Авторизация
Загрузка...
Украинская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 75, 76, 77  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 14, 2006 0:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллочка! poketoungeb.gif А ты варенички поджарила? sigh.gif Красота! Как аппетитно и заманчиво выглядят! smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 14, 2006 0:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toriya писал(а):
Нашла я в местной библиотеке кулинарную книгу Старинных рецептов Галицкой кухни. Язык книги - очень специфический. Но мне очень захотелось поделиться. Если вы не против, то буду потихоньку выкладывать рецепты.
Мы не только не против, а двумя руками "ЗА". smile.gif
Toriya  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 14, 2006 1:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паста из брынзы со сметаной
1Стакан брыезы, 0,5 стакана сметаны, сладкая паприка
Брыезу растереть со сметаной, добавить паприку по вкусу.

Паста мясная.
Отварное мясо - 200-250 гр, 2 квутых яйца, 1 ст. ложка сливочного масла или 0,5 стакана сметаны , 1 ст. ложка укропа или петрушки, соль, перец по вкусу.
Мясо и яйца перемолоть. Растереть с маслом или сметаной. Добавить соль, перец, зелень

Паста из ветчины
200-250 ветчины, 2 крутых яйца, 2 чай. ложки горчицы, 1 ст. ложка масла, соль, перец, можно добавить измельченого щвейцарского сыра.
Вутчину и яйца перемолоть. Добавить масло, сыр, соль, перец горчицу. Если очень густо, то добавить немного сметаны.

Канапе в батоне
батон, 200-250 го ветчины, 3 крутых яйца, 1 маринованый огурец, 4 пластинки острого сыра, 1 ст. ложка сливочного сыра, 1 ст. ложка сметаны, 1 ч. ложка горчици, мелко порезаный зеленый лук, петрушка.
Ветчину, яйца, огурец, сыр мелко порезать. Вымешать с зеленью, луком сметаной, сливочн. сыром, горчицей, солью.
Батон обрезать с двух сторон, выбрать мякиш и заполнить массой. сложить, обернуть пленкой и положить в холодильник. Перед пожачей порезать наискось пол цаля(?) толщиной. украсить пертушкой

Здесь много непонятных слов, буду очень благодарна за помощь в переводе и редактировании happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toriya  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 14, 2006 2:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свежая капуста с помидорами

1 вилок капусты, 4 луковицы, 2 ч. ложки соли, перец, 6 помидоров, 0,75 стакана оастительного масла, стакан измельченной петрушки,2-3 ст. ложки кетчупа, 1,5 ст. ложки уксуса, 1 ст. ложка сахара
Порезать и смешать капусту, лук, помидоры без кожицы и ткшить на растит. масле около 30 мин, пока капуста не станет мягкой. Добавить петругку и тушить еще 15 мин. В конце добавить кетчуп, сахар, уксус. Закипит и отставить. Эта капуста может стоять несколько дней в холодильнике . Подается как холодная закуска с хлебом.

Маринованая сельдь с горчицей
2 жирных селедки, 2 луковицы, 0,5 стакана воды,0,5 стакана уксуса, перец, лавровый лист, полложки чайной сахаоа, 2-3 ст. ложки раст. масла, полложки чайной горчицы.
Селедку замочить в холодной воде на 12 часов, дважды меняя воду.
Снять кожу, вынуть кости и порезать на кусочуи. Лук порезать кольцами. Сварить маринад из воды, сахара, уксуса, перца, лаврового листа. Залить этим кипятком лук и дать остыть. В банку сложить куски сельди, перекладывая маринованым луком Раст. масло растереть с горчицей, постепенно добавляя маринад. Залить банку. Дать постоять сутки в холодильнике.

Маринованаая сельдь со сметаной или помидорами.
2 селедки с молоками, 0,5 стакана воды, 0,5 стакана уксуса, специи, 2 луковицы, 1 ст. ложка раст. масла, полложечки горчицы, полложечки сахара, 2 ст. ложки сметаны, или 3 ст. ложки томатной подливы , или 1 ст. ложка томатной пасты
Сельдь и маринад приготовить по вышесказанному рецепту. С молок снять пленку, после вымачивания измельчить, растереть с маслом, горчицей и сахаром. Добавить сметану и еще раз хорошо перемешать. Добавить маринад и залить сельдь в банке

Салат с сельдью
1 селедка, 1 большая луковица 2 ложки растит. масла, 1 сухая булочка, 4 крутых яйца, 1 ложка измельченого зеленого оука, паприка
Сельдь вымочить 5-6 часов. Снять кожу, вынуть кости, измельчить. Луковицк мелко порезать и поджарить до золотистого цвета. Булку замочить в холодной воде, отжать, снять корку. Все вместе хорошо перемешать, уложить в салатнице конусом, обложить ломтиками яиц, обсыпать зеленым луком, паприкой по желанию
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Июн 14, 2006 8:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ekonomist писал(а):
Девушки, дорогие inlove.gif , вы даже не подозреваете какую бурю эмоций вызвали!!!! w00t.gif thumbup.gif

вот успокоюсь немного sigh.gif и присоединюсь к вам tellme.gif , а пока угощайтесь - варенички с творогом, точно как кажется Димочка упоминала.... smile.gif

Алла, твои вареники - выше всяких похвал! Но смотреть на них вредно - слюной исходишь! Аллочка, разве можно так издеваться над людьми exclaim.gif exclaim.gif smile.gif

Ира-Carioca, а тебе сразу ассощиация: Украинский - тры гычкы exclaim.gif laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Dimochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 14, 2006 11:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ekonomist писал(а):
Девушки, дорогие inlove.gif , вы даже не подозреваете какую бурю эмоций вызвали!!!! w00t.gif thumbup.gif

вот успокоюсь немного sigh.gif и присоединюсь к вам tellme.gif , а пока угощайтесь - варенички с творогом, точно как кажется Димочка упоминала.... smile.gif

Если со сладеньким творогом - то таки я. Ой люблю такииее!!!
На здоров'ячко, Аллочка!
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 14, 2006 11:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelia писал(а):
Как я рада, что все прояснилось blush.gif
Мир, дружба, жвачка
laugh.gif

Nelia я посмотрела рецепт, это я напартачила, blush.gif надо 7 столовых ложек молока huh.gif
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 14, 2006 12:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toriya писал(а):
Здесь много непонятных слов, буду очень благодарна за помощь в переводе и редактировании happy.gif

Я с удовольствием помогу в переводе, smile.gif у меня тоже есть книга на как бы это сказать"галицком наречии", и там много таких слов.
Горнятко - чашка приблизительно на 150-160 мл
Пол цаля-цаль это скажем так дословно с немецкого der Zoll = inсh ,1 цаль -1 инч - 1 инч=2,54см smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 14, 2006 12:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть 1 цаль = 1 дюйм? smile.gif
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 14, 2006 12:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
То есть 1 цаль = 1 дюйм? smile.gif

Ну да cool1.gif 1 цаль или цоль - 1 дюйм smile.gif
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 14, 2006 14:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toriya писал(а):
Язык книги - очень специфический. 1 горнятко(стакан?)

Toriya, я конечно очень сомневаюсь ? blush.gif Дана, спасибо, вот и разобрались!
Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 14, 2006 19:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimochka писал(а):
Если со сладеньким творогом - то таки я. Ой люблю такииее!!!

Димочка, Таня кажется, да? blush.gif не, тогда почти о таких poketoungeb.gif : творог солёный, а так поджаренные как положено!!! wink1.gif laugh.gif

Девушки, спасибо за комплименты моим скромным вареникам... blush.gif а я ещё и кастрюляку борща забабахала - начиталась ваших воспоминаний, только не сфоткала... аж обидно sad.gif , муж "так гарненько насипав борщика" в тарелку, так фотогенично из него "кiсточка с м'ясом стирчала" sigh.gif , у меня аж руки зачесались, но при посторонних постеснялась blush.gif , а потом всю фотогеничность сьели... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

но я ещё расскажу как в нашей семье борщик варили... smile.gif
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 15, 2006 17:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как будто такого рецепта тут ещё не встречала:
(из книги Дарии Цвек "На праздничный стол")

Карп под серым соусом

4 кг. рыбы,
2 морковки,
2 корня петрушки,
сельдерей (не важно корень или зелень),
2 луковицы,
8 горошин горького перца,
1 крупный лавровый лист,
соль.
Для соуса:
4 стакана рыбного отвара,
100 гр. сливочного масла,
4 ст. ложки муки,
сок 1 лимона,
100 гр. изюма,
1 стакан красного сухого вина,
сахар, соль.

Почищенную, выпотрошенную и помытую рыбу разрезать полосками см. 4, посолить. Из рыбьих голов, овощей и специй приготовить отвар, положить в него куски рыбы и варить на слабом огне 15-20 мин. Выложить рыбу на продолговатую посуду и придать ей первоначальный вид ( форму рыбы) и залить соусом.
Приготовление соуса:
Обжарить в масле муку, соединить с рыбным отваром и 2 ч. ложками жженного сахара, растворёнными в горячей воде. Заправить соус лимонным соком, солью и сахаром по вкусу, всыпоть, размоченный в горячей воде изюм. Хорошо перемешать и довести до кипения. Сняв соус с огня вылить в него стакан красного вина.
Рыбу под серым соусом можно подавать как горячей, так и холодной.
Примечание: я хоть и не большой любитель рыбы, но этот рецепт мне понравился и это блюдо часто украшает мой стол. Одно мне только не понятно - почему соус назван серым..... smile.gif
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 16, 2006 8:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбные калачики в желе
из книги Дарии Цвек "На праздничный стол"

1 кг. мелкого хека,
1 морковь,
корень и зелень 1 петрушки,
1 луковица,
0,5 лимона,
1 лавровый лист,
2-3 горошины горького перца,
4 ч. ложки желатина,
соль, уксус,
зелёный салат для украшения.

Очищенную рыбу вымыть в воде с добавлением уксуса, каждую рыбку свернуть калачиком, завязать белой ниткой и посолить. Из овощей, специй и 1,5 литов воды приготовить отвар, добавить ст. ложку уксуса, уложить рыбные калачики и варить на слабом огне 15-20 мин. Рыбу осторожно выложить в полумисок, освободив от ниток, украсить фигурно вырезанной морковкой и зеленью петрушки. Распустить в горячем процеженном отваре желатин. Когда отвар остынет, залить им рыбу. Перед подачей на стол обложить края полумиска полукружьями лимона и зелёным салатом.

Кулеш по-яремчански

500 гр. кукурузной муки,
50 гр. брынзы,
соль.

В 1 л. подсоленного кипятка всыпьте муку. Варите, непрерывно помешивая деревянной ложкой 20 мин. Когда кулеш затвердеет переверните его на деревянный кружок. Нарежте грубой белой ниткой, добавьте кусочки масла, посыпьте раскрошенной брынзой. Ешьте со сметаной.
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 16, 2006 9:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Телятина со вкусом рыбы
из книги Дарии Цвек "На праздничный стол"

3 кг телятины,
5 яиц,
300 гр. чёрствой булки,
2 луковицы,
молотый перец, соль.
Бульон:
1 кг. телячьих костей,
2 морковки,
корень и зелень 1 петрушки,
2 луковицы,
2 лавровых листа,
10 горошин горького перца,
3 ст. ложки желатина,
соль.

Телячьи кости, овощи и специи залейте 3 л. воды и сварите бульон. Мясо и лук пропустите через мясорубку, добавьте вымоченную в молоке и слегка отжатую чёрствую булку, желтки, взбитые белки, соль, пеец и вымешайте всё в однородную массу. Кусок марли обдайту кипятком, выкрутите и смажте маслом. В марлю выложите приготовленную массу и сформируйте рулет. Концы свяжите ниткой. Положите рулет в горячий процеженный бульон и варите на слабом огне 1 час. После выньте из бульона, охладите и осторожно снимите марлю. Рулет нарежте кружочками и выложите на тарелке. Украсьте фигурно нарезанной морковью и листочками петрушки. Залейте бульоном, предварительно растворив в нём желатин и остудите. Подавайте с острым соусом.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 75, 76, 77  След.
Страница 17 из 77

Добавить в закладки

Перейти: