Авторизация
Загрузка...
Хризантемы из карпа

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Guzelka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Май 10, 2006 9:04     Заголовок сообщения: Хризантемы из карпа Ответить с цитатой

Были в китайском ресторанчике и ели вкуснючее и красивое блюдо Хризантемы из карпа, хотелось бы найти рецепт (если не найду попробую так: порционный кусок на коже до хребта, делать надрезы глубокие клетки примерно 1 см, вынуть все кости, обвалять в панировке и на сильный огонь с кипящим маслом, потому что кусочки выгнулись и получились как цветы. Сомневаюсь конечно blush.gif на счет своей догадливости и не была ли рыба предварительно в чем либо замочена, уж больно вкусно было tellme.gif . Так что если кто в курсе пожалуйста поделитесь или может уже обсуждалось на форуме, shocked.gif а я прошляпила? Заранее спасибо за ответы или советы
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Guzelka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Май 14, 2006 0:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль что никто не заглянул huh.gif , а я так надеялась на спецов с кукинга - не уж то ни кто никогда не готовил такую красоту shocked.gif , я пока ждала ответов в инете столько раз на этот рецепт в разных интерпритациях натыкалась, но без фото и мастер-класса huh.gif , боязно самой браться без поддержки, вдруг не получится. намучаюсь и дома засмеют итак ругаются mad.gif , что без фотоаппарата готовить уже не хожу. Ну ладно, я оптимист еще подожду, а вдруг... happy.gif
k_t  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Май 14, 2006 1:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tellme.gif даже и ума не приложу!!!!! красивенно,наверное! и вкусно! можно ,наверное,и из другой рыбы????

рецепта,к сожалению,не знаю huh.gif
wow  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 14, 2006 8:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guzelka писал(а):
\ боязно самой браться без поддержки, вдруг не получится. намучаюсь и дома засмеют итак ругаются mad.gif , что без фотоаппарата готовить уже не хожу. Ну ладно, я оптимист еще подожду, а вдруг... happy.gif

Так ты собственно И рассказала как делать smile.gif Единственно надрезы IMHO на рыбе делают что бы она не деформировалась smile.gif - вот как добиться что бы филе выгнулось? с надрезами. Без надрезов, без проблем, кожа стянет и филешка выгнется.
P.S. Китайцы панируют в кукурузном крахмале
Guzelka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Май 16, 2006 15:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки спасибо за отклики happy.gif . А то думала никто и не заглянет ко мне huh.gif
wow писал(а):

Так ты собственно И рассказала как делать smile.gif Единственно надрезы IMHO на рыбе делают что бы она не деформировалась smile.gif - вот как добиться что бы филе выгнулось? с надрезами. Без надрезов, без проблем, кожа стянет и филешка выгнется.
P.S. Китайцы панируют в кукурузном крахмале

Выгнется я думаю она потому что кожа не режется - надрезы с внутренней части филе, до кожи. Мне страшнее всего браться из-за того что надо все косточки вынуть не деформируя рыбу, для меня это высший пилотаж, я даже для сельди под шубой селедку пока чищу она у меня в кашу превращается huh.gif , поэтому даю чистить мужу он больно не церемонится (а у меня совесть чиста когда косточки попадаются laugh.gif ). Мне бы пораспрашивать того кто сам такую красоту делал, и сможет поделиться секретами, а рецепты разные я уже нашла в Интернете, но вот проверенные ли или просто книжные? Поэтому и страшно браться, но я еще подожду и как увижу симпатичного карпика так не выдержу - куплю и сделаю чего-нибудь по мотивам хризантем (с неизвестным результатом).
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 10, 2006 0:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне прислали рецепт smile.gif

Карп-хризантема
Ингредиенты (на 4 порции):
1 кг очищенного и выпотрошенного карпа;
2 чайные ложки морской соли;
по 2 ст. ложки пшеничной муки и кукурузной муки;
5-6 ст. ложек холодной воды;
2,5 стакана арахисового масла.
Ингредиенты для соуса :
1 ст. ложка кукурузной муки (крахмала);
2 ст. ложки коричневого сахара;
4 ст. ложки рисового уксуса;
1 ст. ложка темного соевого соуса;
2 ст. ложки рисового вина или сухого хереса;
6 ст. ложек воды.
Сделайте 6 крестообразных надрезов на каждой стороне рыбы так, чтобы получилась "сеточка". Посолите рыбу внутри и снаружи. Смешайте вместе пшеничную и кукурузную муку (крахмал), затем , помешивая, постепенно вливайте воду до получения жидкого теста. Полейте им рыбу, равномерно распределяя его по тушке. Дайте стечь излишкам теста. Нагрейте масло в сковороде "вок", осторожно погрузите рыбу и жарьте 10 минут до подрумянивания. Выньте рыбу, подсушите на абсорбирующей бумаге и поместите на подогретое блюдо.
Чтобы приготовить соус, в маленькой кастрюле нагрейте 2 столовые ложки оставшегося масла. Смешайте кукурузную муку, сахар, уксус, соевый соус, рисовое вино или сухой херес и воду. Влейте в кастрюлю и готовьте на среднем огне, помешивая, пока не загустеет. Полейте соусом рыбу.
Guzelka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Июн 22, 2006 12:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда писал(а):
Мне прислали рецепт smile.gif

.

Джакондочка, спасибо за внимание, извини что сразу не ответила, запарка сейчас на работе не до изысков и в инет только на 5 мин заглядываю, у меня уже тоже подобные рецепты есть из инета, но боязно, хорошо бы мастер-класс или человек который сам попробовал делать и поделился опытом, может все-таки кто-нибудь рискнет раньше меня?
gunjasha  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 23, 2006 12:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да наверное и вкусно и красиво..........и правда - желателен мастер-класс.......а то я тоже все в кашу превращу!!!!

wow - а мясо - тоже наверное хорошо панировать в крахмале?
я так поняла что в разведенном как на кисель......
или в сухом порошке?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
owl  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 24, 2006 12:18     Заголовок сообщения: Хризантема из карпа Ответить с цитатой

Рецепты китайской кухни
Кисло-сладкий карп "черная хризантема"

Для приготовления блюда Вам потребуются:

филе черного карпа с кожей (можно заменить зеркальным карпом) - 350г;
соль - 1/2 ч.л.;
уксус - 15 мл;
томатный соус (кетчуп) - 5 ст.л.;
сахар - 1/2 стакана;
крахмал - 3 ст.л.;
растворенный в воде крахмал - 2 ст.л.;
бульон - 1/4 стакана;
кунжутное масло - 1 ст.л.;
свиной жир - 200г;
поварское вино - 1 ч.л.;
чеснок (мелко нарубленный) - 3 зубчика

Положить филе на разделочную доску кожей вниз и нанести диагональные надрезы, не повредив кожу (должно получиться 10 кусочков). На каждый кусочек нанести сетку надрезов и полить смесью вина, соли и крахмала, затем удалить с кусочков лишний крахмал. Смешать в миске уксус, сахар, томатный соус, бульон и раствор крахмала. Поставить сковороду на сильный огонь, растопить свиной жир, разогреть почти до кипения и положить в него рыбу кожей вниз. Жарить во фритюре до коричневого цвета, а затем выложить на блюдо.
Слить со сковороды почти весь жир и поставить на огонь и в оставшемся жире (25 мл) обжарить чеснок, затем добавить смесь приправ и кунжутное масло. Вылить образовавшийся соус на рыбу и подавать на стол

Я год назад искала это блюдо и мне прислали вот такой рецепт.
Сделал. Совсем не то получилось blush.gif laugh.gif

А курицу и свинину я панирую в обычном картофельном крахмале на 600-800 гр. 3-4 ложки крахмала.Очень люблю китайскую кухню. И то же хотела мастер класс Хризантемы.
Кстати это первый случай когда не нашла рецепт на этом чудесном сайте smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: