Авторизация
Загрузка...
Украинская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 75, 76, 77  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 02, 2006 13:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картопляники с мясом к бульону.
Из курицы сварить бульон, с кореньями( морковь, корень петрушки, несколько пластов сельдерея, лук-порей, и целая луковицы с шелухой). Курицу вынимаем, мясо отделяем от курицы, перемолоть на мясорубке вместе с вареной морковкой, отдельно потушить лук, добавить к фаршу. Присолить, поперчить, влить несколько ложек бульона, чтоб было сочней.
Сварить картошку, остывшую смолоть на мясорубке, добавить 2-3 яйца, соли, перца и муки, замесить тесто, чтоб не прилипало к рукам. Из теста отрывать шарики, раскатать в 2 см, положить начинку, и сформировать небольшие пирожки продолговатой формы. Жарим пирожки в раскалённом масле, жареные выкладываем на бумажное полотенце, чтоб лишний жир убрать. На большую тарелку выложить пирожки горкой, и полить их сверху кашицей из чеснока продавленного через пресс разбавленного бульоном.
Бульон наливаем в чашку,посыпать укропом,поперчить - пить бульон в прикуску с пирожкаами. smile.gif

kartopl.jpg
kartopl.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10329 раз(а)

Последний раз редактировалось: Lotoos (Вт Ноя 07, 2006 13:34 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Июн 02, 2006 14:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дана, я наверное, погорячилась, когда тебя агитировала рецептами делиться...
Tеперь я всего хочу : и булочки с мясом и буцыки и картопляники poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif Hо мне же сразу и не приготовить всего, а главное - не съесть! sad.gif laugh.gif
ты молодец tellme.gif и большое тебе спасибо за такие оригинальные рецепты happy.gif
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 02, 2006 14:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca писал(а):
дана, я наверное, погорячилась, когда тебя агитировала рецептами делиться...
Tеперь я всего хочу : и булочки с мясом и буцыки и картопляники poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif Hо мне же сразу и не приготовить всего, а главное - не съесть! sad.gif laugh.gif
ты молодец tellme.gif и большое тебе спасибо за такие оригинальные рецепты happy.gif

Ира у меня та же проблема, sad.gif приготовить то я могу а вот кто кушать будет? huh.gif Не успевают за мной домашние.
Я пишу сейчас пока время есть, я бухгалтер - время у меня есть между отчетами плюс минус 5 дней. Так что новые рецепты буду нескоро huh.gif ( ещё столько вкуных блюд есть - и лангош, и ризанци с грибами, и фасоль-яйохи с грибами, ну и конечно сладкий галицкый стол poketoungeb.gif )

Последний раз редактировалось: Lotoos (Пт Июн 02, 2006 19:13 ), всего редактировалось 1 раз
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 02, 2006 18:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca писал(а):
Спокойно, Ира. cool.gif Не последний день живём. Всё успеем. Всё приготовим. Всё ещё съедим. wacko.gif
Nelia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 02, 2006 18:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ППКС happy.gif
Carioca  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 02, 2006 20:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lotoos писал(а):
Булочки с мясом(мамины, к первым блюдам)

Дана, а расстойка нужна булочкам? sigh.gif

Ленок, Неля, конечно, нешто пессимисты мы icon_question.gif happy.gif
Iriska_k  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 02, 2006 20:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimochka писал(а):
Lotoos Но самый вкусный капусняк, конечно же, из печи! (как, впрочем и все остальное
Вкус приготовленного в печи напоминают продукты приготовленные в горшочках.

Элёвочка писал(а):
но когда попробовала борщ, приготовленный моей свекровью, она щыра украинка була, то поняла, что готовить нужно уметь, такой вкусный борщ, за уши не оттащить. Она на трёхлитровую кастрюлю брала пол-килограмма свинины с мозговой косточкой, ... Мясо нужно помыть и не разрезая положить в кастрюлю, залить водой и после закипания на слабом огне варить один час, добавив лаврушку, обязательно снять пену
По поводу косточки... я в детстве считала это самым вкусным в борще. Борщь (как и супы) не очень хотелось (да я вообще ела в детстве плохо), но потом мозги из косточки выбивать sigh.gif просто удовольствие, вкуснятина!!!

Dimochka писал(а):
Вот видишь: скоько регионов, сколько и нюансов в нашей кухне. У нас, уверена на 51% laugh.gif с соленым творогом не готовят.
Я и правда впервые слышу, что творог может быть соленым... хотя салат "творог с чеснококом" очень люблю...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Июн 02, 2006 23:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iriska_k писал(а):
хотя салат "творог с чеснококом" очень люблю...

И я обажаю!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 02, 2006 23:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закуска по-одесски
(из книги "На праздничный стол")

250 гр. творога,
50 гр. сливочного масла,
столовая ложка сметаны,
2 - 3 зубочка чеснока,
листик зелёного салата,
сок рябины,
молотый перец, соль.

Творог пропустить через мясорубку, чеснок - через чеснокодавилку, добавить масло, сметану, соль и перец. Всё хорошенько растереть в однородную массу. Массу разделить пополам и в одну половину влить рябиновый сок или другой сок красного цвета. Выложить массу на тарелку придав форму листика так, чтобы одна половина была белой, а вторая розовой. Ложкой сделать рельефные линии, остудить и украсить листиком салата или петрушки.

Я очень часто делаю такую закуску и она неизменно пользуется успехом у гостей, да и выглядит привлекательно. Надеюсь, что и вам понравится.

закуска по-одесски
закуска по-одесски

Файл был скачан или просмотрен 10066 раз(а)

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Вс Dec 03, 2006 10:23 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 02, 2006 23:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё одна закуска того же автора:

Колбаса с творожной массой

1 кг. копчёной колбасы,
500 гр. чайного творога,
0,5 стакана острого томатного соуса,
зелёный лук,
Зелень петрушки и укропа.

Нежирную копчёную колбасу нарезать кружочками толщиной 0,5 см. На каждый кусочек выдавить кулинарным шприцем растёртый с томатным соусом чайный творог , посыпать сверху мелко нарезанной зеленью, разложить на мелкой тарелке, в каждый кусочек воткнуть шпажку или зубочистку.

Тоже очень не трудоёмкий рецепт, особенно когда гости на пороге.
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 04, 2006 15:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Откопала" в своих залежах ещё одну книжонку "Блюда украинской кухни" составители С.А.Шалимов, В.А.Лысенко и А.И.Вересюк 1980 года выпуска. Полистала и припомнились любимые блюда, которые я готовила по рецептам этой книги:

Сельдь по киевски (закуска)
из книги "Блюда украинской кухни"

1 сельдь,
200 гр. сливочного масла,
100 гр. голландского сыра,
200 гр. белого хлеба,
1 ст. молока,
1 ст. ложка горчицы,
щепотка горького перца.

Отделённое от костей и кожи филе солёной сельди пропустить через мясорубку с густой решёткой вместе с размоченным в молоке и отжатым белым хлебом. Полученную массу протереть сквозь сито, добавить растёртое до густоты сметаны сливочное масло, тёртый на мелкой тёрке сыр, горчицу и перец - всё перемешать, уложить в селёдочницу в виде сельди, приложить голову и хвост и украсить зеленью петрушки.
фото из книги

сельдь по-киевски
сельдь по-киевски

Файл был скачан или просмотрен 9325 раз(а)

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Сб Фев 03, 2007 16:56 ), всего редактировалось 1 раз
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 04, 2006 15:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Душенина поспильная

1 кг. говядины,
2 ст. ложки муки,
3 ст. ложки смальца,
1 кг картофеля,
5 луковиц,
1 корень сельдерея,
1 небольшая головка чеснока,
соль,
душистый перец,
зелень петрушки.

Мясо отбить, нарезать ломтиками, посолить, поперчить, обвалять в муке, обжарить и уложить на дно кастрюли в один ряд. Картофель и сельдерей очистить. Картофель нарезать кружочками, лук и сельдерей кубиками и уложить слоем на мясо. Посолить, поперчить. Поверх овощей опять уложить слой мяса, на него опять овощи. Так уложить два - три слоя с расчётом, чтобы сверху были овощи. Залить бульоном, сваренным из костей и протушить в течении 30 - 40 мин. Разложить на тарелки, посыпать мелко нарезанным чесноком и зеленью петрушки.
фото из книги

душенина поспильная
душенина поспильная

Файл был скачан или просмотрен 9361 раз(а)

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Сб Фев 03, 2007 16:27 ), всего редактировалось 1 раз
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 04, 2006 15:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полядвица

1 кг. говяжьей вырезки,
3 ст. ложки сливочного масла,
1 ст. ложка муки,
соль, зелень петрушки.

Мясо посолить, обсыпать мукой и обжарить на масле со всех сторон. Духовку разогреть до температуры 180 градусов и запекать мясо 25 - 30 мин. Готовую говядину нарезать поперёк волокон тонкими ломтиками, посыпать зеленью петрушки. Подавать с жаренным картофелем политым соком и жиром образовавшимся при тушении мяса. Я полядвицу всегда готовила из телятины, думаю из телятины она получается гораздо нежнее.
фото из книги

полядвица
полядвица

Файл был скачан или просмотрен 9337 раз(а)

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Сб Фев 03, 2007 16:30 ), всего редактировалось 1 раз
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 04, 2006 16:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котлеты "Каштан"

1 кг. говядины,
4 яйца,
350 гр. сливочного масла,
1 ст. белых сухарей.

Для гарнира:
1 кг. картофеля,
200 гр. твёрдого сыра ( типа голандского),
з яйца,
соль, перец, жир.

Говядину нарезать кусочками и дважды пропустить через мясорубку, добавить 3 яйца, соль, перец и хорошенько вымесить. Из полученного фарша сформировать круглые лепёшки, на средину уложить небольшие шарики масла и защипить края придавая форму шара. Котлеты обмакнуть во взбитое яйцо и запанировать в сухарях. Повторить операцию дважды и обжарить в большом колличества жира. Довести до готовности в духовке.
На гарнир подать картофельные палочки: картофель отварить, протереть сквозь сито, добавить сыр протёртый на мелкой тёрке и 3 яйца. Массу хорошо вымешать, придать форму палочек, размером с указательный палец, запанировать в сухарях и обжарить в большом колличестве жира до образования румяной корочки.
фото из книги

котлеты "каштан"
котлеты

Файл был скачан или просмотрен 9326 раз(а)

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Пт Фев 02, 2007 3:28 ), всего редактировалось 1 раз
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 04, 2006 19:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И последнее пока. Какой же украинец без ковбасы.

Домашняя украинская колбаса с луком

1 кг. свинины,
400 гр. сала-шпика,
8 зубчиков чеснока,
8 горошин перца,
2 3 чайные ложки соли.

Мясо с половиной нормы шпика нарезать маленькими кусочками и смешать с пропущенным через мясорубку оставшимся шпиком, растёртым с солью чесноком и молотым перцем.
Подготовленные кишки наполнить начинкой и перевязать колбаски размером 15 -20 см. Выдержать в холодильнике 5 -6 часов. После этого колбасу наколоть в нескольких местах и зажарить с салом и луком.
Для длительного хранения колбасу залить в эмалированной, а ещё лучше в керамической посуде смальцем.
Я колбасу не жарю, а запекаю в течении 30 -40 минут в духовке при t180 градусов.
фото из книги

Колбаса домашняя
Колбаса домашняя

Файл был скачан или просмотрен 9325 раз(а)

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Пт Фев 02, 2007 1:53 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 75, 76, 77  След.
Страница 12 из 77

Добавить в закладки

Перейти: