно помешивая - до получения однородной массы.
3. Всыпать постепенно примерно 800 гр муки, 2 стол ложки сахара, немножко соли, 3/4 чайной ложки соды и пакетик сухих дрожжей.
4. Замесить тесто, оставить в тёплом месте для подхода.
5. Из теста делаем что хочется - пирог, пирожки, саечки, булочки... Если начинка предполагается сладкой - добавить в тесто не 2, а 4-5 столовых ложек сахара, ваниль и лимонную цедру.
6. Изделия смазать яичком, выпечь как обычно. Тесто довольно плотное, но мягкое. Долго остаётся свежим.

Что я только не пекла из этого теста! smile.gif И большой-большой пирог с капустой:

И крошечные пирожки на пельменнице, и кулебяку:

И саечки:

И бриоши:

И вертушки:

И батоны:

JanochkaH  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 02, 2006 19:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тесто номер 2.
Рецепт от шеф-повара ресторана одной рижской гостиницы.

ТЕСТО ГОСТИНИЧНОЕ

1. Смешать 20 гр сухих дрожжей (или 50 гр "мокрых"), 2 столовые ложки муки, 1 столовую ложку сахара и 100 гр тёплого молока. Это опара. Дать ей подняться в тепле минут 30.

2. Растереть 50 гр мягкого маргарина с 1 столовой ложкой сахара, постепенно добавляя 0,5 чайной ложки соли, 3 столовые ложки (без верха) сметаны, 100 гр кефира и 100 гр тёплой воды. Если хотите, чтобы пирожки получились жёлтенькими, добавьте немножко куркумы.

3. Соединить смесь 2 с подошедшей опарой.

4. Постепенно добавляя муку (уйдёт около 0,5 кг), вымешиваем мягкое, нелипкое, эластичное тесто. Накрываем, даём подойти в тепле до увеличения в 2 раза. (У нас холодно, и я ставила миску с тестом на кастрюлю с тёплой водой, подходило около часа или чуть больше).

5. Делим тесто на шарики размером с большой мандарин. Раскладываем на столе, оставляем минут на 15 под полотенцем.

6. Каждый шарик раскатываем в круг размером примерно 25 см. Делим круг на 8 секторов. На широкую часть сектора кладём начинку (нарезанный кубиками шпек), скатываем от широкого конца к узкому, придаём рулончику изгиб "полумесяцем".

7. Разогреваем духовку до 180 С. Смазываем полумесяцы желтком, посыпаем по желанию тмином, выпекаем 10-15 мин.

Если добавить в тесто ваниль или цедру, то можно начинять густым повидлом или мармеладом.

Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Июн 02, 2006 21:35     Заголовок сообщения: Тесто на любой вкус :) Ответить с цитатой

JanochkaH, все выглядит мастерски! Молодец! thumbup.gif smile.gif
Birki  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 02, 2006 21:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ekonomist писал(а):

а тут и твои пирожки!!! tellme.gif tellme.gif

ну и как тебе?! sigh.gif
Отлично! От пирожков осталась только картинка laugh.gif
К моему большому удивлению эти пирожки понравились мужу, но сначала так посмотрел на них "Что это?" bleenk.gif Распробовав, так и таскал их один за другим. На следующий день, приехав с работы, первым делом спросил "Поночи ещё есть?". Ему пришлась по вкусу начинка - зелёный лук и яйца.
Birki  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 02, 2006 22:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JanochkaH писал(а):
И тесто номер 2.
Рецепт от шеф-повара ресторана одной рижской гостиницы.

ТЕСТО ГОСТИНИЧНОЕ
Яночка, тесто интересное, я его скопировала. Некоторые марки собирают, а я рецепты laugh.gif ... Но мало ли, а вдруг...
JanochkaH  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 03, 2006 0:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marga, Birki, спасибо. smile.gif

Я тоже отовсюду рецепты таскаю - то в транспорте подслушаю (представляю своё одухотворённое лицо и напряжённые уши в этот момент! laugh.gif ), то в телевизоре, то в книжке... Ну и в тырнете, конечно же! У меня уже 4 больших тетради, первую я в 6-м классе начала, и всё никак не остановлюсь.
Schapokljak  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 03, 2006 22:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JunochkaH, несу тебе огромное спасибо за рецепт теста"Тесто Тещи Франциса".
До этого пекла пирожки только из хрущевского, с остальными у меня ничего не получалось. blush.gif Tак сказать первый мой успех благодаря тебе. Спасибо!

pirozhki 001.jpg
pirozhki 001.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5700 раз(а)

JanochkaH  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 03, 2006 23:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schapokljak, да здравствует тёща Франциса! happy.gif
Какие аккуратные пирожочки получились, один в один, и румяненькие... sigh.gif
Schapokljak  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 03, 2006 23:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Спасибо Яночка, рада, что работа моя понравилась.

050.gif
050.gif

Файл был скачан или просмотрен 5517 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 96, 97, 98  След.
Страница 35 из 98

Добавить в закладки

Перейти: