Авторизация
Загрузка...
Украинская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 75, 76, 77  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Schapirinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июл 12, 2006 21:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, какие же тут рецепты... sigh.gif Как бы мне до них то добраться?....
Девочки, у меня родители как раз на Украине сейчас, может посоветуете какую-нибудь толковую книжку? Хотя при всех тутошних рецептах и книжка не нужна... laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Июл 12, 2006 21:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schapirinka, я мало что могу посоветовать. Мои книги по кулинарии - это книги изданные еще в советские времена... В Украине бываю только раз в год и что там сейчас с кулинарными книгами даже не знаю... sad.gif Думаю, что в продаже что-нибудь перепечатанное, переизданное наверняка имеется, но моё мнение - нет ничего лучше старых книг! smile.gif
Будем тут понемногу выкладывать рецепты. smile.gif
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Июл 12, 2006 22:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баклажаны по-украински

Баклажаны и поиидоры очистить от кожицы и нарезать кружочками, лук - полукольцами, сладкий перец - соломкой. Подготовленные овощи обжарить на растительном масле, залить соусом "Южный" с добавлением бульона, заправить чесноком, молотым перцем, посолить и протушить 15 - 20 мин.

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
LNora  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 12, 2006 22:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И опять Гость - это была я... sad.gif

Жаркое по-крымски

Баранина 300г , 2 яблока, 1 луковица, томат-паста, топленое сливочное масло, картофель 300 г, соль, изюм, мука, сметана, красное вино ( крепленое).

Для теста: мука, 1 яйцо, вода

Сметанно-томатный соус

30 г сливочного масла,
1 луковица,
1- 1,5 ст. ложки муки,
2 ст. ложки томата-пюре,
2 стакана бульона,
соль, 2- 3 ст. ложки сметаны

Очищенный лук нашинковать, спассеровать в масле, добавить муки, томат-пюре размешать с бульоном и вылить на сковороду, всё вместе протушить, затем добавить сметану и еще немного протушить.

Баранину ( желательно грудинку) порезать на куски, обжарить, залить сметанно-томатным соусом и потушить 10 минут. Яблоки нарезанные дольками, обжареный картофель, лук и кусочки мяса укладывают в горшочек, заливают соусом в котором тушилось мясо, солят по вкусу, сверху добавляют изюм и вино ( 1 ст.ложка на порцию) закрыть горшочек тестом и поставить в духовку ( керамические горшочки ставят в холодную духовку и только потом ее включают).
Подают в горшочках.

"Украинская кухня", 1970 г

1011.jpg
1011.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4059 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Июл 12, 2006 23:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исконно украинское блюдо Караси в сметане

на 600г карасей, 80 г сливочного масла, 20 г сухарей, 25 г муки, 400г сметаны, 1 кг картофеля.

Карасей чистят , потрошат ( голову оставить, но жабры удалить), тщательно вымыть, высушить и натереть солью, посыпать перцем, обмакнуть в муку и обжарить. В форму ( смазать маслом) уложить рыбу,, обложить ее жареной картошкой нарезаной кружочками, залить сметаной, посыпать сухарями, добавить немного масла и поставить в духовку запекать.
LNora  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 12, 2006 23:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прошу прощения и впредь буду внимательней (опять Гость! ) huh.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 12, 2006 23:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карасями в сметане мама и бабушка в детстве нас частенько баловали. sigh.gif
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 13, 2006 11:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говяжьи крученики с рисом
Из книги Дарии Цвек "На праздничный стол"

1 кг. говядины,
1 стакан сметаны,
1 стакан риса,
3 сушёных гриба,
1 луковица,
100гр. маргарина,
перец, соль.

Рис сварите до полуготовности в четырёх стаканах кипятка. Грибы отварите, (отвар сохраните), мелко порежьте и поджарьте с мелко нарезанным луком. Заправьте солью, перцем и хорошенько вымешайте с рисом.
Удалите все плёнки с мяса и порежьте его поперёк волокон наискосок. Каждую порцию хорошенько отбейте, посолите и на середину отбивной положите начинку. Сверните рулетом, закрепите зубочистками и поджарьте со всех сторон в сильно разогретом маргарине. Сложите крученики в кастрюлю, посолите, влейте грибной отвар и тушите на слабом огне до готовности. Перед подачей на стол аккуратно удалите зубочистки, залейте сметаной и прикипятите. Подавайте на продолговатом блюде, полив подливой в которой тушились крученики.
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 13, 2006 12:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Индюшка фаршированная изюмом

Индюшка 5-8 кг. - 1 шт.,
50 гр. маргарина,
соль.
Начинка:
печёнка из индюшки,
3-4 яйца,
50 гр. сливочного масла,
100 гр. булки,
100 гр. сухарей,
100 гр. изюма,
1 ч. ложка сахара,
перец, соль.

Вымочите индюшку в течение двх часов в холодной воде. потом обсушите. На голенях аккуратно отделите мясо от костей и щипцами энергичным движением вытяните сухожилия. Индюшку хорошо посолите.
Намоченную в молоке индюшачью печёнку мелко порежьте, соедините с намоченной в молоке и отжатой булкой, растёртыми с маслом желтками, заправьте сахаром, солью, перцем по вкусу и хорошо перемешайте. Добавьте взбитые белки, сухари и помытый в гарячей воде изюм. Начинка не должна быть густой.
Наполните начинкой тушку вместе с шейкой, зашейте, свяжите голени, крылья обрежьте до вервого сустава. Индюшку положите на противень, добавьте маргарин, подлейте воды и пеките 2-2,5 часа, часто поливая соком, который образовался во время выпекания. Подавайте индюшку гарячей, разделив на порции. Обложите мясо мариноваными сливами, брусникой и персиками из компота.

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Чт Июл 13, 2006 13:45 ), всего редактировалось 2 раз(а)
LNora  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 13, 2006 13:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свинина с капустой и яблоками

500г свинины, 1 кг свежей капусты, 200 г яблок, 3 ст.ложки сливочного масла, 2 луковицы, 1 стакан бульона, соль, перец.

Свинину промывают и обжаривают на сковороде до золотистого цвета.
Свежую капусту нашинковать, перетереть с солью и тушат вместе с жареным луком.
В сотейник или кастрюлю слоями укладывают капусту, свинину и нарезанные яблоки- и так повторить несколько раз.Поливают топленым маслом, заливают больоном , солят по вкусу и перчат, тушат до готовности.

"Украинская кухня", 1970
LNora  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 13, 2006 13:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свинина с овощами

500г свинины, 1 стакан гороха, 0,5 стакана сметаны, 2,5 ст. ложки томата, 1 ст.ложка муки, 2 луковицы, по 1 корню петрушки, пастернака ( или сельдерея), 2 моркови, лавровый лист, зелень 0,5 сткана бульона.

Нарезанное маленькими кубиками мясо солят, посыпают мукой и обжаривают до румян.цвета.
Горох варят до полуготовности ( я бы взяла замороженый зеленый горошек).
В смазаный маслом сотейник (казанок) положить слоями: часть мелко нашинкованых корешков , обжаренный лук и морковь, затем свинину, а на нее - горох, на горох остаток корешков, лук, морковь, перец, лавровый лист, соль и заливают бульоном. Тушить 25-30 мин и залить сметаной и спассерованным с жиром томатом , потушить еще 15 минут. Перед подачей посыпать зеленью.

"Украинская кухня", 1970
LNora  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 13, 2006 13:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Биточки из сердца и свинины

300г сердца, 150 г свинины, 1 ст.ложка жира, 2 ч. ложки сухарей, чеснок, соль, перец по вкусу, 1 яйцо, зелень.

Обработанное сердце дважды пропустить через мясорубку и смешать с мелко-мелко порезаной и обжареной свининой, заправить солью, перцем, добавить чеснок и яйцо, мелко нарезан. зелень.
Подготовленую массу поделить на порции, обмакнуть в сухари, придать форму и жарить.

"Украинская кухня", 1970

1013.jpg
1013.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3926 раз(а)

LNora  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 13, 2006 15:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баранья грудинка с начинкой

1 кг бараньей грудинки, 300 г печенки, 1 стакан гречневой крупы,2 луковицы, 4 ст.ложки слив.масла, 3 горошины горького перца, зелень

Из бараньей грудинки удаляют рёбра, мякоть со стороны паха надрезают по всей длине и середину начиняют.

Начинка :

Печенку пропускают через мясорубку.
Гречневую кашу смешивают с жарен.луком, соль, перец и смешивают с печенкой.

Начиненную грудинку кладут на сковороду или жаровню, поливают сверху жиром и жарят в духовке до готовности, периодически поливая соком и жиром выделяющимся при жарке.

"Украинская кухня", 1970

meine bilder.lnk003.jpg
meine bilder.lnk003.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3881 раз(а)

Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 13, 2006 18:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галушки

400гр. муки,
3 яйца,
50 гр. сливочного масла,
соль.

Муку просейте, высыпьте в миску, вбейте яйца, посолите, влейте стакан воды и хорошо вымесите деревянной ложкой. Тесто должно быть не густое. Чем лучше вы его вымесите, тем пушистей будут галушки. Металической ложкой набирайте удлинённые порции теста и ложите в пожсоленный кипяток. Чтобы тксто лучше отставало, ложку каждый раз нужно окунать в кипяток. варите на слабом огне. Когда галушки всплывут, откиньте их на дуршлаг, облейте гарячей водой, выложите на тарелку и полейте растопленным маслом.
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 13, 2006 19:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галушки из заварного теста

500 гр. муки,
1 стакан молока,
50 гр. маргарина,
50 гр. сливочного масла,
4-5 яйц,
соль.

Молоко закипятите с маргарином, всыпьте просеянную муку и растирайте до тех пор, пока тесто не утратит запах муки и будет отставать от стенок посуды. Остудите и, вбивая по одному яйцу, продолжайте растирать тесто в однородную массу. Тесто должно быть эластичным. Набирайте его ложкой и ложите в подсоленый кипяток. Ложку каждый рас предварительно опускайте в кипяток. Варите под крышкой. Выньте галушки шумовкой на тарелку, посолите, полейте растопленным маслом.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 75, 76, 77  След.
Страница 22 из 77

Добавить в закладки

Перейти: