Авторизация
Загрузка...
Украинская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 75, 76, 77  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Июл 19, 2006 11:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вареники староукраинские

300 гр. муки,
3 яйца,
300 гр. отварного сердца,
250 гр. отварного легкого,
50 гр. отварных белых грибов,
40 гр. смальца,
1 луковица,
20 гр. сливочного масла,
40 мл. сливок жирностью 38%.

Замесить некрутое тесто из муки, яиц и 3 ст. ложек холодной воды. Оставить на 3 ч. Лук мелко порезать и обжаривать на масле 3 мин. Легкое, сердце, грибы и лук очень мелко изрубить, добавить смалец, соль, перец и сливки. Тонко раскатать тесто, стаканом вырезать кружки, на каждый выложить по 1 ст. ложке фарша, края теста смазать яйцом, склеить и завернуть края косичкой. Заложить вареники в крутой подсоленный кипяток. Огонь уменьшить и варить после закипания 7-10 мин. Подавать со шкварками и жареным луком.

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Сб Окт 07, 2006 2:32 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Ср Июл 19, 2006 11:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вареники с вишнями

600 гр. вишен,
1 стакан муки,
1\2 стакана воды,
1 яйцо,
соль, сахар.

В муку добавить воду, яйцо, соль и сахар по вкусу и замесить крутое тесто. Дать ему постоять 20 мин. Раскатать тонкий пласт 2 - 3 мм., стаканом вырезать кружки. Из вишни удалить косточки, добавить сахар и перемешать. На каждый кружок положить чайную ложку вишни, края теста смазать яйцом, склеить и завернуть края косичкой. Вареники поставить на 1 час в холодильник. Заложить вареники в крутой подсоленный кипяток. Огонь уменьшить и варить пока не всплывут. Подавать со сметаной.

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Ср Июн 18, 2008 12:22 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Ср Июл 19, 2006 12:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борщ гетманский

2 литра мясного бульона,
2 небольшие луковицы,
2 средние моркови,
1 крупная свекла,
300 г капусты,
2 средние картофелины,
1 небольшой болгарский перец,
1 баклажан,
150 г зеленой фасоли,
1 крупный помидор,
180 г томатной пасты,
2 - 3 лавровых листа,
5 - 6 горошин душистого перца,
корень и зелень петрушки,
3 ст. л. растительного масла,
150 г шпика,
5 зубчиков чеснока.

Овощи очистить. Лук нарезать кубиками, морковь, свеклу, перец, капусту, баклажаны и картошку - крупной соломкой. Обжаривать морковь в 2 ст. ложках растительного масла 3 мин., добавить лук, жарить еще 2 мин. Затем добавить измельченный помидор и томат-пасту. Готовить на слабом огне 3 мин., добавить свеклу и готовить еще 15 мин. Бульон вскипятить, положить в него 4 ст. ложки пассерованных овощей и капусту. Варить под крышкой на небольшом огне 7 мин., добавить картошку, а через 5 мин. - баклажаны. Еще через 5 мин. положить оставшиеся обжаренные овощи и фасоль, готовить все вместе на слабом огне еще 10 мин. Корень петрушки нарезать мелкой соломкой, зелень порубить. Корень обжарить на оставшемся растительном масле и добавить вместе с зеленью в борщ. Снять с огня, заправить шпиком, растолченным в ступке с чесноком, накрыть крышкой и дать настояться 15-20 мин.

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Сб Окт 07, 2006 2:00 ), всего редактировалось 2 раз(а)
_Nika_  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Июл 19, 2006 22:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я только вернулась с отпуска, ездила в Украину, очень понравился украинский сыр - на вид как сало типа Венгерский шпик, т.е. плоский кусочек, обвалянный в красном перце, а внутри не сало, а сыр smile.gif

вопрос к знатокам - можно ли что-то подобное изобразить в домашних условиях? например взять нейтральный сыр типа Ольтермани, обвалять его в красном перце и еще каких-нибудь специях, дать полежать в холодильнике несколько дней... или полная фигня получится? smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
улыбка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Июл 20, 2006 1:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и ну!!! laugh.gif
Какая кладовая у вас тут! poketoungeb.gif smile.gif
Сколько интересных рецептов.
Теперь на просьбы мужа "приготовить что-то украинское " у меня не будет ступора.
cry.gif sad.gif smile.gif Знаю куда идти. happy.gif
Спасибо вам,девченки. sigh.gif
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 20, 2006 1:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Nika_, впервые от тебя слышу о таком деликатесе.
Цитата:
например взять нейтральный сыр типа Ольтермани, обвалять его в красном перце и еще каких-нибудь специях, дать полежать в холодильнике несколько дней...

Чем чёрт не шутит, я бы попробовала проэкспериментировать с маленьким кусочком, получится - хорошо, а нет и выбросить не жалко. smile.gif
И если будешь экспериментировать обязательно расскажи! smile.gif

улыбка писал(а)
Цитата:
Какая кладовая у вас тут!
Сколько интересных рецептов.
Теперь на просьбы мужа "приготовить что-то украинское " у меня не будет ступора.

Значит не зря старались! smile.gif
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 20, 2006 10:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запечёная свинина с тмином
Из книги Дарии Цвек "На праздничный стол"

2 кг. свинины,
2 луковицы,
2 круто сваренных яйца,
100 гр. смальца,
тмин, хрен, соль.

Мясо посолите и оставьте на двое суток в холодильнике. Перед приготовлением обмойте, вырежьте кости и положите вместе с нарезанным луком в посуду с разогретым жиром. После того как мясо слегка обжарится, посыпьте его тмином, влейте пол стакана воды и запекайте в гарячей духовке, часто поливая соком, который образовался.
Запечёное мясо охладите, порежьте тонкими кусочками поперёк волокон и выложите на продолговатой тарелке. Украсьте наструганным хреном, кружочками яиц. На гарнир подайте отварную свеклу с хреном.
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 20, 2006 11:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свекла с хреном

1 кг. свеклы,
150 гр. хрена,
сахар,
уксус,
тмин,
соль.

Помойте свеклу и не очищая сварите или запеките в духовке. Когда остынет, очистите, натрите на мелкой тёрке, соедините с натёртым хреном, заправьте на вкус солью, сахарои и уксусом, всыпьте щепотку тмина и перемешайте. Через час - два попробуйте и, если нужно добавьте уксус или лимонный сок.
Готовую свеклу выложите в банку, храните плотно закрытой. Подавайте в маленьких салатницах.
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 20, 2006 11:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Львовский салат

1 кг. лука,
6 круто сваренных яиц,
3 ст. ложки сметаны,
2 ст. ложки майонеза,
зелень сельдерея,
сахар, соль.
Маринад:
1\2 стакана уксуса,
1 лавровый листок,
2 - 3 горошины душистого перца,
1\2 ч. ложки сахара.

Из уксуса, специй, сахара и 2 стаканов воды сварите маринад, забросьте тонко нашинкованный лук и держите на слабом огне 15 - 20 мин. Лук должен стать прозрачным, но не мягким. Отбросьте его на дуршлаг, охладите. К луку добавьте посеченные яйца, сметану, майонез, заправьте сахаром, солью, перемешайте и выложите горкой в салатницу. Украсьте ромашкой из яйца, разрезав белок вдоль на лепестки, из половинки желтка сделав сердцевину. По краям разложите зелень сельдерея.
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 20, 2006 11:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борщ зелёный

1 свекла,
2 картошки,
1 морковь,
1 корень петрушки,
1 луковица
пару зеленых луковиц,
щавель - 50 гр,
шпинат - 50 гр,
1 ст. ложка муки,
1 ст. ложка томат-пюре,
10 гр. маргарина,
1 ч. ложка сахара,
1 ч. ложка уксуса,
1 ст. ложка сметаны,
1 лавровый лист,
молотый перец,
соль,
зелень.

Свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, добавить уксус, перемешать, положить в посуду, добавить жир, собранный с бульона, томат-пюре, сахар, соль, уксус и тушить до готовности. Морковь, петрушку и репчатый лук, нарезанные соломкой, спассеровать на жире. В кипящий бульон или воду положить картофель, нарезанный дольками, вновь довести до кипения, добавить тушеную свеклу, пассерованные коренья и варить борщ до готовности. За 5 - 10 мин. до окончания варки в борщ положить нарезанные листики щавеля, шпината, зеленый лук и заправить белым соусом и специями. Подавать борщ со сметаной и зеленью

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Сб Окт 07, 2006 2:01 ), всего редактировалось 1 раз
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 20, 2006 12:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лапти с черносливом

Картофель отварной 500 гр,
4 ст. ложки растительного масла,
2 - 3 ст. ложки, муки,
150 - 200 гр. чернослива без косточек,
соль по вкусу.

Горячий картофель размять, посолить, добавить масло (2 ст. ложки), муку и замесить тесто. Чернослив залить кипятком. Тесто раскатать, нарезать стаканом кружочки. В середину каждого положить чернослив. Защепить тесто в форме пирожков. Каждый обвалять в муке и обжарить на сковороде в оставшемся масле.

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Сб Окт 07, 2006 2:25 ), всего редактировалось 1 раз
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 20, 2006 12:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Nika_ писал(а):
я только вернулась с отпуска, ездила в Украину, очень понравился украинский сыр - на вид как сало типа Венгерский шпик, т.е. плоский кусочек, обвалянный в красном перце, а внутри не сало, а сыр smile.gif

вопрос к знатокам - можно ли что-то подобное изобразить в домашних условиях? например взять нейтральный сыр типа Ольтермани, обвалять его в красном перце и еще каких-нибудь специях, дать полежать в холодильнике несколько дней... или полная фигня получится? smile.gif

А где вы ели это сыр, имею ввиду в каком регионе? Что-то мне подсказывает что такой сыр готовят на Закарпатье. tellme.gif
_Nika_  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Июл 20, 2006 14:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lotoos писал(а):

А где вы ели это сыр, имею ввиду в каком регионе? Что-то мне подсказывает что такой сыр готовят на Закарпатье. tellme.gif

была в Крыму, в супермаркете перед отъездом купила smile.gif
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 20, 2006 19:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карп в соусе из пива

2 кг. карпа,
2 ст. ложки маргарина,
1\2 литра пива,
1\2 стакана белого сухого вина,
2 ст. ложки муки,
3 луковицы,
1 морковь,
1 корень с зеленью петрушки,
1 лавровый листок,
6 горошин горького перца,
молотый перец,
сахар, соль.

Рыбу очистите, выпотрошите, помойте, разрежьте на порции и посолите. Из рыбьих голов и хвостов, овощей, специй и небольшого колличества воды приготовьте отвар. Муку поджарьте на маргарине, влейте процеженый отвар, пиво, добавьте протёртую сквозь сито луковицуиз отвара, вино, хорошенько поперчите, заправьте на вкус сахаром. В соус положите рыбу и тушите до готовности. Если соус выкипит, подлейте отвар.
Перед подачей на стол выложите рыбу на продолговатую тарелку, полейте соусом и украсьте листочками петрушки.
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 20, 2006 20:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Nika_ писал(а):
Lotoos писал(а):

была в Крыму, в супермаркете перед отъездом купила smile.gif

Вот если б не Кукинг...я тоже только что из Крыма, но такой красоты не видела! В следующий раз бум знать, что искать!
Элёвочка-Лилечка, ты просто умница, родившись в украине и не знала, что столько вкусноты существует! А книжка Дарии не влезла в багаж, я и так тонны литературы везу всегда, так что через тебя буду рецептики получать! Ты не против?
улыбка-а у меня муж француз уже сам и пельмени, и вареники лепил, так что и ты своего присоединяй! happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 75, 76, 77  След.
Страница 28 из 77

Добавить в закладки

Перейти: