Авторизация
Загрузка...
Help: Набрал маслят, но не знаю, что и как с ними делать
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alisa-cat  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 05, 2006 12:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда , напиши пожалуйста, пропорции для маринада, я по книжным рецептам делала, что-то "не то" huh.gif
а еще я слышала, что грибные консервы нельзя закатывать, есть риск ботулизма в силу того, что грибы особо к нему склонны. не знаю, так ли это.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 05, 2006 13:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса, это так. sad.gif Об этом и мерах профилактики я писала в своём предыдущем сообщении на 1 странице. Посмотри. smile.gif
Грибы склонны к этому, потому что растут непосредственно из земли. Это же относится и к корнеплодам, и к овощам, растущим близко к земле. Зелёный горошек, тоже, почему-то склонен. Но грибы, особенно.
В идеале грибы лучше не закатывать герметически.
В медицинской и кулинарной литературе пишут, что в кислой среде возбудитель ботулизма (клостридии) не образует споры, т. е. не размножается. Соль тоже играет определённую роль.
То есть, нужно очень хорошо мыть грибы, хорошо варить и консервировать с достаточным количеством соли, уксуса или лимонной кислоты.
Я мариную с уксусом, закатываю, пока ничего не было. lookround.gif Всё (соль, уксус) добавляю по вкусу, но так, чтобы не мало было.
А вот без кислоты герметически консервировать точно нельзя. smile.gif
О мариновании грибов можно посмотреть и здесь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 05, 2006 19:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса,
Даю пропорции на 1л банку.

2/3 ст. ложки крупной соли
2 ст. ложки сахара
3 ст. ложки уксуса (9%) - для кислых
2 ст. ложки уксуса для слабо кислых
1 лавровый листик
1 крупную дольку чеснока
3 горошины перца
1 горошину душистого перца
1 гвоздичку
1/2 чайной ложки кориандра
1-2 листика смородины (если есть)

Этот же маринад использую и для маринованных огурцов, и для помидоров. Всем нравятся.

А грибы надо не полениться тщательно вымыть, каждый в отдельности, если не получается отскоблить, срезать упрямое место. Если соблюдать правила, все нормально будет. Совершенно не опасаюсь есть грибы у мамы, у свекрови, знаю, что сделаны нормально. Свои грибочки, в том же списке, разумеется. happy.gif А вот к грибам неизвестного происхождения с опаской отношусь. Не покупаю грибы на рынке никогда, как и огурцы с помидорами.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alisa-cat  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 06, 2006 10:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

большое спасибо!
места у нас грибные, почти каждый год урожайный, буду пробовать все рецепты smile.gif
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 06, 2006 19:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса,

если места грибные, прими ещё один совет smile.gif Лучше всего грибы по видам разбирать, маслята отдельно, тогда они в баночке симпатичного сиреневого цвета будут. Моховички отдельно - они будут желтенькие. Про белые уж и вовсе говорить нечего. А так, если все вместе, то подосиновики весь цвет портят. Да и вкуснее так, по отдельности. И каждый вид свой вкус иметь будет.
Alisa-cat  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 07, 2006 8:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, спасибо, Джаконда , постараюсь, я даже читала где-то, что грибы лучше по видам по отдельности заготавливать.
поделилась я вчера, что рецептов консервирования грибов накопировала, милый вздохнул тяжело:"Опять багажник грибов домой везти..."
smile.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 07, 2006 12:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, у кого-нибудь маслята желтенькие после заготовки получаются? Пробовала я тут у знакомых, на вид чудо, на вкус...так и не поняла то ли соленые, то ли слегка маринованные, то ли с чем консервированные. А секрета мне не выдают... sad.gif
Alisa-cat  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 07, 2006 12:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня маринованные желтенькие получаются.
но на вкус, как я уже писала выше, мне не очень понравились. дождусь сезона, буду опробывать рецепты, которыми тут поделились.
а вообще, они желтенькие маринованные любым способом получаются, ИМХО.
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 07, 2006 18:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня сиреневатые smile.gif
Alisa-cat  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 08, 2006 12:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм wink1.gif , интересно, от чего это зависит - от состава маринада или от того, в какой местности росли грибы icon_question.gif smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 08, 2006 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От местности, скорее всего. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Добавить в закладки

Перейти: