Авторизация
Загрузка...
Украинская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 75, 76, 77  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Июн 11, 2006 18:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Украинская кухня славится не только салом и колбасой, да ещё знаменитыми варениками "з сыром" - с творогом и с вишнями. А кроме "киевского" есть ещё много интересный тортов. Сегодня я дам рецепт торта Украинский рецепт из книги "Блюда украинсой кухни".

225 гр муки,
300 гр. сахара,
9 яиц,
270 гр. мёда,
30 гр. коньяка,
10 гр. желатина,
10 гр. какао,
10 гр. корицы,
10 гр. шоколада (для оформления),
лимонная кислота, ваниллин.
Для крема:
50 гр. молока,200 гр. сахара,
4 яйца,
50 гр. муки.

К сырым яйцам добавляют нагретый сахар-песок, подогревая, взбивают бисквитную массу до загустения, охлаждают до +20-ти. Затем ещё раз взбивают при нагревании, снова охлаждают и смешивают с мукой. Полученное тесто формируют в виде круглой лепёшки и выпекают в духовке бисквит.
Молоко кипятят с сахаром, добавляют растёртую муку с яйцами и варят крем до загустения, затем быстро охлаждают.
Сироп для пропитки торта приготовляют приготовляют на кипячёной воде с мёдом и коньяком.
Выпеченную бисквитную лепёшку разрезают на 3 части, смачивают сиропом, все части склеивают и глазируют кремом. После глазировки торт разрезают на 17 частей - центр вырезают стаканом, остальные 16 частей как обычно нарезают торт. Каждую часть заливают желе и по ободку украшают оставшимся кремом. Поверх остывшего желе наносят узоры из разогретого шоколада. Желатин можно заменить готовым порошком для приготовления фруктовых желе.
фото из книги

торт "Украинский"
торт

Файл был скачан или просмотрен 9116 раз(а)

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Пт Фев 02, 2007 2:09 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 11, 2006 18:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё несколько напитков из той же книги.

Напиток вишнёвый

На одну порцию:
50 гр. вишнёвого сока,
2 ч. ложки сахара,
3\4 ст. кипячёной воды,
лимонная кислота на кончике ножа.

В кипящую воду кладут сахар, добавляют вишнёвый сок, лимонную кислоту, доводят до кипения. Подают в охлаждённом виде.

Напиток Украинский

На одну порцию:
3\4 ст. хлебного кваса,
1,5 ч.ложки сахара,
2 гр. чая,
20 гр. воды,
10 гр. натурального вина,
сушёная мята, лимонная кислота на кончике ножа.

Сухю мяту и чай заваривают. Из сахара варят сироп. Квас, охлаждённый сироп, настой чая с мятой и вино соединяют. Заправляют лимонной кислотой и охлаждают. Подают со льдом.

Напмток "Киевская троянда"

На одну порцию:
1 ст. ложка сахарного сиропа,
36 гр. виноградного или яблочного сока,
20 гр. десертного вина,
1\10 часть лимона,
Для сиропа:
2 ч. ложки сахара,
1\3 ст. воды,
2 капли розовой эссенции,

Кипятят воду с сахаром и кладут лимонную кислоту. В охлаждённый сироп добавляют 2 капри розовой эссенции, яблочный или виноградный сок, десертное вино и лимонную кислоту. Подают с лимоном и льдом.
Smoky  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Июн 11, 2006 18:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сколько рецепт - сколько способ подачи сала: 3-4 стебелька маринованной черемши длиной 4-5 см обернуть тоненько отрезанным кусочком сала. Мммм... Это что-то... Подсмотрено в московском кабачке Тарас Бульба.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 12, 2006 11:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smoky писал(а):
Не сколько рецепт - сколько способ подачи сала: 3-4 стебелька маринованной черемши длиной 4-5 см обернуть тоненько отрезанным кусочком сала. Мммм... Это что-то... Подсмотрено в московском кабачке Тарас Бульба.

Smoky, напомнила мне любимую черемшу! А мы её мелко секли, добавляли мелконарезанное яйцо, немного соли и со сметанкой! Нямиии!
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 12, 2006 11:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торт "Крещатик"
из книги "Блюда украинской кухни"

230 гр. ядер орехов,
5 белков,
220 гр. сахарной пудры.

Для крема:
1 яйцо,
200 гр. сливочного масла,
12 гр. какао,
35 гр. сгущённого молока,
1 ст. ложка коньяка.

Орехи измельчить, взбить 5 яичных белков с добавление сахарной пудры и измельчённых орехов. Полученную массу разделить на 5 частей и выложить на противень смазанный жиром и посыпанный мукой. Выпекать при t140 градусов 1,5 - 2 часа.
Для приготовления крема сворить молочный сироп - сгущённое молоко, воду,сахар, взбитое яйцо Перемешать и довести до кипения, охладить. Молочный сироп взбить с добавлением сливочного масла, какао и коньяка. Полученным кремом склеить выпеченные лепёшки, хорошенько смазать верх и бока, украсить по своему усмотрению.
фото из книги

торт "Крещатик"
торт

Файл был скачан или просмотрен 9012 раз(а)

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Пт Фев 02, 2007 19:35 ), всего редактировалось 1 раз
Nelia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 12, 2006 19:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Элёвочка, за рецепты, что выкладываешь. Ты вот заговорила о напитках и я вспомнила, что мой свекор делает такой летний напиток из бузины sigh.gif . Эх, бузина уже отцвела, huh.gif проворонила я, а то бы сделала этот напиток. В жару - самое то. wink1.gif

Напиток из бузины

10 соцветий бузины
1 ведро воды
1 кг сахара
1 лимон порезать
2 ч.л. лимонной кислоты
Все смешать и настаивать 2 дня при комнатной температуре. Хранить в холодильнике и подавать охлажденным.
ventureall  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 13, 2006 5:12     Заголовок сообщения: Украинская кухня Ответить с цитатой

Привет, всем. Увидев негативный отклик на торт Спартак от Даны (Lotoos), должна была написать пару слов в защиту этого отличного рецепта. За прошлый год пекла его четыре раза в течении 2 месяцев. В моей семье и среди друзей это теперь самый любимый торт.

Спартак от Даны (Lotoos)

Цитата:
150гр сахара
1 желток
2ст.л мёда
7 столовых ложек молока
50гр масла
1ч.л соды
Все замесить и заварить на паровой бане, вынести на холод, чтоб полностью остыло тесто, к холодному добавить 350 гр муки и 3ч. ложки какао.
Это на 5 коржей, но если делать в форме торта , делите тесто на 6-7 коржей
Испечь коржи но следите чтоб не пересушили, коржи должны быть тонкие.
Крем (можно любой ваш любимый заварной крем)
300гр молока
7 ч.ложек муки
Заварить кисель, пусть остынет до температуры масла
Масло(200-250гр) растереть с сахаром(100гр если любите сладкое можете добавить ещё),добавлять по 1 ст.ложке киселя и растирать.
Коржи перемазать кремом, и оставить минимум на 8 часов(3-4 часа при комнатной температуре, остальное в холодильнике). Уже готовое покрыть ганашем, разрезать на ромбики-пироженое. Готовый Спартак должен быть мягким.

Мои комментарии:

Коржи:
В тесто клала вместо желтка 1 целое яйцо и вместо 50 гр. масла 70 гр.
Все ингредиенты для теста, кроме муки заварила на "паровой бане". Муку добавила, когда сняла с "бани".
Тесто в этот раз на холод не выносила (на вкусе это никак не отразилось, а коржи раскатывать было легче). Сразу замесила тесто, разделила на 7 частей и начала катать коржи.
Коржи катала между двух листов пищевой плёнки.Раскатывать коржи через плёнку очень тонко: 1-2 мм. Тесто по консистенции, как пластилин. Если рвётся, то хорошо залепливается. Я пекла коржи на донышке от 9-инчёвой (~22 см ) круглой разъёмной формы. Переложить раскатанный корж на смазанное маргарином донце, излишки теста обрезать, поколоть корж вилкой и испечь на средней полке духовки при 375 F (180 C). Коржи пекутся быстро, минут 5. Так испечь все коржи (у меня получилось 8 коржей - из обрезков получился ещё один корж.).

Крем:

Сделала двойную порцию крема на одну порцию коржей, только количество масла немного уменьшила.

Хорошо cмешать в миске 14 ч.л. муки с 1 чашкой сахара(у меня американская мерная чашка, это, по-моему, 236 грамм). Отдельно, в казан влить 600 мл молока, довести до кипения, всыпать сахарно-мучную смесь в кипящее молоко. Уменьшить огонь и, при постоянном помешивании, заварить крем до густого состояния.
Выключить огонь, всыпать в горячий крем 1 пакетик ванильного сахара и размешать. Перелить крем в эмалированную кастрюльку и накрыть пищевой плёнкой (plastic wrap), чтобы на нём не сделалась корка. Дать крему остыть до комнатной температуры.
Отдельно, в миску положить 3 бруска масла ( 340 грамм) комнатной температуры. Растереть масло ложкой, и, продолжая растирать ложкой, добавлять по ложке остывший до комнатной температуры крем.

Переслоить коржи кремом, все, кроме верхнего. У меня уходило где-то по 4-5 ст.л. крема на каждый корж.

Глазурь:
1/2 ст. сахара, 3 ч.л. какао, 4-5 ст.л. молока заварить в казанке на малом огне, постоянно помешивая до растворения сахара. Снять с огня. В горячую глазурь добавить 1 ст.л. сливочного масла, размешать до однородности. Остудить до комнатной температуры.

Торт обязательно должен пропитываться хотя-бы 6-7 часов в комнате и сутки в холодильнике!!!
В моей семье и среди друзей это теперь самый любимый торт.

spartak4.jpg
spartak4.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8498 раз(а)

spartak2.jpg
spartak2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8429 раз(а)

spartak1.jpg
spartak1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8401 раз(а)

Последний раз редактировалось: ventureall (Вс Dec 02, 2007 8:21 ), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 13, 2006 13:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelia писал(а):
Прерву ваше веселье. poketoungeb.gif Мне захотелось "Спартака". Взяла сначала рецепт от Lotoos. Но то ли я неправильно рецепт переписала, то ли у меня просто был bad cooking day, но тесто пошло в мусорку huh.gif

Nelia очень жаль что тесто не получилось, но сказать честно тесто по этому рецепту и у меня тоже себя капризно ведёт. Я даже не могу сказать в чём тут дело huh.gif , может продукты другие мука или мёд? tellme.gif Иногда бывает плохо раскатывается, иногда нормально, коржи надо раскатывать тонко, я если плохо тесто себя ведёт раскатываю через плёнку. А Спартак у тебя получился суперский. happy.gif
ventureall писал(а):
Привет, всем. Увидев негативный отклик на торт Спартак от Даны (Lotoos), должна была написать пару слов в защиту этого отличного рецепта. За прошлый год пекла его четыре раза в течении 2 месяцев. В моей семье и среди друзей это теперь самый любимый торт.

ventureall спасибо за отзыв. smile.gif Помнишь я когда тебе писала рецепт предупреждала про тесто, и про то что оно может быть липким. Вот тебе про это написала, а в рецепте на форуме забыла. blush.gif
А может ты и своё фото прикрепишь? wink1.gif
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вт Июн 13, 2006 19:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элёвочка писал(а):
Напиток Украинский

На одну порцию:
3\4 ст. хлебного кваса,
1,5 ч.ложки сахара,
2 гр. чая,
20 гр. воды,
10 гр. натурального вина,
сушёная мята, лимонная кислота на кончике ножа.

лиля, мне признаться совсем другое в голову пришло, когда прочитала название wink1.gif blush.gif laugh.gif

Hеля, торт pоскошный tellme.gif
Nelia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 13, 2006 19:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Дана, хорошо что ты появилась.
Начну c того, что твой рецепт давно я переписала, что никогда не делаю, всегда распечатываю. Это первая моя ошибка. Начала делать. Половину муки тесто не взяло, значит мало жидкости. Сходила в инет, еще раз прочитала рецепт. О, пропустила молоко. Делаю опять. Опять тесто сухое. Опять иду в инет, задаю поиск. Нахожу на ХК еще один рецепт "Спартака". Тесто точь-в-точь как у тебя, только одно различие: у тебя
Lotoos писал(а):

Спартак
150гр сахара
1 желток
2ст.л мёда
7 ч.ложек молока
50гр масла
1ч.л соды...

7 чайных л. молока, а на ХК - 7 столовых л. молока, как в прочем и у ventureall в рецепте тоже. В общем, наконец, тесто у меня получилось, хотя как я писала уже выше, я бы еще уменьшила к-во муки (но это скорее особенность местной муки) и каждому надо подстраивать рецепт под себя.
Я поделилась своим опытом, надеясь, что он кому-то пригодится. И вовсе никого не хотела обидеть, это не негативный отклик и даже не претензии.
А то что рецепт замечательный, ventureall, никто не спорит. Он действительно замечательный, просто я считаю, что его нужно немного подправить. Вот что я хотела сказать.
Спасибо еще раз за "Спартак". На очереди "Вышыванка" и пирог c картошкой и гречкой и сырник и... В общем планов много...
wink1.gif
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 13, 2006 19:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NeliaТак я и не принимаю твой отзыв как негативный. smile.gif Хорошо что ты мое внимание обратила на молоко, я дома сейчас посмотрю, может чего я напартачила. blush.gif sigh.gif
Nelia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 13, 2006 19:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я рада, что все прояснилось blush.gif
Мир, дружба, жвачка
laugh.gif
Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 13, 2006 20:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, дорогие inlove.gif , вы даже не подозреваете какую бурю эмоций вызвали!!!! w00t.gif thumbup.gif

вот успокоюсь немного sigh.gif и присоединюсь к вам tellme.gif , а пока угощайтесь - варенички с творогом, точно как кажется Димочка упоминала.... smile.gif

vareniki-tvorog-podzharennye-1.jpg
vareniki-tvorog-podzharennye-1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9733 раз(а)

Nelia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 13, 2006 22:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-а-а... Какие вареники! tellme.gif Я тоже такие хочу! А творог где берешь, сама делаешь? wink1.gif
Toriya  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 14, 2006 0:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла я в местной библиотеке кулинарную книгу Старинных рецептов Галицкой кухни. Язык книги - очень специфический. Но мне очень захотелось поделиться. Если вы не против, то буду потихоньку выкладывать рецепты. Автор книги - Зеновия Терлецкая. Издательство Филадельфии.

ПАСТЫ ДЛЯ КАНАПЕ И БУТЕРБРОДОВ

Паста из брынзы
банка консервированной сардины в масле, 1 горнятко(стакан?) ,брынзы или 0,5 (225г) cream cheese.
Сардины растереть с брынзой, добавляя масло из консерв.

Паста из селедки
1 сельдь, два вареных желтка, 0,5 горнятка (cтакана) масла
Сельдь вымачить несколько часов, меняя воду. Снять шкурку, вынуть кости. Перемолоть вместе с желтками. Добавить масло и взбить. Можно употреблять не только для канапе, но и с картошкой или дерунами
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 75, 76, 77  След.
Страница 16 из 77

Добавить в закладки

Перейти: