Авторизация
Загрузка...
Грузинская кухня - по заявкам трудящихся
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 45, 46, 47  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 15, 2006 20:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oblachko
Цитата:
Xорошо,что ты оживила темку.Спасибо за рецепты!

На здоровье!!! happy.gif
Я очень рада что тема оживилась !!!
cаrinа
Кариночка , хорошо....спешить не буду.... smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
cherepaxa  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 16, 2006 20:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka писал(а):
И я насчет цицмата? а ето что у нас? :?
Tilly, я покупала для ткемали твердые красно-синие сливы, на вкус они были кислые -прекислые, а ткемали получился ужасно вкусный, такого красно-розового цвета! :)

всю тему не читала, может, уже и ответили, но цицматы - это кресс-салат (или, как его называли в баку - "кирсалат") :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PT  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Июн 28, 2006 0:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, подскажите как готовить долму? Как готовить виноградные листья для нее?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 28, 2006 0:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ловите ссылочку, Долма smile.gif
PT  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Июн 28, 2006 0:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вах, какое большое спасибо!
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 28, 2006 0:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровичко! smile.gif
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Июн 28, 2006 14:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, что хачапури не для моих нервов laugh.gif
Тесто не слегка липкое, а ужасно липкое. Замучилась эти шарики делать, на сковородке невозможно разравнивать, так я их на столе раскатала, местами тесто вздувается и лопается, начинка наружу. Наверно, нужно было просто лепёшки сделать и между ними начинку положить huh.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 28, 2006 15:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Birki
Марина , так что совсем не вышли хачапури ... huh.gif
Я уже 20 лет как их готовлю и мне этот способ кажется очень быстрым и лёгким .... sad.gif
А в тесто я никогда и не меряю муку , всегда чувствую сколько нужно класть , вот только один раз замеряла когда рецепт писала...
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 28, 2006 18:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Birki
Цитата:
Да нет, получились мягкие и вкусные

Значит не зря мучилась ... smile.gif Ты меня немного успокоила , а то я сидела переживала... huh.gif

Цитата:
Света, у меня нет тут 20-летнего опыта, поэтому для первого раза очень даже приличные получились

А 20 летнего опыта и не нужно smile.gif , в следующий раз точно получится ещё лучше !!!

А сколько начинки тебе класть тоже нужно смотреть самой и мало плохо , но и много тоже плохо , тесто будет рваться и начинка вытечет....
Тезка  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 30, 2006 17:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, скажи пожалуйста, а ты мчади никогда не пекла? Очень мне интересно было бы попробовать сотворить.
poketoungeb.gif Кстати, я сделала пхали из щавеля. Мало того, что это вкусно, так я точно пробовала это в Тбилиси. Так что делают его из щавеля. Еще из шпината делала, но это уж совсем классика.
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 30, 2006 17:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тезка

Да Мхали из шпината и из свеклы - это классика... smile.gif А я за 20 лет в Тбилиси ни разу из щавеля мхали не пробовала , из крапивы ела , а из щавеля нет....

Цитата:
Света, скажи пожалуйста, а ты мчади никогда не пекла?

Ну как не пекла , пекла !!! Но в духовке я не люблю , а жарю на сковороде и ещё сыр люблю в них класть.... sigh.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 07, 2006 15:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баклажаны с орехами.

Из книги Грузинские блюда - автор Т.П.Сулаквелидзе.
Баклажаны - 1 кг
орехи - 1 стакан ,
винный уксус ,соль , перец , шафран , сунели - по вкусу
чеснок -3 - 4 дольки

Баклажаны нарезать тонкими аккуратными ломтями , посолить и поджарить под крышкой , дать им остыть . Жарить нужно на умеренном огне .
Истолчённые грецкие орехи , семена киндзы , чеснок , перец , шафран , и сунели перемешать и развести водой , а лучше тёплым бульоном с винным уксусом. Полученную массу перемешать с мелко нарезанной зеленью и намазать на готовые ломтики баклажан.

P.S. Перед тем как свернуть баклажан с начинкой идеально подходит посыпать зёрнами граната, а вместо винного уксуса взять сок граната.

баклажаны с орехами..jpg
баклажаны с орехами..jpg

Файл был скачан или просмотрен 5120 раз(а)

Последний раз редактировалось: Vanilla06 (Пт Ноя 24, 2006 23:03 ), всего редактировалось 3 раз(а)
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июл 07, 2006 16:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, я тоже просто обожаю этот рецепт!
Сделала я Зелёный ткемали. по твоему рецепту из килограмма. Так вкусно и не сложно... сама за раз съела четверть!
Не использовала блендер, а все делала в ступке. Аромат стоял по всей квартире! И розовый тоже сделала, но фото не очень удачное, поэтому... huh.gif blush.gif

dscn3997.jpg
dscn3997.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4696 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 07, 2006 17:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, какой ткемали изумрудный! sigh.gif А из каких слив делала? Из ткемали-алычи? Или другими заменяла?
Под мясо то как пойдёт. poketoungeb.gif
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Пт Июл 07, 2006 18:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света-Vanilla06, я понимаю, что рецепт который интерисует меня не совсем грузинский, а скорее аджарский, но когда мы отдыхали в Батуми, квартирная хозяйка угощала нас очень вкусными баклажанами со вкусом грибов. Рецепт она открыть отказалась и единственное, что я видела - она резала баклажаны кружочками, посыпала крупной солью и ставила под гнёт - как я понимаю избавлялась от горечи, потом жарила их на растительном масле с луком-репкой, подавала в горячем виде. Сколько раз я не пыталась изобразить что-то подобное, у меня ничего не получалось. Почти 25 лет прошло, но вкус помню до сих пор! Света, может быть вам знаком этот рецепт? Буду очень признательна!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 45, 46, 47  След.
Страница 19 из 47

Добавить в закладки

Перейти: