Авторизация
Загрузка...
Украинская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 75, 76, 77  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Июл 18, 2006 12:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заливной рыбный паштет
Из книги Дарии Цвек "На праздничный стол"

3 кг. рыбы,
300 гр. булки,
3 луковицы,
150 гр. сливочного масла,
4 яйца,
зелень петрушки,
молотый перец, соль.

Отвар:
Рыбьи головы, кости и шкура,
1 луковица,
2 морковки,
1 корень петрушки,
6 горошин горького перца,
2 - 3 лавровых листка,
5 ч. ложек желатина,
соль.

Рыбное филе без шкуры перемелите, соедините с намоченной в молоке и отжатой булкой, натёртыми на мелкой тёрке луковицами, маслом, тремя сырыми желтками, мелко нарезанной зеленью петрушки, посолите, поперчите, добейтесь однородности массы. Добавьте взбитые белки, хорошо перемешайте и разделите на две части. Две марлевые салфетки обдайте кипятком, отожмите, намажьте маслом, положите на них рыбную массу в форме валика, сверните обе салфетки, концы завяжитебелой ниткой.
Лук, морковь, корень петрушки и специи залейте тремя литрами воды и варите 30 мин. После чего отвар посолите, положите рыбьи головы, кости, шкуру, салфетки с рыбной массой и варите на слабом огне 1 - 2 часа.
Готовый паштет выньте из отвара, остудте, нарежьте кружочками и выложите на тарелке, украсив звёздочками из варёной морковки, кружочками круто сваренного яйца, листиками петрушки. Паштет залейте отваром, предварительно разведя в нём желатин. Остудите.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 18, 2006 12:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сельдь с зелёным горошком и огурцами

3 - 4 сельди,
2 - 3 круто сваренных яйца,
400 гр. маринованного горошка,
2 - 3 яблока,
2 луковицы,
3 - 4 ст. ложки майонеза,
2 ст. ложки сметаны,
3 - 4 свежих огурца,
8 - 10 маслин,
сахар, соль.

Сельдь очистите и нарежьте порциям. Зелёный горошек соедините с натёртыми на грубой тёрке яблоками и луком, добавьте майонез, сметану. Посолите и посахарите по вкусу и перемешайте. Массу выложите горкой на круглой тарелке, а вокруг положите кусочки селёдки, четвертинки яйца, кусочки огурцов и маслины.

cельдь
cельдь

Файл был скачан или просмотрен 3308 раз(а)

cельдь
cельдь

Файл был скачан или просмотрен 3300 раз(а)

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Сб Июн 02, 2007 22:00 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 18, 2006 13:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Телячьи крученики с твёрдым сыром

2,5 кг телятины,
300 гр. твёрдого сыра,
3 яйца,
1 стакан молока,
мука, смалец,
молотый перец, соль.

Тонкие куски телятины отбейте, посолите, поперчите. Выложите сверху, натёртый на грубой тёрке, сыр, скрутите в рулет, обваляйте в муке, обмакните в размешанном с молоком яйце и жарьте в большом колличестве смальца.
LNora  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 18, 2006 13:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cонечка, вот я уже и оправдываюсь...Хотя, вроде бы и не за что. smile.gif По поводу Лебедевой. Тут я согласна, рецепты кочуют из книги в книгу, из форума в форум...я ведь только возмущалась тем, что никаких ссылок на то, откуда рецепты взяты. Вот и Фельдман, упомянутый тобою же пишет, что: "Материалом для составления книги послужили разнообразные литературные источники, наблюдения автора, рекомендации специалистов, работающих в системе общественного питания и др". Ведь и форум наш просит ссылочки делать на рецепты друг друга... satisfied.gif
Хотя, что это я так разволновалась то? Знаешь, просто почитав ( а рецепты, к слову, списаны один к одному, проверила, не поленилась - источник не вызывает сомнения) возмутилась , написала сюда... А теперь уже и жалею об этом, мне кажется вы меня немного не так поняли... huh.gif Я лишь только констатировала факт и ратовала за то, что "героя должны знать в лицо", т.е. источники указывать не помещало бы... Хотя бы в предисловии указала бы г-жа Лебедева что и где содрала... Я писала о том, что это касается не только украинской кухни, у Лебедевой там целый сборник рецептов из разных кухонь . И опять я ворчу... Всё, забыли, проехали !!!

Кстати, "Кулинарная мудрость" и у меня есть. happy.gif Правда, 1978 года издания, издательство "Реклама", Киев. wink1.gif
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 18, 2006 14:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Норочка, да ну её, Лебедеву, на свете столько плагиатчиков! И все об этом знают, и не уменьшается слава многонациональной народной кухни! Успокойся и давай продолжим! kuking.gif
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 18, 2006 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селёдочные крученики в масле

5 селёдок,
2 - 3 луковицы,
1 стакан растительного масла,
3 - 4 лавровых листка,
10 - 12 горошин горького перца,
1 ст. ложка горцицы,
1 лимон,
2 ст. ложки томатного соуса.

Снимите с селёдки шкурку, отрежьте головы, хвостыи аккуратно отделите филе от хребта. Каждую половинку селёдки смажьте горчицей, посыпьте мелко нарезанным луком, сверните рулетом и заколите зубочистками.
Сложите в банку, положив на каждый слой лавровый лист, 2 - 3 горошины перца и нарезанный кружочками лимон со шкуркой. Залейте завиванцы растительным маслом и отставьте на 2 - 3 дня.
Перед подачай на стол, выньте зубочистки, разрежьте каждый рулет поперёк, выложите на терелке и украсьте кружочками лимона, вымочеными до половины в томатном соусе.
LNora  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 18, 2006 15:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай, Лилечка, продолжим!.. happy.gif

Сейчас стоит дикая жара и поэтому квас в холодильнике будет не лишним.

Квас лимонно-медовый

Кипятят 3 литра воды, охлаждают до 60-70°С, добавляют 2-3 ст.ложки сахара,, 8 ст. ложек мёда, цедры и сока двух лимонов, размешивают и дают настояться сутки. Затем процеживают через марлю, разливают по бутылкам, укупоривают и выносят на холод. Через 1-1,5 недели квас готов.

Квас броварский ( БроварЫ - город в Киевской области)

Смешивают 12 л кипятка, 1,5 л пива, 600 г сахара, 200г изюма, сок и цедру 1 лимона, накрывают и оставляют на 3-4 часа . В охлажденную жидкость добавить 25г дрожжей и поставить в теплое место. Когда квас забродит и сверху появится пена его процеживают и разливают в бутылки ( в каждую добавляют по 2 изюминке), закупоривают. Когда в бутылках появится пена, поставить на холод. Через сутки квас готов к упортеблению.

Шипучка из черной смородины

Листья черной смородины перебирают, промывают и обваривают кипятком. Кладут сахар, нарезанный лимон без косточек, накрывают салфеткой и дают остыть. Затем вливают дрожжи ставят в теплое место. После появления пузырьков процеживают, разливают в бутылки, в каждую ложат по 1 изюминке и ставят на холод .

На 8 л воды, 1 кг листьев черной смородины, 2 лимона, 25г дрожжей, 5г изюма, 500г сахара.

"Украинская кухня", 1970

meine bilder.jpg
meine bilder.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3701 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LNora  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 18, 2006 15:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат из мяса и овощей

100г говядины, 75г ветчины, 100г языка, 3 яйца, 150г свеклы, 50г картофеля, 250г соленых огурцов, 75г маринованных грибов, 3 ст.ложки подсолнечного масла, 0,5 стакана 3 % уксуса, 1,5 ч.ложки горчицы, 1 ч. ложка сахара.

Говядину и язык отваривают и , вместе с ветчиной , мелко режут , добавляют все остальные составляющие - мелко нарезанные: картофель, свеклу, грибы, огурцы и белки яиц. Всё это перемешать и залить яично-горчичным соусом.

Соус:

Вареные желтки растирают с сахаром, заправляют горчицей и солью, добавляя понемногу масло, разводят уксусом постоянно помешивая.

"Украинская кухня", 1970
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 18, 2006 16:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паштет из печёнки в холодце

500 гр. свинной печени,
500 гр. говяжьей печени,
300 гр. жирной свинины,
200 гр. сливочного масла,
2 яйца сваренных вкрутую,
зелень петрушки,
молотый перец, соль.

Бульон:
1 кг. говяжьей голяшки,
1 телячья ножка,
1 луковица,
1 корень петрушки,
3 - 4 лавровых листика,
2 - 3 зубочка чеснока,
6 - 8 горошин горького перца,
ломтик свеклы,
молотый перец, соль.

Печёнку помойте, удалите с неё плёнку, залейте на ночь молоком. Утром мясо вместе с печёнкой протушите в малом колличестве воды, остудите и дважды попустите черезмясорубку. Добавьте масло, соль, молотый перец и хорошо разотрите. Приготовленной массой наполните предварительно намоченные в холодной воде формы и поставьте на час в холодильник.
Рубленную голяшку и разрезанную вдоль телячью ножку положите в высокую кастрюлю, залейте 2 л. воды, посолите и поставьте на огонь. Во время закипания соберите пену, положите специи и варите на слабом огне до тех пор пока кости не будут отделяться от мяса (3 - 4 часа). Бульон процедите и налейте на дно двух форм несколько больших чем те в которых застывал паштет. Когда бульон чуть-чуть застынет, положите нарезанные кружочками яйца и листочки петрушки. После полного застывания бульона выверните в формы паштеты, залейте их бульоном, охладите.Чашку бульона закрасьте свекольным соком, вылейте на тарелку и дайте ему застыть.
Перед подачей формы с паштетом подержите над паром, обведите ножом вокруг формы и выверните на плоские тарелки. Цветной холодец грубо посеките и обложите им край тарелок.
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 18, 2006 17:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говядина запечёная

1,5 кг. новяжьей вырезки,
3 - 4 ложки растительного масла,
1 стакан сметаны,
1 ст. ложка муки,
1 лавровый листок,
уксус, соль.

Вырезку помойте, слегка отбейте. побрызгайте растительным маслом и уксусом или лимонным соком, выложите на глубокий противень, положите сверху кусочки масла и запекайте в гарячей духовке, часто поливая соком, который образовался во время запекания, или холодной водой. Когда мясо будет почти готово, посолите его, залейте размешанной с мукой сметаной, вбросьте лавровый лист и прокипятите.
Нарежьте порционные куски поперёк волокон, сложите на один бок продолговатой тарелки и полейте соусом. На другой бок тарелки выложите варёную картошку. Посыпьте блюдо зеленью петрушки и укропа.
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 18, 2006 18:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кролик в сухарях

Тушка кролика,
2 яйца,
2 ст. ложки молока,
2 ст. ложки муки.
100 гр. сливочного масла,
сухари,
растительное масло,
уксус,
соль.

Залейте тушку кролика на сутки солёной водой со столовой ложкой уксуса. После этого нарежьте кролика порциями, обсушите, обваляйте в муке, обмокните в разболтанном с молоком яйце, обсыпьте сухарями и жарьте в большом колличестве растительного масла. Сложив порции в огнеупорную посуду и добавив масла, поставьте мясо в разогретую духовку, чтобы "дошло". Не накрывайте.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 18, 2006 19:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LNora писал(а):
Cонечка, вот я уже и оправдываюсь...Хотя, вроде бы и не за что. smile.gif
Ну что ты, Нора, конечно, оправдываться абсолютно не за что. blush.gif smile.gif Я не для этого писала своё сообщение. Ты же свои мысли изложила. Я, в свою очередь, своё видение. satisfied.gif Может, я и ошибаюсь... huh.gif Может, я и впрямь не правильно поняла... huh.gif
Просто я никогда не встречала ни одной книги, начиная с "Книги о вкусной и здоровой пище" и кончая учебными пособиями и тематическими брошюрками, в которой к рецептам были бы точные ссылки, да и вообще какие-либо ссылки. Видимо, это не обязательно в кулинарной области. Мне кажется, иначе была бы неразбериха и сплошные претензии авторов кулинарных книг друг к другу. Если я видела какой-то рецепт в двух книгах, в календаре, да ещё и в передаче по ТВ, на кого давать ссылку в моей тематической подборке? А есть источники с данным рецептом, которые я не видела. А они тоже скажут: "Давай на нас ссылку". Ведь концов не найти.
Ну на кого ссылаться, публикуя рецепты Карасиков в сметане, Постного борща с грибами или жареной рыбой , Наполеона? poketoungeb.gif Лично я сослалась бы в первую очередь на свою бабушку, laugh.gif поскольку впервые узнала об этих блюдах от неё. А то и на себя любимую, если я часто и вкусно готовлю эти блюда, да ещё и со своими изюминками. Почему кулинарные рецепты и не являются объектами авторского или патентного права, как и другие произведения народного творчества. smile.gif
Другое дело, если в книге рецепты изложены не просто, как сухая пропись - чего, сколько, когда, куда и как, а оригинальным авторским стилем, с лирическими отступлениями, с историческим экскурсом. Это - уже литературное произведение, автор которого известен. И при воспроизведении в своей книжке отрывка уже не отвертишься от кавычек и ссылки на оригинальный текст. А если ссылки нет, то это - или непростительная небрежность или неэтичный поступок, но ещё плагиат. Плагиаторы присваивают себе чужие научные идеи, изобретения, романы, музыку... ещё до того как они опубликованы.
Вот такая по этому поводу была моя мысля, с которой можно и не соглашаться. smile.gif
А если конкретно Журавлёва содрала один к одному оригинальный литературный текст , тогда она, конечно, не права. sad.gif Это точно. smile.gif В таких случаях в конце книжки дают список источников.
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 18, 2006 21:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, ты во всём права! Если бы во всех кулинарных книгах давали ссылки на первоисточники, то авторы, думаю, стали бы в тупик. Это Нора, как воспитанный кукинговец, привыкший давать ссылку на понравившийся рецепт, слегка удивилась вольности автора.
Ничего, проехали, как говорит мой внук. laugh.gif
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 18, 2006 22:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кышеня

4 куска свиной корейки,
120 гр., капусты,
2 ст. ложки сливочного масла,
4 пера зеленого лука,
1 ст. ложки мелко нарубленного укропа,
1 ч. ложки горчицы,
2 ст. ложки растительного масла.

Зачистить корейку от жира и сделать с внутренней стороны от кости надрез до середины куска. Смазать "карман" горчицей. Капусту тонко порезать, обжаривать в сливочном масле на слабом огне 5 - 7 мин. Лук измельчить, добавить в капусту вместе с укропом и специями. Начинить мясо капустным фаршем. Обжарить мясо на сильном огне, по 2 - 3 мин. с каждой стороны, и довести до готовности в духовке при t 200*, 10 - 15 мин.
Примечание: кышеня в переводе с украинского - карман.

Рецепт и фото с сайта "Еда" http://www.eda-server.ru

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Вт Ноя 14, 2006 12:41 ), всего редактировалось 2 раз(а)
LNora  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 18, 2006 22:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, Лиля, давайте и правда забудем... smile.gif Ну возмутило меня прямое скачивание рецепта из одной темы и прикрепленное к другой, без ссылок на то, что это рецепт из болгарской кухни , а это из молдавской, а вот это из украинской ... Имею право poketoungeb.gif , я ведь человек а не автомат, со своими эмоциями, взглядами , мнением вот и решила поделиться с вами, кукинговцами , сиим безобразием... happy.gif
В Кукинге правило - ссылки обязательны! Когда мы писали дипломы или курсовые - ссылки были обязательны, когда пишутся какие-то печатные работы или труды - ссылки обязательны...я по своей совковой еще наверно наивности и в этом случае решила что так было бы справедливее... sad.gif
Ну и ладно! Было бы побольше кулинарных книг, рецептов и людей умеющих хорошо и вкусно готовить - это главное! happy.gif Не будем возвращаться большей к этой теме. Хорошо ? smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 75, 76, 77  След.
Страница 27 из 77

Добавить в закладки

Перейти: